Будет ли у нас в будущем хорошая фантастика?

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Ответить
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Будет ли у нас в будущем хорошая фантастика?

Сообщение ЛАМ »

Было время, вроде совсем недавно, когда Сан Саныч, лукьяненко и прочие ныне читаемые писатели были новичками в мире мэтров Стругацких. Сейчас они сами мэтры, но я так и не удосужился узнать, а кто же сейчас кандидаты в мэтры? Кем будут завтра зачитываться, отдавая дань моде. И тут, на канале Дзен на статью: "Почему у нас не будет хорошей фантастики?" Советую статью прочесть.
Сама статья: https://zen.yandex.ru/media/sftoday/poc ... 206db42769
Прочитал, задумался. В чём то с автором согласен, в чём то нет, но не это важно. Важно то, что премию Роскультцентра получила некая Алиса Арчер за роман "Невозвратимое". Статья на Дзене даже не критическая, она ругательная! Типа; всё пропало и хорошая фантастика у нас закончилась!

Изображение

Я не принадлежу к тем, что пишут, роман не читал, но автора осуждаю. Я нашёл этот роман и честно заставил себя прочесть. В статье на Дзене было написано следующее:
И вот там все такое же дальше: беспомощный пустой текст, причем автор сам чувствует, что не справляется и вместо того, чтобы подумать - почему множит метафоры, сравнения, начинает писать обильно сдабривая простые действия героев множеством ненужных слов. И подобных стилистических, смысловых и прочих ляпов в тексте, пожалуй, наберется сотни две.
Ну что сказать, ППКС. Мне сей роман напомнил добрый советский мультик, ещё чёрно-белый, "Шпионские страсти". Но если мультик заранее себя позиционирует как пародия. А вот роман "Невозвратимое" это новое слово в фантастике!

И да, вот ещё что. :roll: Берёшь книгу Сан Саныча, открываешь и начинаешь читать, после чего оторваться уже не можешь. А тут я себя заставлял читать ту писанину, которую 26-летняя блондинка выдала на гора. Ну понятно, сравнивать мэтра и практически любителя не стоит. Но тем не менее мне не раз попадались любители, которых я читал с интересом и удовольствием.

Вот и возникает вопрос, у нас что кризис? :? А главное где, среди молодых писателей или в системе выбора молодых писателей? :) И что вообще ждёт нашу фантастику в будущем?!
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Будет ли у нас в будущем хорошая фантастика?

Сообщение Бродяга »

Моя думай, основная проблема в общем падении уровня образования. Да, и людей, которые могут писать богатым языком становится, к сожалению, все меньше.
А что ждет фантастику? Да хрен его знает. И даже голосование рублем (покупка бумажных книг) тут не поможет, ибо оценить богатство/бедность языка автора может только тот, кто сам обладает достаточно обширным словарным запасом родного языка. А что ожидать от молодого поколения, которое практически не читает художественной литературы, в лучшем случае что-то из школьной программы и то, если смогут заставить. :( Для таких жертв ЕГЭ и Арчер - Айвазовский Лев Толстой. :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Будет ли у нас в будущем хорошая фантастика?

Сообщение Партизан 74 »

Ну, тут недавно, перед НГ знатный срач был на эту тему в мордокниге. И Лука отметился, и Пехов, и Вадим Юрич. Одно из мнений - снижение требований к качеству продукции. Главное серийность.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Будет ли у нас в будущем хорошая фантастика?

Сообщение ELVIG »

Соглашусь с Бродягой - одни жертвы ЕГЭ пишут, другие оценивают, третьи читают и восторгаются, потому что оценили же! На 5 баллов из пяти! Тест сдан!
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Будет ли у нас в будущем хорошая фантастика?

Сообщение Stilet »

ELVIG писал(а): 25 янв 2021, 08:29 одни жертвы ЕГЭ пишут
Абсолютное большинство пишущих закончили школу до введения ЕГЭ. ЕГЭ не при чем. И раньше было полно идиотов. малограмотных и просто необразованных но мнящих себя чем-то. Просто благодаря интернету исчезли фильтры издательств и редакций
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Будет ли у нас в будущем хорошая фантастика?

Сообщение ELVIG »

Да, тут перегиб. И нельзя ожидать, чтобы молодой писатель сразу засиял всеми красками: и стиль, и ясность мысли, и образы, и простота и много чего еще. Но когда чел не может двух слов связать и его издают, да еще и хвалят - это есть снижение качества, уровня, планки литературы в целом, а не только фантастики. Помните, Руслан выкладывал литературные перлы юнцов и юниц? Вот они повзрослели и вышли на торную тропу, а потом еще и на большую дорогу выйдут.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Будет ли у нас в будущем хорошая фантастика?

Сообщение Бродяга »

Stilet, как бы ЕГЭ с 2001 года существует. Двадцать лет почти. Так что, те, кому сейчас 37 и моложе, УЖЕ жертвы.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Будет ли у нас в будущем хорошая фантастика?

Сообщение Stilet »

с 2001-го возможно в виде эксперимента. Я знаю девушку, закончившую школу в 2006- году без сдачи ЕГЭ
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Будет ли у нас в будущем хорошая фантастика?

Сообщение Rayden »

Stilet,
С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы
что это меняет в словах Бродяги?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Будет ли у нас в будущем хорошая фантастика?

Сообщение Stilet »

Rayden писал(а): 25 янв 2021, 09:48 Stilet,
С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы
что это меняет в словах Бродяги?
например хотя бы наличие сейчас 30-летних закончивших школу без ЕГЭ
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Будет ли у нас в будущем хорошая фантастика?

Сообщение Rayden »

Stilet, это детали, не влияющие на общую картину.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27786
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Будет ли у нас в будущем хорошая фантастика?

Сообщение Tadeush »

Да, общая картина: все, кто ходил в школу - жертвы!
Долой учёбу! Долой уроки!

Все на Майдан! За Навального и нашу свободу!
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Будет ли у нас в будущем хорошая фантастика?

Сообщение Stilet »

Tadeush писал(а): 25 янв 2021, 12:08 Да, общая картина: все, кто ходил в школу - жертвы!
Долой учёбу! Долой уроки!
Точно! Раньше, не то что сегодня! (Раньше просто интернета не было, не было публичного выявления множества неграмотных и невежественных. Но если кто сталкивался с такими проявлениями раньше, на кого сваливали?)
Жертвы ЕГЭ, то ли дело раньше в школах учили!
Российские школы гавно, вот советские, да!
Чему там учили при позднем социализме, писать толком не умели, вы посмотрите прописи учеников сталинских школ!
Да какое там образование могли дать после революции, вот до революции в гимназиях учили как надо!

Любят у нас ролики постить, где молодежь спрашивают, а та не знает что отвечать. Поспрашивайте сорокалетних, результаты будут не лучше
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Будет ли у нас в будущем хорошая фантастика?

Сообщение ЛАМ »

Вообще-то тема про образование в другом месте. :) А тут про будущее фантастики. Неужели оригинальная фантастика будет постепенно замещаться бессвязным бредом сивой кобылы?! И в будущем будут в ходу штампованные поделки? А ведь и среди жертв ЕГЭ попадаются талантливые самородки. Но пробьются ли их литературные опусы к читателю? Будут ли востребованы?
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Ответить