Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

iskatel222
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 15:30

Прудникова "Сталин. Битва за хлеб"

Сообщение iskatel222 »

Бушков писал(а): 16 май 2019, 15:45 Люди тогда были простые, бесхитростные и винтовочную пулю полагали лучшим средством убеждения (с)
Ага, с заменой при наличии смягчающих обстоятельств десяткой исправительно-трудовых.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 августа 1932 года
ОБ ОХРАНЕ ИМУЩЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, КОЛХОЗОВ И КООПЕРАЦИИ И УКРЕПЛЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ (СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ) СОБСТВЕННОСТИ

1. Приравнять по своему значению имущество колхозов и кооперативов (урожай на полях, общественные запасы, скот, кооперативные склады и магазины и т.п.) к имуществу государственному и всемерно усилить охрану этого имущества от расхищения.

2. Применять в качестве меры судебной репрессии за хищение (воровство) колхозного и кооперативного имущества высшую меру социальной защиты - расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией всего имущества.
Это ж какие массы народа (а смягчающие были у большинства) перешли в разряд организованной рабсилы (прямо трудовые армии по Троцкому) и отправились строить инфраструктуру в самых нежеланных для обычного селянина местах - каналы, Магнитка, Комсомольск, Заполярье, Караганда и прочие "курорты"!
Причем государство взяло на себя пропитание, кров и одежду этих бедолаг, а также профобучение и воспитание.
Из аналогов можно вспомнить "бессмысленное строительство дорог в Америке времен Великой депрессии" или строительство автобанов при Гитлере и сравнить.

Примечательно, что при активной коллективизации укрупнялись наделы в нормальные поля, эффективнее использовался сельхозинвентарь и возникал довольно большой контингент "лишних людей" (эдакое мальтузианство), которых надо было куда-то пристраивать. В "цивилизованных странах" вопрос повышения производительности труда и устройства высвобождаемых работников решался сам собой - лишние тихо вымирали от голода либо болезней, связанных с плохим питанием или отправлялись на колонизацию "недостаточно цивилизованных" стран Африки, Латинской Америки или Индокитая.
Ответить