Про боевых пловцов

Обсуждение книг и фильма о Кирилле Мазуре - спецназовце из подразделения боевых пловцов.
Ответить
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Про боевых пловцов

Сообщение Kato »

Автор - офицер и графоман :) Загорцев А.В.
Страничка автора тут
http://artofwar.ru/z/zagorcew_a_w/" onclick="window.open(this.href);return false;


УЧЕНИЯ
часть 1.
Учения с применением частей и подразделений специального назначения бывают разные от простейших тактико-специальных с группой до фронтовых с бригадой, а есть ещё и агентурные. Вот последние учения мне больше всего и нравятся я пару раз принимал участие в них и скажем впечатления до сих пор незабываемые. Кратенько поясню в чем их смысл, короче участвуют все ...., доблестные представители МВД, ФСБ, внутренних войск ловят негодяев спецназовцев которые маленькими группками должны пробраться на какой -нибудь обьект и того... короче уничтожить подрывом или вывести из строя, при этом спецназовцы по хамски переодеваются в гражданку передвигаются на личном автомобильном транспорте (при условии , что на заправку выделены средства),, могут заночевать на какой-нибудь блатхате и при этом имеют офигительные ксивы и попытайся их поймать...хрена лысого, скользкие сволочи как угри.
Как то я работал со своей группой численностью всего в три человека (я, матрос-подрывник, матрос связист) по подрыву какого то офигенно важного железнодорожного моста. В город Н мы прибыли ночью на рейсовом автобусе, но вылезли далеко от автовокзала и зашли в город пешком соорудили тайник где спрятали станцию и имитацию ВВ,оружие и пешочком пришлепали в город. Активность местных органов поражала храбрые милиционеры небольшими стадами шарахались кругом и проверяли документы у всех кто попадался на глаза, особенно рьяно проверялись лица мужского полу выше метра восьмидесяти. Сутки мы шарахались как бомжики благо дело было летом, видно ориентировки на нас пришли и существовал шанс не выполнить задачу. Потом проявив наглость мы ночью подплыли к мосту и чуть не спалились обезумевшим и за инструктированным до потери разума ВОХРовцам. Устроили мы дневку на пляже под сенью раскидистых ив а с утра, узрели троих доблестных сотрудников милиции ,которые вместо того, чтобы ловить диверсантов устроили пикничок и забавлялись шашлычком и холодным пивом. Мой матрос связист навострил ушки и устроил ведение разведки прослушиванием. Оказались ребятки были не местные а приданы на усиление с какого то близлежащего поселка, прибыли только , что начальству еще не представились поэтому пока жируют. Решение созрело внезапно, один из матросиков заплыл чуть подальше, и под недоуменными взглядами, резвящихся милиционеров стал пускать пузыри и добросовестно тонуть.
Все трое с криками
,- Твою мать, утонет придурок,- кинулись спасать убогого.
Мы со связюком быстренько реквизировали форму, документы и табельное оружие скрылись ниже по течению реки.
Милиционеры все пытались спасти нашего утопающего, но боевого пловца спасти это дело не шуточное. Наш убогий, закончил спектакль тем, что пустил пузыри и ушел на дно, всплыл он в метрах семидесяти ниже по течению реки, в укромном местечке заросшем камышами. Там мы встретились и на скорую руку перевоплотились в милиционеров, благо приданные менты были парни здоровые форма пришлась более менее по фигурам. Матросы отправились за тайником, я ринулся на железнодорожный вокзал и под видом усиления бдительности, произвел доразведку. Местные патрули не обращали на меня внимания и успокоился. выяснилось , что скоро будет электричка, которая идет в нужном направлении и проходит через нужный нам мост, соответственно притормаживая. Прибыли мои разведчики с двумя объемными сумками,на задворках вокзала мы соорудили несколько сосредоточенных зарядов, пристроили парочку НСП для обозначения взрыва и зарядили таймер . В два часа дня быстренько прыгнули на электричку и тронулись в путь , в поезде мы освободили полупустой вагон от пассажиров , под видом служебной необходимости и наскоряк переоделись сложив ментовские причиндалы в пакет который я снабдил необходимой запиской. При подходе электрички к мосту мы выскочили в тамбур и через переходник плюхнули заряд на рельсы, после проезда моста, электричка начала притормаживать и мы десантировались наружу. На полустанке я подбежал к напуганному менту из линейщиков и сунул ему пакет с шмотьем и оружием в руки. Он открыл рот и попытался , что то вякнуть но не успел ,я испарился. В ту же минуту на мосту всплыло облако ядовито-оранжевого дыма. Но мы уже ломились через ближайшую рощу, остановившись на пару минут, достали свои стволы, пристегнули магазины с "холостяком", я сориентировался на местности вычислил азимут и мы двинули к месту эвакуации, но задача считается не выполненной пока не должим в Штаб по этому в пути предстоял обязательный двух сторонний сеанс с Центром. Вот тут за нами и началась охота, причем конкретная группу все таки выцепили и загоняли как волков. Мы носились по рощам и перелескам а за нами попятам неслась рота ВВшников милицейские УАЗики, и кружил вертолет. Доблестный спецназ все таки сдали, те кто видел нас на пляже, опростоволосившиеся поселковые менты и прочие. К вечеру от постоянного бега группа начала выматываться, я вручил карту, готовое донесение которое предстояло передать в Центр связисту назначил старшим матроса-подрывника и послал их вперед, сам остался с одним пистолетом , и принялся водить за собой все гончее стадо. Мои пацаны тихо тихо ушли от преследования и двинулись по маршруту, пришлось водить преследователей по кругу и вскоре все стадо вернулось к злопамятному полустанку настал финал ломаемой мной комедии. На полустанке собралась куча народа и все радостно обсуждали мои забеги. При моем появлении все шарахнулись в стороны, причем я услышал множество гипотез, где я представлялся как сбежавший зэк, как актер Дмитрий Харатьян и пьяный муж какой то Зинки. Меня окружили загонщики и ощетинившись стволами с дрожью в коленях стали приближаться ко мне всеми командовал толстый полковник милиционер в бронежилете и какой то тип в гражданке по всей видимости фсбшник.
-Сдавайтесь сопротивление бесполезно, -зарокотал в мегафон полковник, зрители восторженно взвыли.
Я вздохнул, сел на скамейку вытащил свой АПС вытащил обойму, разрядил его, и приставив ствол к виску нажал на спуск.
Бабы в толпе завизжали "загонщики" охнули и опустили стволы. Я сидел и расслаблялся.
В местный штаб антитеррора ехал с комфортом. Мои дошли дали связь и благополучно эвакуировались. Меня допрашивать было бесполезно я ухмыляясь курил и требовал для проведения допроса, ясновидящих ,некромантов и прочих специалистов..........
Но это в принципе предыстория..........


Учения 2
Вот собственно сама история . Однажды собрался я в гости к своему бывшему сослуживцу, подгреб чеченские отпуска, отмазался от каких то там проверок смотров, выбил из жлобов начфинов кое какие денежки прыгул в свой японский автомобиль и был таков. Ехать было недалеко всего 600 км. Не знаю как кто а я в дороге расслабляюсь, выезжаю обычно в ночь, запасаюсь всякими чипсами ,сухариками, включаю в машине телик, включаю круиз контроль и горланю во все горло похабные песни эхххххх красотищща молодцы японцы, мать их хорошие тачки делают. Еду я значится и не знаю, что в том городе куда еду начались учения по антитеррору и противники соответственно спецназовцы негодяи должны по плану взорвать здание МВД. Приезжаю я сответственно в тихий уютный городок под утро,
никто не тормозит машину с номерами другого региона никому я не нужен. Сонный дружок встречает меня с распростертыми обьятьями стоя на пороге собственного дома.
Расцеловавшись мы до 10 утра трещим без умолку, потом я ложусь спать на летней веранде а дружок едет по своим делам как никак директор рынка бизнес мать его.
Пару дней я провожу в счастливом неведении , попойках саунах и вечеринках. Как то катаясь по городу , я обратил внимание на множество представителей власти с умным видом слоняющихся по городку. Вечером друг Алексашка рассказал мне о проводимых учениях, мы снова начали вспоминать наши прошлые подвиги, под воспоминания мы съели литр водки и сковородку жаркого.
На следующий день в магазинчике военной формы одежды я приобрел, себе цветастую американскую кепочку и кинул ее на "торпеду" в машине. Вот эта подлая кепочка и послужила "катализатором" активности местных органов. Еду я значится, по центральной улице, кондиционер включен Юра Шатунов на CD завывает напоминает про мою безразвратную молодость, хорошо то как господи. Тут зарисовывается на дороге красивый , настоящий , ошкуренный и покрытй лаком представитель ГИБДД.
проезжая мимо него слышу неясное подобие свистка и игнорируя его, хама этакого проезжаю дальше. Кодексы и приказы знаю хорошо, сигнал остановится должен быть понят , участником движения, а я туп может от природы да и черт его знает этого представителя дорожной братвы то ли свистел он толи газы пустил.
Вскоре меня догоняет ГИБДДшный экипаж мигая и покрякивая, вооооооооот теперь мне ясно чего они хотят.
-Водитель, белой Тойоты прижмиесь к обочине и остановитесь.
- Да, щас, щас,- отвечаю и сдаю к обочине.
Гаишный экипаж останавливается метров на двадцать сзади меня, и ждут когда виноватый уже в том, что имею машину кинусь к ним на встречу извиняясь и кланяясь. Нееееет мальчики не дождетесь, сижу жду гибддшник ленивой трусцой подруливает ко мне. Открываю стеклышко и мило улыбаюсь, гибддшник лениво, бросает руку к козырьку и что -то бормочет под нос.
-Громче представляйтесь, товарищ сержант, -вдруг рявкаю я.
Гаишник опешил и открыл рот.
- Где, значок???, распаляюсь почему пункт шестой нарушаете???
Старый боброобразнай сержант, побледнев отдал мне воинское приветствие и пожелал мне счастливого пути.
Хе старые навыки срабатывают!!!!!
Полностью осчастливленный еду дальше и довольно похрюкиваю.
Однако дело этим не заканчивается минут, через пять меня обгоняет все тот же экипаж и гибддшники зорко вглядываются, в меня пытаясь наверное сделать какое то сложное умозаключение. Через два квартала меня тормозят снова, уже два экипажа.
Ну , что ж тормозят да и ладно. На этот раз все как положено, четкие представления, проверочка документов, и косые взгляды на камуфлированную кепочку, тут бдительные взгляды стражей порядка замечают в моем лопатнике корочку удостоверения офицера.
Ребятки на секунду замирают, а потом пытаются, что то показать друг другу знаками.
Один из них отходит к машине и достает стопочку каких то бумажек, я так понял, что ориентировок, рассматривает их и бросает взгляды на меня. До меня доходит , что пацаны меня с кем то путают.
Ну раз так !!! сыграем роль, делать то все равно нечего.
Гибддшники вызывают, по связи еще кого то . Приезжает какой то деловой парниша в гражданке и развивает бурную деятельность, пытается обшарить мою машинку я не возмущаюсь .
Пацаны обшаривают, при чем весьма поверхностно, все больше пялятся на машину, салон на всякие CD ,TV и другие прибамбасы. Потом парниша в гражданке с этакой ехидцей спрашивает,
- Ну что товарищ майор попались ???
- С чего бы друг, мой фсбшный ,-говорю я и ослепительно ему улыбаюсь.
- АААА,- молвит "бдительный,
Так я издевался над ними пол часа. Вокруг нас собралось куча других представителей органов и с удовольствием слушала нашу перепалку.
Наконец, я согласился проехаться с ними в штаб антитеррора, который соответственно располагался в местном здании МВД.
Ехать в чьей либо машине я отказался, менты испугались моего знания своих прав поэтому я поехал на своей машине для сопровождения мне выделили молоденького, хиленького младшего сержанта, весьма неуклюжего в тяжелом бронике и с понтовой открытой кобурой на бедре.
Парнишка влез ко мне в салон и обалдел. Я включил ему телик, завел кондишку и начал вешать очарованному, лапшу на уши цельными кастрюлями.
Сержант пускал, слюни игрался с электрокреслом, подьемниками восхищался бесшумной работой движка, при этом крутился и вертелся так, что его штатный " макар" вывалился и закатился мне под сиденье. Восторженный дятел даже не заметил этого подпевал Глюкозе, и схряпал падла мой пакет сухариков с беконом. Вскорости мы подъехали к зданию местного МВД которое ощетинилось блокпостом, и двумя пухлыми ребятками в брониках , касках и АКС-У.
Мой невольный попутчик, гордо высунулся наружу и царственным жестом, страшно гордый собой взвизгнул:
-Быстрее,мля открывайте, чё не видите кто едет ??,-
Ребятки беспрепятственно впустили нас на территорию, даже не взглянув на моё героическое рыло.
"Идиоты, че творят ??" пронеслась мысля в моей дурной спецназовской башке.
Вскоре прибыли другие "бдительные", и весело переговариваясь потянули меня внутрь здания. Хочу заметить сам бы туда я фиг когда прошел, в наличии была и бдительная охрана и вертушка и камеры слежения. Я плелся в радостно гомонящей толпе и недоумевал.
Во первых за поясом , под майкой . уменя торчал "макар" , который утерял соплежуй сержант, во вторых никто не отобрал у меня мобилу, ключи и брелок сигнализации от машины ,никто не обыскал. Интересно однако служба поставлена, на каждом углу, часовой, камеры да только вот мозгов что бы приложить ко всему этому видно не нашлось.
Итак приперлись мы в кабинет к главному, все сидят трепятся, мэр города радостный прискакал, он страстно желал увидеть живого диверсанта.
"Ну ладно пацаны нарвались" достало меня все это. Потом мэр и главный городской мент отвели меня в отдельный кабинет намереваясь самолично расколоть террориста.
- Итак вы прибыли, к нам с задачей взорвать нас со всеми потрохами, спросил меня мэр ,похожий на артиста Дроботенко.
- Угу, буркнул я.
Тут со всем рядом раздалась серия оглушительных выстрелов. я удивленно вскинул голову и подумал "О бля, что за номера ??"
- Не волнуйтесь заверещал, -главный мент ,-это у нас отстрел табельного оружия происходит.
"М да полнейший абзац"
Мэр встал и распахнул, окно свежий ветерок ворвался в кабинет, а я узрел, через окно какие то гаражи и мужиков в спецовках мешающих бетон.
-А, чегой -то у вас там ,-спросил я и показал на внутренний двор.
- Да молдаван наняли, ведомственные гаражи,строить, ответил бесхитростный мент полковник, и заржал,- не увиливайте от ответа. товарищ майор.
Я решил немного поиграть.
- как же вы меня вычислили, товарищи вожди ??, попытался я изобразить панику.
- дык, очень просто по вашей кепочке военной, на торпеде, машина не с нашим, регионом по розыскам, вы не проходите, машина не в угоне а в ориентировках было, рост у вас выше метра восьмидесяти, значит, наш клиент !!!!! мы вас взяли !!!!! сейчас мы вас допросим по условиям учений вы должны говорить правду !!!!
а потом мы доложим в область !!!!как мы вас аааа ????
"Мда гражданский и мент страшная смесь !!!!!!"
Мэр и полковник радостно потирали ручонки и предложили мне закурить.
- Ну если хотите правду, то пожалуй расскажу
Раздалась, очередная серия выстрелов в тире отстрела. я нехотя вытащил краденный ПМ и хищно улыбаясь произнес
-Бах, бах, товарищ полковник, господин мэр я вас списал с довольствия.
Мэр побледнел и сглотнул, полковник метнулся к столу потом к двери и открыл рот.
-АААА, -проблеял он.
Я достал свой сотик сымитировал набор номера и громко. произнес в трубу
-Товарищ, генерал, первая часть задачи выполнена !!!!!!
При этом я ехидно улыбнулся. Мэр схватился за галстук и заблеял:
-А здание вы ведь не взорвали да ???
- И не надейтесь, подойдите господа к окну.
"Господа" проковыляли к окну выходящему на стоянку служебного транспорта.
-Видите ли вы белую тойоту ??
-ух, ты восхитился, полковник, -диски на 16 ??? года 99 го ??
-ага ,- соврал бодро я, -теперь смотрите получше.
Я нажал на брелок сигнализации моя машинка бодро завелась, и замигала мне фарами.
-Бляяяяяяяя,- завопил мэр, -электровзрыватель да ??? закладка под днищем да ????
- ага ,-продолжал я врать, -здание ваше по кирпичикам на воздух.
- А, пистолет откуда,- вопросил мент.
- ну так ваши же меня и на территорию провели и пистолетом снабдили, и так сказать к вам привели.
- Так вы бы сами, погибли при взрыве ,-пытался схватиться за последнюю соломинку мэр.
- Да не я бы после того как вас, в расход пустил, под шумок выстрелов в вашем, тире я бы в вон то окошко сиганул, а мои сослуживцы которые под видом молодован работают у вас прикрыли бы меня а дистанционка работает на расстояние до километра и всеееееееее.
Полковник взвыл, мэр заметался по кабинету подвывая и грозя уволить всех ментов на хер. Я еле сдерживал рвущийся наружу смех. Потом они вполголоса стали совещатся между собой косясь на меня. "Щас начнут покупать",- пронеслось в башке.
Мдааа чутье не подвело. Ломался я недолго. Меня купили за ресторан, и 100 литров 95 го бензина, и офигенный отдых на местном озере.
Ну и, что мне бедному оставлось делать ??? конечно оттопыриватся на полную.
Теперь меня знали в этом городке все менты при встрече моей тойоты отдавали приветствие, а мэр приглашал меня в гости.
Через пять дней я уехал к себе, думая по дороге, что человеческая тупость иногда непреодолима.
Это ж надо самим себе внушить , что отпускник спецназовец прибыл с одной единственной целью нагадить всему местному начальству, а потом еще поить , кормить охамевшего майора. чудны дела твои о господи!!!!.
А начальство все -таки сделало выводы, всем ментам обнаружившим меня вдули по самые помидоры, а молдаван выгнало к бабе Фене.
Вместо молдаван наняли наших работяг, которые впоследствии и оказались теми самыми спецами. Наши пацаны долго не думали в этот же день, через обозначенное выше окошко проникли в кабинет начальника милиции. Сплясали на его столе, оставили где можно и где нельзя учебные закладки, разрисовали все двери крестами, на портрете Дзержинского в кабинете начальника враги написали "СЛАВА ГРУ".
При этом пацаны умудрились еще получить аванс за еще не сделанную работу.
Вот гаденыши подпортили мне репутацию в этом милом городке.
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение LeoLogic »

хорошо написано, узнаю бандерлогов .. ;)
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Аватара пользователя
Колонист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 16:38
Откуда: Киев

Сообщение Колонист »

Господин Загорцев, после окончания общевойскового училища, действительно был командиром группы спецназа ВМФ (Холулай) Но не долго. Графоманом он не является. Пишет в жанре пародий и очень классно.Кстати о терминологии. Термин-боевые пловцы не относится к спецназу ВМФ. Спецназ ВМС СССР-водолазы-разведчики. БП-это бойцы отдельных отрядов борьбы с подводными диверсионными силами и средствами. Типа охрана. Кому интересно, добро пожаловать на сайт десантура.ру или в. разведка.Насчет бандерлогов. Так в РКПУ "траки"-курсанты десантники, называли курсантов спецназа ГРУ,которые учились в знаменитой 9-й роте, а затем в 13 и 14 батальене.Многоуважаемый мной Загорцев отучился во Владивостоке и не как не может именоваться "бандерлогом".
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение LeoLogic »

Колонист, я в свое время учился в РВВДКУ, и именно в 9-й роте.. И то что вы читаете десантуру.ру - эт хорошо, однако нахватавшись терминов из переписки, Вы малость ошибаетесь.
1. Шутливый жаргон "бандерлоги" относится не только к выпускникам спецфака РКПУ, но и ко всем служившим в спецназе.
2. 9-я рота не всегда относилась к спецфакультету.
3. 13 и 14 батальона никогда не существовало. До перевода из Рязани в Новосибирск были 13/14 роты, закрепленные за спецфаком.
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Аватара пользователя
Колонист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 16:38
Откуда: Киев

Сообщение Колонист »

LeoLoqik.
Ну конечно Вы правы. Это моя ошибка. 13 и 14 роты входили в 5-й батальон. Я просто,( инерциальность мышления) допустил неточность. Что касается десантуры.ру, то Вы не правы. Безусловно я посещаю этот сайт. Но основным источником мои сведений - это мои друзья. Выпусники РКПУ 1993г. В том числе воевавшие.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Про боевых пловцов

Сообщение Stilet »

Про провал миссии американских котиков в Афганистане и распиаренный Голливудом "подвиг"
Ложь умолчанием: фильм о подвиге которого не было
Спойлер
ПРЕДИСЛОВИЕ

Долго думал, рассказывать или нет подоплеку событий, бывших реальной основой фильма “Уцелевший”. В основном потому, что сам я ее знаю по рассказам американских ветеранов, и не кажется несколько неэтичным пользоваться их честностью чтобы выставить что-то американское в неприглядном свете.
Так что помни, читатель - во всем описанном ниже виноваты армейская бюрократия, пиарщики, и Голливуд.
А для честных американцев, и честных солдат, идеалом остается Джессика Линч. Про нее тоже пропагандоны сочинили целый боевик - а она четко сказала[1], что ничего не было. И от иракцев она не отстреливалась, и в плену ее не пытали, и никакого спасения из плена не было (иракцы сами ушли, оставив пленных в госпитале - кстати, “спасавшим” морским котикам там тоже выдали высоких наград, не совсем понятно за что).

ЧТО ПОКАЗАЛИ

Ну так вот, о морских котиках, наградах, и фильме “Уцелевший”.
Фильм являет потрясающий образец лжи умолчанием - совсем выходящих за рамки искажений фактов там не так много, общий ход событий передан, но при этом истинные причины и суть происшедшего полностью выпали из кадра.
Кратенько, сюжет фильма, передающего ход операции “Красные Крылья” в 2005 году в Афганистане:
- Отряду морских котиков (спецназ флота США) ставиться задача провести скрытое наблюдение за удаленным кишлаком. Там возможно скрывается лидер НВФ Ахмад Шах - его люди на прошлой неделе убили 20 американских морпехов, и с ними необходимо покончить пока они не убили еще
- Четверо котиков (лейтенант Мерфи, Маркус Лутрелл, и еще 2) высаживаются с вертолёта, идут к кишлаку, но встречают местных пастухов. Спорят о том что с ними делать, но почему-то решают отпустить. Двое пастухов благодарны, но третий бежит и закладывает котиков боевикам
- Котики понимают что миссия раскрыта, и пытаются одновременно убежать и вызвать подмогу, но связь не работает. За четырьмя спецназовцами гонятся порядка сотни ослолюбов. Длительная перестрелка на бегу, котики мочат боевиков штабелями, но и сами получают ранения. Сильно покоцаный лейтенант Мерфи лезет под пули, и таки связывается с командованием, но погибает. По итогам - убито более 30 боевиков, из котиков в живых только Маркус, упавший со склона и потерявший сознание
- Командование хочет выслать подмогу, но вертушки огневой поддержки задерживаются. В конце-концов, Апачи готовы, и командир котиков полковник Кристенсен летит на помощь во главе отряда спецназа. При подлете к месту боя, их вертушку обстреливают из РПГ (ракета почему-то наводиться на цель по хитрой траектории, как ПЗРК). Вертушка сбита, отряд спецназа гибнет, спасать некому
- Раненый Маркус натыкается на местного жителя по имени Гуляб, который берет его под защиту по закону гор, и посылает гонца с запиской к американцам. Приходят талибы, атакуют деревню, идет бой. Маркус ножом убивает одного из нападающих, Гуляб убивает лидера боевиков, прилетают американцы и крошат еще пару десятков врагов, хэппи энд
- В конце фильма фотки реально погибших бойцов, дополнительные факты по теме, все как полагается

ГДЕ НАВРАЛИ

Начнем с менее важного - легко опровергаемых подтасовок в фактах (большинство подтасовок, кстати, есть и в книге написанной от имени Маркуса литературным негром Патриком Робертсоном, а некоторые даже в официальных наградных документах) [2]
Во-первых, никаких “20 американских морпехов за неделю” люди Ахмад Шаха не убивали. Он вообще до данной операции был малоизвестным полевым командиром, не имевшим прямой связи с талибаном или Аль-Каидой. За все годы войны в Афгане талибами на тот момент было убито 5 морпехов, и судя по всему Ахмад Шах к их смерти отношения не имел

Во-вторых, исходя из того что от встречи с пастухами до атаки боевиков прошло очень мало времени, боевики выследили американцев задолго до встречи с пастухами (к этому мы еще вернемся)

В-третьих, хотя Голливудом и армейскими пиарщиками количество боевиков и их потери заявляются высокими, это ничем не подтверждено. Есть видео, снятое самими боевиками, где боевиков немного, убитых и раненых у них не видно, а у двоих убитых спецназовцев не растрачены боеприпасы. По словам Гуляба (афганца, спасшего Маркуса), у того была разгрузка с полными магазинами, т.е. он тоже почти не стрелял. В общем, создается полное впечатление того что порядка десятка ослолюбов тупо обошли котиков сверху и покрошили из засады пулеметом.

Единственный, кто реально долго отстреливался - Диц, уже тяжело раненый. Его тело нашли сильно позже, почти без патронов. Неизвестно, попал ли он куда-нибудь (ранение в голову практически лишило его зрения), но от боевиков он оторвался и умер в одиночестве. Кстати, в фильме этот момент толком не отражен

В-четвертых, вылет подкрепления задержался не из-за неготовности Апачей (те как раз были готовы), а потому что в Штабе Специальных Операций почему-то несколько часов не могли решить что делать, но при этом не дали сидящим наготове морпехам (у которых эту миссию изначально забрали) взять на себя операцию спасения. Как я понял, командир котиков полковник Кристенсен в конце-концов наплевал, полетел спасать на свой страх и риск, и погиб. Тоже в общем герой, и в фильме это тоже не объяснили

В-пятых, никакой атаки боевиков на деревню Гуляба не было. Они действительно узнали что Гуляб укрывает американца, и требовали его выдачи, но уважаемый и неплохо вооруженный человек Гуляб тупо послал их нахрен. Так как Гуляб с друзьями - это вам не американская армия, Ахмад Шах и его бойцы поняли что сила не на их стороне

О ЧЕМ УМОЛЧАЛИ

А вот теперь самое важное - почему погибли бойцы, и как это замолчали. Корень бед, как всегда заключается в пиаре и политических игрищах.
1) Программа морских котиков (т.е. боевых водолазов) это визитная карточка американского флота, крутой “фасад” для немыслимо скучной службы в вонючих металлических коробках посреди океана.
Важным является то, что в программу может пойти почти любой рекрут, необязательно с опытом службы в разведке или вообще где-либо. Большинство кандидатов отсеивается (а программа действительно очень физически напряженная), и таким образом флот получает кучу мотивированных бойцов на другие должности.

Однако, из-за того что программу может пройти любой, разные отряды котиков сильно различаются по реальному опыту войны - а как мы можем догадаться, планирование военных операций не исчерпывается способностью проплывать огромные расстояния с кучей стреляющего железа, и война в горах малость отличается от захвата кораблей.
Опять же из-за пиара, этих реально крутых водолазов запихали воевать в горы Афганистана, и поэтому же, им “отдали” боевой выход, изначально спланированный разведкой морской пехоты (у которой опыта таких операций куда как больше). Из-за этого же имиджа суперменов, их особо не контролировали

2) Из-за первого пункта, лейтенант Мерфи совершил кучу ошибок на этапе планирования операции. Нехватка связи, боевики на хвосте, нехватка огневой мощи - это все было заложено еще до начала.
Нехватка связи объясняется тем что из-за веса не были взяты мощные рации, из-за чего не было возможности вызвать эвакуацию, авиаудар, артиллерийскую поддержку (все это было в пределах досягаемости).
Повисшие на хвосте боевики были связаны с тем, что высадка с вертолета была произведена недопустимо близко к кишлаку, и о ней знали все в радиусе 10 км, включая слепых и младенцев. Плюс с вертолета почему-то сбросили трос, по которому спускались котики (в фильме это показано, но факт того что это демаскировало место высадки не отражен).

Нехватка огневой мощи также объясняется, видимо, верой в собственную крутость и желанием идти налегке. В группе не было ни одного пулемета, и вообще ничего мощнее винтовок с подствольниками, и было всего четверо бойцов (разведка морпехов изначально планировала использовать минимум шестерых бойцов, и не использовать вертушки чтобы не спалиться). Боевые пловцы почему-то пошли вниз к кишлаку наблюдать все вчетвером, вместо того чтобы оставить наверху тяжеловооруженную подгруппу прикрытия, что дало боевикам возможность спокойно их обойти и расстрелять.
Спойлер
Фаталити на тему экипировки - Мерфи непонятно зачем потащил на разведвыход АРМЕЙСКИЙ ЛАПТОП С СЕКРЕТНЫМИ ДАННЫМИ, который на видео боевиков они успешно захватили и открыли. Видимо, именно с этого лаптопа были взяты планы американского посольства в Кабуле, ПОТОМ ИСПОЛЬЗОВАВШИЕСЯ ДЛЯ НАПАДЕНИЯ. “Пошел за шерстью - вернулся стриженым”, и т.п. В фильме этого тоже нет

Можно еще упомянуть то что вылетевший на помощь отряд Кристенсена почему-то решил сэкономить пару минут (перед этим потратив несколько часов на ожидание команды из штаба спецопераций) и в самом конце обогнал боевые вертушки прикрытия. Таким образом, транспортный вертолет прибыл на место боя в гордом одиночестве, да еще и имея на борту командиров как спецназа, так и летунов, что повлекло собой утрату управления спасательной операцией сразу после его сбития. Ну да не будем заострять на этом внимание, у Кристенсена как раз была причина торопиться - в отсутствие связи, он не знал что там с отрядом Мерфи и спешил их спасти.

3) Напомним что все вышеописанные факты выше флотское/спецназовское командование замолчало, свои и чужие косяки от широкой общественности скрыло, а погибшим и выжившим (в том числе наиболее виновным в провале) дали высокие государственные награды.
Таким образом, все отчеты, книги и фильм скрыли подлинную историю того как ради пиара вместо войсковой разведки отправили водолазов, и как планирование операции молодым лейтенантом сделало спецназ “лучшей армии современности” и поддерживающие их самолеты, вертолеты, артиллерию и полк морпехов беспомощными против одного-двух десятков ослолюбов. Также еще раз напомним, что все эти факты известны благодаря честности множества американских ветеранов, которые гибель людей и замалчивание ее причин из-за пиара не одобряют. Многое привожу по памяти, возможны мелкие неточности; имеющие гугл могут полазить по разным ветеранским сайтам, почитать книжку Victory Point, узнать что рассказывал в интервью Гуляб, и т.п. [3]


Также, полезно сравнить мою статью с рецензиями многих людей, принявшими фильм за чистую монету: https://www.kinopoisk.ru/film/utselevsh ... /100/#list
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Великий Инквизитор
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:44

Про боевых пловцов

Сообщение Великий Инквизитор »

Ну а что - они же суперпупермены, могущие одной левой пяткой, имея только автомат пару тройку вражеских батальонов забить аж до смерти. :D Надо же им как то почтеннейшую публику завести, и показать какие мы, янкесы орлы.
Тогда - огонь завершит дело. Огонь с которого все началось - и которым мы все заканчиваем!
Ответить