Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Шкода
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Шкода »

Я тоже её читала!!! Нравилась очень...
Если пытаться во всём найти смысл, можно свихнуться уже через неделю.(с) "Сверхъестественное."
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Старый Конь »

Miha писал(а):У меня дома было другое издание. Альбомного формата и иллюстрации все цветные.
И у меня. Альбомное издание. Иллюстрации В.Владимирского
И звался он на "Гвоздик", а "Кьодино".
Изображение
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Пушок »

Эх. Я у меня до сих пор где то в глубинах глубин книжного шкафозавра хранится "Пиноккио" Карло коллоди. причем причем здания где то 50-х. Тоже очень любил в детстве.
а еще помню сборник (уже из 80-х) Джанни Родари. О, этот гигантский торт запал мне в душу... :roll:
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Ёжик
Сообщения: 6408
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 13:56
Откуда: Нск
Контактная информация:

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Ёжик »

С какой именно книги начал читать не помню. Но А. Волков и Кир Булычев точно.
Ну и далее фантастика и фантастика...
Брэдбери не пошёл. Трудно для прочтения. Хотя понимается суть достаточно легко.
Сэр Артур Кларк, наоборот. И по этому оставался до поры не прочитанным.

P.S. ещё очень нравилась книжка "Рум и Рам". Исключительно детская.
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение sanyaveter »

Гы... сейчас вспоминал какую же я книгу первую прочитал, наверное все-таки Льва Давыдычева - "Руки вверх или враг №1" а может Носова. не важно. Детских писателей тогда хватало
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:47
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Связист »

Александр Беляев "Прыжок в ничто"начал читать с главы где они прилетели на Венеру.
щука
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:17
Откуда: Усть-Каменогорск, Восточный Казахстан

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение щука »

Какую бумажную книгу впервые в жизни я прочитала? Не помню. Да, не помню - давно это было. Вообще, мне кажется, что плавать, читать и ходить я умела и любила всегда. Хотя признаю, что ходить и читать все-таки учиться надо было ;) А вот какую книжку из детства я запомнила.. Была у нас дома здоровенная, толстенная и тяжеленная как кирпич "Антология для внеклассного чтения для 4 (или 5) класса" выпуска еще 50-х годов. Под названием "Живые страницы". Множество стихов, рассказов коротких и не очень на разнообразнейшие темы, отрывки из крупных произведений. Читала и перечитывала неоднократно. Потом, когда стала постарше, с удивлением узнала, что "Козетта" - это вовсе не рассказ, а отрывок из "Отверженных" :oops: Просто тогда не обращала внимания на авторов.
Спойлер
Немного напоминает историю моего влюбления в книги Бушкова. Дело было в конце 90-х - читала я тогда какую-то переводную фэнтези-серию и весьма страдала от того, что непонятно было, когда же наконец появится вожделенное продолжение. Чтоб скрасить мои муки, предложила мне однажды сестрица двоюродная (привожу дословно):
- А вот новый автор. "Рыцарь из ниоткуда" называется - интересно, забавно - почитай. Бушков какой-то.
Я говорю:
- Бушков?! Это от чьих боевиков да детективов все лотки в городе ломятся? Не, не хочу - не люблю детективы.
- Ты что? Это фэнтези. Бушков детективов не пишет.
- Не пишет? А что тогда продают?
- Ну-у, это, наверное, какой-нибудь другой Бушков...
В общем, взяла я эту книжку "нового" автора Бушкова и буквально с первой полуфразы - все!! - пропала!!
Вот она, эта полуфраза:
"Восьмого сентября одна тысяча девятьсот девяносто первого года, где-то во второй половине дня, майор Станислав Сварог (для друзей - Стас, для солдат за глаза - Эсэс).."
Кто знает, в чем магия этой полуфразы именно для меня. Не одно перечитывание начиналось именно с нее, стоило только глянуть одним глазком..
А ситуация с разными Бушковыми разъяснилась очень быстро, этот второй Бушков, детективщик, тоже покорил меня, правда, уже не с первой фразы, а с первой прочитанной книги "Охота на пиранью". Потом начала читать у него все, до чего могла дотянуться, включая черную серию. При этом обнаружила, что многое из раннего читала, но автора почему-то не запомнила :oops: До сих пор со смехом вспоминаем эту историю с разными Бушковыми
Вообще в городке нашем был напряг с детской, да и просто с художественной литературой, поэтому была записана в 2 библиотеки, читала много и беспорядочно.
Зато хорошо помню, как училась писать :)
Спойлер
Когда я пошла в школу, то читать умела, писать - тоже, но - печатными буквами. А в школе все началось с палочек да закорючек в тетради в косую линейку. Причем, некоторые дети предварительно посещали какие-то занятия, где успели несколько набить руку, а нас в саду этому не учили. Да-а, удар по ЧСВ был заметный :) И вот наконец-то приступаем в буквам!! Но начинаем отнюдь не с буквы "а" - удивлена, но подчиняюсь - ведь УЧИТЕЛЬ лучше знает! Наконец, изучили несколько букв, но в слоги их еще не соединяем.. И вот однажды дома, когда домашнее задание по письму было уже выполнено, сидела и, балуясь, чертила эти буквы на промокашке (помните еще, что это такое?) в разных сочетаниях. И вдруг.. Действительно - ВДРУГ!! - получается
с-л-о-н
Слон!! Слон!! Это же слон!! У меня получилось СЛОВО!! - никто не учил, у меня само получилось!! Смотрю на промокашку как на чудо, потом начинаю скакать по комнате и кричать "Слон! Слон!" (дома никого не было). Да, смешно вспомнить.. Нет, не стал слон моим любимым животным, не стал.
А радость ту помню до сих пор
Извините, много букв, что-то расвспоминалась я
mrHide
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 22:54
1
Откуда: Королев

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение mrHide »

Первую не помню. Помню, то ли "Незнайка", то ли "Волшебник Изумрудного Города". А уже осознанно, классе в первом "20000 лье под водой", "Суета вокруг дивана" и "Башня Мозга".
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Алегрич »

Если у кого есть школьники настоятельно рекомендую две такие книги. Сам я их в детстве с удовольствием и пользой прочитал.
Изображение Изображение
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Бродяга »

Алегрич писал(а): Если у кого есть школьники настоятельно рекомендую две такие книги.
Это в них главный герой Нолик?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Алегрич »

Один из главных.
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Бродяга »

Тогда я тоже читал в детстве. Только их (книг) больше. Я, вроде, четыре или пять читал.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Throll1 »

Магистр рассеянных наук, Фрегат капитана Единицы.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Алегрич »

Только их (книг) больше
В библиотеке их было только две. Может потом издавались, когда я из детского возраста вышел?
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Rayden »

Может
Владимир Артурович Лёвшин (первоначальная фамилия Манасевич; 20 декабря 1904, Баку — 11 августа 1984, Москва) — советский детский писатель, математик по профессии
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Ответить