Классик в литературе. Кто он? Какой он?

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Сообщение Throll1 »

Throll1 писал(а):
Вопрос, а при чем тут зависть? Процитирована байда про Маршака...?

При том, что никто, кроме как завистник, такое бы не написал
А цитатер процитировал
Ну не в курсе я о трепетной любви к Маршаку, незнакомы мне эти ощущения
У нас души грубые, поспать, пожрать от души, ну и результативное действие тоже стороной не обойдено...
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Кому какие классические произведения нравятся? Мне у Гоголя "Тарас Бульба" и "Ревизор", у Пушкина "Капитанская дочка", у Лермонтова "Герой нашего времени", у Чехова нравится почти всё, можно слегка выделить из всей массы мне понравившихся "Даму с собачкой", "Крыжовник" и "Злоумышленник", у Булгакова "Собачье сердце".
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

"Фауст" Гёте, "Ричард Третий" Шекспира, "Мастер и Маргарита" Булгакова
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Adolph писал(а):"Фауст" Гёте, "Ричард Третий" Шекспира,
увы, пока что ни Гёте, ни Шекспира не читал... :cry:
у Гете читал только переводы стихов.
Что касается Шекспира, то в прошлом году нам задавали "Гамлета", я полистал, и бросил: не понравилось, да и к тому времени "Сыщик" вышел :D
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Отвечая на вопрос (касаясь только прозы). У Пушкина - "Капитанская Дочка". У Лермонтова - "Герой нашего времени", причем, особенно цепляет "Тамань". У Гоголя - "Вий". У Булгакова - "Великий Канцлер" (это произведение, из которого потом выросли "Мастер и Маргарита"), и "Белая Гвардия" во всех своих интерпретациях, как литературных, так и киношных (Господин Мышлаевский, а как это Вы так это рюмочку ловко опрокинули? - Постигается упражнением, юноша! - особенно запал мне этот диалог Николки и Мышлаевского из фильма). Классиком для меня является также Р. Бах (Чужой на Земле, Чайка по имени Джонатан Ливингстон), Э. Майрер (Однажды Орел), Дж. Олдридж (Последний дюйм, Пленник чужой страны, Среди моих друзей есть и англичане), А. Хейли (Отель, Аэропорт, Колеса, Жара), С. Кинг (Салимов Удел, Сияющий, Несущая Огонь, Нужные Вещи, Поле Сражения, Бегущий), К. Булычев (цикл про Алису Селезневу, особенно - Сто лет тому вперед и Лиловый Шар), Андрей Молчанов и Борис Акунин (у этих людей просто нет плохих произведений). Ну и последнюю, почетную строчку хит-парада занимает... Догадайтесь, кто?!
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

А про переводы скажу так: тяжкая это работа, художественные произведения переводить. Вот, перевел я тут давеча Моргана Робертсона, "Тщетность". Ну такой тяжкий, устаревший и примитивный инглиш... Если бы я не переписал вещь, фактически, по-новой, ее было бы невозможно читать.
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

ну уж если идти по всему, кого я считаю классиками: Вальтер Скотт "Айвенго", "Антикварий", Александр Дюма-отец трилогия о мушкетерах, "Граф Монте-Кристо"( не читал, но уверен, что нисколько не отстает от "мушкетеров"), Чарльз Диккенс и его "Рождественские повести", Марио Пьюзо "Крестный отец", братья Стругацкие "Отель "У погибшего альпиниста"", ну и
Иван Кудишин писал(а):последнюю, почетную строчку хит-парада занимает... Догадайтесь, кто?!
:D
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re:

Сообщение Throll1 »

Иван Кудишин писал(а):Ну и последнюю, почетную строчку хит-парада занимает... Догадайтесь, кто?!
Не томи душу, говори уже, а то никто в голову не приходит! И что за тайны?
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Вопрос Ваш странен... Жутковат... А. А. Бушков с романом "Анастасия" и рассказом "Страна, о которой знали все", по которому значительно позже в Голливуде был снят фильм с Д. Хоффманом и Р. Де Ниро "Wag the Dog".
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Сообщение Throll1 »

Вон оно каааак! А я-то, дурень, не допёр...
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

О, кстати, вона чё нашел:
Юридическое определение классического произведения - издание через 40 лет после смерти автора
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Филифьонка
Литконкурс Серебро
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:08

Сообщение Филифьонка »

Конституция РФ - вот образцовое произведение литературы. Осталось только экранизировать :P
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Re: Классик в литературе. Кто он? Какой он?

Сообщение Kolyuchka »

Филифьонка писал(а):Конституция РФ - вот образцовое произведение литературы. Осталось только экранизировать
:) Если не секрет, расскажите в общих чертах - как вы себе ЭТО представляете??? :) :) :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Филифьонка
Литконкурс Серебро
Сообщения: 9460
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:08

Re: Классик в литературе. Кто он? Какой он?

Сообщение Филифьонка »

Тут главное состряпать хороший сценарий, ну и определиться с режиссёром подходящим. У нас на сегодняшний момент есть две прекраснейшие кандидатуры, которые сами решат, кто чем займётся. Ну а пипл, как всегда, схавает :)
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Re: Классик в литературе. Кто он? Какой он?

Сообщение Kolyuchka »

:) Так в этом то и вопрос - хотя б вкратце, в двух словах - КАК вы себе представляете сценарий??? Ну, и пару-тройку актеров на главные роли, а? :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Ответить