Книги, которые я не читал.

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Книги, которые я не читал.

Сообщение Алегрич »

Навеяно перепалкой в "Господине чёрт побери".
Есть масса авторов и их книг, давно зачисленных в классику, что вроде обязывает каждого образованного человека с ними ознакомиться. Да вот незадача - наряду с массивом народа, балдеющего от каждой из этих книг, находится группа образованных же и читающих индивидов на дух не переносящая конкретного автора или конкретную книгу.
Предлагаю поделиться своими антипатиями к известным, признаным и модным литераторам.
Начну с себя. Читаю с пяти лет всё, что под руку попадалось. До 18 лет только три книги вернул в библиотеку, не прочитав до конца. Но вот "Войну и мир" не смог одолеть даже под угрозой грядущего сочинения. "Двенадцать стульев" - два раза приступал, дальше четвёртой страницы продвинуться не смог. А "Золотой телёнок" прошёл на ура. Не читал и не собираюсь читать Зюскинда, Коэльо и Пастернака. А также Солженицына и Лукьянова. Покопаться - ещё найдутся литераторы, которых я от скуки читать не стану, дабы вообще не захандрить. А у вас?
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Книги, которые я не читал.

Сообщение Данила »

Алегрич писал(а):Но вот "Войну и мир" не смог одолеть даже под угрозой грядущего сочинения.
Аналогично
Алегрич писал(а):"Двенадцать стульев" - два раза приступал, дальше четвёртой страницы продвинуться не смог. А "Золотой телёнок" прошёл на ура.
Обе - наизусть
Алегрич писал(а):Не читал и не собираюсь читать Зюскинда, Коэльо и Пастернака. А также Солженицына
Аналогично. Что такое Зюскинд?
Алегрич писал(а): и Лукьянова
Хтойто?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Книги, которые я не читал.

Сообщение Руслан »

А я вот "Войну и мир" в своё время одолел, но дочитывая четвёртый том, уже не помнил, что было в первых двух... :D
Изображение
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Книги, которые я не читал.

Сообщение Данила »

Руслан писал(а):А я вот "Войну и мир" в своё время одолел, но дочитывая четвёртый том, уже не помнил, что было в первых двух...
А у меня дома были три тома, но не было первого. :) Взял как-то в библиотеке первый, увидел страницами французский текст и сноски на полстраницы, отнёс обратно.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Книги, которые я не читал.

Сообщение Алегрич »

Аналогично. Что такое Зюскинд?
"Парфюмер". Масса восторженных статей литературоведов, но такого плана, что мне противна фамилия стала.
и Лукьянова
Хтойто?
Автор "Дозоров" Ночных, дневных и др.
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Книги, которые я не читал.

Сообщение Данила »

Алегрич писал(а):Автор "Дозоров" Ночных, дневных и др.
Там Лукьяненко Сергей Васильевич, однако ;)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Книги, которые я не читал.

Сообщение Алегрич »

Блинн=н!!! :oops: Спутал, однако..... Каюсь....
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги, которые я не читал.

Сообщение Бродяга »

ВиМ, ПиН и прочее в школьной программе прочитаны полностью. Перечитывать не тянет, как, впрочем и читать другие произведения русской классической литературы XIX века. Не читал и не хочу читать Г.Г.Маркеса, Х.Кортасара и пр. АБС читал всего два произведения, но читать что-либо другое не тянет.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Книги, которые я не читал.

Сообщение Throll1 »

Прочел все что указано выше, и до сих пор жив.
Парфюмер Зюскинда своеобразен вельми, но это литература не самого низкого пошиба, не хужее Кинга.
АБС читал все, до чего смог дотянуться, от мутя на амальтею до града обреченного.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Корнет Азарова
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 16:24
Откуда: Днепропетровск

Re: Книги, которые я не читал.

Сообщение Корнет Азарова »

Коэльо не читала. Собиралась прочесть. Но, после того как услышала что Никита Михалков считает его книги современной Библией, желание прочесть резко пропало. Что-то Михалков в последнее время меня "подгружает". Из-за этого неприятие возникло и к книгам Коэльо.
"Как сказал Господь Бог и сказал, по-моему, правильно..." М.Тетчер
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Re: Книги, которые я не читал.

Сообщение Землеход »

Данила писал(а):
Алегрич писал(а):Автор "Дозоров" Ночных, дневных и др.
Там Лукьяненко Сергей Васильевич, однако ;)
У Алегрича подпись хорошая. Объясняет.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Книги, которые я не читал.

Сообщение Хеллем »

"Войну и мир" прочитал. На морально-волевых, чтобы всем рассказывать - прочитал :mrgreen:
Не смог осилить Гюго, Стендаля, Кортасара, Сэлинджера, Маркеса, Коэльо, Зюскинда, Хэмингуэя (что-то небольшое прочитал, но не помню ни что именно, ни о чём). И не тянет читать. Равно как и не тянет читать тьму-тьмущую классиков современных и прошлых веков.
Вообще же тема носит некий извращённый привкус. Мол, не читал, но горжусь. А на фига [такая тема]?
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Книги, которые я не читал.

Сообщение ЛАМ »

Хеллем писал(а):Вообще же тема носит некий извращённый привкус. Мол, не читал, но горжусь. А на фига [такая тема]?
Напомнило советские времена. :lol: А. Солженицина не читал, но автора осуждаю.
И вообще, на вкус и цвет фломастеры разные. В школьные годы один одноклассник за лето прочёл полное собрание сочинений В. И. Ленина и после этого даже умом не тронулся. Вот только на вопрос "А нафига?" так и не смог ответить!
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Книги, которые я не читал.

Сообщение Данила »

ЛАМ писал(а):А. Солженицина не читал, но автора осуждаю.
СолженицЫна. И вообще, в оригинале, Пастернака :D
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Книги, которые я не читал.

Сообщение Throll1 »

Мелки разноцветные желтые, 12 шт. Фломастеры может и разные.
А насколько все одинаковое.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Ответить