Книги В. Скотта

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Книги В. Скотта

Сообщение C-bandist »

Увидев эпиграф на "Антикваре" Бушкова из "Антиквария" Вальтера Скотта, я решил прочитать второе, так как лежала у нас эта никем не прочитанная книга. Читал с интересом, нравился не только сюжет, но и диалоги. Сходил в библиотеку, взял "Айвенго", "Эдинбургскую темницу". Заинтересовался тоже. В общем, в начале марта выписал собрание сочинений из 17 т. Жду, должны придти. Предлагаю говорить по порядку, сначала, допустим, об "Айвенго", так как не читавшие могли посмотреть фильм. Что понравилось особенно, что нет, какие замечания к истории и тд...
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Как я ужу давненько говорил, мне понравились образы Вамбы и Гурта. Они помогали главным героям на протяжении всей книги.
Больше знаем, меньше спим.
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Замечательную пьянку устроили Черный Рыцарь и отшельник, служитель Святого Дунстана! :D
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Поздравьте меня, пришла первая книга " Уэверли"!!!!!
Больше знаем, меньше спим.
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Книги В. Скотта

Сообщение Пушок »

давно уже обратил я своих коней вспять - к старой доброй классике. в том числе и к книгам сэра В.Скотта...
интересное получилось такое синтементальное литературное паломничество...
"Айвенго" прекрасен. Как и тот же "Квентин Дорвард". Эталон хорошего приключенческого подросткового романа. как и его романы цикла "Талисман"...
Да, в общем, и не только подросткового...
Но сейчас мне намного более близки и милы "Пуритане" (Боже, одно вступление с рассказом о кладбищенском старике чего стоит!), "Пэверел Пик", "Уэверли, или Шестьдесят лет назад", "Аббат" и "легенда о Монтрозе". Отличные книги.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Книги В. Скотта

Сообщение Stilet »

почти всего Вальтера Скотта перечитал подростком (всех королей и мятежи на Острове XVII-XVIII веков наизусть знал :mrgreen: )
Есть у сэра Валтера определнный повторизм в произведениях в виде двух девушек влюбленных в главгера, блондинка и брюнетка, но главгер достается блондинке
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги В. Скотта

Сообщение Бродяга »

Stilet писал(а):Есть у сэра Валтера определнный повторизм в произведениях в виде двух девушек влюбленных в главгера, блондинка и брюнетка, но главгер достается блондинке
Не только у него. Вспоминаем Майн Рида "Всадник без головы", Фейхтвангера "Испанская баллада", еще у кого-то было.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Книги В. Скотта

Сообщение Stilet »

Они уже после сэра Вальтера творили
История пишется в школе и кино
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Книги В. Скотта

Сообщение Пушок »

Бродяга писал(а): Фейхтвангера "Испанская баллада",
ПМСМ самый слабый и ангажированный роман Мастера. Зато вот "Иудейская война" с "Лженероном"... :!: 8-)
Stilet писал(а):(всех королей и мятежи на Острове XVII-XVIII веков наизусть знал
а я так выучил в своё время французских королей. По Дюма и Дрюону. 8-) :)
слегка эксцентричный джентельмен.
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Книги В. Скотта

Сообщение Пушок »

Тут это самое... :roll:
Короче, емнип, сегодня ДР славного сэра Вальтера.
По сему поводу прикупил новенький томик его сочинений -роман "Карл Смелый", а также бутылочку недорогой шотландской самогонки.
Итак, за хорошие книги, за автора классики исторического романа! :!: :D
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Книги В. Скотта

Сообщение Rayden »

Он что-то новое написал?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Книги В. Скотта

Сообщение Пушок »

Не все ж у нас издали. Или все, но найдено пока не все. ;)
Ну вот я все никак его "Монастырь" на бумаге найти не могу... :(
слегка эксцентричный джентельмен.
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Книги В. Скотта

Сообщение Пушок »

Зашел вчера в букинистический магазинчик (сразу после посещения аптеки и винного, ессно :roll: ).
Купил наконец то бумажные "Монастырь" с "Вудстоком" и "Найджелом".
Дополнил свой восьмитомник. :D 8-)
Эх, а еще там было 20-и томное собрание 1965 г.в. Много дешевле чем на тот же ozon.е
но... :? :roll:
Вот интересно, сегодня ведь в любом случае значимый в истории Шотландии (и Великобритании тоже) день. Жаль что не дожил до него великий английский и шотландский писатель, первый мастер и один из отцов-основателей жанра исторического романа сэр Вальтер Скотт, мир его праху...
слегка эксцентричный джентельмен.
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Книги В. Скотта

Сообщение Пушок »

решил вот в эти выходные перечитать старый добрый роман "Ричард Львиное Сердце". Довольно душевная книга.
А ещё можно вспомнить (и пересмотреть) снятую у нас в самом начале 90-х по её мотивам кинодилогию с С.Жигуновым и А.Джигарханяном - "Талисман" и "Рыцарь Кеннет". 8-)
Последний раз редактировалось Пушок 02 май 2015, 11:47, всего редактировалось 2 раза.
слегка эксцентричный джентельмен.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Книги В. Скотта

Сообщение Guram »

Пушок писал(а):по её кинодилогию с С.Жигуновым и А.Джигарханяном - "Талисан" и "Рыцарь Кеннет".
Очередной Т9 :evil: Когда ж ты писать нормально начнешь!
Ответить