Пиранья. Черное солнце.

Обсуждение книг и фильма о Кирилле Мазуре - спецназовце из подразделения боевых пловцов.
Андрей_Харьков
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:09
Откуда: Харьков

Re: Пиранья. Черное солнце.

Сообщение Андрей_Харьков »

Ближе к концу прочтения книги ожидал более живой развязки. Но в целом хорошо, как, впрочем, и всегда у Автора.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Пиранья. Черное солнце.

Сообщение Rayden »

Вот интересно, фраза "в целом хорошо" это комплимент? Или наоборот?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 10:57

Re: Пиранья. Черное солнце.

Сообщение Альдо Апач Рейн »

Rayden писал(а):Вот интересно, фраза "в целом хорошо" это комплимент? Или наоборот?
это результат))))
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
Андрей_Харьков
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:09
Откуда: Харьков

Re: Пиранья. Черное солнце.

Сообщение Андрей_Харьков »

Rayden писал(а):Вот интересно, фраза "в целом хорошо" это комплимент? Или наоборот?
Ну если я читаю Автора с 99-го года, то как сам-то думаешь? Если бы было "наоборот", чтение книг Бушкова я бы закончил тогда же.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Пиранья. Черное солнце.

Сообщение Rayden »

я думаю, что твоя фраза звучит как "так себе, средненько".
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Андрей_Харьков
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:09
Откуда: Харьков

Re: Пиранья. Черное солнце.

Сообщение Андрей_Харьков »

Rayden писал(а):я думаю, что твоя фраза звучит как "так себе, средненько".
Рассчитывал просто, что концовка будет более интересной, как это всегда прослеживается в книгах у Сан Саныча.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Пиранья. Черное солнце.

Сообщение Rayden »

а вот это уже откровенно и конкретно по делу)))
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 10:57

Re: Пиранья. Черное солнце.

Сообщение Альдо Апач Рейн »

Андрей_Харьков писал(а):
Rayden писал(а):я думаю, что твоя фраза звучит как "так себе, средненько".
Рассчитывал просто, что концовка будет более интересной, как это всегда прослеживается в книгах у Сан Саныча.

СС не сочтите за оскорбление.

Но кроме Сварога, уже давно неожиданных концовок не встречал. В серии про Мазура, Бестужева, части Мамонтов etc...уже давно вычисляю, что "убийца дворецкий" (с) со второй главы условно говоря. Две-три книжки и уже понятно ход логики автора. Аналитега великая вещь. При этом понимаю, что книга пишется в расчёте на разового читателя, а не на поклонника. Но приемы и ходы увы повторяются.

Один из приемов - раз баба и её Мазур валяет - то наверняка засланная
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Пиранья. Черное солнце.

Сообщение Бушков »

влияние Райнова. У него везде так: кого герой трахнул, та и шпионка. Однако напоминаю, что далеко не все бабы Мазура были злодейками.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Re: Пиранья. Черное солнце.

Сообщение Spin »

угу... Были и... для развлечения.
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Пиранья. Черное солнце.

Сообщение Пушок »

Минувший год был ознаменован несколькими очень приятными для поклонников литературного таланта писателя Александра Бушкова событиями. Да, вышел новый роман про Сварога – «Чёртова мельница»!
Отличная книга, но сейчас я бы хотел поговорить про второго известнейшего героя книг уважаемого Сан Саныча – про Кирилла Мазура , он же Пиранья. Про славного бойца советского ВМФ вышло аж сразу две новых книги – «Чёрное солнце» и «Белая гвардия». Вот о них мы сейчас и немного поговорим.
Скажу сразу, обе эти книгу чудо как хороши, но лично мне чуть более по душе пришлось всёж «Чёрное солнце». Ах да, необходимо сразу уточнить, что действие обоих книг разворачивается во время ещё советского Мазура , его относительной юности (первый африканский бросок героя) в первом романе и с уже много более зрелым главным героев во второй книге…
Итак, «Чёрное солнце». Советский военно-морской спецназ совместно с кубинскими товарищами противостоит агрессии западного империализма (передовой отряд – славные буры) на юге Чёрного континента. Действие сразу же берёт быка за рога, экшен, ночи любви и тайные вылазки следуют одна за другой… Правда, ситуация осложняется непонятной вознёй в стане союзников… В итоге всё было очень грустно. Но правильно ли ? Хороший вопрос… но и то, что было, всёж вряд ли свидетельствует о желании автора хоть самую малость умалить доблесть советских и кубинских вооружённых сил…
Но меня заинтересовало в этом романе немного другое. Фактически я воспринял эту книгу как пусть и несколько запоздалый, но точный (скорее уж точечный 8)) ) ответ классику современного хорошего приключенческого чтива Уилбуру Смиту, а если быть более точным – его знаменитому роману «Время умирать». Роману про те же самые времена гражданской войны в Анголе, Мозамбике и Намибии, времени противостояния великих держав в схватке за юг африканского континента. Главный герой там был профессиональным белым охотником, устроителем сафари, а также бывшим командиром подразделения родезийских коммандос… Нормальный мужик, не либерал, хорошо высмеивавший наивную американку, нахватавшуюся в своём кампусе либеральных иллюзий о демократии, апартеиде и свободных выборах во всём мире… В итоге они с американкой влипли так круто, что… Ладно, не буду отвлекаться.
Но всёж главное там – Уилбур Смит искренне любит Африку, её природу, её зверей и птиц… Некоторые страницы его романа прямо-таки вызывают в памяти строки Хэмингуя…
Но! «Время…» было бы отличной книгой, если бы не классический англо-саксонский снобизм. Как по отношению к тем же пигмеям (сейчас за некоторые сцены романа всякие там правозащитники порвали бы автора на мелкие тряпочки), так и тем более к нашим соотечественникам. Русские показаны там были… Просто омерзительно. Тупые, некрасивые, какие-то чуть ли не нелюди… Читать те страницы было просто физически неприятно. Зато есть там гимн ужаса перед нашим Ми-24!
Так вот, у Бушкова этого нет. И не было. Враги показаны вполне достойными, опасными и в тоже время вполне «человеческими». Это не бледные упри с прыщавой кожей, это сильные и смелые бойцы… Которых надо было остановить и сокрушить.
А ещё в этой книге Бушкова есть просто великолепнейшая интрига и прямо-таки Большая игра мирового, как оказалось, значения. Короче, это уже ответ А.Маклину и, в ещё большей степени, Т.Клэнси. и получилось просто отлично!
Финал же был просто высший пилотаж, одним словом, замечательный был финал. И это было прекрасно. Пусть нечто подобное уже было в одном из романов про нашего славного офицера… Но чести «чёрного солнца» это ни в малейшей степени не умаляет. И вообще, данную книгу можно смело охарактеризовать как одну из лучших во всём цикле вообще.
Повторяю, достойнейшая получилась книга. Читать однозначно. И триллер, и боевик, и приключения, и чуть ли не военная драма.
Огромное спасибо уважаемому автору.

А теперь обратимся же взором уже к «Белой гвардии». Заматеревший Мазур снова в Африке, выполняет ответственейшее задание руководства Советского Союза. И, в отличие от почти чистого экшена и гео/и –политического триллера «Чёрного солнца» этот роман скорее всего можно охарактеризовать как шпионско-военный боевик. Приключения давно любимых героев (Мазур, Лаврик) разворачиваются что в городах, что в джунглях, одновременно с боёвкой идут напряжённые поиски некоей гадины…
Да, здесь тоже можно вспомнить ещё один из лучших романов Бушкова про Пиранью-Мазура, тот, в заглавие которого вынесена одна красивая арабская пословица…
Резюме: достойная книга про давно уже любимого героя. Хороший и правильный приключенческий боевик. Читается, как практически все книги Бушкова, просто влёт.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Пиранья. Черное солнце.

Сообщение Rayden »

Пушок, а можно о БГ еще хотя бы пару абзацев? Я бы с чистой совестью выложил оба отзыва на сайт.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
AsazonHatcher
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 07:09
Откуда: Астрахань

Пиранья. Черное солнце.

Сообщение AsazonHatcher »

Привет всем! Я тут вспомнил, что этой книге уже десять лет исполнилось. Помню весной 2012 выходила. Купил тогда. Надо бы перечитать))
батоно Гугуцэ
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 12:22

Пиранья. Черное солнце.

Сообщение батоно Гугуцэ »

Флот состоит из пяти родов войск: надводные силы, подводные силы, морская авиация, морская пехота, береговые ракетно-артиллерийские войска.
Те, кто носит военно-морские воинские звания носят морскую (черную форму) с погонами с желтыми просветами.
Те кто служит в морской пехоте носят форму специального кроя, черного цвета, погоны на которой имеют красные просветы. Морпехи носят сухопутные звания: майор, полковник, генерал-майор, капитан и пр.
Морская авиация носит морскую форму черного цвета, но погоны у них имеют голубые (синие) просветы. Звания тоже сухопутные.
БРАВ - может носить как форму специального кроя черного цвета, так и сухопутную, в зависимости от подчинения части.
Медики на флоте носят черную форму, морского кроя, но погоны на ней с красными просветами, дополненные медицинской эмблемой. Их звание аналогично сухопутному, но с приставкой "медицинской службы".
Разница в погонах и просветах имеет давнюю традицию: так как в военно-морские учебные заведения принимались дети, чьи родители имели в табели о рангах высокие чины. Но с конца 19 века, когда на флот пришел пар и электричество потребовались механики, которые разбирались во всей этой светомузыке, как правило туда попадали выпускники реальных училищ, с "низкой родословной", поэтому для них сперва были сохранены прежние сухопутные звания с приставкой "по Адмиралтейству" (например, "поручик по Адмиралтейству", "полковник по Адмиралтейству"), а затем для их отличия от флотской касты - им ввели красные просветы на погонах. И кант на обшлаге у них был не желтый, а красный. Со временем красный просвет распространился на медиков, морпехов и прочие неплавсоставские специальности.
При Союзе морпехов готовило только два училища - спецфакультеты морской пехоты Ленинградского и Хабаровского ВОКУ (общевойсковые).
А медиков - ВМедА имени Кирова. Где дополнительно в ординатуре готовили к морской медицине выпускников гражданских вузов.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Пиранья. Черное солнце.

Сообщение Владимир Сачивко »

батоно Гугуцэ писал(а): 08 июл 2022, 02:41 и Хабаровского ВОКУ
Хуяровского, бля...
Не было НИКОГДА в Хабаровске ВОКУ
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Ответить