Возвращаемся к графомании

Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Собрался я сесть за новый роман - и подумал, что ему понадобится обложка. И вспомнил, как много обложек уже прошло через мои руки. Я всегда был внимателен к вопросам иллюстрации своих текстов, и потому часто сотрудничал с самыми разными художниками. Благодаря этому у большинства моих значимых текстов есть оригинальные, не склеенные из фотоколлажа обложки. Я решил вспомнить их здесь - их, и изображённых на них героев. Внимательный посетитель заметит, что почти все мои обложки исполнены по одной схеме - на них пара персонажей. Связано это с тем, что у меня редко хватало средств отдельно заказать портреты героев и отдельно обложку - приходилось совмещать. Кроме того, очень многие иллюстраторы хорошо рисуют людей, и не так хорошо - окружение (а за детальное окружение берут отдельную плату), посему акцентировать внимание на персонажах было разумным ходом.

Большая часть моих обложек нарисована Наташей Киреевой (Protecat, Mnemolli) - с ней мы сотрудничали долго и плодотворно.

Одна из первых моих обложек - от Романа Малиновского (N.K.V.D.). На самом деле это титульный лист к роману "Ветер с Востока", ставший его временной обложкой. Персонаж на рисунке - не совсем похожая на себя в деталях, но очень похожая в целом Анастасия Агафьева. Хитроумная и эксцентричная сыщица тайной полиции Российской Империи (стимпанковской), расследующая дела, связанные с попаданцами из нашего мира.

Изображение

А это уже иллюстрация ко второму тому того же цикла, "Поднимается буря" - от Наташи Киреевой. Задумана была как ЗАДНЯЯ обложка (что объясняет композицию), но в силу обстоятельств стала передней и единственной. На обложке всё та же Анастасия, уже на сто процентов соответствующая описанию в тексте, и её временная напарница, безымянная англичанка-телохранитель, присоединившаяся к героям в последней трети книги. Надёжная, бесстрашная и уравновешенная, героям англичанка представлялась как Джейн Доу, настоящего её имени они так и не узнали.
Изображение


Обложка к небольшой повести "Звезда над песками" - опять от Наташи. Повесть я написал ради эксперимента с антуражем, желая попробовать сеттинг военного дизельпанка, потому сюжет и персонажи там для галочки. Герой, лейтенант-танкист Томас Хродгарсон, довольно блеклый, а вот героиня, валлийка Астрид Торбьёрн, пилот-испытатель на заводе своего отца-авиастроителя, вышла яркой и симпатичной. Рисунок на обложке прекрасно передаёт её образ - тёплый и энергичный.
Изображение


Макет обложки для нуарно-детективной повести с элементами антиутопии "Ночь, дождь, Город..." - тоже от Наташи. Рисовала она, понятное дело, только полоску-рисунок.
Изображение


А вот задняя обложка (правда, не попавшая на бумагу в итоге). Здесь уже оба персонажа - инспектор Анна Хелси, неунывающая, но до предела измотанная жизнью женщина, и детектив Майлз Тёрнер, у которого дела обстоят ещё хуже...
Изображение


Ну и самое свежее - обложка к сборнику рассказов "Дорога домой", где я после многолетнего перерыва вернулся к жанру военной космической оперы. Обложка - плод труда сразу двух художников, Александра Прибылова (лайнарт) и Никиты Заплатина (покраска и фон).

Героиня в белом - адмирал флота Земной Федерации Шанна Синклер, среди своих известная как Слепая Леди, среди врагов - как Безглазая [удалено цензурой]. Великолепный стратег и тактик, а также большая любительница манипулировать подчинёнными даже когда не надо, из спортивного интереса.

Героиня в чёрном - капитан (на рисунке - ещё с лейтенантскими знаками на воротнике) палубной авиации Аэлита Линь Цао, ас-истребитель родом с Марса (с точки зрения 99% населения галактики - то же, что и с Земли, для которой Марс как Подмосковье). Отважная и преданная, но по-детски доверчивая и крайне доброжелательная девушка, превосходный пилот, однако посредственный командир.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Возвращаемся к графомании

Сообщение Бушков »

Я въедливый педант. Астрид Торбьерн имечко стопроцентно скандинавское, никак не валлийское.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Бушков, это специально. В описанном мире вместо Великобритании в 1942-м году - Королевство Обеих Нормандий с сильно скандинавизированным населением (например, один из героев собирается переехать из Денло в Швецию, потому что для этого язык учить не придётся). Валлийцы, как и у нас, до сих пор самобытны, но в плане имён-фамилий частенько мимикрируют, особенно политики и предприниматели.
Изображение
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Возвращаемся к графомании

Сообщение Бушков »

Понял.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Возвращаемся к графомании

Сообщение Бушков »

Вообще, и в нашем реале валлийская знать, чтобы уютнее себя чувствовать при дворе Елизаветы Первой, в массовом порядке англизировала имена.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Бушков, но помнить свой кошмарный язык им это не мешает :)
Изображение
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Возвращаемся к графомании

Сообщение Бушков »

Да уж, кошмарная мова. Даже хуже мадьярского с его 18 (!) падежами.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Ну вот и настал момент. Пришло время заказать обложку для "Безымянных солдат". Пробный шар в виде портрета Третьей вы видели - есть основания полагать, обложка выйдет не хуже. Но цена для меня кусается - нужны 3 тысячи рублей. Я очень надеюсь, что вы поможете мне сократить эту сумму. Сейчас я приведу реквизиты Billy G., нашей художницы - отправив на один из них сумму, не забудьте назвать её в комментариях. Чтобы я мог запросить подтверждение получения и сложить общую сумму.
Для того, чтобы начать работу над обложкой, нам необходимо не менее двух тысяч. Если соберём все три - будет прекрасно. Соберём больше - возможно, закажем дополнительный портрет кого-то из персонажей. Надеюсь на вас, товарищи.

Реквизиты Billy G.:

Яндекс кошелёк 410017748926226

Киви: +79682105612

Карта Сбербанка: 5469 7200 1263 1467

Для желающих внести тысячу или более при отсутствии иной возможности возможны дополнительные варианты.

Приступим!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Новость обнадёживающая - кажется, ситуация с романом "Солнечный ветер" прояснилась. Если ничего не изменится, его можно будет ожидать в печати в начале следующего года. Пока без подробностей - скажу только сразу, что даже в лучшем случае достать его будет труднее, чем книги, изданные "Альфой".
Новость не обнадёживающая - два литературных сайта, на которых я публикую свои книги, по... ссорились между собой, руководство одного из них малость съехало с глузда. Теперь оно заявило, что будет удалять аккаунты тех своих авторов, у которых есть аккаунты на другом ресурсе. И дало время до 10 ноября на то, чтобы удалиться с "враждебного" сайта. Поскольку я лучше стану жертвой этой войны, чем её участником, никаких действий я предпринимать не намерен. А потому вполне возможно, что ссылки на мои книги на ресурсе "LitNet" скоро станут неактуальны.
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Возвращаемся к графомании

Сообщение ELVIG »

Руслан, рада за "Солнечный ветер"! Хорошая новость!
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Тираж, правда, обещают очень маленький. Но всяко больше, чем я бы сам напечатал.
Изображение
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Возвращаемся к графомании

Сообщение ELVIG »

Как выйдет - хвастайся. Может, удастся купить.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

А вы знали как на самом деле называется моя новая книга? :mrgreen: :mrgreen:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Возвращаемся к графомании

Сообщение Руслан »

Решил я, в общем, поделиться несколькими самыми доставляющими отзывами на "Ветер с Востока", что скопились за годы с момента публикации романа в сети и год - с выхода на бумаге.
Начнём с краткого:
Изображение
Это про меня и про "Ветер с Востока", ага. :mrgreen:
хм - реально - без супер пупер крутых хомс-филерш было бы интересней.
Драгун - капитан - пограничник - как мальчишка на цырлах перед какой то городской селедкой хаживает. Кто она - там - ??? - никто - пустое место - ни агентуры - ни знания местности - ни знаний населения - полный ноль. И ОН - который таких селедок полсотни стоит - перед ней тю тю мутю. Да еще и умная!!! Дура конечно полная - прогавать иномирянина в крепости не каждый умудрится))) Да где такие бывают - ах да - в фентази))))
И. Местные в степи найдут любой отряд за часы - а не будут по 2-3 дня гоняться. Это не средняя полоса - где речушка или ручей каждые 5 км. Там воду для лошадей найти ппц как надо постараться.
Это про Николая и Анастасию. Даже оставив в стороне возмущение рецензента тем, что армейский офицер, участвующий в расследовании, слушается следователя госбезопасности (что бывает, когда не слушается, отлично показано у Богомолова, в конце "Момента истины"), обратим внимание на последний абзац. Ага, ну вы поняли.



А вот ещё, не столь забористо, но...
Дилогия, вероятно, с продолжением - чистенькая, неплохо написанная сказка для девочек старшего школьного и младшего студенческого возраста с реинкарнацией Насти Каменской в главной роли. Настя малость покрутемши, скачет и стреляет, но умище никуда не делся, конечно...
Что общего у героини романа с Каменской? Ну... она женщина и её зовут Анастасия. Похоже, этого достаточно для столь решительных выводов.

А вот только кусочек большого отзыва:
Чуть не забыл! Здесь есть любовная линия. Бравый кавалерист Николай влюблен в Анастасию, причем взаимно. Впрочем, никакого сопереживания это романтическое отступление не вызывает. Возможно потому, что к моменту любовной сцены про внешность героини нам известно лишь то, что ее улыбка выглядит жутко и пугает Николая (несмотря на всю его отважность). Об этой улыбке автор напоминает почти в каждом описаниии сыщицы. Зачем? Этот вопрос по различным причинам возникает у читателя повести постоянно, но ответа на него мы так и не получим.
То есть человек книгу читал сразу со второй главы, видимо (первая начинается с подробного описания внешности героини). А меня ещё коллеги пеняют, что я внешность персонажей порой по целому абзацу описываю.

Совсем свежее, прям с пылу с жару:
Я не редактор, но позвольте несколько строк по теме.
1. Не путайте оперработника и следователя. В охранке следователей не было, были именно опера, а эта профессия для женщин закрыта. Я не сексист, но я не представляю себе мужчину в танце маленьких лебедей. Здесь точка и редактор была абсолютно права - убедительно представить женщину-агентуриста, да еще так, чтобы она заинтересовала читателя, невозможно по определению.
2. Есть прекрасные следователи женщины, но тогда при чем здесь охранка?
3. В приведенном Вами примере женщина выступает в роли миссис Марпл, что прекрасно принимается читателем и зрителем, каноны этого жанра давно отработаны и спокойно вписываются в любое время. Но опять же, при чем здесь оперативно-розыскные подразделения государства, тем более России начала 20-го века? Там была серьезная драка, в которой утонченным барышням места не было.
Это про Настю. Выделение жирным - моё. Особенно радует сие заявление в свете того, что я существенно расширил роль Анастасии во втором томе из-за того, что она стала самым популярным персонажем у читателей тома первого.
И кстати, а Сан Саныч вот знает, что убедительно и интересно изобразить женщину-опера невозможно в принципе?

Ну и под конец - самое самое.
"Читаю Вашу же аннотацию на Ваше произведение:
1)"На дворе 21-й век - эпоха пара и стали, пневматических ружей и робких экспериментов с электричеством. Российская Империя расширяет свои азиатские владения".
Даже в реальной истории, где у РИ с техническим прогрессом было далеко не всё шоколадно и то описываемое Вами приходилось на 19 век. Т.е. налицо не просто явное, а запредельное торможение по сравнению с реалом.
2)"Сыщице Анастасии ..."
Лично у меня ничего кроме мата с этим не ассоциируется. Можете считать меня мужским шовинистом и вообще кем угодно, но в реальности существует немало профессий, которые плохо даются мужчинам с правильной ориентацией. И еще больше профессий, которые плохо даются женщинам с правильной ориентацией. К таковым относятся и профессии, связанные с непосредственной работой среди всякого рода "спецконтингента".
Первый пункт еще мог бы быть интересным, если бы основным направлением сюжета была бы борьба против вызванного некими силами торможения технического прогресса. Насколько я понимаю, не Ваш случай.
Второй пункт - приключения женщины-"сыщицы" обычно интересен разве что женщинам, потому как мужики на такое смотрят скептически. Исключения есть - та же мисс Марпл, но они относятся к совершенно другому времени, к совершенно другой реальности. Из нашей реальности читать такое просто не интересно.
Соответственно, пусть произведение даже написано самым лучшим слогом и самым красочным языком, оно по своей сути не будет интересно не только массовому читателю, но и той категории читателей, которая по своим запроса выше массы. Остается категория "мы особенные и нас мало", но вот засада - и большинству этих приключения "сышиц" тоже малоинтересны. Критики? Тоже мимо. Они пишут для читательской аудитории и если что-то ей не интересно, то и критики даром потратят свое время.
И обратите внимание - это будет единственный пост от читателя, а не от коллеги-автора. Т.е. либо читателям Ваше произведение не интересно уже на этапе чтения аннотации, либо они тут наваляли таких комментариев, что Вы их предпочли стереть. А если не интересно читателю, то уж издателю и подавно.
Да и требования издательств о том же патриотизме совершенно не на пустом месте родились и это не прихоть издателей.
Любая здоровая нация, а я смею надеяться, что россияне как "мульти-нация", в основе своей имеющая русскую нацию, пока еще как минимум не больны в терминальной стадии, после серьезных поражений просто должна переживать всплеск патриотизма и реваншизма. Вот именно имеющим место таким всплеском и определяется требование издателей о патриотизме. Читатель хочет видеть в книге то, что он хотел бы видеть в реальности. Вы же сами пишете, что этого у Вас нет.
Ваше право написать и опубликовать на самиздатовских сайтах любую ересь, не нарушающую закон, но ведь и у издателей и читателей есть право не читать и не издавать такого.
Ничего личного. Вас не знаю, (!)книги Ваши не читал(!). Но умиляет меня сочетание аннотаций, подобных аннотации на эту книгу, и "непоняток" с поведением издателей, описанных в Ваших постах чуть ниже."
Выделение, опять де, моё. DIXI. :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Возвращаемся к графомании

Сообщение Бушков »

Знает. Но этим не заморачивается :)
Здесь разрешается вообще!
Ответить