Ах, детектив, детектив...

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Ах, детектив, детектив...

Сообщение Старый Конь »

Вообще то, эту тему собирался создать Рэй..... Но... :evil: видимо что-то его отвлекло.
А я долго смотрел, как наш форум постепенно превращается в болото. :cry: Полемика идёт только в "политическом" и "религиозном" разделах. Знаете, ребята, это тоскливо!..
Может быть, эта тема не приживется. Может быть... Но!.. Всё-таки СС пишет "боевиковые детективы", или "детективные боевики"... (в последнее время "историко-иссследовательские детективы" :lol: ) Вот и давайте поговорим об этом вечном жанре. Об авторах, героях, направлениях в жанре, экранизациях...
НУ... Кто начнёт?..
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Хех, дык Вы же тему зачали, значит Вам и начинать. Али Вы трактуете начало темы иначе?! Типа, я прокричал, а кто отклинется, да?!

Удивительная ответственность за инициативу.....
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

На мой взгляд лучшее из классики - это Ниро Вулф и Арчи Гудвин.
Сочетание старых традиций (детектив много думает) и новых (детектив работает в основном ногами и кулаками).
Изображение
Прекрасно выписаные персонажи окружения Вульфа, интересные сюжеты, много познавательного материала как и по всему миру первой половины ХХ века, так и всевременного.
У Вульфа до сих пор много поклонников, не меньше, чем у Холмса.

Изображение

Ну а о кулинарии там вообще разговор особый.

Кстати, когда перечитывал последний раз, обратил внимание, что взгляды Вулфа на события в предвоенной югославии очень похожи на взгляды одного сибирского писателя :D
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Простите мою серость, нижний слева - это кто?
Изображение
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Нижний слева - Эллери Куин. Псевдоним, под которым писали: Фредерик Данней и Манфред Ли . Известен как автор детективных романов,и их же главный герой - знаменитый нью-йоркский сыщик, издатель популярного журнала детективов, составитель множества антологий, основатель и президент американского Детективного клуба.
Кстати, сейчас его детективы (весьма и весьма неплохие) издаются в "Центрполиграфе".
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Кстати; на марках знаменитые сыщики. Не хватает, пожалуй, только мисс Марпл и Эркюля Пуаро. И вот что интересно. Из всей этой плеяды, безусловно, выдающихся деятелей сыска только один француз, - Мегрэ..
Мне уже давно интересно, почему (по крайней мере в России) так много и хорошо издается детектив англо-американский, и практически не издаются детективы других стран? (Да, помню я старую "Прогрессовскую" серию!)
ЗЫ: Вопросик Пирану и Хеброну. А есть израильский детектив? Не боевик, не криминальный роман о работе силовых структур, а именно детектив? Детектив, где действие происходит на территории Израиля, со всеми его специфическими национальными особенностями?
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Лорд Каммерер
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 17:48

Сообщение Лорд Каммерер »

А если развить тему до всех нормальных боевиков? У СС таковых много.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Давайте, начнём с детектива. А потом, может быть подтянутся криминальные романы, шпионские романы, ну и боевики.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

а Арсен Люпен?
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Ну, у Арсена Люпена не столь мировая слава. Тогда из французов можно добавить еще Сан-Антонио.
Но, всё равно, преимущество за англо-американцами. :lol:
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Старый Конь писал(а):А есть израильский детектив? Не боевик, не криминальный роман о работе силовых структур, а именно детектив? Детектив, где действие происходит на территории Израиля, со всеми его специфическими национальными особенностями?
Я знаю израильских детективщиков советского происхождения. Например, Д. Клугера. В своём интервью он как-то говорил, что учился писать детективы у израильских авторов. Так что есть детектив в Израиле! :)
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Детективы есть. Переводов на русский язык не встречал. Из русскоязычных - Клугер, Даниэль.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Жаль, что не переведены. Было б интересно...
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Патера Брауна забыли...И Анискина... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

kooper писал(а):Патера Брауна забыли...И Анискина... :D :D :D
Если вспомнить Анискина, то можно многих навспоминать. Например, Дашу Шевчук :wink:
Ответить