"Берия. Последний рыцарь Сталина"

Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

"Берия. Последний рыцарь Сталина"

Сообщение Бродяга »

Я тоже буду.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

"Берия. Последний рыцарь Сталина"

Сообщение Ювелир »

Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

"Берия. Последний рыцарь Сталина"

Сообщение Rayden »

Ювелир, и?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

"Берия. Последний рыцарь Сталина"

Сообщение Ювелир »

Rayden писал(а): 10 ноя 2020, 16:38 Ювелир, и?
Грубо говоря, речь о несостыковках в биографии Лаврентия Палыча.
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

"Берия. Последний рыцарь Сталина"

Сообщение Бродяга »

Фейк? Если фейк, то жаль...
Госкорпорация «Росатом» установит на ВДНХ две фигуры Лаврентия Берии с вандалостойкими туловищами
Фигуры главы НКВД разместят в экспозиционной зоне, посвящённой советскому атомному проекту. На её создание потратят 1,28 млрд рублей
Отсюда.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

"Берия. Последний рыцарь Сталина"

Сообщение Ювелир »

Из интервью академика Чучалина:
Мы из Второй мировой войны вышли с очень плохими показателями по демографии, и Сталин пригласил Берию и спросил: "Лаврентий, какие у тебя есть идеи, как нам выходить из эпидемии травм?" И Берия предложил создать АМН, собрать всех ученых в кулак: Николая Бурденко, Николая Аничкова. И была создана основа академической медицины, которая отвечала на вопрос: а что нужно для страны?
Источник: https://tass.ru/interviews/6114762
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

"Берия. Последний рыцарь Сталина"

Сообщение Rayden »

Ювелир, дедушка до войны родился, у него уже с памятью плохо. Вот и несёт всякую чушь.

АМН создана не после войны, а ещё в середине 1944.
Причём идею создания АМН Бурденко озвучил в середине 1943, и весь год прорабатывал её в наркомате здравоохранения.
А до АМН в тридцатых существовал институт экспериментальной медицины, большую часть которого потом передали под атомный проект. Как раз Лаврентий, посчитавший, что в институте хренью занимаются.


Дедшка старенький, у него с памятью плохо. А с чем плохо у тебя?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

"Берия. Последний рыцарь Сталина"

Сообщение Ювелир »

Rayden, благодарю за уточнение.
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

"Берия. Последний рыцарь Сталина"

Сообщение Ювелир »

Документ потрясающий, не побоюсь этого слова, выложен на ИстМате.
Из выступления В.М. Молотова о Г.М. Маленкове на январском пленуме ЦК КПСС 1955 года.
Связь товарища Маленкова с Берия не была такой наивной. Тогда, знаете ли, было не такое простое предприятие: Лаврентий Берия и Георгий Маленков. Долгое время Лаврентий и Георгий были неразлучны. Друг без друга – никуда. Во всем поддерживали друг друга. (разрядка моя-Ювелир)
Почему "Георгий" понятно, но "Лаврентий"? Он же враг народа, в 1955-м это все знают. Подсознание выскочило?
А этот фрагмент просто песня:
...товарищ Маленков и Берия, изображая из себя наиболее близких И.В. Сталину людей, уже что-то готовят в том доме, где умер Сталин. Они вдвоем в течении последних двух-трех дней, пока продолжалась агония больного человека, удалились на второй этаж, не желая ни с кем иметь дело, подготовляя решение организационных и политических вопросов, связанных со смертью Сталина, вдали от всех других руководящих деятелей. Сразу после смерти И.В. Сталина они вносят готовые, сформулированные ими предложения, включая текст Обращение ЦК, Совета Министров, Президиума Верховного Совета СССР, а также состав Правительства, реорганизацию министерств и прочее.

Все эти вопросы были в основном предрешены Берия и товарищем Маленковым только вдвоем...
Выступление полностью здесь-http://istmat.info/node/58798
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
iskatel222
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:30

"Берия. Последний рыцарь Сталина"

Сообщение iskatel222 »

Ювелир писал(а): 21 сен 2021, 11:14 Из выступления В.М. Молотова о Г.М. Маленкове на январском пленуме ЦК КПСС 1955 года.
Интересен следующий пассаж из речи
Возьмите вопрос о «гибели цивилизации» в случае третьей мировой войны. И в этом вопросе товарищ Маленков сделал грубейшую теоретическую ошибку, не говоря уже о то, что это нанесло огромный вред нашей партии.

Теперь товарищ Маленков признает эту свою ошибку, говоря, что он «проглядел». Но разве допустимо для руководящего деятеля, хотя бы и по теоретической неграмотности, допускать такого рода ошибки, которые так выгодны буржуазии и наносят такой ущерб делу нашей партии, делу коммунизму. И теория нашей партии и вся политическая работа коммунистов направлены на то, чтобы превратить третью мировую войну в гражданскую войну рабочего класса против буржуазии, за свержение капитализма, за ликвидацию империализма. Не о «гибели мировой цивилизации», не о «гибели человеческого рода» должен говорит коммунист, когда дело идет о новой мировой войне, а о том, чтобы подготовить и мобилизовать все силы для гибели капитализма, для гибели буржуазии. Марксизм при правильном, революционном его понимании говорит именно об этом. Товарищ Маленков своим выступлением на избирательном собрании в марте 1954 года запутал дело, повторил запугивание буржуазии, он выступил с заявлением, что (Л. 149) третья мировая война ведет к гибели цивилизации. Что антинаучно и крайне вредно с точки зрения интересов мобилизации сил против новой мировой войны. После этого наши друзья за границей стали повторять эти же неправильные заявления.

Например, совсем недавно выступил Жолио Кюри с заявлением о том, что новая мировая война ведет к гибели человеческого рода. Нам пришлось против своей воли напечатать это заявление Жолио Кюри. Но мы пошли на это только потому, что оно уже было напечатано за границей. Напечатав же его, мы послали нашим французским товарищам письмо с разъяснением неправильности этого заявления и с просьбой больше не выступать с такого рода заявлениями.

Но дело не только в Жолио Кюри. Посмотрите газету «За прочный мир, за народную демократию» за 21 января этого года. Редактор этой газеты, член ЦК товарищ Митин находится здесь среди нас. В этом номере газеты «За прочный мир, за народную демократию» опубликована речь товарища Тольятти на последней конференции Коммунистической партии Италии. К сожалению, и товарищ Тольятти повторил нелепое для коммуниста заявление о гибели мировой цивилизации в случае новой мировой войны. А почему это случилось? Совершенно очевидно, что только потому, что товарищ Тольятти излишне доверчиво отнесся к заявлению товарища Маленкова, которое мы до настоящего времени публично не опровергли и которое многих наших друзей смутило и запутало.
Вроде как "и как один умрем в борьбе за Это"!
В отличие от прочих аппаратчиков, Маленков, как и Кюри, представлял себе разрушительный масштаб атомной войны и её экономические последствия.
Аватара пользователя
Oloz
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:18
Skype: oloz777
Откуда: Ставрополь

"Берия. Последний рыцарь Сталина"

Сообщение Oloz »

Тю, на месте Молотова в 1955 году, я бы вообще заявил, что он у меня пальто из приёмной упёр)
У кого в аду были погоны, те и в раю будут с аксельбантами.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

"Берия. Последний рыцарь Сталина"

Сообщение Guram »

Товарищ Хрущев, который ближе знал Берия
Народ, я может чего-то не знаю? Но, Хрущев ближе знал Берию, чем Молотов?
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

"Берия. Последний рыцарь Сталина"

Сообщение Ювелир »

Guram писал(а): 24 сен 2021, 22:25 Но, Хрущев ближе знал Берию, чем Молотов?
В послевоенные годы, ближе, определенно.
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
iskatel222
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:30

"Берия. Последний рыцарь Сталина"

Сообщение iskatel222 »

Молотов был старше их всех, дистанция была.
Ответить