Камша Вера

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Камша Вера

Сообщение Партизан 74 »

Еле пробрался через Камшинские "Отблески"!
Сказать разочарован, ничего не сказать...
1 и 2 книги на одном дыхании, 3-я уже хуже.
"Зимний излом" - на пределе, а "Сердце зверя" я уже мучал, или оно меня.
Так бездарно слить тему, это надо уметь! Какой нафиг Мартин? Какой Сапковский? Да как своих героев Мартин уничтожает, любо-дорого почитать/посмотреть, сравнивать с этим слив Алвы...
Про размножающихся, бронзовеющих, тупеющих, неадекватных персонажей даже писать не буду.
Мне жаль месяц, да-да, месяц потраченного времени. Даже больше, месяц ушел только на "Сердце".
Итог: "СЗ - СВ - Рассвет" все таки прочту, ну надо же узнать чем всё это закончилось, а вот остальное даже не буду начинать.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Тоже книги... (III)

Сообщение Пушок »

Гхи. Я вот от этих Отблесков Этерны в полном восторге пребываю. Классный цикл. Хотя к самому концу, возможно, и слегка перегруженный.
Лучшая книга в нем - Красное на красном, это самый первый роман. Потом пмсм Зимний излом.
В чем + у Камши :
Сочные интриги, минимум фэнтэщи, в каждом тоже эпичное (на несколько глав) описание сухопутной или морской баталии, вкусные исторические параллели с Францией, а также Германией, Англией, Италией, Испанией примерно эпохи религиозных/гугенотских войн +/_ несколько десятилетий.
Хорошая псевдоисторическая фантастика.
И Камшу я тут ставлю выше Мантина. А вот пан Анджей... Он сам по себе великий ведьмак и рыцарь, отдельная и уникальная боевая единица. :-)
у Камши я бы посоветовал еще прочитать один из ее лучших (и ранних) романов - Довод королей. Пмсм практически не слабее Красного на красном. Только отсылки уже не к французской, а к английской истории... А вот сам весь первый цикл -Хроники Арции - пмсм сугубо на любителя. И слишком первые тома под влиянием Ника Перумова, и вообще...
А вот довод королей советую. Классная книга.
А также мне по душе повести Камши и Раткевич : Время золота, Время серебра.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тоже книги... (III)

Сообщение Бродяга »

Вот споткнулся на последней вышедшей "Этерне" и заглохла у меня Камша, что даже читать не хочется.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Виктори
Хранительница
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 22:10
Skype: victoria_larina
Откуда: Ямурлак (Липецк)

Re: Тоже книги... (III)

Сообщение Виктори »

Камшу люблю, читаю и перечитываю с удовольствием. Никакой трудности ни текст, ни исторические и литературные аллюзии не доставляют, наоборот, для меня это еще и элемент интересной интеллектуальной игры. А последние книгиЭтерны вообще чем-то очень напоминают нашу действительность. Зелень лезет из всех щелей - явно кто-то расплескал колодцы. Только вот в нашем мире, скорее всего, не найдется такого человека, как Первый маршал.
I may be on the side of angels, but don't think for one second that I'm one of them.
(c) "Sherlock" BBC
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Тоже книги... (III)

Сообщение Партизан 74 »

Пушок писал(а):Классный цикл. Хотя к самому концу, возможно, и слегка перегруженный.
Перегруженный чем? Персонажами? Да пусть будут, только пусть они будут... более внятными и объемными что ли. В начале цикла наслаждаешься персонажами, следишь за каждым словом, намеком, пытаешься понять мотивы, предсказать действия и последствия. А в конце? Зачем нужна плоская и картонная Ирэн Придд, в замужестве Гирке? Белобрысый фюрер Лионель, Алва + Дорак в одном флаконе, предсказуемый на 5 шагов вперед. А младшего Давенпорта хочется удавить своими руками, ну что бы не мучался.
Действиями? Так их нет! Бунт в Олларии/бегство графини с Марианной просто доставило неимоверно.
Сражения/битвы? Да, букв в конце много, но то, во что они складываются... Сравнить любую битву из первых 3-х романов и, хотя бы, атаку бесноватых на защитников беженцев, и окажется, что сравнивать нечего. Сколько страниц занимают описание смерти Левия и его похорон и метаний по этому поводу. Да и Вейзель, старший Давенпорт, близнец Катершванц явно заслужили более достойного описания их последних минут. Такое впечатление, что они просто надоели, ну и для количества, а как же.
Виктори писал(а):Только вот в нашем мире, скорее всего, не найдется такого человека, как Первый маршал.
А что сделал Первый Маршал? Может Вы объясните его метания после освобождения? Что он делал в Сагранне? Куда делся человек "придумавший" Бакранов? Такое впечатление, что он зря встречался с Робером, заразился...
Так что лучше бы нашелся такой, как Помпилио дер даген Тур.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Виктори
Хранительница
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 22:10
Skype: victoria_larina
Откуда: Ямурлак (Липецк)

Re: Тоже книги... (III)

Сообщение Виктори »

Вот Помпилио меня совершенно не впечатлил. Три книги еще прочитала, причем с трудом, дальше не буду. А что сделал Алва? Помпилио бы прыгнул в яму, чтобы остановить камни, движущиеся на столицу и не знающие пощады? Или же пожертвовал бы собой, чтобы Алвасете не повторило судьбу Надора? Помпилио все о себе знает, Алва - нет, кое о чем догадывается, и, видимо, не совсем правильно. Он считает, что ему нельзя никого подпускать близко, ибо все его близкие гибнут. Даже Моро не выжил, и он винит в этом себя. Нельзя иметь друзей, любимую, семью, детей. Впрочем, я не хочу никого переубеждать, а все ответы уже даны на Зеленом Форуме, если интересно.
I may be on the side of angels, but don't think for one second that I'm one of them.
(c) "Sherlock" BBC
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Тоже книги... (III)

Сообщение Партизан 74 »

Виктори писал(а):А что сделал Алва? Помпилио бы прыгнул в яму, чтобы остановить камни, движущиеся на столицу и не знающие пощады?
А что сделал Алва? В яму сиганул? А зачем? Камни остановил? А они еще мало-мало поползать не могли? Там до Кольца было еще пылить и пылить, а уж до Олларии всяко дальше. Почему он не довел до ума комбинацию в Сагранне? (Что он там вообще делал?Изображение) Почему так и не добрался до Торки? Почему Зоя не могла ему сказать о колодцах и цене жизни и смерти, а Матильде смогла? Что ему сказала Зоя, что он помчал в эту яму веселым оленем?
И это малая часть вопросов на которые я не смог найти ответов. И это только по Алве. Ответ у меня вырисовывается только один, Первый маршал Рокэ Алва надоел Вере Викторовне Камше.
Кстати, Валме по поводу ямы, а Алмейда по поводу Алвасете с Вами тоже не согласны.
Виктори писал(а):все ответы уже даны на Зеленом Форуме, если интересно.
Не, не интересно. Я не хочу ответов от фанатов, я хочу ответов от книги.
Виктори писал(а):Даже Моро не выжил, и он винит в этом себя.
Чуть не пропустил! А подумать и надавать пи... нков Карвалю, не, не судьба?
Вообще, складывается впечатление, что его в Багерлее подменили после суда. Еще защищая себя это еще Рокэ Алва, то к Левию в Ноху приехал близнец вечно депрессивного Эпинэ, ну или стал таким, сразу по приезду.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Виктори
Хранительница
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 22:10
Skype: victoria_larina
Откуда: Ямурлак (Липецк)

Re: Тоже книги... (III)

Сообщение Виктори »

Ну, понятно. Вам нужен герой, который только действует, а у Камши они еще и думают, и, о боже! - чувствуют что-то. Уверена, что в последней книге все ответы есть, и вы удовлетворите свое любопытство. А на ЗФ отвечают еще и бета-тестеры, не очень, правда, четко, но sapienti sat.
I may be on the side of angels, but don't think for one second that I'm one of them.
(c) "Sherlock" BBC
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Тоже книги... (III)

Сообщение Партизан 74 »

Виктори писал(а): Вам нужен герой, который только действует, а у Камши они еще и думают, и, о боже! - чувствуют что-то.
Мне нужен герой который логичен! Я не увидел, после его освобождения Марселем, думающего Рокэ. Он был, а потом делся куда-то.
Что касается чувств - интересно получается, Алва считает, что никого нельзя подпускать близко. Что мы видим дальше? Графиню Савиньяк, мягко говоря близкого ему человека, а в конце, чуть ли не прямым текстом говорится о том, что Росио, Лионель и Эмиль были очень близкими друзьями. Видимо из-за этих же чувств он приближает к себе младшего Арамону и Валмэ. Где логика?
Или Вы называете чувствами истерики Дикона?

Знаете, мне это напоминает фанатов футбольного "Торпедо", с их вечным: "Мы трижды были чемпионами!" Так с этим же никто не спорит. "Красное на красном" и "От войны до войны" - отлично, "Лик победы" - как минимум хорошо. А сейчас? Что сейчас-то?
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Виктори
Хранительница
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 22:10
Skype: victoria_larina
Откуда: Ямурлак (Липецк)

Re: Тоже книги... (III)

Сообщение Виктори »

Савиньяки - да, были по молодости, когда он еще не все понимал или не верил. Младшего Арамону он не приближает, Герард - всего-навсего порученец, которого он оставляет Савиньяку. Марсель - тот в него вцепился сам, и Рокэ просто позволяет ему быть рядом. И делает герцог то, что не сможет сделать для его мира никто другой. Впрочем, не хочу я вас убеждать, пан Партизан. КОму-то супчик жидкий, а кому-то жемчуг мелкий...
I may be on the side of angels, but don't think for one second that I'm one of them.
(c) "Sherlock" BBC
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Тоже книги... (III)

Сообщение Партизан 74 »

Виктори писал(а):Савиньяки - да, были по молодости, когда он еще не все понимал или не верил.
Эээ... Это когда они план по противодействию Дораку разрабатывали?
Виктори писал(а):Рокэ просто позволяет ему быть рядом.
Вы хотите сказать, что Марсель для Рокэ расходный материал? Помер М...арсель, да и черт с ним? Ведь те кто рядом - гибнут!
А как же тонкая чувственная натура Первого Маршала?
Виктори писал(а):И делает герцог то, что не сможет сделать для его мира никто другой.
Что? Что он делает после освобождения? Почему он при этом не ДУМАЕТ?
Виктори писал(а):КОму-то супчик жидкий, а кому-то жемчуг мелкий...
Так кому-то и вода - бульон!
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Виктори
Хранительница
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 22:10
Skype: victoria_larina
Откуда: Ямурлак (Липецк)

Re: Тоже книги... (III)

Сообщение Виктори »

Что маршал думает - мы не знаем, он ведь не репортер. Мы, в сущности, вообще о нем мало знаем. Знаем о проклятии, знаем, что защитившего его на Винной улице Одинокого он принял не за того, знаем, что ему четырежды предстоит пройти через предательство, и, кажется, три из них он уже пережил.
Марсель - расходный материал? Тогда зачем маршал честно ему рассказывает, что все вокруг него гибнут? Наверное, чтобы посмеяться?
I may be on the side of angels, but don't think for one second that I'm one of them.
(c) "Sherlock" BBC
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Тоже книги... (III)

Сообщение Партизан 74 »

Виктори, спор бесполезен, хотя одно его наличие показательно, книги зацепили.
Вам важно одно, мне другое, а в обсуждении мы скатились до одного, пусть и центрального персонажа.
На этом предлагаю закончить.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Тоже книги... (III)

Сообщение Пушок »

гхм. Дикона давно пора было валить, зря Иноходец так долго страдал интеллигентским гуманизмом к мальчишке... Был простой подонок (да, его таким воспитали - однако ответственности это не снимает) - а стал подонок, убийца и изменник. в кубе. + фактически адепт Тьмы.
Савиньяки... да кот с ними... Я вот за Рупи болею. Похоже что Ледяной таки сломался, а вот молодой Фельсенбург, наоборот, прошёл второе крещение огнём и льдом... Хороший из него получится король или хотя бы регент.
Левия вот было очень сильно жаль.
а что до всей этой зелени... Натуральный прорыв Тьмы. всё понятно - хотя да, те же разборки с бариссцами и гусями читались гораздо более душевно.
Алва - альфа и омега всего цикла. Ворон ещё должен себя проявить.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Виктори
Хранительница
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 22:10
Skype: victoria_larina
Откуда: Ямурлак (Липецк)

Re: Тоже книги... (III)

Сообщение Виктори »

Ну, нам же обещали Алву-репортера в последней книге. Стало быть, вернется, только вот кем?
I may be on the side of angels, but don't think for one second that I'm one of them.
(c) "Sherlock" BBC
Ответить