Прудникова "Стратегия победы"

Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение Бродяга »

iskatel222 писал(а): 20 янв 2020, 20:53 Дамочка, задававшая вопросы, явно была не в теме, но держалась.
Она еще в середине ролика с телефоном забавлялась. :x На мой взгляд, это неуважение к собеседнику.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
iskatel222
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:30

Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение iskatel222 »


Вечная Отечественная / 3 / «Эвакуация как сверхпроект»
Документальный сериал «Вечная Отечественная». Серия #3 «Эвакуация как сверхпроект»
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение Прудникова »

Да я не в "редакторской группе", я им рыбу писала.
Кстати, даже заплатили...
iskatel222
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:30

Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение iskatel222 »

Вот куда пошли "за рыбу гроши" ;)
iskatel222
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:30

Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение iskatel222 »

"Посреди голой дикой степи": сказка про эвакуацию в 1941 г.
В учебниках истории СССР была такая сказка: что в 1941 г. эвакуированные работники заводов и посреди голой дикой степи строили цеха своих предприятий, и одновременно - производили на них свою продукцию. А, как было на самом деле?

22 июня 1941 г. на многих заводах прошли митинги.
23 июня на заводах СССР заработали мобилизационные планы. Коммунисты и комсомольцы заводоуправлений решали считать себя мобилизованными на трудовом фронте, обязуясь резко увеличить объёмы выпуска продукции. Некоторые производства срочно меняли направленность. Так, телеграмма РосГлавХлеба переориентировала многие пищевые предприятия на производство сухарей.
На заводах создавали пожарные команды и службы противовоздушной и противохимической обороны. На заводах проводили светомаскировочные мероприятия и тренировки по отражению воздушных налётов и использованию дегазационного материала .
Многие рабочие ушли на фронт добровольцами.
Многие стали записываться во ВсеВОбуч, и готовиться к возможному уходу на фронт.
Девушки готовились стать санитарками без отрыва от производства.
24 июня 1941 г., или Кто организовывал эвакуацию?

Эвакуация прошла в 2 стадии.
1-я стадия была в 1941 г. — из Украины - 550 предприятий (1 место), из Москвы и Московской области - 498 (2 место), Белоруссии - 109 (3 место), г. Ленинграда - 92 (4 место) и Прибалтики. В июле 1941 г. для эвакуации использовали почти половину вагонного парка СССР. В 1941 году в глубокий тыл вывезли 1523 крупных предприятия: на Урал - 667 предприятий (1 место), в Среднюю Азию и Казахстан - 308 (2 место), в Западную Сибирь - 244 (3 место), в Поволжье - 226 (4 место) и в Восточную Сибирь - 78 (5 место).
Из угрожающих районов вывезли 2593 промышленных предприятий, причём, 1350 предприятий - в первые 3 месяца. Эвакуировали все танковые и авиационные заводы, боеприпасов и вооружения, 150 машиностроительных, 94 — металлургических, 40 - электротехнических.
Никакой голой дикой степи не было: на местах во многих случаях с 1939 г. строили заводы-дублёры крупных предприятий центра страны.
Ну, даже, давайте представим: сняли станки с платформ на землю (как на этой картине), не укрепляя, решили на них работать. А, вилку с электрошнуром вы куда воткнёте? В землю? И, что, заработает? Представляете, сколько эти станки потребляли энергии? Откуда же брали электричество для станков? Да, с ТЭЦ! А, откуда же она взялась?
2 года заключённые ГУЛага НКВД самой счастливой страны Советов строили эти ТЭЦ и корпуса заводов. Так, что, было на какие фундаменты монтировать станки, и куда включать вилки от станков
Автор несколько передергивает, но комментарии интересные. Многие комментаторы делятся воспоминаниями своих родственников.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Прудникова "Стратегия победы"

Сообщение Бродяга »

Сюда, пожалуй.
Речь Сталина 6 ноября 1941 года на станции метро "Маяковская".

Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить