Камша Вера

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Камша Вера

Сообщение Бродяга »

Начал перечитывать, читаю вторую. Возник вопрос - сколько реальных лет прошло с момента воцарения Франциска Оллара, 400 или 800? А то я запутался во всех этих Кругах Скал и Молний.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Камша Вера

Сообщение Rayden »

Вопрос читавшим. Что такое блуждающая башня?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Камша Вера

Сообщение Throll1 »

Насколько помню - 400 лет.
А насчет башни, что-то и вспомнить не могу.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Камша Вера

Сообщение Прудникова »

Башня - это некий то ли призрак. то ли мираж, который виден на закате. насколько я пони маю. это призрак башен Гальтары. как-то связанный с Четырьмя (как именно. я так и не поняла). по-моему. автору надоела отвлеченная мистика, и в дальнейшем тема башен слабеет, что я лично только приветствую. Реальные события куда круче и интересней.

Да, Оллары правили 400 лет.
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Камша Вера

Сообщение Партизан 74 »

Rayden писал(а): 11 фев 2022, 09:17 Вопрос читавшим. Что такое блуждающая башня?
Собственно отсылка к названию цикла. Это отблески трех разрушенных башен. Четвертая, в Гальтаре, стоит полуразрушенная. Именно на нее ездил посмотреть Алва. Появляются, или проявляются в моменты каких-то судьбоносных событий. Причем, насколько я помню, не важно, положительных или отрицательных. Просто это некий момент, когда путь героя "раздвояецца" и от выбора зависит очень многое в дальнейшей судьбе.
Сами башни, которые каменные, были оставлены Хранителям четырьмя Ушедшими, религиозный культ которых, после введения Оллариантства, был практически под запретом. Три башни были разрушены и стали появляться в виде отблесков, недалеко от тех мест, в которых стояли.
Как-то так, если коротко.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Камша Вера

Сообщение Бродяга »

Оказывается вышло переиздание первых трех томов. Подробности здесь. Не удержался, купил "Красное на красном", и, таки да, отличия по тексту присутствуют.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Камша Вера

Сообщение Бродяга »

Дочитал "Ветер и вечность. Предвещает погоню". Очень интересно, даже жаль, что новая еще не вышла. :(
PS Да. Я изменил своё мнение относительно цикла. Вещь обалденная!
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Камша Вера

Сообщение Старый Конь »

Бродяга писал(а): 15 ноя 2022, 20:26 Дочитал "Ветер и вечность. Предвещает погоню". Очень интересно, даже жаль, что новая еще не вышла. :(
PS Да. Я изменил своё мнение относительно цикла. Вещь обалденная!
Рекомендую..
Вне циклов. Очень хорошо.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Камша Вера

Сообщение Бродяга »

В очереди.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Камша Вера

Сообщение Бродяга »

Спойлер из новой книги:
Дежурный офицерик сонно заморгал, вскочил и с видимым усилием распахнул дверь, пропуская неожиданную гостью. По ту сторону клевала носом бровастая камеристка, обычно опекающая Урфриду. Снисходить до объяснения с прислугой, пусть и четырежды доверенной, графиня Савиньяк не собиралась. Юная баронесса Хейл занимала вторую от лестницы комнатку, что подтверждала привязанная к бронзовому кольцу лента соответствующих цветов. Так было при Алисе - гербовая лента на двери и отсутствие внутренних запоров - невинным девам нечего скрывать от милых подруг и обожаемых патронесс.

Арлетта вошла тихо и быстро, плотно прикрыв за собой обитую светлым атласом дверь. В спальне было жарко, даже, пожалуй, душно. Айрис безмятежно посапывала на лишенной полога фрейлинской постели, девственно мерцал ночничок с дрожащими мотыльками на проволочках. В Олларии были такие же, безвкусица и глупость, но та же Одетта была в восторге. Бедная…

Не желая вспоминать сверх необходимого, графиня наклонилась над похрапывающим холмиком. Девица спала, сжавшись в комок и замотавшись с головой, хотя от лошадницы-северянки следовало ожидать если ни отброшенного одеяла, то приоткрытого окошка.

- Айрис, - тихонько окликнула графиня, кладя руку на прикрытoe стеганым атласом плечо, - попробуйте не испугаться.

Айрис не испугалась, она просто не проснулась, только буркнула что-то и скрючилась пуще прежнего. Будь Арлетта кем-то из своих сыновей, она наверняка бы присвистнула, но в семье Рафиано сие мужское искусство было не в чести, хотя можно было бы научиться и позлить Кару с ее вздохами и отравой.

Графиня наклонилась, пошарила рукой под кроватью и обнаружила туфельку. Одинокую, что лишь укрепило возникшее подозрение. Поднесенная к ночничку добыча догадку подтвердила. Пряча улыбку, женщина села на постель, прицелилась и отдернула одеяло.

- Иоланта, - велела она, - потрудитесь проснуться. Вы мне нужны.

В ответ раздалось бурчанье, перешедшее в ойканье. Девица Манрик не просто проснулась, а вскочила, шаря босыми ногами по полу.

- Ваша туфля, - подсказала Арлетта, - у ночного столика. Традиционно одна.

- Вторая тоже тут, - фыркнула Иоланта, приглаживая волосы. Если ее супружество будет удачным, муж получить возможность любоваться по утрам на отличные рыжие кудри. – Вам Айрис нужна?

- Та из вас, которую легче добыть, - Арлетта встала и прошлась по комнатке, - у меня нет ни малейшего желания объясняться с дамой-патронессой, которая наверняка сидит в главном коридоре.

- Сидит, - подтвердила Иоланта. – У вас что-то не так?

- Это прояснится к осени, - в некоторых случаях Арлетта боялась даже самой невинной лжи. – В любом случае уже ничего не изменишь.
Отсюда.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Камша Вера

Сообщение Бродяга »

Я так понимаю из новой книги:
Спойлер
Немного воспоминаний...

ФАБИАНОВ ДЕНЬ
– Тридцать четыре доблестных дворянина предлагают свою жизнь, честь и шпагу тем, на чьих плечах держится королевство. Кто из Лучших Людей Талига изберет их в оруженосцы?
Лучшие… Кто-то лучший, а кого-то лучше бы прибить, но какая же дурь эта церемония! Все всех давно разобрали, все всё знают, разве что соберано молчит, а ты тут стой и гадай, с кем, на что и за что тебя меняют. Кансилльер, экстерриор, Первый маршал, тессорий… Лучшие Люди называют имена, унары присягают или… отказываются. Ну а дальше выбор между домом и войной, так что война! Алвасете подождет, а столица может хоть провалиться…
– Кто из Лучших Людей Талига изберет их в оруженосцы?
– Я, – раздавшийся голос низок и хрипловат, – Вольфганг фок Варзов, генерал от инфантерии и командор союзной Бергмарк, прошу и выбираю Рокэ Алву, лучшего из фабианцев.
Ничего ж себе! Фок Варзов – это Торка… Ты туда хотел, тебя туда и берут, хотя жаль… Жаль, что выбираешь не ты, а тебя, но Вольфганг и впрямь чему-то научит, так что вперед, лучший из фабианцев, присягай и не дури!
Крытые сукном ступени, белые гвоздики, темная кедровая хвоя, радостная королевская физиономия и невозмутимая отцовская. Командор Бергмарк невысок и коренаст. Широкая перевязь, широкое обветренное лицо, хмурое, сосредоточенное... Что ж, да здравствует Торка, а свободы на твой век хватит. Потом, через три года.
– Я, Рокэ из дома Алва, благодарю командора Бергмарк за оказанную мне честь. Я клянусь исполнять его волю и служить ему, и в его лице служить Талигу. Отныне бой графа фок Варзов — мой бой…

МАЛЕТТА
1
Отходящая армия без давки и суеты вливалась в узкую дорогу. Паркетными дураками были командующий со присными; полковники и капитаны свое дело знали, и уж тем более его знал фок Варзов. Знал он и бывшего оруженосца.
– В заслоне кавалерии делать нечего, – Вольфганг еще не рычал, но уже порыкивал, – так что изволь исполнить приказ.
– Рокслея с Карлионом?
– Маршала и командующего авангардом. И приказ не самый глупый. Будь здесь Рудольф, мы бы выкрутились, а, может, и сами бы наподдали, но Рокслей Хайнриху не соперник, потому и уходит.
– Скорее, Хайнрих потому и пришел!
– Неважно. Хайнрих явился в расчете на удачный приграничный бой с дураком, он не собирается ложиться костьми и делать за дриксов их работу. Вглубь Талига гаунау не полезет, что сможет – порвет и уберется назад в берлогу. Мы продержимся пару часов и спокойно отойдем.
– Я вас прикрою на марше!
– Нет, ты будешь действовать согласно диспозиции.
– Сударь…
– Полковник Алва! Я сдыхать не собираюсь, заслон и заслон, а генералы гибнут нечасто. Вот тебе и впрямь надо беречься хотя бы до третьего сына. Талигу без Кэналлоа придется худо, а Кэналлоа без Алва вряд ли долго останется с Талигом. Это тебе не Эпинэ!

2

– Господин генерал, Хайнрих перешел Малетту.
– Да, мне доложили. Диспозиция остается прежней. Фок Варзов придется продержаться несколько дольше, но мы закладывались на потери…
На потери. Он закладывался на потери! Вот и играл бы в тонто, стратег… Но если дать Хайнриху пинка, он уберется, медведь пришел за малиной… За малиной, не за повисшими на боках псами!
– Господин генерал, если армия продолжит движение, положение заслона станет безнадежным, однако если атаковать гаунау с тыла, их напор значительно ослабеет. Такая возможность у нас остается, и…
– Полковник Алва, ваши чувства делают вам честь, но вы не в Кэналлоа, и вы не Первый маршал Талига. Вы даже не генерал. Отправляйтесь к своим людям и исполняйте приказ. Я не накладываю на вас взыскания, но впредь мирволить вам не намерен.
Вот как мы заговорили! Надо думать, шаркун ненароком услышал какой-то разговор с Вольфгангом и не понял главного. Он не Вольфганг, и никогда им не будет.
– Господин генерал, приказ командующего армией был отдан в других условиях. Никто не предполагал, что гаунау подойдут так быстро. Чтобы дать вам уйти, заслону придется удерживать позицию чуть ли не до заката. Уцелевшие не смогут оторваться от Хайнриха, а он не упустит случая и добьет всех. Мы можем и должны помочь фок Варзов сперва продержаться, а потом отступить. Неожиданностей медведь не любит, он, самое малое, попятится, и заслон получит передышку.
– Полковник Алва. – Думает, что рубит, на самом деле визжит. – Я уже все сказал. Еще одно слово, и вы отправитесь под арест.
– Неужели? – сейчас или дойдет, или… Тем хуже… – Генерал, ставлю вас в известность, что алвасетские стрелки атакуют. Шарли, прошу вас поддержать.
– Рокэ, но…– Себастьен сразу и в бой рвется, и спорить опасается, как же… целый генерал, в чистеньком мундире! – Господин генерал, план полковника Алвы представляется мне успешным. Мы в самом деле…
– Отставить! Алва, вы арестованы. Шарли, если не одумаетесь, – тоже!
– Одуматься лучше вам. Пока не поздно. – Другого выхода нет, значит, сгодится и этот, а всех кур не сохранить…
– Моему терпению, Алва, есть предел. Немедленно прекратите это… это…
– Вашу трусость и глупость. Если не хуже.
– Конвой! Разоружить его! Под стражу…
Конвой дергается, но пока стоит, ждет второго вопля. Адъютанты отводят глаза, Шарли идет красными пятнами, его чалый прижимает уши.
– Конвой!!!
– Прощайте, сударь! – Рука вскидывает пистолет. В голову будет грязно, значит, в грудь.
– Что? Что вы себе… Алв…
Грохот. Отдача. Валящийся с коня труп.
– Господа, вы свидетели, я сдерживался до последнего, но это… недоразумение мы обсудим вечером. Сейчас надо спасать фок Варзов. Колонну немедленно остановить и развернуть.
– Полковник Алва…
– Конво-о!..
– Вы…
– Господа, я вас понимаю. Скоропостижная смерть генерала выбивает из колеи, но покойный уже в Рассвете, а заслон еще можно спасти. Заодно с вашими карьерами. «Вороные», за мной!
– Слушаюсь! – Шарли сразу и доволен, и растерян, но доволен больше. – Ну ты и… соберано!
– Поворачиваем, господа. Поворачиваем…

3

Жизнь, когда ее объездишь, становится справедливой. Кому жить, если не Вольфгангу? И пусть ругается, зато цел!
– … же велел тебе убираться к Змею!
– Я и убрался, но змея не было, а червяк не справился.
– Как ты уломал эту засушину?
– Если вы о Карлионе, то уломать его у меня не вышло, так что я его застрелил.
– Что?! Ты застрелил Карлиона? Генерала Талига?!
– Пришлось. Он мешал мне и вредил Талигу.
– Где он сейчас?
– Кто?
– Карлион.
– Не узнавал, но адъютантов покойный подбирал тщательно, вряд ли они его выкинули.
– Прекрати валять дурака! Ты хоть понимаешь, что натворил?! Леворукий с ним, с Карлионом, тем паче Хайнрих отцепился, но полковник не может прилюдно убить генерала, каким бы тупицей и трусом тот ни был! Армия, Рокэ, держится на подчинении, иначе это не армия, а стадо, стая, шайка… Да, мы по твоей милости выскочили из одной ловушки и тут же угодили во вторую. Рокслею придется тебя арестовать хотя бы временно, а тебе или отдать шпагу, или… Надеюсь, ты не станешь драться?
– Я тоже надеюсь. На Рокслея, он достаточно сообразителен. Сударь, давайте начистоту, один из талигойских генералов погиб бы в любом случае, и уж лучше Карлион, чем вы. То есть не лучше, а вообще хорошо. Что до формальностей, то Талигу без Кэналлоа придется скверно, а верность Кэналлоа – это верность соберано...
– Наглый щенок!
– «Бой графа фок Варзов – мой бой…»
– Это-то мне и не нравится! Рокэ, убить могут кого угодно. Меня, тебя, Рудольфа, короля, главное, чтоб оставался Талиг.
– И Бергмарк, ведь вы ее командор.
– С тобой нельзя разговаривать серьезно!
– Можно. Утром у вас это получилось, а сейчас все слишком хорошо, и я прихватил «Черную кровь»...
– Мальчишка! Ты меня в гроб вгонишь.
– Только не вас!
Отсюда.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Пушок
Сообщения: 25684
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Камша Вера

Сообщение Пушок »

Эх. Три последних тома этой славной саги я так ещё и не прочитал (два на антресоли, последний просто покупать не стал пока).
А ведь первые примерно так томов 8-9 - шедевральны. Особенно "Красное на красном" и "Зимний излом". Да и "Шар судеб".
Это - шедевры фантастики! Подлинные. как я их ждал (почти как книги Автора))!
Но потом цикл покатился, стал стремительно разбухать и это вот всё такое самое.
Но однажды я прочитаю. то бишь дочитаю.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Камша Вера

Сообщение ELVIG »

Думааю, не буду и пытаться. Когда я начинала ее читать, было очень интересно, страшно нравилось. А дальше сюжетная нить потерялась. Не думаю, что это вина автора, просто надоело протискиваться сквозь переплетения сюжета.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Пушок
Сообщения: 25684
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Камша Вера

Сообщение Пушок »

ELVIG, слишком много имён. слишком много...воды в никуда. потерялись герои. увы.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Камша Вера

Сообщение Бродяга »

Пушок писал(а): 11 дек 2023, 13:01 ELVIG, слишком много имён. слишком много...воды в никуда. потерялись герои. увы.
Это просто у вас память короткая. :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить