Наследие Толкиена

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Наследие Толкиена

Сообщение Kolyuchka »

У меня сломался ноут пару дней назад... Маты, к сожалению, в ремонте сложной техники не сильно помогли (хотя, я таки понял, что проблема - с процессом включения, усе остальное фунциклируеть), так что от скуки начал читать все бумажные книги. Их у меня дома четыре - "The Elfstones of Shannara" by Terry Brooks (как то раз застрял в аэропорту, и делать было ну ВАЩЕ нечего), японско-русский словарик (Б.П Лаврентьев... мой верный - 10 лет и 9 дней мы неразлучны :) :) :) ), биография Гитлера (откуда - для самого загадка...) и "Хоббит, или путешествие Туда и Обратно" Дж. Р. Р. Толкина. В общем, от лютой тоски перед сном таки начал вычитывать "Хоббита..."

И шо вы таки думаете? В "Хоббите" Элронд - нихрена НЕ ЭЛЬФ!!! Он - "друг эльфов", это да, но не эльф!!! :) И Битву пяти армий помогли выиграть ни фига не орлы - если б не Беорн, им бы там всем на орехи досталось... И как толкинисты от этого еще не вздернулись??? :) :) :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Kolyuchka писал(а):И шо вы таки думаете? В "Хоббите" Элронд - нихрена НЕ ЭЛЬФ!!! Он - "друг эльфов", это да, но не эльф!!!
Не совсем так. Там была некая категория полуэльфов, которые могли выбирать кем быть - эльфом или человеком. Элронд как раз таки выбрал путь эльфа.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

:) Так, да? :) А где об этом написано?? :) В "Хоббите" Элронд - чистый человек - потомок эльфов, конечно, но и "предводитель людей", а не эльфов... :) Люди Ривенделла выбирают путь эльфов??? :) :) :)

Не, мне - не жалко. Ради бога. Но, таки, в тексте нигде не сказано - мол, можно выбирать... Это уже кто то из "толкинутых" потом сообразил - и придумали объяснение... :) :) :)

Одуреть. Вечерняя звезда эльфийского народа - полукровка. А ведь эльфы расисты известные... :) :) :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Вроде разъяснение этого момента есть в "Сильмариллионе", да и в "Властелине колец" должно быть то ли в хронологиях, то ли в самом тексте. Но эт надо матчасть смотреть :)
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Всё-таки, тема находится в разделе "Бушковедение", значит, здесь надо ловить м.вошек у Бушкова, а не у Толкиена. ;)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

А я для сравнения!!! :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

(с иезуитской улыбкой) а где сказано, что ловля касается только меня? Нигде не сказано.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Kolyuchka писал(а):А я для сравнения!!!
Бушков писал(а):(с иезуитской улыбкой) а где сказано, что ловля касается только меня? Нигде не сказано.
Ну тады ладно. Не буду банить :mrgreen:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re:

Сообщение Хеллем »

Бушков писал(а):(с иезуитской улыбкой) а где сказано, что ловля касается только меня? Нигде не сказано.
Ловля всех остальных - в других темах. А здесь - исключительно ваши! :mrgreen:
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

"Ловля м.вошек". Где тут исключительность?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Исключительность в том, что это в форуме Бушковедение.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Леш, а это и есть бушкововедение, в том смысле, что "У них в Англии воруют не меньше нашего".
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Да ну, мы и с Бушковым разобраться не можем, а тут ещё всякие толкиены понаехали. Геть!
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27786
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Сообщение Tadeush »

Kolyuchka писал(а): Вечерняя звезда эльфийского народа - полукровка.
Это, по-моему, достаточно чётко у Толкиена прописано. :roll:
Kolyuchka писал(а):А ведь эльфы расисты известные...
Боюсь, коллега, вы немножко перепутали Толкиена с Терри Бруксом. :ugeek:

И до чего только офф-лайн людей доводит. :roll:
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27786
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Сообщение Tadeush »

лорд Хеллем писал(а):а тут ещё всякие толкиены понаехали. Геть!
"Не замай, Фёдор!"
Ответить