Камша Вера

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Камша Вера

Сообщение Бушков »

Бродяга писал(а): 10 мар 2019, 21:12
Adolph писал(а): 10 мар 2019, 21:03 Ну нет, с меня, пожалуй, хватит
Я сломался на Сердце зверя. Или не на нем, а раньше. Не помню.
я сломался, не читая. Запутался в "третьих книгах пятого тома" и "вторых частях трилогии".
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Виктори
Хранительница
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 22:10
Skype: victoria_larina
Откуда: Ямурлак (Липецк)

Камша Вера

Сообщение Виктори »

Ну, я нигде не путалась, не путаюсь, покупаю и читаю с удовольствием. :D
I may be on the side of angels, but don't think for one second that I'm one of them.
(c) "Sherlock" BBC
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Камша Вера

Сообщение Прудникова »

Купила четвертую часть, выяснилось, что за два года половину забыла. Приходится перечитывать предыдущие.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Камша Вера

Сообщение Throll1 »

Перечел предыдущие, убедился в бесперспективности концовки, расстроился.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Виктори
Хранительница
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 22:10
Skype: victoria_larina
Откуда: Ямурлак (Липецк)

Камша Вера

Сообщение Виктори »

Вера Викторовна о финале романа:
Как и обещала к Весеннему Излому немного о финальной книге.

В ней восемь или девять (одна часть очень большая, надо бы разделить, но восемь такое красивое число!) частей и эпилог.

Эпиграф: "Мир сейчас вступил в очень особый период, и еще надо посмотреть, как он из него выйдет" (С) Фидель Кастро

Место действия: Талиг (Оллария, Старая Придда, Акона, Кольцо Эрнани, Альт-Вельдер), Гайифа (Мирикия, Кипара, Паона), Дриксен (Эйнрехт), Гаунау (Липпе) Ургот (Урготелла), Фельп, развалины Агариса, Кагета, Бакрия.

Репортеры - все, кто к началу книги остался жив.

Начинается за несколько недель до конца пятого "Рассвета", заканчивается, как уже говорилось, под стук каштанов.

Будет много всего, однако обойдется без масштабных сражений, зато мелких стычек и поединков хватит. Как и политики, любви, чертовщины, детектива и научных изысканий. Кто-то погибнет, кому-то придется худо, кто-то обретет счастье или хотя бы поймет, что ему в этой жизни нужно. Будут герои и будут паршивцы. Будут свадьбы, помолвки и похороны. Будет песня и танец. Будут кошки, собаки и кони. Жук получит научное имя и не только, а шляпа Арно (в отличие от многого) уцелеет, хотя многое полетит в Закат.
Если кому интересно, на ее форуме есть 4 весомых спойлера
I may be on the side of angels, but don't think for one second that I'm one of them.
(c) "Sherlock" BBC
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Камша Вера

Сообщение Adolph »

Ну, скачаю на досуге. Надо же узнать, чем всё там закончится
Хотя яи вангую открытый финал, кои я ненавижу лютой ненавистью
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Камша Вера

Сообщение Stilet »

История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Камша Вера

Сообщение Бродяга »

Судя по второму фото, "Хайнц" с кетчупами для гриля и барбекю озолотился, наверное... :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Камша Вера

Сообщение Stilet »

первый тизер вышел
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Камша Вера

Сообщение Maxfox111 »

Stilet писал(а): 20 окт 2020, 11:12 первый тизер вышел
Обещают в этом году выпустить. Было бы здорово, если бы сняли хорошо.
И актеры вроде бы хорошие, и сюжет хороший (я про книги), но только боюсь выйдет что то наподобие легенды о Коловрате.
Юрий Чурсин, например, в роли Атоса (в сериале от Жигунова) мне понравился честно.Только как он здесь сыграет Рокэ Алва?
возможно счастье неизбежно
АлександрN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 19:10

Камша Вера

Сообщение АлександрN »

https://book24.ru/product/veter-i-vechn ... u-5962228/
заинтересует или нет, но мне видится, время прошло...
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Камша Вера

Сообщение Бродяга »

Очередное продолжение тягомотины. :) Я уже не помню на какой по счету сломался. То ли на восьмой, то ли на девятой. :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Камша Вера

Сообщение Партизан 74 »

Так! Стопэ! Это вот все не кончилось что ли?
То есть вот серьезно?
:wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall:
Посетить поместье? Жениться? Рокэ с гитарой? Арно считает лебедей?
Вы, блять серьезно? Это что, еще какие-то траблы у сабжей?
Во т это вот я правда сейчас прочитал?
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Камша Вера

Сообщение Stilet »

восторженный отзыв по первой серии Этерны от автора, разбирающегося в вооружении прошлых веков
Спойлер
Наш ответ "Игре Престолов" - "Этерна". Русское кино, за которое не стыдно
Сегодня в 11 часов на Кинопоиске вышла первая часть нового кинопроекта "Этерна" - по фэнтези-романам Веры Камши. Хотя самого фэнтези там как такового очень мало, роль магических или иных ирреальных сил в "Этерне" невелика. Они там присутствуют скорее как событийный фон.

Уже с середины процесса съемок "Этерна" обещала стать событием в истории российского кино. По крайней мере - в части подхода ее создателей к материальной культуре. В общем, если кто хотел семнадцатый век, господа, то он его получил!))

Потому Кэртиана примерно соответствует по техническому и социальному уровню семнадцатому веку Европы нашей с вами реальности. Его первой половине.

Я не поклонник Камши как таковой, но даже мне очень понравилось. Если рассматривать фильм именно с позиций "железячника" (а с иных не буду - пусть этим кинокритики занимаются), то там все идеально.

Я, кажется, впервые вообще увидел в кино кирасы с "пулевыми пробами"!

Если вам это неважно, то мне - важно. Понимаете, это - ДОСТОВЕРНОСТЬ. Подобные мелкие детали - вмятины от пуль на доспехах, потертости на одежде, растрепанность - там, где надо, и наоборот подтянутость - тоже там, где надо...

В кои-то веки нормально показанное сражение в стилистике середины семнадцатого века - рейтары против пеших пикинеров! Не как обычно - кто-то на кого-то невнятной кучей несется, а именно так, как положено. Как, собственно говоря, и в нашей реальности воевали.

В иных случаях для фентези правдоподобность материальной части вообще не критична - как для "Последнего богатыря", например. Потому что кинореальность подается именно как сказочная, а сказка всегда условна, такое ее свойство.

Кэртиана (мир "Этерны") - наоборот. Это другой класс фэнтези - фэнтези, максимально напоминающее (за известными допущениями) - реальный мир. Самый известный пример - "Игра Престолов". "Этерна" на нее многим похожа, только грязи и крови чуток поменьше...))

Поэтому в данном случае придирки к одежде, оружию, доспехам и т.п. обоснованны. И придраться тут практически не к чему...)

Блин! Тут даже особенно выделен момент, когда пикинеры, готовясь принимать выстрелы рейтар, наклоняют головы в открытых шлемах, пряча лица!

Почему? Да потому, что при таком комплексе вооружения и при именно таком способе ведения боя иначе - просто нельзя! Рейтары, атакуя "лес пик", целили именно в лица и другие открытые места пикинеров. Потому что хороший стальной доспех того времени мог выдержать пистолетную пулю. Даже почти в упор.

Но тем не менее обычно в кино настолько мелкой "боевой детализации" нет. Режиссер и продюсер предпочитают подобным не заморачиваться. Тем более и особенно, увы - в нашем отечественном.

Я умилен. В кои-то веки бой в фэнтези не стали снимать тяп-ляп, "типа кто-то с кем-то дерется"! В кои-то веки и наконец-то действительно прислушались к советам консультантов!

Даже видно, как пуля оставляет на кирасе то ли вмятину, то ли все-таки дырку. Плюс 10 за правдоподобие.

Причем метины от пуль у многих солдат не только на нагрудниках, но и на наспинниках кирас. Да, я подмечаю такие вещи. И могу с чистой совестью сказать, что такого упора в детализацию я до сих пор вообще нигде не видел!

У мушкетеров горят фитили! Взаправду горят, а не как обычно в 99% фильмов - фитиль даже не тлеет, курок не срабатывает, а "выстрел" от пиропатрона в стволе происходит!

Единственно, к чему придерусь - от иных выстрелов солдаты, схлопотавшие свинец, почему улетают назад метра на четыре. Это все-таки перебор, рейтарский пистолет был мощен (дульная энергия около 900 джоулей. Для сравнения, у ПМ - около 300), но, однако ж, противотанковым ружьем не являлся...))

Чисто эстетически "Этерна" идеальна. Даже, возможно, с перебором (реальный семнадцатый век был, увы, куда грязнее).

Великолепно поставленные боевые и фехтовальные сцены. А преподаватель фехтования в школе оруженосцев Лаик вообще орет на своих "юнкеров":

- Фехтование - это про ноги! Про ноги в первую очередь, я вам говорю!

Более того, само фехтование в этом фильме - это именно фехтование начала семнадцатого века! Поставленное, если мне память не изменяет, с упором на школу Сальватора Фабриса, очень уж характерные стойки и характерное оружие - очень длинные, тяжелые рапиры...

Вот эта сильно изогнутая, странная для фехтовальщиков более поздних эпох стойка герцога Рокэ Алва (слева, в черном) - это Фабрис. Его стиль.

Из трактата Фабриса "Фехтование, или наука оружия" - 1606 год
В дальнейшем она исчезнет, манера боя на шпагах или рапирах станет совсем другой, с более простыми стойками - но на дворе пока еще семнадцатый век, там все сложно...)))

В общем - рекомендую!
История пишется в школе и кино
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Камша Вера

Сообщение Прудникова »

Ну так фильм изначально делали реконструкторы. Странно, если б было иначе.
Ответить