Красницкий Евгений Сергеевич

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Красницкий Евгений Сергеевич

Сообщение sanyaveter »

Посмотрел я, что открыли тему по Злотникову, наверное могу тоже открыть аналогичную по писателю Красницкому.
Библиография:
Серия "Отрок"
«Внук сотника» (2008)
«Бешеный лис» (2008)
«Покорённая сила» (2008)
«Ближний круг» (2008)
«Стезя и место» (2009)
«Богам — божье, людям — людское» (2010)
Женская ветка в соавторстве с Еленой Кузнецовой и Ириной Град
«Женское оружие» (2012)
«Бабы строем не воюют» (2013)

"Сотник"
Беру всё на себя» (2012)
«Не по чину» (2013)

Для меня хорошая литература заставляет вызывать какие-то эмоции, плохие или хорошие не важно, очень хорошая литература дает что-то большее, после прочтения книг Красницкого я координально изменил свое отношение к работе. Человек попытался простым и всем доступным языком объяснить науку управления через сюжет книги, понятный всем.
Наш современник, бывший депутат, управленец попадает в тело 12-летнего пацана, а там засада. Дед, бывший Сотник ранен, фактически инвалид и к строевой службе не пригоден, дядька, который взвалил на себя функции главы семьи, эту ношу не тянет и откровенно ей тяготится. Что в такой ситуации делать 12 летнему пацану, наверное для начала просто выжить.

Теперь о самом писателе, к сожаления его уже с нами нет.
Евге́ний Серге́евич Красницкий (31 января 1951 — 25 февраля 2013) — российский политик, писатель-фантаст. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого созыва (1993—1995), являлся членом фракции КПРФ, членом Комитета по информационной политике и связи Ленсовета.Родился в Ленинграде. Учился в институте государственной службы Северо-Западного кадрового центра и Ленинградской мореходной школе. С 1972 по 1990 год работал радиомехаником в Ленинградском Морском порту.

В 1990 году избран депутатом Ленсовета, был секретарём его постоянной комиссии по связи и информатике.

В 1991 году возглавил созданный коммунистами Комитет против переименования Ленинграда. В Ленинградском городском Совете входил в коммунистическую фракцию, после распада первоначальной фракционной структуры в Петербургском Совете в 1991 году стал одним из организаторов новой фракции коммунистов и был избран ее сопредседателем.

После роспуска КПСС в августе 1991 года вошёл в инициативную группу Роя Медведева, Анатолия Денисова, Ивана Рыбкина по созданию новой левой партии социалистической ориентации — Социалистической партии трудящихся (СПТ). В 1991 был избран членом правления СПТ, сопредседателем Ленинградской (в дальнейшем Санкт-Петербургской) организации СПТ.

В 1993 г. в составе партии перешёл в КПРФ. Член президиума Ленинградского обкома КПРФ, член ЦК КПСС в 1990—1991 годах


Вот как он рассказывает о своем первом писательском опыте:
Поначалу никакого видения не было вообще – развлекался для собственного удовольствия.
Второй этап – полное обалдение оттого, что едва Admin_KES уломал выложить в Интернет, пришло предложение от издательства сразу на две книги.
Третий этап – опять обалдение от того, что книги расходятся и издательство берется издать третью.
Четвертый этап – испуг. Наконец дошло, что мою писанину читают десятки тысяч людей, поверьте на слово, ощущение покруче, чем вылезти на сцену или на какую-нибудь «высокую» трибуну (и то и другое пробовал, знаю).
Пятый этап – радость. Появилась возможность публично высказывать свое мнение на всю страну и даже шире. И вот тут-то и возник вопрос: «Что такое «Отрок?» Казалось бы - все и так ясно: теория управления, отечественная история, поиск аналогий с современностью. Но с течением времени «Отрок» стал предъявлять мне все большие и большие требования: извечные проблемы добра и зла, нравственности, вечных ценностей и прочее, свойственное настоящей литературе, к которой я, честно говоря, «Отрока» не относил – я не Лев Толстой и не Достоевский. Но как-то же надо соответствовать званию «писатель», хотя по-прежнему себя в этой ипостаси осознаю с большим трудом. Как говорится: «Назвался груздем – не в свои сани не садись».
В общем, пришлось взглянуть на «Отрока» иными глазами. Поначалу, концепция дополнялась за счет негатива – если изначально это был не десантник, не спецназовец и не инженер-прогрессор, то потом к этому добавилось «не пастораль», т.е. девки в цветных сарафанах не водят хороводы, а мужики в ослепительно белых рубахах не грузят навоз. Еще одно НЕ. Традиционно, в исторических романах герои кого-нибудь спасают и защищают родные города и веси от степняков, псов-рыцарей и других отрицательных персонажей. А у меня наоборот - ГГ и компанию учат захватывать города и веси и брать добычу. Еще одно НЕ. Обычно авторы становятся на чью-то сторону: либо христианства, либо язычества (чаще христианства). Я же не приемлю никакого абсолюта в принципе – не все язычники были плохими, не все христиане были хорошими и наоборот. И последнее НЕ. Категорически не приемлю «открытия» типа откровений Фоменко, хотя и понимаю, что в нашем знании отечественной истории множество лакун и мифологем, особенно на уровне массового сознания. И вот здесь начал рождаться некий позитив.
Первое, что, в общем-то и было и в первой книге, но я как-то на этом не зацикливался (вышло само собой) – и христиане и язычники стали обычными людьми, со всеми присущими им недостатками и достоинствами, лишь смягчаемыми или обостряемыми вероисповеданием. «Во славу Божью» - не индульгенция, независимо от того какой у тебя Бог. Еще один позитив мне подарила Ольга, а потом и Тигра Кэш – женский взгляд, «Отрок» и без того не был бегалкой, стрелялкой, но, как мне кажется, взгляд большей части человечества (и прекраснейшей) текст дополнительно обогащает. Еще одно изменение моего взгляда на «Отрока» - ужесточение. Я заметил, что события становятся все жестче и жестче, задумался, и понял, что так и должно быть – мир 12-го века раскрывается перед ГГ постепенно, и средневековье начинает рисоваться «во все своей красе»: полное отсутствие политкорректности, прав человека и гуманизма. Соответственно и реакции ГГ тоже становятся все жестче. На мой взгляд, это и есть реализм - с одной стороны кровь, смерть, жестокость, а с другой – тем острее и ценнее истинные чувства любовь, преданность, верность, честность.
И последнее, хотя можно было бы написать еще много. Несмотря на то, что у меня получается вроде бы АИ, историю знать все-таки надо. Все это трудно, сложно, требует времени, сил и самоотдачи. НО! Это единственный способ хоть как-то приблизиться своей писаниной к такому понятию, как Литература.
(с) Е. Красницкий. 2010г.
Пока наверное хватит
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: Красницкий Евгений Сергеевич

Сообщение Вадим »

А смысл в отдельной теме, тем более что автор, к великому сожалению, уже ничего не напишет?
Мы его вполне в "Тоже книги" и "Рекомендую почитать" нормально вспоминали
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Re: Красницкий Евгений Сергеевич

Сообщение sanyaveter »

Вадим, ну наверное потому, что у меня много информации по нему, может кому интересно будет, а то чтто тему отдельную сделал, если она лишняя я уберу, без проблем
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: Красницкий Евгений Сергеевич

Сообщение Вадим »

sanyaveter писал(а):у меня много информации по нему, может кому интересно будет
Если бы вы это указали в первом сообщении, вопросов бы не возникло.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Красницкий Евгений Сергеевич

Сообщение Stilet »

Да и серия у него по сути одна. Да хорошая, да интересная, но одна. Так что если обсуждать творчество можно просто назвать тему "Отрок"
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Красницкий Евгений Сергеевич

Сообщение M_Sergey »

Stilet писал(а):просто назвать тему "Отрок"
Отрок у нас свой есть, свежепомытый ;)
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Красницкий Евгений Сергеевич

Сообщение Throll1 »

Красницкого прочел все, что издавалось.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
ans
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 07:24
Откуда: Волгоград

Re: Красницкий Евгений Сергеевич

Сообщение ans »

Форумчане! Последняя страница темы "Рекомендую прочитать" содержит посты за весь 2015 год. Со всем уважением, но почему не писать там? Та же "Болталка" за день набирает несколько страниц.
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Re: Красницкий Евгений Сергеевич

Сообщение sanyaveter »

ans, я не понял, это вы к чему? И причем здесь Красницкий?
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
ans
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 07:24
Откуда: Волгоград

Re: Красницкий Евгений Сергеевич

Сообщение ans »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11097470#p11097470]««[/url] sanyaveter писал(а):ans, я не понял, это вы к чему? И причем здесь Красницкий?
Имхо, отдельная тема по Красницкому лишняя. К примеру. Я иногда по неделе не захожу на форум. А темы про литературу читать очень люблю. За неделю некоторые темы уходят далеко вниз в списке непрочитанных.
И я эти темы просто не вижу.
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Re: Красницкий Евгений Сергеевич

Сообщение sanyaveter »

ans, уважаемый) а я то как со своей темой могу на это повлиять? Ну написал бы я это в рекомендациии и что? поднял бы тему на пару часов, а потом она снова сползла, если не обновлять. Ну неужто так трудно запомнить где на Шантаре Книжные вселенные находятся?
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Красницкий Евгений Сергеевич

Сообщение Бродяга »

ans писал(а):За неделю некоторые темы уходят далеко вниз в списке непрочитанных.
В чем проблема прочитать непрочитанные темы?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Красницкий Евгений Сергеевич

Сообщение Throll1 »

У меня всегда непрочитанные актуальными стоят.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Красницкий Евгений Сергеевич

Сообщение Старый Конь »

Бродяга писал(а): В чем проблема прочитать непрочитанные темы?
ans писал(а): я эти темы просто не вижу.
Куриная слепота.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
ans
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 07:24
Откуда: Волгоград

Re: Красницкий Евгений Сергеевич

Сообщение ans »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11097485#p11097485]««[/url] Бродяга писал(а):
ans писал(а):За неделю некоторые темы уходят далеко вниз в списке непрочитанных.
В чем проблема прочитать непрочитанные темы?
Больше страницы непрочитанных не читаю. И вообше, зачем множить сущности? В то время, когда ранее созданные чахнут.
Ответить