Вперед в прошлое.

Обсуждение книг и фильма о Кирилле Мазуре - спецназовце из подразделения боевых пловцов.
Лимон
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 12:17

Вперед в прошлое.

Сообщение Лимон »

Итого. Если следовать сюжету книги, то амеры - молодцы. Они таки достали тех, за кем охотились. Неважно, поквитались они за группу Брайтона или добивались других целей.
Ольга - Анхелита Карреас вызывает восхищение, а то чего по круче.
На скромный взгляд чукчи-читателя, не хватает небольшого эпилога, какой был, например, в "Первом броске". Типа ЦРУшный документ: "за ликвидацию К.С.Мазура к наградам представляются следующие..."
Ещё была б интересна судьба Роговина: достали его или нет. Но это так, мнение чукчи-читателя, повторюсь
Ritchi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 10:21
Откуда: Минск

Вперед в прошлое.

Сообщение Ritchi »

Так получилось, что только сейчас прочёл - как-то не доходили руки, считал очередным продолжением, а тут на тебе. 1996-2022 - все годы наизусть все ранние книги, чувства, мысли и реплики главных героев. Немного на слезу пробило. Завтра обязательно придётся выпить. Спасибо Сан Санычу - Гордиев узел разрублен красиво и достойно. Навстречу - конечно Белль, заслуженно и по всем канонам. Ожидал увидеть донью Эстебанию с очередным жиголо, жаль - но, думаю, автор посчитал слишком несерьёзным для такой концовки, с чем полностью согласен. Ещё раз огромный респект. Король умер - да здравствует король (с) "Нечаянный король"
druuna
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 10:47
Откуда: Москва

Вперед в прошлое.

Сообщение druuna »

Прочитал. С одной стороны. конечно, грустно, что расстаешься со столь полюбившимся героем, с которым практически прошел начиная с буйных 90-х. С другой, возраст есть возраст, и хоть который ученый пишет об отпу4щенных человеку 300 годах. на практике же... какая не была физическая форма, но Мазур дошел уже до предела. Дальше или благородная старость в виде руководства учебным центром, почет и уважение, вилла, деньги.... и скука или тот миг боя, в котором проживается вся жизнь.
И ведь поганого крота они тоже достали, пусть и с того света.
Жаль, нет эпилога, когда распахивается дверь и Крот слышит "ну, привет тебе от ..."
Да, на самом деле придется выпить, оставив второй бокал напротив себя и не чекаясь.
Светлого Пути тебе, адмирал Мазур, где бы ты ни оказался....
И на памятник как у Компании Сварога "Мы БЫЛИ"

PS. А где о конце Лымаря сказано, прочитал, когда говорили о гибели Кацубы и задумался, вроде не припомнил? Заранее спасибо.
PPS. Несмотря на понятную неприязнь, амерами приходится восхищаться, на любой войне делают себе денежку, любой кризис только в плюс им. И своего они, как правило, добиваются, хотя бы и век приходится ждать.
Аватара пользователя
AsazonHatcher
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 07:09
Откуда: Астрахань

Вперед в прошлое.

Сообщение AsazonHatcher »

Решил спустя два года ещё раз перечитать. Но на этот раз сразу после первой книги "Возвращение", чтобы по горячим следам. Не знаю почему тогда не зашла совсем, никаких эмоций не вызвала, но на этот раз я прям проникся. Книга очень содержательная, несмотря на небольшой объём по сравнению с первым "Возвращением", много интересных диалогов, трогательных моментов. Одна встреча с сыном чего стоит! Интересно, как он сам не догадался, что Мазур его отец? Фотографию же с собой носил... Сходство ведь на лицо, мог ведь сложить два и два. Парень неглупый как бы... Да, экшна конечно, мало. Но в принципе в этой книге его много и не нужно. Она более эмоциональная. Вот после двух успешных акцийу него всё так хорошо пошло с Белль... Он даже подумывал остаться там насовсем. Я вот читал и на душе так тепло становилось, хотя знал, чем всё закончится. Книга прям пронизана настроением. И ещё его предчувствия... Сон, где он на личном кладбище и все его убитые к нему идут... Видать подсознательно чувствовал скорый конец. Хорошо ещё, что оказался не там после гибели. Концовка трогательная. Да, наверное так и должен погибнуть матёрый морской волк. Попав в безвыходную ловушку и приняв смерть лицом к лицу. Жалко, конечно... Пусть персонаж вымышленный, но всё равно отношение к нему как к живому. Очень хорошая книга.
Аватара пользователя
Ser
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:24
Откуда: Волгоград

Вперед в прошлое.

Сообщение Ser »

Уважаемый AsazonHatcher
Полностью те же эмоции. Когда узнал, что это "последний из рассказов о Мазуре", год НЕ МОГ заставить себя прочитать. Год спустя после выхода ,ПРИВЫКНУВ к этой утрате, прочитал и теперь могу делиться с Форумчанами своими эмоциями... Огромное СПАСИБО автору Александру Бушкову "Вы МАСТЕР" !!!!!
- Да, тут большинством голосов ничего не решишь.
Это что-то вроде свободных демократических выборов:
большинство всегда за сволочь ... (с)
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Вперед в прошлое.

Сообщение sanyaveter »

Внесу и свои пять копеек, если можно. На мой взгляд Возвращение пираньи была лучшая книга в серии, просто взахлёб читал первый раз, а после ещё перечитывал сколько не знаю. Поэтому то что закончилась серия именно с событиями этой книги очень логично.
Сан Саныч, вы обыкновенный советский гений
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Вперед в прошлое.

Сообщение Throll1 »

Воистено, Возвращение зе бест!
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
AsazonHatcher
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 07:09
Откуда: Астрахань

Вперед в прошлое.

Сообщение AsazonHatcher »

sanyaveter писал(а): 17 июл 2022, 10:17 Внесу и свои пять копеек, если можно. На мой взгляд Возвращение пираньи была лучшая книга в серии, просто взахлёб читал первый раз, а после ещё перечитывал сколько не знаю. Поэтому то что закончилась серия именно с событиями этой книги очень логично.
Сан Саныч, вы обыкновенный советский гений
А по мне Возвращение одна из самых скучных книг о Пираньи. Самые топовые Охота и След.
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Вперед в прошлое.

Сообщение sanyaveter »

AsazonHatcher писал(а): 18 июл 2022, 07:07
sanyaveter писал(а): 17 июл 2022, 10:17 Внесу и свои пять копеек, если можно. На мой взгляд Возвращение пираньи была лучшая книга в серии, просто взахлёб читал первый раз, а после ещё перечитывал сколько не знаю. Поэтому то что закончилась серия именно с событиями этой книги очень логично.
Сан Саныч, вы обыкновенный советский гений
А по мне Возвращение одна из самых скучных книг о Пираньи. Самые топовые Охота и След.
Охота это был выстрел в то что в это время хорошо продавалось, после этого книги Бушкова стали бестселлерами. А с точки зрения литературы Возвращение Пираньи лучшая книга
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Вперед в прошлое.

Сообщение sanyaveter »

Мог бы конечно по цитатам разобрать эту книгу, но кому это надо.
Щемящая тоска по ушедшей безвозвратно родине, и принадлежности к большой стране прямо через всю книгу, этот черт с наколкой Сталина напрямую говорит вы страну прое...ли, мы этого у себя не допустим. Он просто потерял уважение к Мазуру как представителю рухнувшей империи. Но все меняется по сюжету, империя рухнула а люди живы, именно поэтому Мазур не остался там. Ну а история Ольги просто ручейком лежит через весь сюжет, не скатиться в пошлую мелодраму умеет только Бушков
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Matraskin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 06:41

Вперед в прошлое.

Сообщение Matraskin »

Мазур не мог вольготно расположиться рядом с Лавриком на заднем сиденьи армейского Хаммера, у него салон, а соответственно и переднее, и заднее сиденья разделены пополам двигателем. Поэтому, и в следовавшем за ними Хаммере могло быть только четверо морпехов, а не пятеро. Соответственно и стреляя по капоту Хаммера в движок попасть нельзя, он в салоне, а под капотом - радиатор, причем горизонтально. Ключей у армейского Хаммера нет. Все армейские автомашины США, включая легковые, заводятся тумблером, чтобы не морочиться с поиском ключей в случае чего.
Также непонятно, зачем поддувать водородом мешки компенсации плавучести, это делается воздухом из дыхательных баллонов, никакого смысла таскать с собой отдельный баллон с водородом нет. Никакого преимущества как газ для подъема грузов под водой водород не имеет, а взрывается в случае утечки громко и опасно.
Сопливый
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 22:21

Вперед в прошлое.

Сообщение Сопливый »

Акунин в «Чёрном городе» в конце написал, что Фандорину выстрелили в голову в 1914 году перед самым началом Первой мировой войны.
Но потом Акунин написал следующую книгу, в начале которой оказалось, что Фандорин пролежал в коме до 1918 года, а потом опять встал и начал активную деятельность.
Так что, Мазура можно ещё оживить.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Вперед в прошлое.

Сообщение Throll1 »

Да, да.
«Выбравшись из пучины, Рокамболь мощными гребками поплыл к берегу...»
Читатели - в экстазе.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Вперед в прошлое.

Сообщение Rayden »

Matraskin писал(а): 27 июл 2022, 19:08 никакого смысла таскать с собой отдельный баллон с водородом нет.
просто интересно... а с аргоном? ;)
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Matraskin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 06:41

Вперед в прошлое.

Сообщение Matraskin »

Аргон - поддув сухого костюма для очень холодной воды. В 8 раз ниже теплопроводность, чем у воздуха.Имеет смысл, после замены аргоном воздуха внутри костюма, то есть надо раза три поддуться аргоном и сполностью сдуться, но я нырял и на аргоне и на воздухе, особой разницы не заметил, а после покупки жилета и носков с подогревом с аргоном завязал.
Ответить