Сапковский, "Сага о Геральте и Цири"

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
КоварныйВластелин
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 07:19

Re: Сапковский, "Сага о Геральте и Цири"

Сообщение КоварныйВластелин »

Реоркс, в этом талмуде нет бестиария и двух рассказов, по сравнению с двумя томами другого полного издания.

Rayden, там один раз сцена была о том что Йеннифэр родилась уродливой, и ее отец (эльф вроде) от нее отказался практически и мать одна воспитывала, что и наложило отпечаток на характер, считала мужчин злом до определенного момента. Сюда не приписываю физиологические особенности колдуний и бесплодие. Там вообще у сапковского много таких сценок из прошлого по разным персонажам помогающих узнать характеры лучше, мотивы и прочее.

До середины дочитал сезон бурь, на мой взгляд вещь гораздо слабее, почему то кажется что писал вообще не сапковский, а что-то вроде "чужих берегов" и прочих корон сварога. Здесь и какая-то глупость с тем как белогун стал королем (все земли уже под чьей-то властью, какие там самоназванные короли") и ерунда с обширным законодательством и генные эксперименты и гомосеки какие-то повылазили и геральт себя ведет глупо, ничего общего с первыми книгами. Может ошибаюсь но уж очень контрастирует с первыми.
КоварныйВластелин
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 07:19

Re: Сапковский, "Сага о Геральте и Цири"

Сообщение КоварныйВластелин »

Реоркс, я прочитал про игры, вроде как в них сапковский не принимал участия и это что-то вроде вольного фанфика на тему.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Сапковский, "Сага о Геральте и Цири"

Сообщение Rayden »

КоварныйВластелин писал(а):Rayden, там один раз сцена была о том что Йеннифэр родилась уродливой, и ее отец (эльф вроде) от нее отказался практически и мать одна воспитывала, что и наложило отпечаток на характер, считала мужчин злом до определенного момента. Сюда не приписываю физиологические особенности колдуний и бесплодие. Там вообще у сапковского много таких сценок из прошлого по разным персонажам помогающих узнать характеры лучше, мотивы и прочее.
в википедии чуток по другому сказано:
до того, как стать волшебницей и изменить свою внешность, используя разного рода чары и эликсиры, Йеннифэр была горбуньей.
Как и другие чародейки, Йеннифэр была не способна иметь детей
Среди предков Йеннифэр по материнской линии были эльфы,[4] в том числе — эльфийские чародейки
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Сапковский, "Сага о Геральте и Цири"

Сообщение Adolph »

КоварныйВластелин писал(а): там один раз сцена была о том что Йеннифэр родилась уродливой, и ее отец (эльф вроде) от нее отказался практически и мать одна воспитывала, что и наложило отпечаток на характер, считала мужчин злом до определенного момента.
???? а откуда сиё? Я Сагу раза 4 перечитывал - везде всё чётко. "Злые глаза горбуньи", а бесплодие - плата за возможность колдовать. Санта-Барбары такой не упомню. Мать Геральта появляется в одном из рассказов - это да.
КоварныйВластелин писал(а):какая-то глупость с тем как белогун стал королем
Подобная же история есть в рассказе про сирену Шьееназ (имя сирены помню, а название рассказа подзабыл ;) ) Да и о других нордлингских королях.
КоварныйВластелин писал(а):ерунда с обширным законодательством
Почему "ерунда"? В средневековых королевствах нет законов и законников? Проскакивали эти нюансы и раньше.
КоварныйВластелин писал(а):генные эксперименты
Ведьмаки - результат генного эксперимента. Для этих же целей искал Цири Вильгефорц. Что не так?
КоварныйВластелин писал(а):гомосеки какие-то повылазили
В банде Крыс ещё повылазили. Цири ещё этим делом баловалась.
КоварныйВластелин писал(а):геральт себя ведет глупо
Ты-то, конечно, вёл бы себя гениально!
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Re: Сапковский, "Сага о Геральте и Цири"

Сообщение Реоркс »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11131765#p11131765]««[/url] КоварныйВластелин писал(а):Реоркс, я прочитал про игры, вроде как в них сапковский не принимал участия и это что-то вроде вольного фанфика на тему.
В принципе да, так и есть, но одним глазком пан Анджей поглядывает, это типа как с соавторскими книгами, с согласия и одобрения, а если есть затруднения, то и помочь могёт. ;)
"А я совершенно спокоен" (с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Сапковский, "Сага о Геральте и Цири"

Сообщение Rayden »

Реоркс писал(а):но одним глазком пан Анджей поглядывает
Это тебе очень хочется в это верить?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Re: Сапковский, "Сага о Геральте и Цири"

Сообщение Реоркс »

Хочется верить) Вроде к "первому" он приложился, а вот в последующих точно нет... Жаль в принципе, было бы только лучше. У сценаристов нет к автору ни вопросов, ни видимо лишних денег для оплаты его гения. ;)
"А я совершенно спокоен" (с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Сапковский, "Сага о Геральте и Цири"

Сообщение Rayden »

Реоркс писал(а):Хочется верить)
ну тогда не надо это выдавать за истину, ибо я тоже слышал, что
Реоркс писал(а):а вот в последующих точно нет...
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Re: Сапковский, "Сага о Геральте и Цири"

Сообщение Реоркс »

Слава, я и не выдаю, чего придираешься... :D

Пан Сапковский, свою денежку с этого имеет, это гуд, ему все нравится, он не противник игры и того развития сюжетной ветки, это факт.
"А я совершенно спокоен" (с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Сапковский, "Сага о Геральте и Цири"

Сообщение Rayden »

да потому что забил Сапковский на эти игры, только ворчит и ругается. А его вредный характер известен.
А денюжки да, копеечка капает.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
КоварныйВластелин
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 07:19

Re: Сапковский, "Сага о Геральте и Цири"

Сообщение КоварныйВластелин »

написал длиннющий ответ, в итоге все сбросилось, потом побольше напишу. Но вкратце - Про Йеннифер в "Башне ласточки" есть момент где разговаривают ее мать и отец, ругаются. Вообще ее характер привел в пример того что Сапковский раскрывал характеры всех персонажей в книге (где-то прочитал недоумению по этому поводу, мол она такая стерва и непонятно почему).
ПО части Белогуна - "Немножко жертвенности" там был князь прибрежного города, а вот Белогун именно что
Спойлер
Белогун, сын Осмыка, был, можно сказать, королем в первом поколении. Его отец сколотил целое состояние на морской торговле, а также, вероятно кое-что и на морском разбое. Покончив с конкуренцией и монополизировав каботажную навигацию в регионе, Осмык провозгласил себя королем.
, ну бред же какие короли на чьей-то вассальной земле? Куда деваются пошлины за торговлю и прочее? Там ведь не на ничейной земле этот Керак стоял?
Генные эксперименты и гомосеки у сапковского идут вскользь, а здесь это смакуют, и добавляют ненужную мешанину в мир ведьмака (ну если столько мутантов магических то почему раньше с ними никто не сталкивался никогда, только в этой книге). Описания драк стали на порядок проще. Геральт ведет себя как идеалист, как какой-то бетмен бегущий на помощь сирым и убогим - в прошлых книгах не было такого (там был нормальный хладнокровный ведьмак которого интересовали деньги в обмен на монстров, он даже на войну идти не хотел). Эльфийский язык пропал как и сами эльфы (только один раз старая фраза всплывает и все). Да другие там шероховатости есть, в целом впечатление хуже. Либо Сапковского заставили на отъе**сь написать потому что народ требовал хлеба, либо кто-то другой. Никого не хочу обидеть, но честно не ожидал такой туфты.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Сапковский, "Сага о Геральте и Цири"

Сообщение Руслан »

Ещё вот подвернулось во время других поисков... 8-)
Изображение
Изображение
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Сапковский, "Сага о Геральте и Цири"

Сообщение Пушок »

КоварныйВластелин, по поводу Осмыка... А если сместиться по шкале времени, примерно так с относительно золотого Средневековья да сразу в героическую эпоху. эпоху Меровингов, бургундцев, Хорсы и Хенгиста... И даже чуть попозже... Тогда такой вот королёк имел шанс закрепиться и выжить. до поры до времени. ибо слишком уж локальный местный хищник. Правда, некоторые знатные роды в той же Италии и , емнип, Германии вполне успешно процветали веками...
что до игры, увы, но последнего на данный момент третьего Ведьмака мой комп пока не потянет... :(
остаётся только пересматривать польский сериал и перечитывать великолепные книги пана Анджея...
слегка эксцентричный джентельмен.
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Сапковский, "Сага о Геральте и Цири"

Сообщение Пушок »

Кстати, очень даже любопытная новость.
О возможной новой экранизации Ведьмака. :roll: 8-)
http://kg-portal.ru/comments/55576-shev ... 2017-godu/
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Сапковский, "Сага о Геральте и Цири"

Сообщение Руслан »

Геральт нашёл-таки постоянную работу. Вместе с Плотвой :)
Изображение
Изображение
Ответить