Книги по АИ и "переносу"

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Книги по АИ и "переносу"

Сообщение Kolyuchka »

Всем доброго времени суток... Эмм... В предыдущей теме возникла мысля - про книги из жанра АИ и "переноса"... Ну, я осмелился начать - выложить имена авторов, которые писали в этом жанре и от книг которых лично у меня хотя бы не возникает желания напоить их ядом... :) Всё это очень субъективно, ну и, впридачу, что то, а для кого то - и все - будет знакомо... Тем не менее.. не судите строго :)

Итак, мой вариант лучшего по жанру:

1) Елманов - законченный цикл (время и место - Русь назадолго до монголов и непосредственно монгольское вторжение) - АИ/"перенос" 50%/50%
2) Уланов - цикл-трилогия "На всех хватит" (время и место - США во второй половине 19 в.) - АИ100% - мир магии и техники. Юмор :)
"Крест на башне" (территория СССР, 1940-1950 гг. - Революции в СССР в 1917 не произошло... Произошла позже и не в РИ) - АИ 100%
Дилогия "Разведчик" - "Додж по имени Аризона/Принцесса для сержанта" - главный герой из 40х гг. переносится в параллельный мир :) - "перенос" 100%.
"Из Америки с любовью" - (США - РИ, наше время) - АИ 100%. Ммм... лубок, конечно, но для отдыха очень даже канает :)
"Серебро и свинец" - параллельные миры и соперничество СССР/США за влияние в них - "перенос" 100%
"Оборотень в погонах" - в соавторстве с Серебряковым - (Россия/СССР, ~наше время)- АИ 100%. Мир магии и техники.
3) Мусаниф - ммм... оч. хороший автор... Лично мне жутко нравится его язык вообще и юмор в частности :)
"Темная сторона медали" - перенос в параллельный мир - не совсем уверен, что у него не было предшественников, но из встреченных мною это самая первая книга (Фэнтэзи/перенос), где дан взгляд "с другой стороны"...
"Древнее китайское проклятие" - (наш мир, ~наши дни) - АИ 100%, мир магии. Юмор
"Понты и волшебство" :) - параллельный мир,"перенос", Фэнтэзи/юмор
4) Конюшевский - Трилогия "Попытка возврата" - (СССР, ВОВ) - АИ/перенос 50%/50%. Тоже, в общем то, лубок... Но интересный, увлекательный и... оптимистичный какой то :)
5) Буркатовский - "Вчера будет война" - (СССР, ВОВ) - АИ/перенос 50%/50%. Мотивы те же, что и Конюшевского, в общем, но герой более... реален, менее брутален и... всё будет, конечно, хорошо, но совсем не так, как у предыдущего автора... Желательно читать, чтобы хоть немного прийти в себя после "Попытки возврата" :)
6) Красницкий - серия "Отрок" - оч. хорошая вещь. (Русь, время действия - задолго до монголов, в общем :) ) - перенос 100%. Правда, есть момент - герою в данный момент еще нет 14 лет, а учитывая, как медленно появляется продолжение (реально - одно в год!)... в общем, я предупредил :)
7) Дойников - "Варяг"/"Возвращение Варяга" (РИ, 1904-1905 гг.) - АИ/перенос 50%/50%. В общем, что было бы, если бы "Варяг" прорвался из Чемульпо и... т.д. Самое начало - оч. интересно, а вот дальше постепенно начинается, к сожалению, опять же, плавный переход к "шапкозакидательству" и неоправданному оптимизму... Хотя, сам жанр подталкивает :) "Возвращение Варяга" - не закончено. Но при всех моих претензиях - с нетерпением жду продолжения :)
8) Махров - "Господин из завтра" - (РИ, конец 19 в.) - АИ/перенос 50%/50%. ИМХО, лубок, но оч. многим людям нравится даже больше "Варяга"... Нну, опять же, не закончено
9) Волков - серия "Командор" - (Карибское море-Европа-РИ, конец 17 в.) - "перенос". Целый корабль (жаль, правда, не крейсер и не авианосец :) ) переносится туды... Как всегда, особенно удачным получилось начало :(
10) Каменистый - серии "Запретный мир" (закончена) и "Пограничная река" - "перенос". ИМХО, оч. здорово. Правда, "Пограничная река" - не закончена, и, кажется, нескоро будет...
11)Корнев - серия "Приграничье" - параллельный мир/анклав, "перенос". Первая книга серии - "Лёд" - от неё в восторге практически все, даже те, кто искренне считает ГГ "ублюдком"/"дегенератом". Многим нравится и остальные части - но все отмечают - что чем дальше, тем хуже. Лично я смог прочитать вторую часть "Скользкий" (скорее, из принципа :( ) - и бросил "Черные сны" на половине... "Черный полдень" - это контрольный выстрел :)
12) Ходов - "Игра на выживание" - (СССР, ВОВ) - АИ/"перенос" 50%/50%. Экшена нет :) ИМХО, лубок... но тож ничё так! :)
"Утомленная фея" - чисто для полноты - лубок 100%. Не альистория, не перенос, а так... Сочинение на тему "что можно сделать с миром, если у тебя есть валшепная палочка" и сколько мелкого морального удовлетворения можно от этого получить...
13) Круз - серия "Люди Великой Реки" - параллельный мир, "перенос". Очень удачная серия, и, что важно, законченная. "Гарпунщик" слегка начат... неплохо, но сколько ждать окончания? "Земля лишних" - многим нравится... Мне, к сожалению, как то не особо...
14) Костюченко - "Блюз для Винчестера" - "перенос" - место действия - США, время... ну, короче, тогда все пуляли из винчестеров у них :) Ммм... мне понравился герой. Да и вообще - неплохо так :)
15) Рудазов - серия "Яхцен" и "Архимаг" - "перенос" - действие большей частью в параллельном мире - кажется, обе незакончены... Нну, на любителя, если честно, жанр - юмористическое фэнтэзи, скорее... Но мне они понравились, правда, не нужно ждать от них слишком много...
16) Родионов - серия "Послушник" - "перенос". Франция, Столетняя война. Понравились все книги.
17) Доставалов Александр - "По ту сторону" - "перенос" - параллельный мир... и чуток АИ... Ммм... Достаточно мрачно... Но события книги в логике автора выстроены неплохо... Как бы то ни было - хотя я и не согласен с автором, но написано хорошо.
18) О, Ивакин - чуть не забыл :) "Меня нашли в воронке" - "перенос" (СССР, ВОВ) - книга грустная; автор, конечно, специально добивается такого эффекта... но это его право. А получилось, ИМХО, оч. здорово.
19) Артемьев - "Ростки мертвого мира" - "перенос", параллельный мир. Мужчина оказывается в теле женщины-упыря... Такое вот решение :) Но - получилось интересная вещь. Жаль только, что продолжения не будет...
20) Коваленко - "Камбрийский период" - "перенос", чуточку АИ - Англия, еще до... короче, до норманов, и саксы еще не все завоевали (интересно, а там до саксов ваще кто-нить жил? :) ) - опять же, мужской разум в теле эльфы... Чесслово, эт не потому, что я извращенец, это потому, что написано хорошо... :) Правда, здесь уже ГГ получает определенные бонусы, в отличие от Артемьева...

Можно еще много кого упомянуть, вот только качество, в большинстве своем, будет плоховатое... Здесь - то, что понравилось и запомнилось... Прозоров - ну, многим известна "Боярская сотня" - неплохо, но под конец как то скучновато; "Ведун" - ммм... я не настолько люблю славянское фэнтэзи... Ну, и про Карфаген - увы, не смог закончить... Злотников, вроде, чтото писал, но, к сожалению, я совсем не поклонник... Березин, ИМХО, слишком уж какой то весь ымперцкий в худшем смысле слова... Авраменко - ваще непонятно, как ему по улицам без смирительной рубашки ходить разрешают... Дроздов - "Интендант" - тоже не впечатлил - и наши у него какие то мелковато-подлые, и немцы - кретины, один он гений с китайским шмотом... Мельников - тот, который Руслан - есть одна хорошая книга, но не в том жанре, а его АИ-серия "Тевтонский крест" мне как то не очень... В общем... Не обессудьте... и не бейте! Хотя бы не палками! :) ХОТЯ БЫ НЕ ПО ГОЛОВЕ! Я В НИЁ ЕМ! :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Вот только повсюду "гости из будущего". А у меня давно уже бродит идейка романа про то, как в наше время влезли шустрые ребята из прошлого и потихоньку проворачивают тут дела.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Пол Андерсон с Патрулем времени- лучший.
К дьяволу, любовь!!!
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

А мне ранний Головачев очень симпатичен. Его Перехватчик, Тень Люциферого крыла - перчитываю иногда.
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

А "ребята из прошлого"- люди? :) И, кроме того... Это, конечно, неуместно, но какие у них тут могут быть дела? :) Торговых - точно не может, у них, вроде бы, вещи и вообще дороже?... Правда, м.б, что то связанное с курсом золота и серебра у "нас" и у "них"? История для них еще не началась, так что менять они ее не будут... Грабить будут, да? :?: Или - допустим, работорговлей? :roll:
Последний раз редактировалось Kolyuchka 27 июл 2009, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Medchen писал(а):А мне ранний Головачев очень симпатичен. Его Перехватчик, Тень Люциферого крыла - перчитываю иногда.
Аналогично, только вот Перехватчик эт ужо самое начало "конвейера".
По АИ у Звягинцева монументальная серия "Одиссей покидает Итаку" и так далее...
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Зачем грабить? Представьте кардинала Ришелье в начале карьеры, коему принесли полдюжины монографий о нем самом. Все заговоры изложены, все имена названы, все тайные альянсы, планы, явки...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Марк Игоревич
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:35
Откуда: Курган

Сообщение Марк Игоревич »

Вот только повсюду "гости из будущего". А у меня давно уже бродит идейка романа про то, как в наше время влезли шустрые ребята из прошлого и потихоньку проворачивают тут дела.
Ого! Сан Саныч, а идея-то весьма интересная.
Развить по крайней мере можно очень даже.
Раньше ведь люди и впрямь не глупее нынешнего поколения были.
И поделил царь наследство между своими тремя сыновьями.
"Вообще заеб*сь!" - сказал четвертый сын.
kylak
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 04 май 2006, 18:06
1

Сообщение kylak »

Вообще то плагиат!!!! " Семь дней без волшебника" только вот кто автор не помню. =)
Изображение
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Stilet »

АИ на самиздате

Древние времена

Абердин «Прогрессор каменного века»
Работящий хозяйственный человек из нашего времени, «переносится» со своим ГАЗ-66 и кучей барахла, прямиком в эпоху неолита.
Первая книга закончена, пишется вторая.

Кот «Туман над тропами»
Женщина из нашего времени «попадает» в тело юной шаманки первобытного индейского племени.
Пишется.


Средневековье.

Коваленко (Кузнецов) «Кембрийский период»
Человек из нашего времени «попадает» в тело эльфийки из Уэльса 8-го века. ГГ сперва принимается строить христианский монастырь, но затем планы меняются.
Написано две книги, первая вышла в печать. Автор отвлёкся на другой проект, когда примется за третью неизвестно.

Красницкий«Отрок»
Человек из нашего времени, управленец (это важно), «попадает» в тело мальчика из двенадцатого века, Турово-Пинское княжество.
Пока 8 частей (у "эквадорцев" еще две), продолжения пишутся медленно.

Вишневецкий «Крестоносцы»
Группа студентов-историков из нашего времени, «переносится» в 1500-й год, на территорию Ливонского Ордена. Захватив замок Грюненбург и обдумав ситуацию, друзья решают уехать в Америку.
Пишется.


17-й и 18-й век.

Хван «Зерно жизни»
Военно-исследовательская экспедиция посланная изучить некую Аномалию, «проваливается» в Прибайкалье 1628-го года.
Первая книга написана, вторая в процессе.

де Тассис «Иберийская рысь»
Молодая девушка становится капитаном корабля береговой охраны испанского флота. Испанская Ямайка, Вест-Индия, первая половина 17-го века.
Пишется.

Горелик цикл «Не женское дело»
Девушка из нашего времени «попадает» на остров в Карибском море, где её вскорости подбирает пиратский корабль. На дворе вторая половина семнадцатого века.
Завершенная серия из нескольких книг.

Спесивцев «Азовская альтернатива»
Человек из нашего времени «попадает» на территорию Дикого Поля 17-го века.
Пишется.

Владимиров «Золотарь его величества»
Эстонский бизнесмен из нашего времени «попадает» в начало восемнадцатого века, к царю Петру, осаждающему Нарву. Там он соглашается стать золотарём (если вы думаете, что эта профессия имеет отношение к драгоценным металлам, то сильно ошибаетесь).
Пишется.

Радов «Читтано»
Молодой венецианец изобретает казнозарядное нарезное ружьё. Не найдя отклика на своё изобретение у европейских держав, он предлагает новинку царю Петру Первому.
Пишется медленно.

Кузмичев «Поступь империи»
Человек из нашего времени «попадает» в 1707 год, в тело царевича Алексея, сына Петра Первого.
Две книги написаны, третья в процессе.

Коваленко (Кузнецов) «Крылья империи»
Иноплатенян в перьях «попадает» в Россию 18-го века и становится ближайшим сподвижником императора Петра III.
Закончен.

Данилов «Гвардеец»
Человек из нашего времени «попадает» в тело молодого курляндского дворянина едущего поступать на службу к императрице Анне Иоанновне.
Первая книга закончена, вторая пишется.


19-ый и начало 20-го века.

Сомов, Биверов «Николай Великий»
Человек из (почти) нашего времени «попадает» в 1861-й год, в наследника престола Николая Александровича. Да не один, а c симбионтом.
Пишется

Борисов «Дни империи»
Во время Русско-Турецкой войны 1877-го года, на фронте погибает наследник престола Александр (будущий Александр III Миротворец). История России меняется.
Статус неясен, книга заброшена?

Авраменко «Визит 14»
Двое завсегдатаев форума альтернативной истории «попадают» в 1890-й год, в тела цесаревича Николая и кайзера Вильгельма. Предупреждение – присутствует некоторый антисемитизм.
Закончен.

Величко «Кавказский принц»
Человек из нашего времени открывает портал и спасает великого князя Георгия Александровича от смерти. Далее как обычно.
Пишется.

Андреев «Главное воля!»
Женщина из нашего времени «попадает» в тело Аликс Гессенской, невесты Николая II.
Заброшена? Пишется, обновление 16.03.09

Никитин цикл «Тинг Победитель»
1894-й год, Японо-Китайская война. Во время решающего боя двух флотов, некоторое количество китайских морских офицеров, включая адмирала Тинга, «перерождается». Отважным китайцам удаётся проучить японцев, но флоту Поднебесной Империи успокаиваться ещё рано. «Китайский ответ» «Варягу» Дойникова.
Цикл продолжается.

Дойников «Варяг»
Человек из нашего времени «попадает» в тело капитана Руднева за пару дней до гибели «Варяга». ГГ спасает корабль, а затем пытается «переиграть» Русско-Японскую войну.
Первая книга напечатана, вторая медленно пишется.

Данилов, Перунов «Исправленному верить»
Человек из нашего времени «попадает» в 1909-й год и начинает строить грандиозные планы по захвату власти.
Пишется.

Бураков «Спасти империю»
Человек из нашего времени «попадает» в тело германского кайзера Вильгельма II.
Проект заморожен?


Великая Октябрьская Социалистическая Революция

Андреев, Бочагов «Рыцари белой мечты»
Человек из нашего времени «попадает» в 1917 год и пытается предотвратить Октябрьскую революцию.
Первая книга написана, вторая в процессе.

Иванов «1923»
Человек из нашего времени "попадает" в 1923 год.
Часть первая завершена, вторая пишется.


Великая Отечественная Война

Люшин «В строю стоят советские танкисты»
Человек из нашего времени «попадает» в 1939-й год, где сразу начинает сотрудничать с НКВД.
Пишется.

Шушаков «И на вражьей земле мы врага разгромим»
Три книги:
Первая - Японцы отбиты на Халхин-Голе.
Вторая – Освобождена Маньчжурия.
Третья – Советско-Финская Война.
Третья книга в процессе написания.

Шепелёв цикл «Ранние сумерки»
Другой Гитлер, другая Россия, другой СССР… но война как всегда, неизбежна.
Пишется.

Белоусов «Горсть песка»
Альтернативное двадцать второе июня 1941 года.
Пишется. Завершён

Дроздов «Интендант»
Человек из нашего времени «попадает» в 1941 год, на оккупированную немцами территорию и сколачивает партизанский отряд.
Закончен.

Конюшевский «Попытка возврата»
«Рэмбо» из нашего времени «попадает» в 1941 год и становится диверсантом Красной Армии.
Завершённая трилогия.

Ивакин «Мы убиты вчера»
Группа товарищей из нашего времени «попадает» в 1941 год, на занятую немцами территорию. Решают прорываться к своим.
Пишется. Завершён.

Там же: «Антилисов на Варяге»
Человек из нашего времени «попадает» в тело немецкого обер-лойтнанта Ганса Бетрункена. Бои за Брестскую крепость.
Пародия, юмор. Пишется.

Логинов «Три танкиста и собака»
Группа товарищей и собака из нашего времени, «попадают» в лето сорок первого. По пути к своим, им встречается брошенный танк КВ-2.
Пишется.

Там же: «Механическая пьеса для неоконченного пианино»
СССР весны 1953 года «переносится» в 22 июня 1941 года.
Первая книга закончена. Продолжение обещают.

Минаков «Харьков»
Город Харьков и область, из июня 2008 года «переносятся» в 1940 год.
Пишется. В ФАИ есть особый раздел посвящённый данному произведению.


Вторая половина двадцатого века

Лернер «Другая страна»
Молодой ветеран Великой Отечественной Войны становится пограничником еврейского государства. АИ Израиль, основанный в тридцатые годы.
Пишется.

Пономаренко «Звёздная пыль… на сапогах!»
Человек из нашего времени «попадает» в 1964 год, в одного из коллег С. П. Королёва. АИ космическая программа.
Пишется.

Шварц, Мак «Всё не так»
1988-й год, знакомые названия, знакомые имена, но совершенно другой мир.
Завершён.

Голубев «Форточка»
Трое пожилых и легкомысленных людей из нашего времени изобретают машину, открывающую «порталы» в прошлое.
Закончено, пишется продолжение.

Мельник, Бриз «Шмель над державой»
Наше время. В одном засекреченном НИИ открывают способ проникновения в параллельные миры – а именно, в СССР 1936 года.
Пишется.


Документалки

Лунев «Победоносная Ливонская война»
Россия побеждает в Ливонской войне. Царь Иван IV становится королём Польши и Литвы.
Заморожен?

Поло «Севастопольская альтернатива»
АИ Крымская война. Россия захватывает Константинополь и пол-Европы.
Закончен.

Гринштейн «Земля за океаном»
Альтернативная история Аляски, которую так и не продали.
Проект заморожен.

из http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=10987" onclick="window.open(this.href);return false;
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Бушков писал(а):Зачем грабить? Представьте кардинала Ришелье в начале карьеры, коему принесли полдюжины монографий о нем самом. Все заговоры изложены, все имена названы, все тайные альянсы, планы, явки...
Лучше представить как святому Николаю в году так 1896 принесли полдюжины монографий о нем самом. :D
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Зачем грабить? Представьте кардинала Ришелье в начале карьеры, коему принесли полдюжины монографий о нем самом. Все заговоры изложены, все имена названы, все тайные альянсы, планы, явки...
Да, извините, не подумавши... :) Ну, мне мона :) Правда, я, конечно, цепляюсь, но у меня ощущение, что очень уж больших денег на этом не заработаешь - ммм... Если Ришелье в начале карьеры - нну, у него еще нет серьезных денег... А если чуть позже - ну, у него в любом случае будут свои большие расходы - надо же проверять, что ему там из будущего приволокли... А потом также выделять средства для решения тех же проблем... Экономия - да, будет, но насколько велика? Да и не обо всем знают монографии... Кроме того, думается, тут еще момент :) - ладно, "пришельцы из прошлого" освоились с изменившимся языком, приоделись, на машины с мечами не кидаются и от сотовых в обморок не падают... Но как они будут убеждать трезвомыслящего и недоверчивого человека, что они имеют доступ к будущему, а не присланы, например, камеристкой королевы, получившей доступ к знаниям мудрых римлян, или (он все таки кардинал, а для атеизма, вроде бы, еще не время?) - чертом? :) И как они убедят Ришелье (просто, к примеру) - что они продают эти монографии только Ришелье, а не тому же "конюшему г-на Шале"? :) И, собственно - в тот момент еще ведь ничего не решено, они - люди своего времени - вовсе не обязаны любить или уважать кардинала, они могут и не принимать внутренне необходимость централизации, абсолютизма и т.п... :)

Впрочем, это я так - уж больно тема для меня интересная :) - в любом случае, надеюсь, мы таки дождемся... :) Правда, идея ваша замечательная, я уже увлекся... Не бросайти, а? :) Будем ждать :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение LeoLogic »

Можно добавить из АИ - "Красные звезды" - читалась на ура
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

А кто автор?
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение LeoLogic »

Березин
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Ответить