Сергей Снегов: Люди как Боги!

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сергей Снегов: Люди как Боги!

Сообщение Влад Марлов »

5 августа - 105 лет со дня рождения писателя–фантаста Сергея Александровича Снегова (1910 -1994 гг.)

Снегов.jpg Окончил Одесский химико-физико-математический институт. В начале 1930-х специальным приказом наркома просвещения Украины был назначен на должность доцента кафедры философии, однако в его лекциях было усмотрено отклонение от ортодоксального марксизма. Был арестован в июне 1936 года, осуждён на десять лет ИТЛ, сидел на Соловках и в Норильлаге. Освобождён в июле 1945 года, в 1955 году полностью реабилитирован.
Первые публикации Снегова относятся к концу 1950-х, а его первая научно-фантастическая публикация - повесть «Тридцать два обличья профессора Крена» (1964). Одно из самых известных произведений Снегова — выполненная в духе «космической оперы» эпическая трилогия о далёком будущем «Люди как боги»: «Галактическая разведка» (1966), «Вторжение в Персей» (1968), «Кольцо обратного времени» (1977). Эта трилогия, хотя и вызвавшая споры, считается одним из самых масштабных и значительных утопических произведений в советской фантастике 1960—1970-х годов. Сам автор считал это произведение «мягкой» пародией одновременно на «космическую оперу» и на библейские тексты.
Менее известны другие фантастические произведения Снегова например, «фантастические детективы» о братьях Рое и Генрихе («Посол без верительных грамот» и др.). Среди нефантастических произведений Снегова — повести о советских физиках-ядерщиках «Прометей раскованный» и «Творцы», автобиографические рассказы и воспоминания о жизни в Норильске и о лагерных годах («В середине века» и др.).
Последний фантастический роман Снегова «Диктатор», который вышел после смерти писателя, больше внимания уделяет не научно-техническим, а социально-политическим проблемам. Хотя действие происходит на вымышленной планете, в романе без труда угадываются аналогии с русской историей XX века.
В 2007 году издательство «Терра Балтика» (Калининград) опубликовало двухтомный роман-воспоминание Снегова «Книга бытия». В этой книге Снегов не только воссоздаёт основные события своей жизни (вплоть до ареста в 1936 году), но и размышляет об эпохе, обобщая примечательные факты как своей жизни, так и жизни людей, которых он знал. По некоторым оценкам, именно это масштабное произведение (законченное в 1994 году) стало главной удачей писателя.
Последний раз редактировалось Влад Марлов 21 авг 2015, 03:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Сергей Снегов и его Люди как Боги

Сообщение Rayden »

А почему именно "Люди как боги"?
Вот на меня большое впечатление "Диктатор" произвел
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Re: Сергей Снегов и его Люди как Боги

Сообщение ELVIG »

ИМХО, "Вторжение в Персей" - наиболее интересная часть трилогии.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
ans
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 07:24
Откуда: Волгоград

Re: Сергей Снегов и его Люди как Боги

Сообщение ans »

Читал только трилогию "Люди как Боги". Было это лет 30+ назад. Понравилось - очень!
Это был яркий человек!
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Re: Сергей Снегов и его Люди как Боги

Сообщение Влад Марлов »

Просто я эту книгу прочитал тысячу лет назад и до сих пор помню. Причем несмотря на некоторую детскость она запомнилась
ans
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 07:24
Откуда: Волгоград

Re: Сергей Снегов и его Люди как Боги

Сообщение ans »

Не только Вам. И детскость - думаю условная.
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Сергей Снегов и его Люди как Боги

Сообщение Алегрич »

Влад Марлов писал(а):Просто я эту книгу прочитал тысячу лет назад и до сих пор помню.
А вот мне не попалась... :(
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Наш полуостров

Сообщение Бушков »

У меня трилогия с автографом. Я в свое время "Колымские рассказы" первым печатал.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сергей Снегов и его Люди как Боги

Сообщение Бродяга »

Читал очень давно. Больше всего понравился момент, когда они шашлык из натурального барашка решили заделать. :)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
ans
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 07:24
Откуда: Волгоград

Re: Наш полуостров

Сообщение ans »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11130990#p11130990]««[/url] Бушков писал(а):У меня трилогия с автографом. Я в свое время "Колымские рассказы" первым печатал.
Не ну Снегов же не Шаламов?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Сергей Снегов и его Люди как Боги

Сообщение Rayden »

Видимо, норильские рассказы
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Наш полуостров

Сообщение Бушков »

Ага, норильские.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Сергей Снегов и его Люди как Боги

Сообщение Жестокий зверь »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11130953#p11130953]««[/url] Rayden писал(а):А почему именно "Люди как боги"?
Вот на меня большое впечатление "Диктатор" произвел
Помню у отца был том "Люди как боги"... Он его в плавание брали почитать...
Помню на полях были комментарии типа "тоска зеленая"...
Диктатор действительно был интересней...
Кто понял жизнь - тот не спешит
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Сергей Снегов и его Люди как Боги

Сообщение Rayden »

Ну я бы не сказал, что тоска, это зря.
И кстати, там в свое время была описана некая всепланетная компьютерная сеть, с которой люди были связаны телепатически. Не помню как называлась, что то типа охранительницы.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
andrei.schestopalov
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 09:20
Откуда: краснодар

Re: Сергей Снегов и его Люди как Боги

Сообщение andrei.schestopalov »

На Самиздате есть "Человек из ниоткуда.Макгваер Артур" - приквел,
описывает первые столетия, задолго до описанных в трилогии Снегова событий.
Правда вещь ещё не закончена.Там расшифровка научно-технических достижений вселенной Снегова.
Интересная версия.
Ответить