Болталка про Пиранью

Обсуждение книг и фильма о Кирилле Мазуре - спецназовце из подразделения боевых пловцов.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Болталка про Пиранью

Сообщение Бушков »

Но изрядная часть - все-таки евреи.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Болталка про Пиранью

Сообщение Tadeush »

Не обратили потому, что Мазур открытым текстом говорит, что род его происходит из Мазовии (северо-восточная Польша) и даже разговаривает с коллегой на тамошней польско-белорусской трясянке. ("Возвращение Пираньи", ЕМНИП, когда он свою бывшую тёщу того-с...)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Болталка про Пиранью

Сообщение Бродяга »

Tadeush, "След Пираньи". ;)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Болталка про Пиранью

Сообщение Tadeush »

Да, пардон. :oops:

ЗЫ. А ведь Возвращение - моя любимая книга в серии, надо же...
Langolier91
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2020, 18:51

Болталка про Пиранью

Сообщение Langolier91 »

Коллеги, маленький вопрос.
В "Следе пираньи" шло расследование приключений Мазура в тайге, то бишь событий "Охоты". В т.ч., и убийства Ольги в поезде. Убил её подручный Прохора, игравший роль "Ибрагима-оглы". Я немного запутался в ситуации с настоящим именем "Ибрагима", потому что сначала:
"Все предельно упростилось бы, окажись ваш злодей поездным вором или иной уголовной шпаной, – сказал Бортко серьезно. – Но это ведь не уголовник и не ошалевший наркоман – покойный гражданин Денисов, как вам, должно быть, неизвестно, был человечком довольно приличным. Трудился на ниве маркетинга в шантарской фирме с лирическим названием «Синильга»."
но чуть попозже:
Кто видел из купе, когда следом за ним несли два трупа – супруги и вышеупомянутого гражданина Ярополова? – Он показал Мазуру четкую цветную фотографию субъекта, больше известного тому как Ибрагим-оглы.
И как же всё-таки "Ибрагима" звали "по-настоящему"? :?
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Болталка про Пиранью

Сообщение Бродяга »

Варианты:
1. Бортко знал данного товарища под фамилией Денисов, а Лаврик - под фамилией Ярополов.
2. Фамилия Ярополов упоминается в тексте 16 раз, фамилия Денисов - 1 раз. Возможно, просто опечатка.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Langolier91
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2020, 18:51

Болталка про Пиранью

Сообщение Langolier91 »

Бродяга писал(а): 02 авг 2021, 21:44 1. Бортко знал данного товарища под фамилией Денисов, а Лаврик - под фамилией Ярополов.
Этот вариант мне больше нравится. Не хочется верить в банальную опечатку (но в фамилии одного из ключевых персонажей), кочующую из издания в издание.
Бродяга писал(а): 02 авг 2021, 21:44 P.S.
2. Фамилия Ярополов упоминается в тексте 16 раз, фамилия Денисов - 1 раз.
Можно ещё приплюсовать "Волчью стаю":
Знает кто-нибудь, что в свое время вытворяли Сергей Суховцев с Мишей Ярополовым? «Синильга», «заимка Прохора Громова»?
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Болталка про Пиранью

Сообщение Бродяга »

Langolier91 писал(а): 02 авг 2021, 22:00 Можно ещё приплюсовать "Волчью стаю"
Тем более.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Леон86
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 16:57

Болталка про Пиранью

Сообщение Леон86 »

Люди, мож я где-то упустил, подскажите, те братки в коттедже с баней из "охоты", которые Ольгу пользовали, так нигде Мазуру и не попались?
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Болталка про Пиранью

Сообщение sanyaveter »

Вот
Бушков писал(а): 09 июл 2021, 05:07 За четверть века никто не обратил внимания, что Мазур - классическая еврейская фамилия. Евреи тоже. Точно так ни евреи, ни черносотенцы не обратили внимания на иные географические названия и названия некоторых месяцев в Свароговом цикле ;)
Как то я пропустил этот разговор а он интересный, Сан Саныч мой друг по фамилии Саня Мазур евреем себя ни разу не считает. Да и что такое быть евреем в нашей стране это же счастье. А так Мазура всегда считал поляком, который этих же поляков недолюбливает за их мелочность
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Болталка про Пиранью

Сообщение Бродяга »

Леон86 писал(а): 26 янв 2022, 17:12 Люди, мож я где-то упустил, подскажите, те братки в коттедже с баней из "охоты", которые Ольгу пользовали, так нигде Мазуру и не попались?
Увы.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Болталка про Пиранью

Сообщение M_Sergey »

Мазур — фамилия польского происхождения (мазуры — жители южной части Восточной Пруссии, потомки польских поселенцев-мазовшан).
:oops:
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

Болталка про Пиранью

Сообщение Ким Тимур »

Мазур польская фамилия, но как известно многие евреи носят польские фамилии. К тому же, как я понял, они там сильно смешались кровью за тысячу лет. Поэтому сложно найти поляка без еврейской крови и еврея без польской.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Болталка про Пиранью

Сообщение Бушков »

Истинно!
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
AsazonHatcher
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 07:09
Откуда: Астрахань

Болталка про Пиранью

Сообщение AsazonHatcher »

Здравствуйте все! Вопрос к нашему высокоуважаемому А. Бушкову)) Планируется ли ещё какая книга о Мазуре? Я понимаю, что Вперёд в прошлое была заключительно-трагичной, но есть ведь окна между романами. Например так и не раскрыто его пребывание в Афганистане, да и остался хвост в Пираньи против воров. Знаю, рукопись третьей части была утеряна, но ведь можно со свежим взглядом написать продолжение истории. Читатели думаю будут рады не меньше меня. Извините если как-то может прям в лоб, но это не настойчивость, а пожелание. Сан Санычу здоровья и долгих лет! :)
Ответить