Зыков Виталий цикл Дорога домой

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Stilet »

T_Vlad писал(а):Во всё этом самое интересное то, что тема "Виталий Зыков" в разделе "Сварог" форума Бушкова, а модеры (обычно звери) молчат!??
Я ее здесь размещал по принципу размещения темы про Пучкове в разделе про Пиранью.

А Зыкова прочитать стоит. Причем чем дальше тем более увлекательно становится
История пишется в школе и кино
T_Vlad
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 13:18

Re:

Сообщение T_Vlad »

Пушок писал(а): Скачаю первую книгу и заценю.
Первые четыре, то есть цикл "Дорога домой". Хотя последняя книга "Владыка Сардуора" не есть гут.
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Почему? Вполне логичное развитие событий.
Lupus lupo homo est...
Изображение
T_Vlad
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 13:18

Re:

Сообщение T_Vlad »

SinClaus писал(а):Почему? Вполне логичное развитие событий.
Логичное. Ни кто не спорит. Я собственно про книгу, а не сюжет. Последняя книга в стиле дешовой комповской бродилки. У меня создалось впечатление, что атор охладел (по крайней мере пока) к этой серии и взялся за "Конклав безсмертных"
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Stilet »

Kolyuchka писал(а):Я недавно перечитывал Зыкова (ну, просто в первый раз еще было все сырое, с Самиздата и только три книги было закончено) - нет (ну, то есть да, но нет! ) - то есть да, но стиль все таки чуточку отличается в чем то главном... Просто дело в чем - большинство плохих писателей тут же наделяют своих героев сверхспособностями и заставляют их биться с ЧОРНИМ ПВЛАСТИЛИНОМ... Суки, весь жанр загадили Потому нескольким вполне приличным - и Зыкову в том числе - остается только один выход - медленно учить героя и ограничивать его изо всех сил рамками своего личного выживания и благосостояния (Примеры - Артемьев, Коваленков... Мусаниф и Уланов - хорошие писатели, но они успели написать своих "попаданцев" до того, как волна пошла, ну, и компенсировали некую стандартность СВОИХ сюжетов либо юмором и языком (Мусаниф), либо необычной задумкой Ну, я это к тому, что у Зыкова, помимо чуточку хуже проработанного мира, таки есть некая стандартность (первым на ум со схожим сюжетом приходит - автора не помню, кажется, Борисов - "Рассвет/Полдень над Мэйдмэном" - первая книга - как всегда, зашибись, вторая - хуже... ), эльфы эти, опять же... Ну, и герой, как и все герои у более менее нормальныж авторов, вовсе не стремится изменить мир к лучшему - он стремится уцелеть, выжить, а ему все никак не дают, а то, что он попутно там короля спас/разнес и королевство изменил - вроде как неизбежность... ИМХО, всё-тки Сварог, хоть и ввязался во всё это по случайности - но, тем не менее, продолжил то он всю эту фигню совершенно осознанно, нет? Это первое, что отличает Сварога от ТЫСЯЧ остальных... Ну, то есть, да, Зыков не так плохо пишет - в конце концов, я же прочитал все его книги, и даже с удовольствием, но... - блин, все таки, как то не так... Мое обяснение, боюсь, будет притянуто за уши, но попробую объяснить так - у Зыкова ОЧЕНЬ МАЛО такого, что не было бы повторено кем то из других писателей - в другой форме и под другим видом, но, тем не менее...
Решил посмотреть уж по отношению к кому вторичен так понравившийся Зыков? Те то наврное вообще супер будут. Так вот Борисов оказывается издался только в 2008-м, в то время как "Безымянный раб" Зыкова вышел в 2004-м. Почитаю конечно Борисова, но судя по комментариям как говорится "не айс"
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Револьверщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:33
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Револьверщик »

Роман Злотников, цикл "Грон". Первая книга, как говорится, круто и густо, вторая и третья жиже и жиже, четвертая и пятая вообще вода.
И Господь нас не слышит, зови не зови.
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Ув. Stilet, простите, я виноват, я не разбирался, кто из сотни мною прочитанных авторов альтернативок и "попаданий" у кого что скоммуниздил и кто был первый, а кто второй. Безусловно, это делает г-на Зыкова самым что ни на есть первичным по отношению ко всем остальным ТЫСЯЧАМ неудачников-плагиаторов. Однако необходимо отметить, что некоторые другие авторы (Уланов, Мусаниф, Коваленков, Артемьев, Бушков) - сумели написать свои романы про своих попаданцев так, что их сюжеты и их героев никто пока скопировать не смог.

P.S И я, кстати, ни фига не говорил, что у Борисова так уж хорошо получилось. Впрочем, и что плохо - тоже. Я отметил, что они похожи. Читал с удовольствием обоих - люблю жанр.
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Сообщение Throll1 »

Отрок Красницкого тоже оченно своеобразно, не така уж рядовая поделка
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Throll1
Да, я тоже хотел его указать, но решил ограничиться указанием на те книги, в кот-х присутствует магический антураж... :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Stilet »

Ну если так рассуждать то все романы фэнтези являются плагиатом Толкиена :D
Опять таки все технофэнтези, в России по крайней мере, являются плагиатом со "Сварога" Бушкова :D
А Зыков мне очень понравился, в том числе тем что карабкался снизу развиваясь постепенно.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Stilet »

Кстати Отрок Красницкого тоже нравится, но это альтернативка а не фэнтези
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Тем не менее магия присутствует и у Красницкого и Прозорова.
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

SinClaus
:) У Красницкого её таки нет :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

А внимательнее почитать? :)
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

SinClaus
А вот если внимательнее почитать, то там после каждого сеансу черной магии проводится её разоблачение :)

Исключение - лечение. Но экстрасенсорика и магия - таки, не одно и то же :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Ответить