Наследие Толкиена

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Наследие Толкиена

Сообщение Throll1 »

Это Пушка не существует.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Наследие Толкиена

Сообщение Tadeush »

Сенсация! Раскрыт истинный смысл, который Толкин вложил в имена своих персонажей:

Арагорн - Авангард рабочих - гордость народа;
Арвен - Армия Революции ведет народ;
Бильбо - Брат Ильича - борец;
Боромир - Борьба освобождает мир;
Гэндальф - Гений Энгельса дал Ленину философию;
Леголас - Ленин гордится латышскими стрелками;
Сэм - Сталин, Энгельс, Маркс;
Феанор - Февраль - акт начала Октябрьской Революции;
Гимли - Гигант мысли Леонид Ильич;
Эовин - Экспроприация отнятого во имя народа

Саурон - Советская Армия У Родины Опора и Надежда!

https://www.facebook.com/10000044633208 ... 04250/?d=n
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Наследие Толкиена

Сообщение Дьюла »

Саруман - Сталин атакует рубежи Маньчжурии...
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Наследие Толкиена

Сообщение Stilet »

идеология противостояния сквозь призму наследия Толкиена
Чадаев https://t.me/chadayevru/528

А вот Spectator https://www.spectator.co.uk/article/why ... ders-orcs- нашёл реального идеолога нашей войны — это, оказывается, не кто иной как Кирилл Еськов, автор книги «Последний Кольценосец», фанфика толкиеновского «Властелина Колец». И, что называется, предъявляет некий МакЛахан за это Еськову.

Для тех, кто не в теме. «Кольценосец» — не столько фанфик, сколько обёрнутая в упаковку такового развёрнутая критика западного цивилизаторский мифа, в том виде, в котором он представлен в толкиеновской вселенной. Еськов очень точно показывает, что за красивыми словами про битву добра со злом у Толкиена скрывается настоящий расизм (про заведомо «хорошие» и «плохие» расы), оправдание геноцида (полная ликвидация этих самых «плохих», то бишь орков, как вида в конце книги), и колонизаторская сущность «Валинора», он же Заокраинный Запад (понятно, на кого намёк). Мордор в его описании, напротив, выглядит как страна, сделавшая ставку не на «магию», а на технологии, и преуспевшая в этом — что, собственно, и побудило эльфов и магов Заокраинного Запада провести операцию по её уничтожению: разумеется, в формате прокси-войны, руками одураченных ими людей. Тоже аллюзии понятны.

Я в своё время, бывало, ругался с Еськовым ещё в ЖЖ, но не могу не признать, что геноссе МакЛахан во многом прав — если бы не Еськов, у меня, как минимум, не было бы оптики: как это понимать, когда укропропаганда называет нас «орками»? А вот Еськов, спасибо ему, объяснил: так и понимать: как идеологию геноцида, упакованного в окончательную победу сил добра и света. Причём реальная причина (а не повод) для этого геноцида — борьба за сохранение за «Валинором» навсегда монополии на «прогресс» и «современность» как таковые.

Так что «Последний Кольценосец», несмотря на 1999 год написания — остроактуальное сейчас, буквально фронтовое чтение. Весьма рекомендую.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Наследие Толкиена

Сообщение Throll1 »

Я смотрю, сиды только у Толкиена сила света и добра. И у Еськова, и у Далина, и у Мазина, да и Саныча они нацисты и творцы зла.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Наследие Толкиена

Сообщение Tadeush »

Stilet писал(а): 27 май 2022, 11:37 вот Spectator < ... > нашёл реального идеолога нашей войны — это, оказывается, не кто иной как Кирилл Еськов, автор книги «Последний Кольценосец»
Во Еськову сейчас икается от этого! Он же либераст прожжёный по убеждениям. Пробы ставить негде.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Наследие Толкиена

Сообщение Throll1 »

Прёт Еськовщина, прёт!
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Наследие Толкиена

Сообщение Ярл »

Ндаааа
Бедный Кирилл Юрьевич! Как его сейчас колбасит! :lol:
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ищу, меняю, покупаю, отжимаю изделия Nokia в помощь другу-коллекционеру
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Наследие Толкиена

Сообщение Stilet »

о концепции: Россия - Мордор
Известная аналогия «Россия - Мордор, русские - орки» не выдерживает чисто литературоведческой критики.
После феноменального успеха книг «Властелин колец» сопоставлять Мордор с СССР, а Кольцо Всевластия - с водородной бомбой, начали сразу. Сам Толкин, кстати, от этой идеи при жизни отбивался. Его друг, английский писатель К.С. Льюис (автор «Хроник Нарнии»), и вовсе говорил, что «когда Толкин начинал, ядерного оружия не было вообще, и подходящее воплощение Мордора было куда ближе к английским берегам».
Понятно, что многим так приятно думать, но Толкин писал книгу под влиянием только закончившейся Второй Мировой войны и сам участник Первой Мировой, для него Мордор - это, однозначно, Германия. Но есть в его произведениях место и России - это королевство Рохан, конница которого приходит на помощь в решающий момент битвы с армией Мордора.
Но для того, чтобы это понять нужно углубиться в историю создания книги, в переписку Толкина. А это долго и скучно, легче прочитать твиттер-тред какой-нибудь бигендерной активистки из Тбилиси, там все легко: Мородор - Рашка, русские - орки, Волан Деморт - Путин, Гарри Поттер - Навальный (или уже Зеленский?)
История пишется в школе и кино
Ответить