О романе Александра Бушкова «Крючок для пираньи»

Обсуждение книг и фильма о Кирилле Мазуре - спецназовце из подразделения боевых пловцов.
Игорь Мангазеев
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 18:41
Откуда: Родился, вырос в Кузбассе, живу в Твери

О романе Александра Бушкова «Крючок для пираньи»

Сообщение Игорь Мангазеев »

Кандидату наук Маргарите Лоле - 85 лет. Ещё октябре 2013 года она написала рецензию на "Крючок для пираньи": "Может быть, куда-нибудь поместите. М.Лола".
Улита едет... Выполняю её просьбу. Текст приводится в оригинале.
***
О романе Александра Бушкова «Крючок для пираньи»

Есть такая известная притча про орла и ворона. Орел, попробовав мертвечины, сказал: «Лучше раз в жизни напиться живой крови, чем сотню лет питаться мертвечиной». Мне эта притча пришла в голову, когда я решила написать критический комментарий на какое-нибудь популярное произведение современного автора. Подумала, вот напишу критическую статью, раз уж у меня не получается опубликовать что-нибудь из своих сочинений, и попробую прославиться, как Белинский. Раскритикую какое-нибудь произведение короля или королевы жанра. Статью пошлю на конкурс критических произведений, а там посмотрим, что получится. Однако понимаю, что дело это чревато. Автор ведь может и обидеться, еще и побить… Ну, это в том случае, когда критика ругательная, но ведь можно написать и хвалебную… Итак, я перестала пить живую кровь, что у мена ассоциировалось с созданием собственных произведений, и приступила к критическому жанру, т.е. к питанию мертвечиной. Зато проживу сто лет, согласно притче.

Стала выбирать из двух популярных авторов Дарьи Донцовой и Александра Бушкова. О ком бы написать. Выбрала Александра Бушкова. Ткнула, пальцем, не глядя, на книжную полку, попала на роман «Крючок для пираньи». Я роман читала, но, как это сейчас принято читать детективы, «по диагонали». Чтобы написать критический разбор произведения, естественно, его необходимо прочитать вдумчиво, сосредоточено, не пропуская ни одной строчки. Прочитала… Но не все поняла. Стала читать снова с карандашом в руке, конспектируя ключевые моменты, и вдумываясь в сюжетные повороты.

Первым делом расшифровала, что город Тиксон – место действия романа - это поселок и порт Диксон. Хоть Александр (Бушков) и предупредил, что города Тиксона никогда не существовало, что и является чистейшей правдой. Но оказалось, что поселок и порт Диксон – это прообраз города, который описан в романе. Установить это оказалось легко, зная историю войны с немцами и, конкретно, ее эпизод с нападением на Диксон могучего гитлеровского морского пирата линкора «Барона Шеера». Диксонцы тогда в 42 году отразили его нападение, хоть и были велики потери. Но суть не в этом, а в том, что мне удалось установить место действия романа с точностью до градусов широты и долготы. Упоминающийся в романе город Шантарск, тоже удалось вычислить. Отмерив от Диксона две с лишним тысячи километров на юг, как и указано в романе, я попала прямо на город Красноярск, а, сопоставив описание реки Шантары с известной сибирской рекой, я вычислила, что речь идет о реке Енисей. Следует сказать, что в романе Александра Бушкова город Шантарск, так представлен, что люди уверовали в его существование, и в Интернете появилось описание сибирского индустриального города Шантарска с указанием численности населения, количества примышленных предприятий и другими характеристиками. Это замечательно – возникновение (хотя бы и по данным Интернета) крупного города при помощи литературного произведения. Не было такого города, и вдруг вот он - есть. Но это предисловие. Наше дело разобраться в детективном сюжете, оценить его и понять что к чему.

Начнем с того, что в действии романа, происходящем в городе Тиксон, участвуют: «зеленые», т.е. защитники природы; военные – ракетная часть на строго охраняемом полигоне; пограничники, охраняющие северные рубежи нашей страны («погранцы», как их называет автор романа); местная милиция; неорганизованные народные массы; организованные криминальные силы из местных; зашифрованные представители иностранных государств, то есть шпионы; мэр города с депутатом Госдумы – правозащитником; пресса; команды двух кораблей; милитаризованный десант на необитаемом острове; и еще какие-то тайные силы. В опасной близости ко всем этим силам – замаскированная под научную экспедицию - группа из пяти человек во главе с майором Кацубой и подчиненным ему капитаном первого ранга (что соответствует полковнику) Кириллом Мазуром. Ого! – Скажете вы – Знакомая личность!- Знакомая и легендарная. Вся группа имела чужие имена и документы, каждый талантливо играл свою роль, выполняя поставленную задачу (Родины).

Закрутился захватывающий сюжет – от книги не оторваться. Но… Еще не развернулись события романа, а уже трагедия – погибает одиннадцать человек рыболовецкого сейнера от неизвестной причины, следом двое погибших – водолаз и аквалангист. И пошло - убийство за убийством. К концу повествования сбиваюсь со счета – сколько убитых людей. Автор употребляет другую терминологию – убитых людей он называет «трупами». Еще говорит: «штабеля трупов». Как читатель – я против, как литературный критик, хоть и начинающий, категорически против такого количества смертей во имя туманно обозначенной цели. Что подумают о нас потомки, которые будут изучать литературу нашей эпохи. А мы ведь не такие уж кровожадные на самом деле. Я так считаю. В романе убивают запросто: пулей в затылок или грудь, «заточкой» под ребра, ударом по голове, чем попало, а под конец топят корабль («Морская звезда») со всем экипажем, и с теми, кто на борту. Финалом должна бы быть гибель, при помощи отравления ядовитым газом, туристов вместе с командой и обслуживающим персоналом, лайнера «Федор Достоевский», идущего на север от Тиксона в увеселительную прогулку. Но тут-то и вступают в действие главные героические лица романа – легендарные агенты контрразведки подполковник Мазур и майор Кацуба… Завязав бой, вынужденно застрелив несколько человек, они срывают план захвата лайнера «Федор Достоевский» пиратским сейнером с ёмкостями отравляющего газа на борту. Конец боя в романе не описан. Раненный в голову Мазур – на грани потери сознания, но ему кажется, что на горизонте – прожектор сторожевого катера. Так мы и не узнали из романа – удалось ли злым силам отравить туристов, на две трети иностранцев, их обслугу и команду корабля «Федор Достаевский», что сталось с самими отравителями, с главными героями Мазуром и Кацубой и их сторонниками. О том, что Мазур остался живой, узнаем из следующего романа серии - «Возвращение пираньи». Подоспевшие пограничники, при помощи ватки с нашатырным спиртом и марлевой повязки вернули к жизни главного героя – Мазура, и он снова готов выполнить любое задание Родины.

Захватывающие, леденящие кровь события романа, несколько раз прерываются описанием романтических встреч главного героя с женщинами, причем, с разными. И не потому, что он легкомысленный или морально не устойчив, а таков приказ, так нужно для выполнения главного задания. Сам же Мазур, при этом, весьма сокрушен, но что делать, таково задание… С девушкой Светой, членом группы, свидание в номере гостиницы, оборудованном подслушивающим устройством, происходит с целью внушить противоборствующей стороне, что Света – «шлюха», а Мазур – «кобель». Так надо, и они выполняют приказ, но Мазур чувствует угрызение совести. Встречаясь по приказу командира с красавицей Катюшей, заведующей местным краеведческим музеем с целью завести с ней близкие отношения, Мазур обзывает себя «скотиной»… А за связь с администраторшей гостиницы Фаиной, покаянно называет себя «распоследней сволочью». Четвертая и последняя в романе близкая связь Мазура с женщиной происходит на борту лайнера «Федор Достоевский» в преддверии схватки с нешуточным тайным врагом. Героиней порочной связи является путешествующая на корабле туристка – миллионерша из Южной Америки донья Эстебания. Остроумный и озорной монолог доньи занимает несколько страниц. На этот раз Мазур о своем моральном облике ничего не сказал, не было времени, он торопился вступить в схватку с противником. На каждый из скоротечных «романов», своего героя автор отводит по доброму десятку страниц. На мой взгляд, эти страницы выглядят инородными телами в героическом и замысловатом повествовании. Может быть, Александр (Бушков) отдает дань современной моде писать об этом, может быть, он думает, что читатель любит «пикантные подробности». А вот он не подумал о том, что скажут потомки…. Если, конечно, наши произведения доживут до «светлого будущего».

М.Лола, читатель
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

О романе Александра Бушкова «Крючок для пираньи»

Сообщение Rayden »

Поржал.
Нет тут рецензии, а весь текст можно сократить до двух предложений
Игорь Мангазеев писал(а): Закрутился захватывающий сюжет – от книги не оторваться
Игорь Мангазеев писал(а): Прочитала… Но не все поняла
Мангазей, а ты вообще вменяемый человек или полный тупица?
Целый раздел существует по пиранье, какого хрена ты открываешь в совершенно левом разделе?
У меня первое движение - удалить нахрен, но решил почитать, поржал, спасибо.
Переношу, но в следующий раз думай что куда пишешь.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
щука
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:17
Откуда: Усть-Каменогорск, Восточный Казахстан

О романе Александра Бушкова «Крючок для пираньи»

Сообщение щука »

:shock: :shock: феерично :shock:
чую - кандидат наук не очень много заработает на своих критических статьях
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

О романе Александра Бушкова «Крючок для пираньи»

Сообщение Бушков »

Забавно
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

О романе Александра Бушкова «Крючок для пираньи»

Сообщение Throll1 »

Оборжался, читая сию "рецензию". Дураков в России лет на сто припасено.
День идет со знаком плюс.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

О романе Александра Бушкова «Крючок для пираньи»

Сообщение Пушок »

Прочитал. Задумался. Это не рецензия, точнее, это плохая рецензия. По сути же это эссе о впечатлениях после прочтения книги.
// вот что злит меня. В немалом числе рецензий на книги и фильмы. Это когда критик начинает пересказывать сюжетные перипитии. Не предупреждая об этом сразу же. Помню, думал я однажды прикупить в одном интернет магазине одну книгу. И перед этим решил прочитать размещенную на том же самом сайте рецензию. Это был отличный, глубокий, умный, насыщенный эмоционально текст. А ещё это был подробный пересказ сюжета книги. Которую я в итоге так и не купил.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

О романе Александра Бушкова «Крючок для пираньи»

Сообщение Stilet »

Да тут больше пересказ чем рецензия.И это, есть же тема соответствующая, чё открывать ради "рецензии" новую?
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

О романе Александра Бушкова «Крючок для пираньи»

Сообщение ХАС »

Жила-была бабушка. А на напишу-ка я (подумала она), какую-нито рецензию, на всякий случай, а то что-то чешется в грудях - не помру ли я на днях...
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

О романе Александра Бушкова «Крючок для пираньи»

Сообщение Алегрич »

Не дочитал... Стиль не попёр. Но коль кого-то забавляет - имеет право. А вот Мэтру отбояриться одним словом - несолидно.
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

О романе Александра Бушкова «Крючок для пираньи»

Сообщение Бродяга »

Алегрич писал(а): Не дочитал... Стиль не попёр.
Рецензию или КДП?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
ans
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 07:24
Откуда: Волгоград

О романе Александра Бушкова «Крючок для пираньи»

Сообщение ans »

Хорошее эссе, захотелось перечитать крючок. Но вот сравнением с Донцовой явно хотела обидеть.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

О романе Александра Бушкова «Крючок для пираньи»

Сообщение Руслан »

Напомнило советские рецензии на западную фантастику, что ли... Те, в которых "человечество подверглось нападению гигантских червей-харконненов".
Изображение
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

О романе Александра Бушкова «Крючок для пираньи»

Сообщение Бушков »

Алегрич писал(а): Не дочитал... Стиль не попёр. Но коль кого-то забавляет - имеет право. А вот Мэтру отбояриться одним словом - несолидно.
не трактат же в ответ писать?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

О романе Александра Бушкова «Крючок для пираньи»

Сообщение Tadeush »

Продолжение захватывающей истории про приключения павиана Мангазея?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

О романе Александра Бушкова «Крючок для пираньи»

Сообщение Бушков »

Да надо бы...
Здесь разрешается вообще!
Ответить