Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Stilet »

Сергей Лукьяненко опубликовал небольшую зарисовку
- Что вы там нашли? - спросил командир. Он сидел на корточках и внимательно изучал каменистую поверхность астероида.
- Вы не поверите, стеклянную колбу! Большую стеклянную колбу, а под ней - что-то похожее на засохшее растение.
- Растение? На лишенном атмосфере астероиде? - командир старательно рассмеялся. - А зверей там у вас нет?
Второй пилот замялся.
- Ну... если честно, то что-то, похожее на мелкие кости...
- Скальные породы порой принимают затейливые формы, - сказал командир. - Заканчиваем. Колбу, скорее всего, оставили шутники Третьей экспедиции в Пояс Астероидов. А может просто выкинули! У них была нехватка топлива, они выкинули в пространство часть оборудования.
- Так может... и остатки провизии выкинули? - с облегчением произнес второй пилот.
- Вполне вероятно. Возвращаемся на корабль. Конец связи, - сказал командир.
Посидел ещё немного, глядя на лежащий перед ним маленький скелетик. На горизонте быстро всходило Солнце - далёкое, но яркое. Потом командир осторожно вытянул из-под костей оранжевый шарф. Бережно сложил и спрятал в сумку для образцов. Сказал:
- Прости, малыш. Но нам ведь всё равно никто не поверит...

Над высушенными вакуумом и космическим излучением костями вдруг тускло замерцали три мертвенно-бледных огонька. Кружась, они опустились на останки Маленького Принца, что-то замерцало... и на глазах ошеломлённого командира кости облеклись плотью. Маленький золотоволосый мальчик встал с камней, потянулся, глубоко зевнул и сказал:
- Пожалуйста... нарисуй мне барашка...
- Это невозможно! - закричал командир, отступая назад. - Здесь вакуум! Ты не можешь тут жить, ты не можешь говорить, я не могу тебя слышать! Тут даже гравитации толком нет, без магнитных ботинок тебя унесёт в пространство!
Маленький Принц пожал плечами. Обиженно сказал:
- Мы все здесь летаем. Нашему виду не нужен воздух. Нужна только пища... некоторые любят страх и боль, но тебе повезло - я люблю сентиментальность.
- Экипаж, стартуйте немедленно, не ждите меня! - крикнул командир в микрофон. - Красный код, повторяю, красный код!
- Твой корабль был повреждён при посадке и все погибли, - сказал Маленький Принц убеждённо. - Здесь больше никого нет.
- Никого... - прошептал командир зачарованно.
- Лётчик всё понял в тот раз и застрелил меня, - продолжил Маленький Принц. - Не страшно, это всего лишь оболочка, самого главного глазами не увидишь. Я вернулся сюда, в гнездо... Но я не рассчитал орбиту астероида и не смог сам добраться до Земли. Пришлось уснуть. Но ничего! У тебя есть корабль. Мы его починим, прилетим на Землю и всё будет хорошо. Навсегда.
Он взял капитана за бронированную перчатку скафандра и повёл к кораблю.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Бродяга »

Летчик, по видимому, это сам месье Антуан.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Spin »

Вольная фантазия на тему бессмертной классики.
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Партизан 74 »

Stilet писал(а): 17 сен 2020, 13:13 Мы все здесь летаем.
Вот и ответ, откуда взялся Пеннивайз!
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Stilet »

Лукьяненко надысь пару историй рассказал
Вспомнились тут две истории, которые можно объединить темой "Писатели и сопровождающие их лица".

Поехали мы как-то на Кубу, огромной писательской делегацией. И помимо всяческих авторов присоседились к нам двое моих друзей - не-писателей. Поездку они оплачивали сами, но тусовались и жили в гостинице с делегацией.
Одного назовём В, другого Д.
В - очень интеллигентного вида: некрупного телосложения, дорогие очки с мощными линзами, ходит всё время в светлом льняном костюме. При этом взгляд жёсткий, похож на сталинского следователя прямиком из Гулага. Практически не пьёт. При разговоре буравит собеседника взглядом.
Д - крупный, рослый, широкоплечий, очень весёлый, говорун и затейник. При этом за спиной спецназ ГРУ, прыжки с парашютом на Южный Полюс и прочие весёлости. И как-то при взгляде на него становится понятно, что этот весельчак может с той же улыбкой тебе ноги в рот запихнуть по самые коленки.
И не писатели.
И ходят всё время вместе.
А в нашей делегации был знаменитейший на весь мир ещё с давних советских времён поэт. Даже букву называть не рискну. Импозантный, великий, прославленный.
Обнаружив в делегации парочку - В и Д, он моментально ухмыльнулся и сделал какие-то выводы.
И после этого на каждом завтраке подсаживался к ним (чему все менее маститые писатели слегка завидовали). И, с доброй улыбкой, докладывал В. всё, что происходило в писательских номерах накануне.
Кто с кем пил. Кто с кем спал. Кто что говорил о Кубе, а что о России.
Докладывал, в общем, сопровождающим писателей товарищам, руководящему кадру и силовику.
И в общем-то понятно было, что он откровенно прикалывается над всеми нами, поскольку и живёт давно не в России, и вообще с давним времён забил на всех сопровождающих.
Но присутствующие писатели, слыша эти доклады, слегка зеленели и начинали вести себя приличнее. Генетическая память-то просыпается...

Веселее было только в Индии.
Там ко мне совершенно случайно попали чужие пакеты из дьютифри. Набитые качественным (сам бы выбрал такое) спиртным.
Три дня я искал владельца, но все кандидаты не выдерживали проверки "А расскажите, что в пакетах?"
Поэтом на третий день я объявил, что все желающие могут приходить и бухать у меня в номере. Ну не повезу же я назад в Москву джин, виски и коньяк?
Народ был рад, конечно же.
Но помимо чужих пакетов были у меня и свои. С ними тоже надо было что-то делать.
И мы очень активно это делали со знаменитым переводчиком П. Немного поборов местных микробов и продезинфицировав организмы мы болтались по Дели и почти непрерывно были вместе.
И вот отлёт.
Стоим в очереди на регистрацию. Переводчик П. решил отойти по нуждам организма.
И только он отошёл, как ко мне подходит жена знаменитого детского писателя, которого тоже я не стану обозначать даже буквой, ибо сразу всем станет понятно.
И спрашивает:
- Сережа, скажите, а кто этот вот человек, все время с вами?
А я уставший, домой хочу, а в таком состоянии я много шучу.
И я говорю:
- Это мой смотрящий от госбезопасности.
- Мы так и думали! - шепотом кричит супруга детского писателя. - Так и думали! А почему он с вами?
- Ну так всем писателям категории "А" и выше, - с каменным лицом говорю я, - положен при поездке персональный смотрящий.
Никогда я ещё не видел столько горя, появившегося в одну секунду на лице!
- А как же мой муж, знаменитый писатель? У нас нет такого смотрящего!
И я понимаю, что беда! Расстроил! Допустил, что знаменитый писатель - категории "Б" или ниже!
- Ну что вы, - говорю. - У вас профи высокого уровня. Вы его и не заметите. Мне-то попроще дали, он даже не скрывается.
- А как понять, кто наш? - жадно спрашивает женщина.
- Ну... вы подумайте, было такое, что пошли в город гулять, и вдруг наткнулись на кого-то из делегации...
(Понятно же, что все одними тропами туристическими ходим).
- А! - говорит женщина. - А!!! Так вот, значит...
И убегает к мужу с докладом.
До сих пор неудобно немножко. 🙂
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Throll1 »

Я тута надысь "Не время для людей" прочел. Весело, местами, вышло.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Бродяга »

Может "Не место для людей"?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Throll1 »

Действительно, Не место.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение ELVIG »

Начал выкладывать новый роман на АТhttps://author.today/work/111630. Чтение за плату. Автор в своем праве. Я подожду окончания, кусочками как-то не то.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Бродяга »

Начал читать "Ловец видений". Такое ощущение, что уже читал нечто подобное в "Лабиринте отражений". Хотя читается интересно. Есть пасхалки. ;) Дочитаю, отпишусь.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Бродяга »

Дочитал. Достаточно неожиданная развязка и вовсе уж фантастическая концовка. Возможно будет продолжение.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Rayden »

Бродяга писал(а): 10 фев 2021, 20:30 уже читал нечто подобное в "Лабиринте отражений"
не только. Есть что-то общее с Черновиком. Да и с Линией Грёз.
Бродяга писал(а): 10 фев 2021, 20:30 Есть пасхалки.
какие?
Бродяга писал(а): 21 фев 2021, 12:37 Достаточно неожиданная развязка и вовсе уж фантастическая концовка
Натянутая на глобус )))
Бродяга писал(а): 21 фев 2021, 12:37 Возможно будет продолжение.
Это будет уже отдельное произведение. Тут сюжет окончен.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Бродяга »

Rayden писал(а): 21 фев 2021, 12:59какие?
Отсылки к Стивену Кингу.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Maxfox111 »

Бродяга писал(а): 21 фев 2021, 12:37 Дочитал. Достаточно неожиданная развязка и вовсе уж фантастическая концовка. Возможно будет продолжение.
Прочитал тоже. Если разделить на пять частей, то первые три - очень и очень хороши, четвёртая резкий провал вниз и потом пятая часть ели ели вытягивание к нормальному.
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Лукьяненко С. В. и его творчество (II)

Сообщение Rayden »

Maxfox111 писал(а): 21 фев 2021, 19:20 четвёртая резкий провал вниз
это где? Поточнее можно?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Ответить