Нежный взгляд волчицы. Мир без теней (для прочитавших).

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
MaxЮS
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 02:40

Нежный взгляд волчицы. Мир без теней (для прочитавших).

Сообщение MaxЮS »

а что так? Через Х хромосому гены не передаются? Или у первого императора её не было?
У мужчин X хромосома одна , наследуется от матери и передаётся только дочерям . У женщин их две ( отцовская и материнская , поэтому кстати женщины так редко болеют гемофилией ) , но каждому ребёнку может передаться любая .
В общем единственное обяснение такого генетического сходства может быть только то что потомки герцога и поварихи во всю занимались имбридингом , изредка подключая носителей [youtube]нужных[/youtube] генов ( наверное чтобы сохранить? способность к древнему ветру ) .
MaxЮS
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 02:40

Нежный взгляд волчицы. Мир без теней (для прочитавших).

Сообщение MaxЮS »

Ну, кстати, с учётом долгожительства ларов вполне возможно, что как раз в десяток уместится.
Это на " наши деньги " получается по 50 с лишним лет на поколение .
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65905
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Нежный взгляд волчицы. Мир без теней (для прочитавших).

Сообщение Rayden »

MaxЮS писал(а): 24 мар 2023, 13:15 У мужчин X хромосома одна , наследуется от матери и передаётся только дочерям . У женщин их две ( отцовская и материнская , поэтому кстати женщины так редко болеют гемофилией ) , но каждому ребёнку может передаться любая .
я в курсе, спасибо, кэп.
В чём проблема? У императора не было дочерей?
Или ты считаешь, что если у сына родилась девочка, она не несет дедушкиных генов?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
MaxЮS
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 02:40

Нежный взгляд волчицы. Мир без теней (для прочитавших).

Сообщение MaxЮS »

Или ты считаешь, что если у сына родилась девочка, она не несет дедушкиных генов?
Ну вообще то шанс есть , хотя и маленький ( 1 / 8388608 , вернее 1 / 4194304 X хромосомы у такой внучки будут от матери и бабушки поварихи - тут герцог / император в пролёте ) .
Ну а вообще то каждый ребёнок несёт половину генов своего отца и половину генов матери , и передаёт деям тоже половину своих генов , но вот сколько среди этих 23 хромосом отцовских , а сколько материнских - бабушка надвое сказала , а тут на десятки поколений счёт ( даже с учётом долголетия ларов ) , если не озаботиться чистотой крови ...
Именно по этому гаплогруппы считают либо по митохондрии ( тут герцог / император будучи мужчиной по любому в пролёте ) , либо по Y хромосоме ( которой у Яны нет ) .
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65905
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Нежный взгляд волчицы. Мир без теней (для прочитавших).

Сообщение Rayden »

MaxЮS, я тебя не про ларов спрашиваю. Я конкретно про тебя - если у твоего сына будет дочь, у неё будут отсутствовать твои гены?

а про ларов другой вопрос - были ли у императора дочери?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26810
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Нежный взгляд волчицы. Мир без теней (для прочитавших).

Сообщение Бушков »

Будь "Наутилус" таким, каким его изобразил Жюль Верн (гостиные с рояляли и пр.) он не смог бы погружаться...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36431
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Нежный взгляд волчицы. Мир без теней (для прочитавших).

Сообщение Throll1 »

Зависит от объемов балластных цистерн.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Нежный взгляд волчицы. Мир без теней (для прочитавших).

Сообщение Партизан 74 »

MaxЮS писал(а): 24 мар 2023, 15:45 Ну а вообще то каждый ребёнок несёт половину генов своего отца и половину генов матери
А ты в курсе, что у Ларов нет генов? У них игори, а дети родительских игорей не несут! :x
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
MaxЮS
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 02:40

Нежный взгляд волчицы. Мир без теней (для прочитавших).

Сообщение MaxЮS »

MaxЮS, я тебя не про ларов спрашиваю. Я конкретно про тебя - если у твоего сына будет дочь, у неё будут отсутствовать твои гены?
Такая вероятность есть , хотя и ничтожная . Теперь встречный вопрос : какая вероятность для каждой хромосомы первого императора быть переданной потомку хотябы в 10 м колене ? Ответ - 1 / 1024 . А какая вероятность что таких хромосом будет 23 ?
а про ларов другой вопрос - были ли у императора дочери?
Одна точно была , но Яне она не предок .
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65905
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Нежный взгляд волчицы. Мир без теней (для прочитавших).

Сообщение Rayden »

MaxЮS писал(а): 24 мар 2023, 21:10 Одна точно была , но Яне она не предок .
Т е ты не знаешь, были или нет ещё дети у первого императора. И какого они пола. Но заранее утверждаешь, что Яне ничего не могло передаться.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
MaxЮS
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 02:40

Нежный взгляд волчицы. Мир без теней (для прочитавших).

Сообщение MaxЮS »

Т е ты не знаешь, были или нет ещё дети у первого императора.

Почему не знаю ? Вот цитата : " Предок нынешней императрицы был, правда, герцогом, но по женской линии происхождение у милейшей Яны-Алентевиты самое сиволапое – герцог женился на какой-то красотке из обслуги, чуть ли даже не поварихе… " , так что были .
И какого они пола.
А вот об этом у СС действительно вроде бы не написано .
Но заранее утверждаешь, что Яне ничего не могло передаться.
Где я это утверждал ? Вообще то я только писал что целая половина общих генов у такого дальнего потомка это слишком , если конечно они не будут имбридингом заниматься .
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65905
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Нежный взгляд волчицы. Мир без теней (для прочитавших).

Сообщение Rayden »

MaxЮS писал(а): 24 мар 2023, 22:14 Где я это утверждал ? Вообще то я только писал что целая половина общих генов у такого дальнего потомка это слишком , если конечно они не будут имбридингом заниматься .
Вообще-то ты спрашивал, откуда у Яны генетическое сходство с императором. Ответ дан - через Х.
А твои домыслы, что Х не может сохраниться через десяток поколений... Про доминантные гены слышал?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44142
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Нежный взгляд волчицы. Мир без теней (для прочитавших).

Сообщение Бродяга »

MaxЮS, большая просьба нормально оформлять цитаты, чтобы было видно кого цитировал. Выделять их полужирным вовсе не обязательно.
PS Это последнее одобренное сообщение с таким видом цитирования.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
dmankh
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 04:26

Нежный взгляд волчицы. Мир без теней (для прочитавших).

Сообщение dmankh »

MaxЮS писал(а): 24 мар 2023, 13:22 Это на " наши деньги " получается по 50 с лишним лет на поколение .
Вполне возможно. Если бы лары плодились как китайцы до "одна семья – один ребёнок", то их было бы гораздо больше, чем в аналитической записке Канцлера. Больше того, лары ещё и генофонд пополняют с земли, значит, там, усредненно, может, и того меньше, чем в КНР было. Очень долгая жизнь в очень удобной "экономике", застывшее развитие и тому подобное явно тоже не предполагают к максиме про плодиться и размножаться.
dmankh
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 04:26

Нежный взгляд волчицы. Мир без теней (для прочитавших).

Сообщение dmankh »

К тому же на развивающееся по законам демографии в варианте "на наши деньги" общество ларов пришлось бы кучу новых маноров учреждать, а мы, напротив, имеем на огромную уже серию книг не один пример противоположного сценария, когда даже имеющиеся маноры некому унаследовать. Значит там серьёзная депопуляция. И, поскольку про какие-то ограничительные репродуктивные программы или социальные установки ларов мы не слышали, остаётся предполагать именно что вариант про большие поколенческие разрывы и низкую рождаемость. Это, кстати, вполне согласуется с поэтапной утратой знаний о тех элементах прошлой истории, которые не особо нужны для выживания в удобном красивом светском обществе. См. кучу аналогий в научной фантастике, да хоть даже и такие вещи из клюквы, как Зардоз. Майор Сварог тут как раз работает выправляющим элементом, и таким резким, что ему ставят на вид слишком обильное присутствие императрицы на земле и количественное преобладание имперских "земных" социальных активностей, вроде балов, с сопутствующим обновлением генофонда, над традиционными заоблачными. Сварог тут как раз такой консервативный, авторитарный, но прогрессор, пусть и не такой авантюрный в социальном смысле, как Язон динАльт во второй книге цикла Гаррисона про пиррян, но все-таки. "Ну или я не так понял".
Ответить