Сергей Снегов: Люди как Боги!

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
schurawi
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:34
Skype: schurawi78
Откуда: Пригород Гамбурга.

Сергей Снегов: Люди как Боги!

Сообщение schurawi »

Мне вот, что подумалось о диктаторе. Диктатор женщинами не интересовался, как и оба учёных по иномиру. То есть импотенция. Значит главный герой тоже стал импотентом, перешагнув порог. НО, как тогда весь народ тысячи лет назад, переселился и не вымер без потомства? Нестыковочка.
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сергей Снегов: Люди как Боги!

Сообщение Вадим »

Вопрос, написано, что не интересовался, или в книге не описано, что интересовался?
Аватара пользователя
schurawi
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:34
Skype: schurawi78
Откуда: Пригород Гамбурга.

Сергей Снегов: Люди как Боги!

Сообщение schurawi »

Написано, что не интересовался. Даже намёк и сравнение с обоими учёными был. Это было в сцене, после повешания, когда главный герой познакомился с теорией иномира. Да и сам диктатор, смеясь, сказал, что женщинами не интересуется и вышел из комнаты.
Дословно правда воспроизвести не смогу. Но так отложилось в памяти.
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сергей Снегов: Люди как Боги!

Сообщение Вадим »

schurawi писал(а): Диктатор женщинами не интересовался, как и оба учёных по иномиру. То есть импотенция.
Это может быть не импотенция, а сублимация.
Спойлер
Сублимация — защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество
О чем то подобном читал, когда в активной, творческой деятельности сублимируются сексуальные влечения/потребности.
Для литературы советско периода все ж более характерна не импотенция, а сублимация, ИМХО.
Ответить