Вперед в прошлое.

Обсуждение книг и фильма о Кирилле Мазуре - спецназовце из подразделения боевых пловцов.
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Вперед в прошлое.

Сообщение Ярл »

а ведь я, пожалуй, соглашусь с этой оценкой книги.
Реквием по Пиранье.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Вперед в прошлое.

Сообщение Флинт »

Ярл писал(а): 28 дек 2022, 02:22 а ведь я, пожалуй, соглашусь с этой оценкой книги.
Реквием по Пиранье.
Это не только книжная эпоха, но и наша. Мы с тобой вообще ровесники.
11 класс или 1 курс, уже не помню, середина 90-х, даже чуть раньше, на столе книжного развала под плёнкой от пыли и дождя я тогда на последние деньги купил почти одновременно первых двух Сварогов, 2 сборника повестей и рассказов и первую Пиранью.
Прошло почти 30 лет, вокруг другой мир, в зеркале вместо пацана наполовину седой мужик, и новых приключений Пираньи больше не будет.
Меня эта книга больше всех зацепила, как-то легла на внутренние моменты, атмосфера с сильным погружением и включением в события.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Вперед в прошлое.

Сообщение Бушков »

Это лучше, чем Агент, бывший в употреблении Райнова...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Вперед в прошлое.

Сообщение Ярл »

Флинт писал(а): 28 дек 2022, 16:30
Ярл писал(а): 28 дек 2022, 02:22 а ведь я, пожалуй, соглашусь с этой оценкой книги.
Реквием по Пиранье.
Это не только книжная эпоха, но и наша. Мы с тобой вообще ровесники.
11 класс или 1 курс, уже не помню, середина 90-х, даже чуть раньше, на столе книжного развала под плёнкой от пыли и дождя я тогда на последние деньги купил почти одновременно первых двух Сварогов, 2 сборника повестей и рассказов и первую Пиранью.
Прошло почти 30 лет, вокруг другой мир, в зеркале вместо пацана наполовину седой мужик, и новых приключений Пираньи больше не будет.
Меня эта книга больше всех зацепила, как-то легла на внутренние моменты, атмосфера с сильным погружением и включением в события.
Да... Это именно что наша с тобой эпоха. И, собственно, КыСы Мазур ненамного старше нас. У нас еще одно воспитание, одни идеалы.
И уход Мазура - пусть он и книжный персонаж - своего рода символ того, что эпоха уходит.
Не меняются поколения, как это было в 19-м веке, а меняются жизнь, идеалы, мировоззрение, наш корабль летит сквозь шторм и пока что ответственность за него на нас - полуседых мужиках с душами мальчишек из ранешнего времени.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Вперед в прошлое.

Сообщение Флинт »

Ярл, последние рожденные в СССР, а? Это про нас...
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Вперед в прошлое.

Сообщение M_Sergey »

Флинт писал(а): 01 янв 2023, 00:16 Ярл, последние рожденные в СССР, а? Это про нас...
А мы тогда кто?
:lol:
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Вперед в прошлое.

Сообщение Флинт »

M_Sergey, а вы не последние
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Вперед в прошлое.

Сообщение Throll1 »

Сардж, предпоследние.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Вперед в прошлое.

Сообщение Ярл »

Флинт писал(а): 01 янв 2023, 00:16 Ярл, последние рожденные в СССР, а? Это про нас...
Ну, строго говоря, после нас еще рождались.
Но вот вобрать в себя то, что наполнило нас, пропитаться этим духом они уже не успели в массе своей.
Не знаю, как у тебя, а я ощущаю единение с людьми старше лет на десять, но при этом вижу пропасть между собой, и рожденными в 80-м и моложе.
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ищу, меняю, покупаю, отжимаю изделия Nokia в помощь другу-коллекционеру
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Вперед в прошлое.

Сообщение M_Sergey »

Одним из последних был сын мой старший рождённый аккурат в 1990...
А себя я даже предпоследним не считаю, да, Хрущёва уже сняли, но всего год как.
Практически весь Брежнев при мне...
8-)
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
PROF
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 08:41
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Вперед в прошлое.

Сообщение PROF »

Кто не был в СССР хотя бы пионером - уже СССР в себя не впитал. А это значит, что должен был закончить ХОТЯ БЫ НАЧАЛЬНУЮ школу до 1990 года. А по хорошему так и ДО 1989-го. То есть в 1988.
http://professor61.narod2.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://cruzworlds.ru/fans/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Вперед в прошлое.

Сообщение Флинт »

M_Sergey писал(а): 01 янв 2023, 01:54 Одним из последних был сын мой старший рождённый аккурат в 1990...
Это чисто формально. Союза он не видел и ничего из него не впитал в себя.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Вперед в прошлое.

Сообщение Флинт »

Ярл писал(а): 01 янв 2023, 01:52
Флинт писал(а): 01 янв 2023, 00:16 Ярл, последние рожденные в СССР, а? Это про нас...
Ну, строго говоря, после нас еще рождались.
Но вот вобрать в себя то, что наполнило нас, пропитаться этим духом они уже не успели в массе своей.
Не знаю, как у тебя, а я ощущаю единение с людьми старше лет на десять, но при этом вижу пропасть между собой, и рожденными в 80-м и моложе.
Я почему последними считаю поколение, которым сейчас 40-50 - потому, что эти люди успели проникнуться духом, посмотреть фильмы и мультики, почитать книги и послушать музыку, послушать ветеранов на скамейке, получить школьный базис той системы образования, походить по магазинам и что-то из этого запомнить и пр.
У меня жена 82 г.р. Вполне себе из нас, из последних. Но, думаю, уже с 85 года - все. Росли на перестроечном фоне, в школу пошли после развала страны...
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Вперед в прошлое.

Сообщение Флинт »

PROF писал(а): 01 янв 2023, 08:54 Кто не был в СССР хотя бы пионером - уже СССР в себя не впитал. А это значит, что должен был закончить ХОТЯ БЫ НАЧАЛЬНУЮ школу до 1990 года. А по хорошему так и ДО 1989-го. То есть в 1988.
Согласен, примерно так и считаю, но примерно.
Все же если начальная школа в 91 окончена уже норм)). В любом случае школа долго переобувалась и после 91, инерция, сами учителя.
Аватара пользователя
PROF
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 08:41
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Вперед в прошлое.

Сообщение PROF »

Флинт, С точки зрения образования - да, долго школа переобувалась. А вот с точки зрения идеологии... С 1990 года уже СПЛОШЬ перестройщина.
http://professor61.narod2.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://cruzworlds.ru/fans/" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить