Миры Сергея Тармашева

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Миры Сергея Тармашева

Сообщение Бродяга »

Итак, "Древний. Катастрофа":
На экране шла картинка со спутника — в море быстро тонули два охваченные пламенем боевых корабля. Возбуждённый голос диктора за кадром скороговоркой сообщал о последних событиях:
— ...в акватории «Шельфа ООН» продолжился страшной трагедией. ВМС США нанесли массированный ракетный удар по двум лёгким эсминцам объединённого флота ООН. В результате атаки оба корабля уничтожены и стремительно тонут. К месту трагедии спешат спасательные суда и вертолёты. Командующий флотами США заявил, что корабли ООН нарушили двенадцатимильную зону безопасности, установленную конгрессом США. Только
— Экстренное сообщение из зоны конфликта! Три минуты назад флот НАТО нанёс удар по передовым кораблям флотов Китая и Арабской коалиции! — комментатор буквально захлёбывался словами. Экран показывал картину настоящего побоища: корабли, охваченные пламенем и клубами густого дыма, корабли, разорванные на части и стремительно тонущие, корабли, неестественно зарывшиеся в воду... Картинка шла со спутника,
"Каждому своё":
На голографическом экране бытовой телевизионной панели изображение неподдельно встревоженного ведущего вновь сменилось картинкой со спутника, и Антон жадно впился взглядом в транслируемую картину: посреди бесконечной океанской глади множество боевых кораблей под флагами Китая и стран Арабской Коалиции в боевом построении двигались в сторону Шельфа ООН.
Думаю, достаточно. И где там вертолеты и дульнозарядные пушки?
Руслан, сам запутался и нас запутал. А может у тебя Тармашев не лицензионный? :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Миры Сергея Тармашева

Сообщение Бродяга »

Stilet писал(а): 20 окт 2018, 12:04
ХАС писал(а): 20 окт 2018, 10:09 растянется на миллиарды лет
вот это тоже хрень. За миллиарды лет планеты образовываются и умирают
Вики, статья Период полураспада:
Величины периодов полураспада для различных изотопов различны; для некоторых, особенно быстро распадающихся, период полураспада может быть равным миллионным долям секунды, а для некоторых изотопов, как уран-238 и торий-232, он соответственно равен 4,498·109 и 1,389·1010 лет.
Объяснить сколько будет 10 в 9 степени и 10 в 10 степени?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Миры Сергея Тармашева

Сообщение Бродяга »

Вдогонку. Блин, народ, ну не повторяйте вы расхожие штампы интернета. Проверка любой инфы пару минут занимает.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Миры Сергея Тармашева

Сообщение Руслан »

Со спутника - тоже неплохо, конечно.
Изображение
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Миры Сергея Тармашева

Сообщение Stilet »

Про возрастание радиацииии
Спойлер
...— Значит, мы с тобой ещё погуляем под звёздами, — Александр попробовал улыбнуться, но Даша лишь грустно покачала головой:
— Если только в скафандрах, Сашенька. Анализ показывает уничтожение всех или почти всех АЭС в мире и до конца не просчитанный синергизм тысяч многомегатонных взрывов. Во внешней среде огромное количество изотопов стронция, цезия и высокоактивных изотопов урана, а у последних только период полураспада сотни тысяч лет! Непосредственно над нами и вовсе эпицентр, даже подумать страшно, что там произошло. Приборы фиксируют фон уже в 3000 рентген в час, и он продолжает расти. А ведь без озонового слоя есть ещё мощная солнечная радиация. Просто удивительно, что ребята из Внешней группы ещё держатся, тут никакой антирад не спасёт.
Седой профессор откинулся на спинку кресла, из-за чего его крохотная фигурка стала практически не видна на фоне массивных кожаных просторов.
— Мое мнение Совету уже известно, я полностью согласен с моим молодым коллегой, — донеслось откуда-то из глубины огромных кресельных недр. — Расчёты показывают, что совокупность новых средств защиты от внешней среды и новых антирадиационных препаратов позволит организовать работы на поверхности на срок порядка суток. За это время выполняющий работы персонал получит дозу радиации, не превышающую семидесяти рентген, и это при том, что местность над бункером имеет степень загрязнения почти в восемь тысяч рентген в час. С последствиями подобного облучения мы справимся за пару дней. Я считаю, что в этой ситуации не имеет смысла задействовать Внешнюю группу, этим могут заняться и другие.
На этот раз пейзаж, лежащий вокруг, разительно отличался от привычной картины. Затянутое серыми облаками пасмурное небо низко нависало над головой, мелкими каплями густо шёл дождь, изогнутый косой стеной давлением сильного ветра, под колёсами слюняво чавкала жирная бурая грязь. Приборы показывали уровень заражения местности более десяти тысяч рентген в час, огоньки шкалы индикатора защиты скафандра вплотную подошли к отметкам красной зоны критической угрозы. «Да, приятный летний дождичек, — подумал Тринадцатый, — ласковый и тёплый. Я бы даже сказал, очень тёплый. Прямо-таки горяченький. Счетчик Гейгера сейчас удивляется сам себе: вряд ли он когда-нибудь догадывался, что способен показывать такие цифры».
И просто пара комментариев
упоминание о постоянно возрастающих дозах радиации наверху. Хотя давным давно известно, что после ядерного взрыва, даже в эпицентре начинается спад уровня радиации. Причем за время кратное семи уровень радиации снижается в 10 раз. т.е. через 7 часов в 10 раз, через 49 часов еще в 10, еще через две недели (умножаем 49 на 7), опять в 10 раз. В начале автор доз не называет (просто большие), потом появляется цифра 3000 рентген в час и это при температуре "за бортом" -30 или сколько там. Затем уже 8000 р/ч, а еще через несколько лет уже 10000! Ну ничего себе! А герои книги еще удивляются, почему это у них связь неработает? Дейсвительно почему? Оказывается пыль виновата, а еще тараканы мутанты и т.п. Да при таком бешеном уровне радиации (почти как в активной зоне реактора) сам воздух светиться должен! Ионизация среды такая, что никакой сигнал никогда не пройдет. И температура на улице будет не -30 или -5, а все +500! К сожалению дальше пошло в том же духе. Про мутантов - по законам биологии, для появления нового вида требуется смена порядка 20000 поколений, так что если за семь лет и появятся новые виды - то какие нибудь бактерии или вирусы- быстро размножаются и живут относительно недолго. А тут всеядные тараканы размером с ладонь, супермега бронированный медведь, кислотные летучие мыши и т.п. Если б написал к примеру что уровень радиации снизился до относительно безопасного только через 100 лет, а земля еще 2000 лет была пустыней и без указания конкретных доз и цифр - больше бы на правду походило. Если распылить все топливо атомных электростанций по миру все равно такого эффекта не поучишь, вот хоть ты тресни! Все равно уровень радиции будет снижаться со временем, ну не может он повышаться В ТАКИХ УСЛОВИЯХ, это противоречит законам природы! Радипротекторы (антирад) и скафандры, какими бы они супер-дупер продвинутыми небыли, от таких сумашедших доз радиации не способны защитить. Техника опять же. Пишет об электромобилях и энергетическом кризисе и тут же бульдозер на соляре, грузовики (горючее слили), БТР, БМП, самолеты. Есть упоминание в книге о 4-х взрывах бомб мощностью 200-300 Мегатонн. Самая мощная взорванная СССР в 60-х на Новой земле- 57 мегатонн (кузькина-мать или царь-бомба), уничтожила все в радиусе 35 км, а под собой просто испарила 300 м скального грунта. Что-то я сильно сомневаюсь, что 3 км горной породы способны защитить от 200-300 мегатонн, деформации чудовищные, как бы при таком взрыве вообще земную кору не пробило. Не соответствий, противоречий масса.
Добавлю немногое (я ведь - дилетант, а не "крутой профи"...). Конечно, "...пути Господни - неисповедимы!.." и предугадать развитие ЯО через 100 лет - занятие неблагодарное. Но автору немешало бы поинтересоваться типичными мощностями сегодняшних РЕАЛЬНЫХ СБЧ тактического и стратегического уровня и их перспективами развития - хотя бы из ОТКРЫТОЙ печати (если ему недоступно большее...)! И ПОЧЕМУ "сверхмощные" заряды не получили широкого распространения на вооружении ни "у нас", ни "за океаном"! И какое такое (в масштабах Земли!) расстояние 102178 км и "подлётное время" в 62 минуты (как я понял - речь шла НЕ О крылатых ракетах или ВВС, а об МБР!) - в первой части первой книги. О несуразности мощностей зарядов и последствий их применения уже написали... По поводу последствий масштабного термоядерного конфликта не писали разве что ленивые, но с подробностями: уважаемый автор... даже у Вашего "коллеги по цеху" Ф.Березина (тоже, кстати, офицера-ракетчика ПВО) данные детали прописаны куда правдоподобнее (хотя "ляпов" тоже хватает!..).
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Миры Сергея Тармашева

Сообщение Бродяга »

Stilet, а ничего, что это фантастика? Можешь считать, что это параллельная вселенная, где законы физики другие. ;) Я знаю, что в интернете есть целый слой интернет-пользователей, которые с лупой в каждом художественном произведении выискивают ляпы и неточности. Вроде печально забаненного Ригеля, который пытался астрономию Талара пристегнуть к земной и с пеной у рта доказывал, что такого не может быть. Почему просто не читать хорошее произведение, и не получать при этом удовольствие? Не зацикливаясь при этом на количестве фаз луны или плотности населения Грязнопупинска?
PS А, вообще, всем таким горе-выискивателям я бы рекомендовал сесть и написать что-то своё. Придерживаясь всех законов физики, химии, астрономии и т.д. Только при этом, чтобы читателям было интересно и книги раскупались как пирожки в базарный день. :)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Миры Сергея Тармашева

Сообщение Stilet »

Бродяга писал(а): 20 окт 2018, 19:18 а ничего, что это фантастика?
Так я ведь изначально и написал
Stilet писал(а): 19 окт 2018, 19:52 когда я читал, я не обращал на это внимание, принимая как условную фантазию автора
Просто не стоит на него ссылаться, как на правдоподобного описателя ядерного постапа
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Миры Сергея Тармашева

Сообщение Бродяга »

Stilet писал(а): 20 окт 2018, 19:28 Просто не стоит на него ссылаться, как на правдоподобного описателя
А почему не стоит? Вполне доходчиво объяснены и предпосылки возникновения ядерной войны, и последствия, где "весь мир в труху"(с). Где сказано, что останется совсем мало людей и все они будут находиться в различных более-менее уцелевших бункерах.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Миры Сергея Тармашева

Сообщение ХАС »

Stilet писал(а): 20 окт 2018, 18:54 Про мутантов - по законам биологии, для появления нового вида требуется смена порядка 20000 поколений, так что если за семь лет и появятся новые виды - то какие нибудь бактерии или вирусы- быстро размножаются и живут относительно недолго. А тут всеядные тараканы размером с ладонь, супермега бронированный медведь, кислотные летучие мыши и т.п.
Вот благодаря таким поворотам сюжета, Тармашев воспринимается, скорее, как сказочник, пишущий фентези, нежели серьёзный фантаст.
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Миры Сергея Тармашева

Сообщение Бродяга »

"Экспедиция Оюнсу".
Заключительная часть дилогии про ужасы в долине Оюнсу. Главная героиня - мерзкая девица по имени Марина, выжившая в первой книге, пытается найти талисман, который освободит её от кошмаров наяву. Интересно.
Спойлер
Всё время ждал, когда же эта Марина сдохнет. Дождался. :mrgreen:
Также вышла заключительная часть тетралогии "Каждому своё".
Очень интересно, читается на одном дыхании. Концовка оказалась довольно неожиданной. Рекомендую.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Миры Сергея Тармашева

Сообщение Партизан 74 »

Бродяга писал(а): 27 мар 2019, 19:04 "Экспедиция Оюнсу".
Вторая Оюнсу? Давно вышла?
Бродяга писал(а): 27 мар 2019, 19:04 Также вышла заключительная часть тетралогии "Каждому своё"
Что за зверь? Что-то я упустил ее... Считал, что всего Тармашева прочитал, а оно вон как.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Миры Сергея Тармашева

Сообщение Бродяга »

Партизан 74 писал(а): 27 мар 2019, 19:08 Вторая Оюнсу? Давно вышла?
Пару месяцев как.
Партизан 74 писал(а): 27 мар 2019, 19:08 Что за зверь?
Ядерный постапокалипсис и его последствия в бункере "Подземстрой-1". Действие происходит параллельно книге "Древний. Катастрофа".
Партизан 74 писал(а): 27 мар 2019, 19:08 Считал, что всего Тармашева прочитал, а оно вон как.
"Иллюзия", "Жажда власти", "Холод"?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Миры Сергея Тармашева

Сообщение Партизан 74 »

"Иллюзия" - тоже не в курсе, остальное читал.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Миры Сергея Тармашева

Сообщение Флинт »

Бродяга, мерзкий негр в Холоде тоже сдох... Тармашев молодец, но чем больше читаю тем однообразнее видится основной посыл его книг. Лубочность пошла. А жаль.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Миры Сергея Тармашева

Сообщение Бродяга »

Флинт писал(а): 11 апр 2019, 21:49 чем больше читаю тем однообразие видится основной посыл его книг. Лубочность пошла. А жаль.
Угу. К сожалению. Слишком он увлекся славянством (сияющими), оскомина набивается.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить