Творчество Стругацких

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Творчество Стругацких

Сообщение CAHEK »

Партизан 74 писал(а): Хватит рассказывать чушь! Уже обсуждалось много раз.
Где? Почему без меня? Я бы много порассказал.
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Творчество Стругацких

Сообщение Бродяга »

CAHEK писал(а): Где? Почему без меня? Я бы много порассказал.
В теме про "Рожденных в СССР".
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Творчество Стругацких

Сообщение C-bandist »

В общем, решил тут перечитать у Стругацких "Пикник на обочине" и "Улитку на склоне". И прилично разочаровался в авторах относительно того, каким языком написаны их повести. В плане смысла и идеи претензий нет. Но талантом рассказчика они, на мой взгляд, не обладали. Очень много "сказал", "говорю", повторяющихся слов в одном предложении. Лично мне при перечтении уже не хватило яркости литературно-художественных приемов.
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
иноватор
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:41

Творчество Стругацких

Сообщение иноватор »

Эх, школота... Ничего-то вы не понимаете в литературе.

"Хромая судьба" АБС:
Спойлер
С руками бы оторвал это любой читатель, в особенности если писать в этакой мужественной современной манере, которую я лично уже давно терпеть не могу, но которая почему-то всем очень нравится. Например:

«На палубе „Коньэй-Мару“ было скользко и пахло испорченной рыбой и квашенной редькой. Стекла рубки были разбиты и заклеены бумагой…».

(Тут ценно как можно чаще повторять «были», «был», «было». Стекла были разбиты, морда была перекошена…)

«Валентин, придерживая на груди автомат, пролез в рубку. „Сенте, выходи“, — строго сказал он. К нам вылез шкипер. Он был старый, сгорбленный, лицо у него было голое, под подбородком торчал редкий седой волос. На голове у него была косынка с красными иероглифами, на правой стороне синей куртки тоже были иероглифы, только белые. На ногах шкипера были теплые носки с большим пальцем. Шкипер подошел к нам, сложив руки перед грудью и поклонился. „Спроси его, знает ли он, что забрался в наши воды“, — приказал майор. Я спросил. Шкипер ответил, что не знает. „Спроси его, знает ли он, что лов в пределах двенадцатимильной зоны запрещен“, — приказал майор».

(Это тоже ценно: приказал, приказал, приказал…)

«Я спросил. Шкипер ответил, что знает, и губы его раздвинулись, обнажив редкие желтые зубы. „Скажи ему, что мы арестовываем судно и команду“, — приказал майор. Я перевел. Шкипер часто закивал, а может быть, у него затряслась голова. Он снова сложил ладони перед грудью и заговорил быстр и неразборчиво. „Что он говорит?“ — спросил майор. Насколько я понял, шкипер просил отпустить шхуну. Он говорил, что они не могут вернуться домой без рыбы, что все они умрут с голода. Он говорил на каком-то диалекте, вместо „ки“ говорил „кси“, вместо „пу“ говорил „ту“, понять его было очень трудно…»

Иногда мне кажется, что такое я мог бы писать километрами. Но скорее всего это не так. На километры можно тянуть лишь то, к чему вполне равнодушен.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Творчество Стругацких

Сообщение C-bandist »

иноватор писал(а): Эх, школота... Ничего-то вы не понимаете в литературе.

"Хромая судьба" АБС:
Спойлер
С руками бы оторвал это любой читатель, в особенности если писать в этакой мужественной современной манере, которую я лично уже давно терпеть не могу, но которая почему-то всем очень нравится. Например:

«На палубе „Коньэй-Мару“ было скользко и пахло испорченной рыбой и квашенной редькой. Стекла рубки были разбиты и заклеены бумагой…».

(Тут ценно как можно чаще повторять «были», «был», «было». Стекла были разбиты, морда была перекошена…)

«Валентин, придерживая на груди автомат, пролез в рубку. „Сенте, выходи“, — строго сказал он. К нам вылез шкипер. Он был старый, сгорбленный, лицо у него было голое, под подбородком торчал редкий седой волос. На голове у него была косынка с красными иероглифами, на правой стороне синей куртки тоже были иероглифы, только белые. На ногах шкипера были теплые носки с большим пальцем. Шкипер подошел к нам, сложив руки перед грудью и поклонился. „Спроси его, знает ли он, что забрался в наши воды“, — приказал майор. Я спросил. Шкипер ответил, что не знает. „Спроси его, знает ли он, что лов в пределах двенадцатимильной зоны запрещен“, — приказал майор».

(Это тоже ценно: приказал, приказал, приказал…)

«Я спросил. Шкипер ответил, что знает, и губы его раздвинулись, обнажив редкие желтые зубы. „Скажи ему, что мы арестовываем судно и команду“, — приказал майор. Я перевел. Шкипер часто закивал, а может быть, у него затряслась голова. Он снова сложил ладони перед грудью и заговорил быстр и неразборчиво. „Что он говорит?“ — спросил майор. Насколько я понял, шкипер просил отпустить шхуну. Он говорил, что они не могут вернуться домой без рыбы, что все они умрут с голода. Он говорил на каком-то диалекте, вместо „ки“ говорил „кси“, вместо „пу“ говорил „ту“, понять его было очень трудно…»

Иногда мне кажется, что такое я мог бы писать километрами. Но скорее всего это не так. На километры можно тянуть лишь то, к чему вполне равнодушен.
судя по тому, какую цитату ты привел мне в ответ, предположу, что ты вообще не понял сути моей претензии. Либо у тебя стругацкие головного мозга :-)
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Творчество Стругацких

Сообщение ELVIG »

C-bandist писал(а): не хватило яркости литературно-художественных приемов
Я тебя умоляю! Стругацкие используют, в основном, приемы советской художественной литературы, что вполне оправдано. Сейчас модно это ругать.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Творчество Стругацких

Сообщение C-bandist »

ELVIG писал(а):
C-bandist писал(а): не хватило яркости литературно-художественных приемов
Я тебя умоляю! Стругацкие используют, в основном, приемы советской художественной литературы, что вполне оправдано. Сейчас модно это ругать.
Почитайте Юрия Трифонова и поймете, о чем я говорю.
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Творчество Стругацких

Сообщение Реоркс »

C-bandist писал(а): Но талантом рассказчика они, на мой взгляд, не обладали
Охренеть претензии, между прочим сие общемировые признанные патриархи фантастики, и ваше мнение было бы оправданно, если вы, были им ровня, ну или на последний момент, прочли как минимум всех патриархов и мэтров, чтобы сравнивать стили энд таланты.
"А я совершенно спокоен" (с)
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Творчество Стругацких

Сообщение C-bandist »

Реоркс писал(а):
C-bandist писал(а): Но талантом рассказчика они, на мой взгляд, не обладали
Охренеть претензии, между прочим сие общемировые признанные патриархи фантастики, и ваше мнение было бы оправданно, если вы, были им ровня, ну или на последний момент, прочли как минимум всех патриархов и мэтров, чтобы сравнивать стили энд таланты.
вы кто? Представьтесь.
Я читал гораздо больше, чем вы ожидаете. И говорю о своих ощущениях, опираясь на свой читательский опыт, стараясь быть объективным. Повторюсь, в повестях Стругацких содержится актуальная и по сей день проблематика, поступки героев их произведений заставляют задуматься. Но само исполнение мне не нравится.
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Творчество Стругацких

Сообщение Реоркс »

Я поклонник творчества писателя на форуме которого и прибываю. И не позволяю безапелляционных заявлений, не смотря на то, сколько читал. Ваше мнение вы высказали, вам указали на его нелогичность, и не я один. Вы всё дальше спорите, это обсуждение явно затянулось, вам корона не жмет? Удачи, читайте на здоровье, и не забывайте про комментарии от авторов. :roll:
"А я совершенно спокоен" (с)
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Творчество Стругацких

Сообщение ELVIG »

C-bandist писал(а):
Почитайте Юрия Трифонова и поймете, о чем я говорю.

Вань, ты удивишься, но Трифонова я читала. А также Семнова, Вайнеров, Пикуля. И многих других.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Творчество Стругацких

Сообщение C-bandist »

ELVIG писал(а):
C-bandist писал(а):
Почитайте Юрия Трифонова и поймете, о чем я говорю.

Вань, ты удивишься, но Трифонова я читала. А также Семнова, Вайнеров, Пикуля. И многих других.
не сомневался! К примеру, Трифонов впечатляюще создавал образы из деталей города. Помнится, в его повести "Обмен" герой напряженно думает и машинально выбегает из троллейбуса, спускается в метро, стоит в очереди в кассу, спускается по эскалатору, садится в четвертый вагон. При этом, совершая эти действия, он всё думает. Такой слог даже кинематографичен плюс из описанных деталей можно почувствовать напряжение героя.
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
иноватор
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:41

Творчество Стругацких

Сообщение иноватор »

C-bandist писал(а): Либо у тебя стругацкие головного мозга :-)
Бинго!
Что еще может быть у человека, прочитавшего все собрание сочинений АБС, их письма, статьи, переводы и редакционные варианты написания разных произведений.
Бывает, Ваня, что не пошло и не понравилось.
Многие люди Стругацких не понимают и ругают. Многим они нравятся, кто-то от них фанатеет.

А что касается называния тебя школотой, так я просто завидую твоей молодости.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Творчество Стругацких

Сообщение C-bandist »

иноватор писал(а):
C-bandist писал(а): Либо у тебя стругацкие головного мозга :-)
Бинго!
Что еще может быть у человека, прочитавшего все собрание сочинений АБС, их письма, статьи, переводы и редакционные варианты написания разных произведений.
Бывает, Ваня, что не пошло и не понравилось.
Многие люди Стругацких не понимают и ругают. Многим они нравятся, кто-то от них фанатеет.

А что касается называния тебя школотой, так я просто завидую твоей молодости.
Выходит, я получаю удовольствие от размышлений над повестями, а не от самого процесса чтения. Было время, когда наезжал на сверстников, говорящих, что Стругацкие - это наивная и неинтересная фантастика. Советовал читать между строк, понять, что фантастика у них - это оболочка.
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
иноватор
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:41

Творчество Стругацких

Сообщение иноватор »

Иван, ты как сейчас относишься к несменяемости Путина и протестам Навального?
(давай чтоб не оффтопить в Правозащитниках ответь)
Ответить