Исторические повести и романы

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Исторические повести и романы

Сообщение Пушок »

Давно уже собирался завести здесь такую тему, тем более что не мне одному она интересна… Вот и сподобился наконец-таки. 8-)
Короче говоря, о историческом романе замолвлю я слово.
Давно уже было сказано что «один хорошо написанный исторический роман заменяет скучный курс истории», а ведь слова эти за почти два уже века не капельки не устарели.
Романов и повестей, которые можно назвать историческими, очень много, воистину легион имя им. А тех, которые пытаются таковыми выглядеть – ещё больше.
Родоначальником оного жанра давно уже принято считать сэра Вальтера Скотта (про его книги в данном разделе есть отдельная тема), огромную лепту внёс в его становление Александр Дюма (более всего люблю его Графиню де Монсоро – 45 – 20 лет спустя). А ещё П.Мериме. И М.Твен. И сэр А.Конан-Дойл (Белый отряд + сэр Найджел). У нас можно вспомнить произведения И.И.Лажечникова и Д.С.Мережковского с М .Загоскиным. Если же говорить про отечественный исторический роман XX века, то есть в нём для меня две великие вершины – это В.С.Пикуль (Слово и Дело – Фаворит – Честь имею – Баязет – Крейсера и мн.др.) и Д.М.Балашов (Ветер истории – Похвала Сергию – Степной пролог – Великий стол и мн.др.).
Или вот знаменитая трилогия М.Стюарт про Мерлина (Полые холмы – Хрустальный грот – Последнее волшебство), или не менее знаменитая трилогия её соотечественницы Р.Сатклиф (Орёл IX легиона – Серебряная ветвь - Факелоносцы).
или "Собор Парижской Богоматери" и "93-й год" В.Гюго...
Приятно, что их книги всё ещё переиздают (правда, какими тиражами…). Ещё я видел в книжных «Звёзды над Самаркандом» С.Г.Бородина, знаменитую боспорскую трилогию В.Полупуднева (Великая Скифия – Восстание на Боспоре - Митридат), или, скажем «Звёзды Эгера» Гальцони, а уж про античность у нас всегда книг много было, начиная с «Мессенских войн» и «Сына Зевса» Воронковой…
Ну а изумительнейшие «Проклятые короли» М.Дрюона!.. + тот же "Пётр I" А.Толстого...
+ "Борьба за огонь" Рони-ст., "Вамирэх" и "Пещерный лев".
Или вот вспомним В.Яна. Его трилогия про великих монгольских завоевателей устарела просто безнадёжно, но те же «Огни на курганах» и «Финикийский корабль» вполне подойдут для первого знакомства с Клио. А за очень взрослую «Согдиану» Ильдасова и потом можно будет взяться …
Ну или вот недавно с огромным удовольствием прочитал я «Детство Понтия Пилата» Ю.Вяземского. Недавно прикупил и его же «Юность…» Очень напомнило классику – «я, Клавдий» Р.Грэйвза и «Записки Адриана» М.Юрсенар.
А уж циклы про стрелка Шарпа Б Корнуэлла или неразлучную пару друзей-легионеров С.Скэрроу…
Короче говоря, прошу уважаемых панов и прекрасных пани вспоминать, читать и делиться своим мнением о прочитанном. :) :roll:
Последний раз редактировалось Пушок 23 ноя 2014, 17:58, всего редактировалось 5 раз.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: исторические повести и романы

Сообщение Данила »

Сергей Бородин. "Звёзды над Самаркандом".
И советую основателю темы сделать первую букву в заглавии заглавной.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Adolph »

Читал у Балашова про Балтасара Коссу. Герои однобокие, картонные, много нравоучительных отступлений от сюжета. На один уровень с Пикулем я бы Балашова не поставил.

Список же топикстартера дополню "Ацтеком" Дженнингса и "Девятным спасом" старика-Чхартишвили в его брусникинской ипостаси.

Кстати, а каких хороших исторических романов и повестей есть про Войну Роз?
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Пушок »

У Балашова очень хорошо про государей Московских. Сильный и, увы, неоконченный цикл. К вышеназванным + "Симеон Гордый" + "Юрий".
ну и публицистика неплоха, к примеру "На "Седове" вокруг Европы".
помню повесть Кузнецовой "Ричард III", "белый вепрь" Х.Питера, ещё что то было...
Последний раз редактировалось Пушок 23 ноя 2014, 17:54, всего редактировалось 2 раза.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Re: Исторические повести и романы

Сообщение ELVIG »

Adolph писал(а):каких хороших исторических романов и повестей есть про Войну Роз?
У Стивенсона в "Черной стреле" есть, но практически не раскрыта тема.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Пушок »

"чёрная стрела" - это классика, но скорее приключенческого романа. ПМСМ.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Бродяга »

Дюма тоже мало тянет на исторические романы.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Re: Исторические повести и романы

Сообщение ELVIG »

Пушок, возможно, но тогда и Дюма нужно так же позиционировать: как приключенческий роман, а не исторический.
Из наших интересный исторический роман "Каменный пояс" Федорова.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Пушок »

с поправкой на эпоху - вполне тянет. особенно его цикл "Две Дианы" - "Асканио" - "Королева Марго" - "Графиня де Монсоро" - "45".
ну и про мушкетёров и эпоху революции тоже вполне.
слегка эксцентричный джентельмен.
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Пушок »

ELVIG, как и те же "Демидовы".
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Бродяга »

Пушок писал(а):с поправкой на эпоху - вполне тянет. особенно его цикл "Две Дианы" - "Асканио" - "Королева Марго" - "Графиня де Монсоро" - "45".ну и про мушкетёров и эпоху революции тоже вполне.
Да ни хрена не тянет! Там фантастики больше, чем у Панова в ТГ.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Бродяга »

Вдогонку. Не всё то, что происходит сто/двести/пятьсот/тысячу и т.д лет назад и описано в книгах, можно назвать историческими романами.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Guram »

Пушок писал(а):Его трилогия про великих монгольских завоевателей устарела просто безнадёжно
А почему она, собственно, устарела?
Последний раз редактировалось Guram 23 ноя 2014, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Guram »

Бродяга писал(а):Да ни хрена не тянет! Там фантастики больше, чем у Панова в ТГ.
Да ладно, и чего уж там такого суперфантастического, чтобы не назвать эти произведения историческими романами?
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Вадим »

В юности зачитывался Пикулем, особенно его историческими миниатюрами.
Ответить