Владислав Крапивин - фантаст и реалист

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Капитан Грант
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:52
Откуда: Одесса

Владислав Крапивин - фантаст и реалист

Сообщение Капитан Грант »

Из обсуждения творчества Лукьяненко:
Хеллем писал(а):"Рыцари" - отличная вещь, прямая полемика с Крапивиным - дети не могут воевать.
Бродяга писал(а):А вот мне "Рыцари" не понравились. Как, впрочем и "Мальчик и тьма". Правда, может это из-за того, что я не читал Крапивина.
Предлагаю в этой теме поговорить о Владиславе Крапивине подробнее.
Лично для меня Владислав Петрович Крапивин в детстве был русским писателем номер два - сразу после Аркадия Гайдара. Думаю, что не для меня одного. Во всяком случае, в нашей детской библиотеке его книги стояли не просто на полке с буквой "К", а в особом "именном" отделе этой полки и всегда пользовались повышенным спросом.
И журнал "Пионер" я в детстве выписывал, в основном, в ожидании новых вещей Крапивина.
Причём самыми любимыми у меня были не фантастические, а реалистические его вещи.
Всё лучшее - детям!
Аватара пользователя
Капитан Грант
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:52
Откуда: Одесса

Re: Владислав Крапивин - фантаст и реалист

Сообщение Капитан Грант »

Мой личный рейтинг произведений Крапивина:
1. Цикл "Мальчик со шпагой" ("Всадники на станции Роса", "Звёздный час Серёжи Каховского", "Флаг-капитаны". Потом, много позже, вышло ещё два продолжения, но о них разговор отдельный).
2. "Та сторона, где ветер". После этой книги научился делать воздушных змеев.
3. "Журавлёнок и молнии". Благодаря этой книге навсегда запомнил: не бойся грома: если ты слышишь гром, значит, всё хорошо, значит, молния ударила мимо.
4. "Тень каравеллы". С этой книги началась моя любовь к парусникам.
5. "Оруженоносец Кашка". После неё научился и научил всех делать луки и стрелять из них.
6. "Колыбельная для брата"
7. Цикл повестей о Джонни Воробьёве.
8. "Вечерние игры" - небольшой, но один из любимейших, очень атмосферный рассказ о детском "мушкетёрстве" разных поколений и искреннейшее признание в любви к Севастополю.
9. "Алые перья стрел" - тоже небольшой и очень атмосферный рассказ, связанный с Великой Отечественной. Есть два продолжения, написанные в соавторстве с братом - Сергеем Крапивиным, о них тоже надо говорить отдельно.
10. Цикл "В глубине Великого Кристалла" - фантастический, тоже искренне любим, но всё же чуть меньше, чем 9 вышеперечисленных названий.
Всё лучшее - детям!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Владислав Крапивин - фантаст и реалист

Сообщение Tadeush »

Капитан Грант писал(а):фантаст и реалист
Напомнило Бушковское "товарищ Беляев и прочие фантасты-соцреалисты". (с) Чужие паруса
:lol:
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Владислав Крапивин - фантаст и реалист

Сообщение Хеллем »

"Великий кристалл" Крапивина я так и не смог переварить и дочитать. А реалистические вещи - выше всяческих похвал.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
каракунга
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 18:04

Re: Владислав Крапивин - фантаст и реалист

Сообщение каракунга »

Он не только книги пишет. Детскому клубу "Каравелла" в Екатеринбурге уже, наверное, лет 50
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Владислав Крапивин - фантаст и реалист

Сообщение Старый Конь »

[url=http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=517243#p517243]««[/url] Хеллем писал(а):"Великий кристалл" Крапивина я так и не смог переварить и дочитать. А реалистические вещи - выше всяческих похвал.
Не "Кристалл" очень обширен. Я при всей своей нежной любви к Крапивину его ещё не прочитал полностью.
ЗЫ: А как же "Синий город на Садовой"? Замечательная же вещь! А трилогия "Острова и Капитаны"? А одна из последних трилогий "Стальной волосок"?
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Капитан Грант
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:52
Откуда: Одесса

Re: Владислав Крапивин - фантаст и реалист

Сообщение Капитан Грант »

каракунга писал(а):Он не только книги пишет. Детскому клубу "Каравелла" в Екатеринбурге уже, наверное, лет 50
По поводу "Каравеллы": в детстве я реально жалел о том, что живу не в Свердловске, а в Одессе.
Старый Конь писал(а):А как же "Синий город на Садовой"? Замечательная же вещь! А трилогия "Острова и Капитаны"? А одна из последних трилогий "Стальной волосок"?
Увы, но я у Крапивина читал далеко не всё - элементарно, не мог достать в те времена. Только то, что было доступно в библиотеках.
А из свежего - года два назад прочёл продолжения цикла "Мальчик со шпагой": "Бронзовый мальчик" и "Рыжее знамя упрямства". Надо сказать, что то, как автор обошёлся с Серёжей Каховским слегка... не разочаровало, нет, ибо это правдивый вариант... но грустно стало.
Старый Конь писал(а):"Кристалл" очень обширен. Я при всей своей нежной любви к Крапивину его ещё не прочитал полностью.
Я тоже. Хотя для многих Крапивин культовый писатель-фантаст именно из-за этого цикла.
Всё лучшее - детям!
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Владислав Крапивин - фантаст и реалист

Сообщение Старый Конь »

А с Кузнечиком? А с Данилкой? Грустно - но реально. А вещи - светлые. Рыжие. 8-)
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Владислав Крапивин - фантаст и реалист

Сообщение Старый Конь »

Капитан Грант писал(а):Я тоже. Хотя для многих Крапивин культовый писатель-фантаст именно из-за этого цикла.
Ну, к счастью многие вещи этого цикла можно читать, как отдельные произведения. Даже трилогию о "Голубятне"
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Капитан Грант
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:52
Откуда: Одесса

Re: Владислав Крапивин - фантаст и реалист

Сообщение Капитан Грант »

"Выстрел с монитора" и "Оранжевый портрет с крапинками" я в своё время читал, ещё не зная, что это "Великий Кристалл" :
Всё лучшее - детям!
Аватара пользователя
Капитан Грант
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:52
Откуда: Одесса

Re: Владислав Крапивин - фантаст и реалист

Сообщение Капитан Грант »

Старый Конь писал(а):А одна из последних трилогий "Стальной волосок"?
К стыду своему, даже не слышал. Если не трудно - в двух словах: о чём?
Всё лучшее - детям!
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Владислав Крапивин - фантаст и реалист

Сообщение Старый Конь »

[url=http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=517297#p517297]««[/url] Капитан Грант писал(а):
Старый Конь писал(а):А одна из последних трилогий "Стальной волосок"?
К стыду своему, даже не слышал. Если не трудно - в двух словах: о чём?
Трилогия:
Основной темой трилогии Владислава Крапивина является, как всегда, крепкая мальчишечья дружба, а основным местом действия — город Турень (Тюмень).
Современные мальчики и девочки проводят летние каникулы, по крохам восстанавливая события далекого 19 века. Причем эти события напрямую связаны с каждым из них.
"Бриг "Артемида"
Мальчик Гриша Буланов, из сибирского города Турень, отправляется в плаванье на бриге «Артемида». Бриг идет к берегам Кубы с особым, секретным заданием, неизвестным даже капитану — у него в каюте запечатанные пакеты с предписаниями, как поступать в разных случаях.
"Гваделорка"
Гваделорка — золотистый брод — остров детской фантазии и первой полу-детской любви. Московский школьник Ваня Повелика придумывает его и дарит девочке Лорке. На магнитный стержень вероятности нанизываются разные события и находки, ВИП ( всеобщее информационное поле ) приподносит все новые и новые сюрпризы и открывается удивительная связь времен... Где тут правда, а где фантазия? Кто разберет? Но пока мальчики читают Жюля Верна, есть еще надежда на будущее!
"Бабочка на штанге"
Мальчик Клим Ермилкин подружился в лагере отдыха «Андромеда» с девочкой Ринкой. Ринка живет в удивительном поселке Колёса, которого почему-то нет на георгафических картах. Вмести с друзьями — Чибисом и Вермишатами, Клим отправляется на поиски этого поселка, который закрыт от мира энергетическим барьером и входит в ССГ — Содружество Свободных Городов, так же как и города Инск, Малые Репейники, Ново-Туринск, Реттерберг, Овражки. Их Дорога проходит через Безлюдные Пространства...
Если судить по этим аннотациям, кажется, что романы не связаны. Связаны. Общими героями и слегка привязаны к Кристаллу.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Владислав Крапивин - фантаст и реалист

Сообщение Пушок »

о, хорошая тема родилась. :)
я тоже вот вырос во многом именно на книгах Вл.Крапивина. и сам зачитывался в детстве журналами "Пионер" и "Костёр".
а потом как отрезало, ухнул в мутные воды фэнтэзи 90-х. :mrgreen:
несколько лет назад на "Аэлите" взял у Крапивина автограф. увы, он по ряду причин покинул наш город и сейчас живёт вдалеке...
что помню (и люблю) из книг.
"Граната" (Острова и капитаны). в прошлом году увидел в книжном на полке `всё по 40`. Купил мгновенно и немедленно дважды перечитал. был потрясён и умилён чуть ли не до слёз.
"Мальчик со шпагой" и "Лётчик для особых поручений". помню их...
"Голубятня на жёлтой поляне"...
"выстрел с монитора"...
цикл про Великий кристалл - смутно, давно уже в дымке времени...
потом смутно припоминаю книжку в стиле, прости Господи, Дивергента буржуазного... (общество с одноразовой верификацией и меткой, что определяет соц.статус. Там ещё драгуны на мотоциклах были. и за переход улицы на красный давали участие в лотерее 1:1000000 с одним шансом на казнь...)

про "Каравеллу" слышал от разных людей разные отзывы. Но положительных всёж много больше.
сейчас вроде как Крапивин стал почти либералом, но до глубин покойного г-на Витицкого пока, слава Богу, не воспарил.
последние его книги не читал.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Владислав Крапивин - фантаст и реалист

Сообщение Adolph »

Господа, а человеку, не читавшему Крапивина в детстве, будет интересно почитать на четвёртом десятке? Или - слишком заточено на детей?
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Владислав Крапивин - фантаст и реалист

Сообщение Пушок »

смотря какая книга. я бы посоветовал Вам для начала те же "Острова и капитаны".
ведь настоящая хорошая книга для детей тем и хороша что она изначально всё таки по сути универсальна... ;)
слегка эксцентричный джентельмен.
Ответить