Рекомендую почитать (III)

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Рекомендую почитать (III)

Сообщение Throll1 »

Нет у меня в топе Доста.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Рекомендую почитать (III)

Сообщение M_Sergey »

C-bandist, мне понравилось всё, что читал, а читал я почти всё (вот небыло тогда интернета и книги только бумажными были, а остальные книги в доме прочитаны были), кроме так и недочитанного "Преступления и..." (рано, очень рано в таком возрасте пичкать такой литературой, в общем в школе отбили охоту читать это), а остальное на удивление пошло, года через два, после аттестата. :oops:
Бесы, Идиот, Братья Карамазовы, Подросток... Повести все не вспомню... Неточка Незванова запомнилась.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Рекомендую почитать (III)

Сообщение C-bandist »

В общем, ближе к зиме попробую что-то осилить из Достоевского.

А пока хотел бы порекомендовать любителям сломать мозг трехтомный труд немецкого философа Петера Слотердайка "Сферы". Как-то летом захотелось мне именно заумного чтива, купил три огромных тома.

В целом, тяжело, но многие рассуждения понравились. Сферами он называет такие телесно-душевные пространства, из которых человек переходит и неминуемо получает травму. Например, из школы - в студенчество. Сначала тяжело и непривычно. Из студенчества - во взрослую жизнь. Из брака - в разрыв отношений. Насчет последнего очень много рассуждений идет, почему человек страдает после любовных историй. Привел отличный пример так называемой техники самодополнения:
С приобретением моего первого магнитофона исчезло то, что составляло мою эмоциональную жизнь, и я был рад этому. Ничто более не могло стать проблемой, ибо проблемой отныне была хорошая пленка, а как только проблема превращается в хорошую пленку, проблемы больше нет
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Рекомендую почитать (III)

Сообщение Maxfox111 »

C-bandist писал(а): 19 сен 2020, 10:06 В общем, ближе к зиме попробую что-то осилить из Достоевского.

А пока хотел бы порекомендовать любителям сломать мозг трехтомный труд немецкого философа Петера Слотердайка "Сферы". Как-то летом захотелось мне именно заумного чтива, купил три огромных тома.

В целом, тяжело, но многие рассуждения понравились. Сферами он называет такие телесно-душевные пространства, из которых человек переходит и неминуемо получает травму. Например, из школы - в студенчество. Сначала тяжело и непривычно. Из студенчества - во взрослую жизнь. Из брака - в разрыв отношений. Насчет последнего очень много рассуждений идет, почему человек страдает после любовных историй. Привел отличный пример так называемой техники самодополнения:
С приобретением моего первого магнитофона исчезло то, что составляло мою эмоциональную жизнь, и я был рад этому. Ничто более не могло стать проблемой, ибо проблемой отныне была хорошая пленка, а как только проблема превращается в хорошую пленку, проблемы больше нет
А ты понимаешь, что такое перспективистко-конвенциональные морали?
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Рекомендую почитать (III)

Сообщение C-bandist »

Maxfox111 писал(а): 19 сен 2020, 10:40
C-bandist писал(а): 19 сен 2020, 10:06 В общем, ближе к зиме попробую что-то осилить из Достоевского.

А пока хотел бы порекомендовать любителям сломать мозг трехтомный труд немецкого философа Петера Слотердайка "Сферы". Как-то летом захотелось мне именно заумного чтива, купил три огромных тома.

В целом, тяжело, но многие рассуждения понравились. Сферами он называет такие телесно-душевные пространства, из которых человек переходит и неминуемо получает травму. Например, из школы - в студенчество. Сначала тяжело и непривычно. Из студенчества - во взрослую жизнь. Из брака - в разрыв отношений. Насчет последнего очень много рассуждений идет, почему человек страдает после любовных историй. Привел отличный пример так называемой техники самодополнения:
С приобретением моего первого магнитофона исчезло то, что составляло мою эмоциональную жизнь, и я был рад этому. Ничто более не могло стать проблемой, ибо проблемой отныне была хорошая пленка, а как только проблема превращается в хорошую пленку, проблемы больше нет
А ты понимаешь, что такое перспективистко-конвенциональные морали?
не обязательно верные суждения, но общепринятые?
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Рекомендую почитать (III)

Сообщение Maxfox111 »

C-bandist, ну вот: еще у Юнга определяется что такое конвенциональная мораль, как явление ориентированное на чужие внешние проявления. То есть ориентация в поведении на не свои, а на чуждые нормы поведения/этики. А данный автор еще добавляет ориентацию в поведении западного человека на проявления цинизма.
Ну и теперь вопрос: на хрена изучать то, что не является врождённым для жителя России?
А является принадлежностью западной цивилизации.
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Рекомендую почитать (III)

Сообщение M_Sergey »

Maxfox111 писал(а): 19 сен 2020, 12:26 Ну и теперь вопрос: на хрена изучать то, что не является врождённым для жителя России?
А является принадлежностью западной цивилизации.
А на хрена Штирлиц Библию читал, которая, как бы помягче сказать, не была книгой номер один ни в Германии ни в СССР?
Ответ есть от самого Штирлица, если интересно - найдёшь.
Подсказка - ищи сцену вербовки им пастора Шлага.

:mrgreen:
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Ювелир
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:51

Рекомендую почитать (III)

Сообщение Ювелир »

C-bandist писал(а): 18 сен 2020, 17:07 Недавно 12-томник 1956 года купил
Сдается мне, это был 10-томник, ГИХЛовский, в серой твердой обложке. ;)
А ПСС в 30 томах скачал на комп.
Ну и топ:
1) Преступление и наказание.
2) Братья Карамазовы.
3) Игрок.
4) Кроткая.
5) Белые ночи.
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. Ю. В. Андропов
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Рекомендую почитать (III)

Сообщение C-bandist »

Продолжаю забег по Желязны спустя два года после прочтения "Хроник Амбера".

Прочитал пока "Остров мертвых", "Умереть в Италбаре" и "Джек-Из Тени". Сейчас читаю "Князь Света".

Блин, вот у Желязны миры с одной стороны очаровывающие, со своей самобытной магией, какое-то погружение в иную реальность. Я бы даже сказал, некое метафизическое путешествие. С другой стороны, порой кажется, такая муть, нагромождение метафор и иносказаний с философскими подтекстами, люди, наделенные способностями божества.

Вы вот можете сформулировать, чем вас цепляет проза Желязны, а чем порой отталкивает?
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:47
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Рекомендую почитать (III)

Сообщение Связист »

Помню перевод "Князя света" издательства "Северо-Запад" очень сильно ругали.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Рекомендую почитать (III)

Сообщение C-bandist »

Связист писал(а): 17 окт 2020, 09:49 Помню перевод "Князя света" издательства "Северо-Запад" очень сильно ругали.
У меня собрание издательства "Полярис", роман в переводе Лапицкого
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Рекомендую почитать (III)

Сообщение Maxfox111 »

C-bandist писал(а): 16 окт 2020, 22:32 Продолжаю забег по Желязны спустя два года после прочтения "Хроник Амбера".

Прочитал пока "Остров мертвых", "Умереть в Италбаре" и "Джек-Из Тени". Сейчас читаю "Князь Света".

Блин, вот у Желязны миры с одной стороны очаровывающие, со своей самобытной магией, какое-то погружение в иную реальность. Я бы даже сказал, некое метафизическое путешествие. С другой стороны, порой кажется, такая муть, нагромождение метафор и иносказаний с философскими подтекстами, люди, наделенные способностями божества.

Вы вот можете сформулировать, чем вас цепляет проза Желязны, а чем порой отталкивает?
Вот честно, меня привлекают только первые три книги хроник амбера, а все остальные - ну не идет и все. Причем специально читал все собрание еще в библиотеках в другой стране. Потом перечитал уже года четыре назад. Все тоже самое. Привлекают только первые три книги.
Приключения Корвина - очаровывают, как будто ты переносишься в другую реальность. А все остальные книги и Джек и князь и другие они наполнены философией которая не принимается моим мозгом, не говоря уже о принятии сердцем.
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:47
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Рекомендую почитать (III)

Сообщение Связист »

C-bandist писал(а): 17 окт 2020, 10:01
Связист писал(а): 17 окт 2020, 09:49 Помню перевод "Князя света" издательства "Северо-Запад" очень сильно ругали.
У меня собрание издательства "Полярис", роман в переводе Лапицкого
Вот его и ругали.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Рекомендую почитать (III)

Сообщение C-bandist »

Короче, из Жезязны однозначно рекомендую точно два романа "Сегодня мы выбираем лица" и "Господь Гнева". Последний написан в соавторстве с Филиппом Диком. Безногого безрукого калеку, запряженного в коровью упряжку, отправляют искать господа, которому все поклоняются и который в прошлом все разбомбил. Отправляют, чтобы калека нарисовал фреску. Конечно, шутки про инвалидов в романе - нуууу очень черные и тупые. Типа "ахаха ты же не можешь встать на колени". Тот же Терри Пратчетт юморил в своих романах гораздо тоньше и изящнее.

А "...выбираем лица" - прикольная идея о том, как в будущем, опять же, после катастрофы, все человечество поселилось на какой-то планете в большом Доме. Все ездят на эскалаторах на работу, в больничку, на учебу. Ну и звезд никогда не видели. Роман динамичный, постоянно кого-то убивают, кто-то за кем-то бегает
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Рекомендую почитать (III)

Сообщение Throll1 »

Тогда уж лучше "Этот бессмертный".
Хотя Симмонс все же лучше. Тогда Гиперион - Падение Гипериона.
Так моя думай.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Ответить