Песни и марши в произведениях

Обсуждение книг и фильма о Кирилле Мазуре - спецназовце из подразделения боевых пловцов.
Serg Rescue
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:07
Откуда: Пермский край

Re: Песни и марши в произведениях

Сообщение Serg Rescue »

Давно хотелось услышать ту мелодию, что звучала в голове Сан Саныча, когда на бумагу ложились определенные строки "Возвращения Пираньи".
Спойлер
На сей раз музыка гораздо более походила на то самое незатейливое танго, восемь смуглых ребят оглашали окрестности нескончаемым гимном вселенской печали, рыдающей тоски. Казалось, от этой песни все вокруг должны были упасть на колени и зарыдать. У Мазура, человека непривычного, временами морозец пробегал по коже, но остальные держались не в пример спокойнее, правда, у танцевавшего рядом сеньора повисла на седых усах хрустальная слеза, но он выпил столько, что удивляться тут нечему...
Ольга, прижавшись и закинув руки ему на шею, неотрывно смотрела в лицо.
Eres linda у hechicra,
Como el candor de una rosa,
Como el candor de una rosa...
«Рехнусь, – подумал Мазур, каждой клеточкой ощущая под тончайшим бархатом гибкое, сильное тело. – Точно, рехнусь. Это неправильно, так нельзя, наше дело незамысловатое: пришел-прикончил-отступил, вынырнул-взорвал-уплыл, всю жизнь мы занимались только этим, и не гожусь я для т а к и х декораций и т а к и х сложностей, совершенно не мое, что ж теперь делать-то?»
– Como el candor de una rosa... – промурлыкала Ольга ему на ухо, покачиваясь в его объятиях с расслабленной покорностью. – Это «Малагуэна». Душещипательное признание отчаянно влюбленного юноши, он хотел бы вечно глядеть в глаза своей волшебнице, прекрасной, как невинная роза... – И тихонько фыркнула: – Милый, ты можешь мне объяснить разницу меж невинной и беспутной розой? Как ни стараюсь, не получается... Можешь?
Спойлер
Мазур стоял как вкопанный, его мимоходом толкали, он не обращал внимания. Нет, ему не почудилось, как решил было сгоряча, это и в самом деле были странствующие латиноамериканские певцы, Мазур таких не раз видел в Питере, а теперь вот кто-то из вагантов добрался до Арбата. Народец был невероятно живописный, в бахроме, нашитой всюду, где только возможно, в позвякивающих разноцветных бусах. Они ничуть не походили на тех музыкантов, что Мазур видел в Санта-Кроче, – а вот песня была знакомая, та самая «Малагуэна»:
Eres linda у hechicra,
Como el candor de una rosa,
Como el candor de una rosa...
Его пронзила боль. Он крепко зажмурился. Казалось, достаточно открыть глаза – и окажется в ночном саду, освещенном разноцветными огнями, под другими звездами, на другом конце света, и Ольга вновь будет смотреть в лицо – неотрывно, загадочно, покорно и властно. Вот только открыть глаза...
Como el candor de una rosa,
Como el candor de una rosa...
Кажется, он застонал от этой невыносимой боли – Кацуба вдруг потряс за плечо, что-то встревоженно спросил, Мазур отмахнулся. И медленно открыл глаза.
Ничего не было – только морозная, смертная тоска.
Долго искал. Думал. Сомневался. Но все же решил поделиться...
Сам послушал, в самом деле, в душе аж переворачивается все...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=62LRGpA_wO4[/youtube]
Господа, ошибаюсь? Нет?
Вот, как мне кажется, вариант "классический".
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=IuT7pYKS4E4[/youtube]
Вот почти в стиле "рок".
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iM0JVDqLYnE[/youtube]
А вот женском исполнении.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=GwgBrUyYL80[/youtube]
Serj_013
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 20:15

Песни и марши в произведениях

Сообщение Serj_013 »

Доброго вечера всем! В одной из книг звучит песня "... Ах, как звенела медь в монастыре далече..." под гитару.
Есть ли где-нибудь ноты? Спасибо.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Песни и марши в произведениях

Сообщение M_Sergey »

Serj_013, слова не совсем те, но по размеру подходит. Романс Чарноты. А. Городницкий
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
belozor
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Песни и марши в произведениях

Сообщение belozor »

Добрый день!
Первым делом хочу сказать спасибо Александру Александровичу за творчество. Давно читаю и люблю Ваши книги.
А дальше - такое дело.
Этих песен нет в произведениях, но мне хотелось бы поделиться с аудиторией ими, так как они очень сильно совпадают по духу с Пираньей, особенно когда события происходят во времена СССР.

Это песни Игоря Сивака. У него есть альбом "Нехолодная война". Я сам недавно услышал и сильно впечатлился.
Ссылка на свободное скачивание альбома (автор сам выложил): https://yadi.sk/d/ZoK4_xqoQYfP6. Ну и на YouTube легко ищутся.

И совсем недавно И. Сивак выложил ещё песню, как дополнение к "Нехолодной войне", которая называется "Дикие гуси". Я уже не помню, где он её выкладывал, я её перевыложил на SoundCloud: https://soundcloud.com/alexander-belozor/29qmsz8f3kdu
Под спойлером - текст Диких гусей.
Спойлер
Заправские джентльмены,
По скромному бизнес-класс,
Транзитом летят из Вены,
Чем Африка встретит нас.
Здесь правят одни сатрапы,
Хоть как их ни величай.
Мы сходим сюда по трапу,
Носильщику дав на чай.

Мартини хорош, однако,
То "мистер" зовут, то "сэр".
Не ведомо им, беднягам,
Что сэр - из СССР.
Сатрапу за жизнь "полушки"
Ни разу уже не дашь -
За городом ждут вертушки
И наш основной багаж.

Припев:
Вопрос не стоит - такая работа -
Стрелять или не стрелять.
Мы можем устраивать перевороты
И можем их подавлять.
О нас никогда не напишут в Союзе,
Так крепче, спокойнее спит Отчизна,
А значит, мы тоже "дикие гуси",
Кинжал развитого социализма.

Идут беспрерывно грузы
С оружием и зерном.
Какие Союзу плюсы -
Не нам рассуждать о том.
От голода пухнут дети
Не наши, не из-за нас.
Диктатор за всё ответит,
Есть устный на то приказ.

Припев.

На утро страна проснётся,
На троне уже другой.
Никто и не заикнётся,
Где делся былой герой.
А новый затеял клясться,
Что курсом с Москвой одним.
Он знает, что, может статься,
Мы так же придём за ним.

Припев.
Dur-esh Dorborz!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Песни и марши в произведениях

Сообщение Rayden »

belozor писал(а): Это песни Игоря Сивака. У него есть альбом "Нехолодная война". Я сам недавно услышал и сильно впечатлился
"Охота на русского медведя" - это его? Шикарная вещь!
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
belozor
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Песни и марши в произведениях

Сообщение belozor »

Rayden писал(а):
belozor писал(а): Это песни Игоря Сивака. У него есть альбом "Нехолодная война". Я сам недавно услышал и сильно впечатлился
"Охота на русского медведя" - это его? Шикарная вещь!
Да, его. Да там весь альбом офигенский. "Холодная война", "Ангола", "Синие канты", "Пропавшая без вести армия"...
Dur-esh Dorborz!
Ответить