Исторические повести и романы

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Czerch
воинственный филолог
Сообщения: 3853
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 18:46
Skype: Alex Czerch
Откуда: Москва
Контактная информация:

Исторические повести и романы

Сообщение Czerch »

Питер Дарман. Первые две книги серии "Парфянин". Парфянский принц Пакор попадает в плен к римлянам, которые продают его в рабство, но Пакору повезло оказаться в нужное время в нужном месте: его освобождает армия Спартака около Везувия. Пакор становится командующим кавалерии в армии рабов. Разумеется, по ходу действия он трахает самую красивую женщину (по совместительству галльскую прЫнцессу :mrgreen: ) и получает самого красивого коня (его в первых двух книгах пока не трахал :mrgreen: ) Живенько написано, да 8-)
Prd krt skrz drn, zprv zhlt hrst zrn 8-)
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Исторические повести и романы

Сообщение Пушок »

О, спасибо большое. Про античность я читать очень люблю! :)
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Czerch
воинственный филолог
Сообщения: 3853
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 18:46
Skype: Alex Czerch
Откуда: Москва
Контактная информация:

Исторические повести и романы

Сообщение Czerch »

Энтони Ричес. Сериал "Империя". Похоже на Скэрроу и тд. Получаю удовольствие. Первая часть - махач с бриттами. Эпично 8-)
Prd krt skrz drn, zprv zhlt hrst zrn 8-)
барон Х
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:59
Откуда: Костромщина

Исторические повести и романы

Сообщение барон Х »

Давно не дает мне покоя одна загадка, связанная с исторической литературой.
В 70-х я в числе прочего запоем читал и перечитывал подшивки "Уральского следопыта" в городской библиотеке.
Крапивин там печатался, много чего ещё...
Особо запомнилась одна историческая повесть про новгородского паренька, который был вынужден бежать из города, прибился к ватаге промысловиков и добрался с ними аж до нижнего течения Северной Двины, где ватажники повстречались с биармами, северянами навроде ненцев или эвенков. Повстречавшись же разошлись с ними миром, точнее не разошлись, а осели в этом краю, оказывая благотворное цивилизующее влияние на представителей родоплеменного строя. :)
А через несколько лет в Белое море нагрянули викинги и поднявшись вверх по реке, стали всяко порабощать и грабить миролюбивых и доверчивых биармов.
Ну а поскольку зло в детско-юношеской литературе должно непременно наказываться, биармы злых норманнов не без деятельной помощи русских насельников в конце концов изгнали с родной земли, хорошенько надрав им задницы.
Кажется этим повесть и кончалась.
Ну а лет через 15, в 1986, когда я был уже взрослым женатым дядей , переиздали наконец известную мне только по рассказам старших книгу Валентина Иванова "Повести древних лет"
И нам её удалось даже купить.

Стал я её читать и ... упс! - встретил знакомые реалии! Бегство из Новгорода парня по имени Одинец, биармы, викинги, хитрый трюк биармов с о стрелами , отравленными тухлым жиром, даже спасшийся с утопленного русско-биармскими вооруженными силами драккара раб-черпальщик, который мне особо запомнился почему-то, как и картинка из журнала с этим самым драккаром, несущимся прямо на разглядывающего картинку.


Но наблюдались и различия. Я готов поклясться, что язык повести был не столь витиеват и пространен, как у Иванова и вообще объем даже тех мест романа, что совпадали с сюжетом журнальной публикации был куда больше.
Кроме того я отлично помнил, что предводителя норманнов в повести звали Туре Хунд, а в романе он - Оттар, как и в саге, послужившей Иванову источником для этого эпизода.

(Ещё позже в историческом исследовании "Точка зрения" археолог и историк Андрей Никитин весьма аргументированно (ну прямо как А.А. Бушков трилогию Яна!), разнес мнение о существовании биармов и Биармии на Двине, выросшее на основе этой саги, убедительно доказав, что норманны никогда не добирались до Белого моря, но это другая история)

Отсутствовал в романе и замеченный мною в повести ляп: когда Одинец по пути из Новгорода выходит к мерянскому хутору, то видит стога, "огороженные жердями от лосей".
Я уже и в те юные годы знал, что лоси сеном как правило не интересуются и потому над этой живописной подробностью похихикал.
И вообще, автора-то повести я не запомнил, грешным делом, но вот если бы имя было знакомое, то вряд ли бы пропустил сей факт.
А "Русь изначальная" Иванова у нас была с давних пор, я долго , в несколько приемов , осиливал ещё с начальной школы первый том, сожалел, что нет второго, наконец дождался и его. И уж писатель Валентин Иванов был у меня на слуху и тогда, и с Анатолием Ивановым, к примеру, я бы его не спутал, потому что читал и "Тени исчезают в полдень" и тоже в 6-7-ом классе.

Так что же, "Уральский следопыт" напечатал перелицованную из романа повесть под чужим именем?

Когда я не так давно приобщился к компьютерной грамоте, то в числе прочих закавык попытался разобраться и с этой.
Нет, в библиографии В Иванова публикация в "УС" не отмечена, во всяком случае в тех ссылках, что у меня хватило терпения просмотреть.
Первый вариант "Повестей древних лет", напечатанный в 1955-м, по объему и сюжету близок к журнальному варианту, но там викинга зовут Оттар, а стога от лосей не огораживают.

...О! А вот только сейчас отыскался по запросу "туре хунд" рассказ архангельского писателя Богданова "Ожерелье Иомалы", опять же про столкновение норманнов и биармов , а также примкнувших к последним русских.
Но там нет ни Одинца, ни пресловутых стожков, ни отравленных стрел, ни раба-черпальщика, зато имеется взятый из другого варианта исходной саги эпизод с ограблением святилища биармов.
Хотя сходство с текстом Иванова весьма подозрительно.

Печатался ли он когда в "УС" -неизвестно. Номеров журнала за те годы я в инете не нашел. Так что скорей всего я так и не узнаю, что это было.
барон Х
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:59
Откуда: Костромщина

Исторические повести и романы

Сообщение барон Х »

Бушков писал(а):Ну судьба Болотникова тоже очень интересна. Есть интересно о нем какая-то книга, в смысле не только о том периоде когда он возглавил повстанцев под конец своей жизни, а до.

Г.Шторм. "Повесть о Болотникове".
Есть довольно объемистый роман "Горький хлеб" Валерия Замыслова о юности Болотникова, вроде добротный, но не столько исторический, сколько развесистый.
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Исторические повести и романы

Сообщение Пушок »

барон Х писал(а): рассказ архангельского писателя Богданова "Ожерелье Иомалы",
Припоминаю смутно, тоже читал когда то. очень давно. как и романы Иванова (именно после прочтения его "Руси изначальной" я начал читать Прокопия Кесарийского). А так, вообще, в "Уральском следопыте" тогда много чего хорошего печатали. Да и в том же "Искателе" историко-приключенческие повести тоже встречались...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Исторические повести и романы

Сообщение Stilet »

барон Х писал(а): В 70-х я в числе прочего запоем читал и перечитывал
Есть подозрение. что с подростковых времен просто смешались в памяти части разных произведений, но об одной и той же эпохе
История пишется в школе и кино
барон Х
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:59
Откуда: Костромщина

Исторические повести и романы

Сообщение барон Х »

Stilet писал(а): Есть подозрение. что с подростковых времен просто смешались в памяти части разных произведений, но об одной и той же эпохе
Не исключаю. Вот мне в ЖЖ скинули сейчас , что "Ожерелье Иомалы" печаталось в "УС" в 1966г, №№7-9.
Есть такое, можно было бы проверить, но там формат Djvu-ZIP, а я настолько дремуч в вопросах компьютерной грамоты, что никак не могу открыть его.
С другой стороны память на подобную хрень у меня хорошая.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Исторические повести и романы

Сообщение beringoff »

барон Х писал(а): но там формат Djvu-ZIP,
Если есть тотал командер, то сначала enter войти в архив, а затем по F3 открыть.
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Исторические повести и романы

Сообщение Пушок »

Джон Диксон Карр.
`Бесноватые`.
Неплохой такой роман в традиционной для автора манере смешивать исторический роман с детективом.
Про дела английские середины XVIII в. в духе его же "Дьявола в бархате".
Прочитал с удовольствием.
слегка эксцентричный джентельмен.
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Исторические повести и романы

Сообщение Пушок »

Борис Алмазов. Святой Илья из Мурома.

Прочитал недавно. Хороший роман про Илью Муромца и его эпоху (точнее, про время середины 10- первой трети 11 веков).
Добрая книга.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Исторические повести и романы

Сообщение Throll1 »

Лучше дивовского Храбра?
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Исторические повести и романы

Сообщение Пушок »

Эпичнее, точнее, даёт более широкую историческую панораму эпохи.
"Храбр" мне, кстати, в своё время тоже очень понравился.
слегка эксцентричный джентельмен.
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Исторические повести и романы

Сообщение Пушок »

кстати, вспоминая вчерашнюю дату, рекомендую к прочтению вот этот цикл -

https://fantlab.ru/work493048

(Марк Алданов. Мыслитель)
Хорошие исторические романы.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Исторические повести и романы

Сообщение Бушков »

Что-то проза Алданова у меня не пошла. А вот цикл "Портреты" - это да. Масса исторической информации, многое впервые узнал.
Здесь разрешается вообще!
Ответить