Озорные призраки

Обсуждение книг и фильма о Кирилле Мазуре - спецназовце из подразделения боевых пловцов.
Ответить
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Озорные призраки

Сообщение Бродяга »

Перечитываю сейчас вдумчиво всю Пиранью (как выяснилось некоторые вещи я читал только один раз :oops: ), проверяя хронологию, и просто чтобы почитать. ;)
Опечатки, конечно, есть, куда же без них? 8-) Но сейчас не об этом. Наткнулся на такую несообразность (стр. 71 второй абзац снизу):
Темнота их надежно укрывала - и забор, и ангар были выкрашены в темный цвет, иначе, оставаясь белыми, накалялись бы нестерпимо к вечеру.
Темное же больше нагревается, чем светлое. В тропиках стараются все в светлых тонах выдерживать.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Озорные призраки

Сообщение ELVIG »

Бродяга, заметила, что проходя мимо стены, окрашенной белым, жар чувствуется сильней, чем от темной стены. Может быть, белый цвет отражает солнечные лучи, поэтому кажется, что предмет накалился от солнца?
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Озорные призраки

Сообщение Бродяга »

Чего-то я такого не замечал. А вот наоборот (от темного сильнее жар), часто.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Алоизий Торквемадзе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:30

Озорные призраки

Сообщение Алоизий Торквемадзе »

ELVIG писал(а): 29 авг 2020, 20:27 Бродяга, заметила, что проходя мимо стены, окрашенной белым, жар чувствуется сильней, чем от темной стены. Может быть, белый цвет отражает солнечные лучи, поэтому кажется, что предмет накалился от солнца?
Так и должно быть, белые стены отражают на вас солнечный свет. А внутри помещения, которое покрашено белым будет не так жарко, как в том, что покрашено черным.
О нас плохо думают лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас - им просто не до нас (с)Омар Хайям
Ответить