Книги В. Скотта

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Книги В. Скотта

Сообщение Алегрич »

А что? Сей В. Скотт заслуживает отдельной темы? Есть же тема "Исторические повести и романы"...
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Книги В. Скотта

Сообщение Пушок »

Алегрич,
1) ПМСМ вполне заслуживает;
2) тема сия появилась ранее, нежели тема, посвящённая историческим романам вообще. 8-)
Конечно, можно сказать что книги Скотта ныне устарели. и в чём-то, возможно, это будет и так. Только вот настоящая классика, старея, она словно покрывается своей благородной патиной. и порою так приятно взять в руки любимый с детства томик и под горячий чай читать его весь дождливый день... Потому что - настоящая классика! :)
слегка эксцентричный джентельмен.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Книги В. Скотта

Сообщение Guram »

Это Пушок заслуживает бана за Т9
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Книги В. Скотта

Сообщение C-bandist »

Пользуясь случаем, что на Шантару периодически заходит Люлько, скажу: Вячеслав, у меня собрание Вальтера Скотта 2010 года с вашими иллюстрациями на обложках. Само это издание от "Мира книги" бюджетное, на плохой бумаге, мелкий шрифт, но иллюстрации на обложках меняют впечатление. Мне особенно нравятся картинки к "Монастырю" и "Гаю Мэннерингу". А вам?
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Книги В. Скотта

Сообщение Вячеслав »

C-bandist писал(а): 29 сен 2017, 13:50Пользуясь случаем, что на Шантару периодически заходит Люлько, скажу: Вячеслав, у меня собрание Вальтера Скотта 2010 года с вашими иллюстрациями на обложках. Само это издание от "Мира книги" бюджетное, на плохой бумаге, мелкий шрифт, но иллюстрации на обложках меняют впечатление. Мне особенно нравятся картинки к "Монастырю" и "Гаю Мэннерингу". А вам?
C-bandist, спасибо большое! Мне тоже больше всего нравятся иллюстрации к "Монастырю" и "Гаю Мэннерингу".
Бумага внутри очень плохая, к сожалению. Издательство "Мир книги", основанное на конторе по реализации книг почтой, перед своим закрытием, сделало опрос: Какое собр. соч. вы бы хотели иметь дома?
И получили большое количество откликов на В. Скотта.
Тогда именно под это количество подписчиков решили издать собр. соч.
Мне позвонили и спросили, могу ли я рисовать под прерафаэлитов.
Я ответил, что именно под прерафаэлитов я лучше всего рисую.))
Заключили договор на 24 романа. В местной библиотеке оказалось только восемь.
Остальное скачивал в сети.
В итоге, я прочитал всего Скотта.
Это был отличный период в моей жизни.
А где-то в году 2014, мне одна московская библиотекарь подарила собр. соч. В. Скотта, Детгизовское издание 1963 года. Там бумага хорошая, но картинок нет. Кто-то принес ей домашнюю библиотеку, избавляя квартиру от книг.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Книги В. Скотта

Сообщение Вячеслав »

Мне очень понравился роман В. Скотта "Пертская красавица". Я его перечитываю почти раз в год.
Но обложку к нему нарисовал неудачную. Выбрал финальную сцену мясорубки. А зря.
Последний раз редактировалось Вячеслав 02 окт 2017, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Книги В. Скотта

Сообщение Вячеслав »

C-bandist писал(а): 30 мар 2010, 07:51Увидев эпиграф на "Антикваре" Бушкова из "Антиквария" Вальтера Скотта, я решил прочитать второе, так как лежала у нас эта никем не прочитанная книга. Читал с интересом, нравился не только сюжет, но и диалоги. Сходил в библиотеку, взял "Айвенго", "Эдинбургскую темницу". Заинтересовался тоже. В общем, в начале марта выписал собрание сочинений из 17 т. Жду, должны придти. Предлагаю говорить по порядку, сначала, допустим, об "Айвенго", так как не читавшие могли посмотреть фильм. Что понравилось особенно, что нет, какие замечания к истории и тд...
Почему-то не раз читаю о 17 томах В. Скотта, вышедших в Мире книги. У меня их 24.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Книги В. Скотта

Сообщение C-bandist »

Вячеслав писал(а): 02 окт 2017, 23:00В итоге, я прочитал всего Скотта.
Ого! Мне еще изрядно осталось: "Вудсток", "Пуритане", "Приключения Найджела", "Граф Роберт Парижский", "Карл Смелый" и "Аббат". "Кенилворт" дочитать до конца не смог - скучноват показался после "Ламмермурской невесты"))
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Книги В. Скотта

Сообщение Вячеслав »

Да, многое скучно. Я читал биографию Скотта, он сам скучал и мучился над многими своими романами.
В Ульяновском краеведческом музее, где я работал перед армией, хранится переписка В. Скотта с Денисом Давыдовым. У Давыдова было имение в Симбирской губернии.
А в Доме музее В . Скотта в Эдинбурге, над рабочим столом писателя висит шпага Дениса Давыдова.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Книги В. Скотта

Сообщение Rayden »

Вячеслав писал(а): 02 окт 2017, 23:00именно под прерафаэлитов я лучше всего рисую
узнал новое слово, полез в википедию. Спасибо.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Книги В. Скотта

Сообщение Вячеслав »

Rayden писал(а): 03 окт 2017, 11:55
Вячеслав писал(а): 02 окт 2017, 23:00именно под прерафаэлитов я лучше всего рисую
узнал новое слово, полез в википедию. Спасибо.
В середине 80-х в "Юном художнике" о Прерафелитах была статья, я еще тогда запал на них. Кстати, есть фильм об этом братстве английских художников. Я его еще не смотрел. Много интересного в их жизни было. Прерафаэлиты это промежуточное звено между Ульмом Блейком и Модерном. Это возвращение к средневековому мистицизму, в пику академизму и эпохи Возрождения.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Книги В. Скотта

Сообщение C-bandist »

Оказывается, в свое время Фенимор Купер раскритиковал "Пирата" Вальтера Скотта и в ответку написал роман "Лоцман". А я ни то, ни другое не читал. Купер писал, что якобы Скотт написал роман, совершенно не разбираясь в морском деле. Кто читал обе книжки?
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Книги В. Скотта

Сообщение Бушков »

Я, но давненько. Уже не помню, что там
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Книги В. Скотта

Сообщение C-bandist »

Бушков писал(а): 07 май 2021, 13:09 Я, но давненько. Уже не помню, что там
может, тогда Купер со Скоттом с коммерческой точки зрения, так сказать, конкурировал по продажам, и поэтому так сказал? Или Скотт реально в "Пирате" допустил погрешности? Прочитаю в июне обе вещи
Больше знаем, меньше спим.
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Книги В. Скотта

Сообщение Пушок »

порекомендовал одному ребятёнку (6 кл.) прочитать "Айвенго". Потому что из средневнковой истории ему более всего нравится пока Англия, вот и пусть материал закрепляет. )
При этом так худлит вообще почти не читает. Слава Богу что за лето хоть "Тараса Бульбу" и рассказы Джека Лондона по настоятельной рекомендации своего отца и меня одолел. Но рыцари ему интересны. Вот пусть и читает про рыцарей. Прекрасная книга. Один из истоков позднего (скорее всего уже) романтизма.
А я в декабре хочу "Роб Роя", "Пуритан" и "Легенду о Монтрозе" перечитать. Возможно, ещё и "Ламмемурскую невесту" с "Аббатом".
слегка эксцентричный джентельмен.
Ответить