Вертикальная вода (II)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Вертикальная вода (II)

Сообщение Бушков »

Удручает меня, что далеко не все понимают разницу меж наличием души и ее отсутсвием...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Александр-78
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 18:31
1
Skype: aleks-7879
Откуда: Великий Новгород.

Вертикальная вода (II)

Сообщение Александр-78 »

Я бы даже сказал - "Не только, которые не все...".
Не прописано определение т.н. "души" не только в научных трудах, но и в современной популярной литературе. А ведь большинство споров происходит из-за того, что собеседники не условились о значении терминов и вкладывают в одни и те же слова разное содержание.
Аватара пользователя
iskatel2020
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 14:00
Откуда: Ангарск

Вертикальная вода (II)

Сообщение iskatel2020 »

Может одним из свойств,определяющих понятие души,является человеколюбие? Или гуманизм? Понятие,что своими действиями доставляешь окружающим негативные эмоции? :(
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Вертикальная вода (II)

Сообщение Rayden »

Раух, а может и змейку (даже две) невинноубиенных вернуть? Всё ж уникальная фауна, практически в красной книге. А уж Кракен так вообще уникален, а Сварог-изверг его торпедами святыми заколошматил.
А, и ещё на багряной звезде прилепить табличку "Памятник архитектуры, охраняется государством".
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Вертикальная вода (II)

Сообщение Бушков »

В богословской прописано. И мне этого достаточно. В дальнейшие дискуссии вступать не намерен "Это не меч имеет форму креста. Это крест имеет форму меча"(с) Папа Бенедикт.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
alexmua
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 20:39

Вертикальная вода (II)

Сообщение alexmua »

Бушков писал(а): 23 фев 2020, 16:36 Удручает меня, что далеко не все понимают разницу меж наличием души и ее отсутсвием...
Кто не понимает разницу, тот, стало быть, интеллигент ...
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Вертикальная вода (II)

Сообщение Бушков »

Как правило.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Раух
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 18:55

Вертикальная вода (II)

Сообщение Раух »

Rayden писал(а): 23 фев 2020, 17:22 Раух, а может и змейку (даже две) невинноубиенных вернуть? Всё ж уникальная фауна, практически в красной книге. А уж Кракен так вообще уникален, а Сварог-изверг его торпедами святыми заколошматил.
Всех надо вернуть:) Впрочем, я так надеюсь, что змейки не просто так размножились.
Бушков писал(а): 23 фев 2020, 16:36 что далеко не все понимают разницу меж наличием души и ее отсутсвием...
alexmua писал(а): 23 фев 2020, 19:47 Кто не понимает разницу, тот, стало быть, интеллигент ..
Всегда, кстати, было интересно - откуда бы всеми этими богословскими тонкостями проникнуться офицеру сил спецназначения в армии государства, неотъемлемой частью идеологии которого всегда был "научный" атеизм, с довольно печальными для верующих вытекающими?
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Вертикальная вода (II)

Сообщение Бродяга »

Раух писал(а): 23 фев 2020, 22:48 Всегда, кстати, было интересно - откуда бы всеми этими богословскими тонкостями проникнуться офицеру сил спецназначения в армии государства, неотъемлемой частью идеологии которого всегда был "научный" атеизм, с довольно печальными для верующих вытекающими?
Вот, кстати, а откуда такое познание предмета про "печально вытекающие"? Приходилось лично? Или бла-бла-бла?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Раух
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 18:55

Вертикальная вода (II)

Сообщение Раух »

Бродяга писал(а): 23 фев 2020, 22:53 Вот, кстати, а откуда такое познание предмета про "печально вытекающие"?
О, а это интересно. То есть вы считаете, что в СССР для верующих никаких препон не чинилось, все религиозные чувства могли спокойно и свободно выражаться и никаких последствий для карьеры это не возымало? То есть это вот всерьез надо доказывать, в этом есть какие-то сомнения?
Приходилось лично?

Приходилось. Правда в крайне нежном возрасте и уже в позднеперестроечные времена, так что особо серьезных последствий то не возымело. Но все же мне дали понять, что некоторые вещи советскому школьнику таки не подобают.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Вертикальная вода (II)

Сообщение Rayden »

Раух писал(а): 23 фев 2020, 23:00 считаете, что в СССР для верующих никаких препон не чинилось
СССР 35 года? Или 48? Или 77? О чём вообще спич?
И какое отношение это имеет к книги "Вертикальная вода"? Может всё же чувство меры надо иметь и не наглеть через чур?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Вертикальная вода (II)

Сообщение Бушков »

Вы были на войне Раух? Я был, хоть совсем чуть-чуть. Вот там-то люди очень быстро очень многим проникаются. А учитывая что Сварог - на тыловик а боевик, ничего удивительного.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Раух
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 18:55

Вертикальная вода (II)

Сообщение Раух »

Бушков писал(а): 23 фев 2020, 23:43 Вы были на войне Раух? Я был, хоть совсем чуть-чуть. Вот там-то люди очень быстро очень многим проникаются. А учитывая что Сварог - на тыловик а боевик, ничего удивительного.
Нет, на войне я не был, так что готов допустить, что и вправду чего-то не понимаю.
Но все же мне кажется, что личная вера, к которой приходишь самостоятельно, совсем необязательно подразумевает глубокое понимание достаточно тонкого богословского различия между обычным человеком и существом внешне и по поведению от человека ничем не отличимым, но лишенным души. Кстати, а богословие вообще допускает существование подобных существ в принципе? И что бы два раза не вставать - токереты же были вроде обычными людьми, то есть душа у них когда-то была. Как с ними вообще такое приключилось-то, почему они вообще живут?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Вертикальная вода (II)

Сообщение Бушков »

Еще как допускает. На тему таких существ есть большой пласт англо-шотландского фольклора. В исламе это джинны. "Глвбокое понимаие" вовсе не обязательно. Есть существа с бессмертной душой, есть - без. Этоосновы, которые в две минуты способен изложить тот же отец Грук. Что до происхождения токеретов, оно для меня туманно. Никогда не задумывался. Никто не знает, откуда взялись пикси и брауни.
Здесь разрешается вообще!
Matraskin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 06:41

Вертикальная вода (II)

Сообщение Matraskin »

Пикси и брауни взялись от неправильных пропорций виски и эля)))
На самом деле, все маленькие народцы - это духи места, гении, как говорили римляне.
Просто в силу восприятия и психологии мы видим этих существ антропоморфными. Я видел домового в детстве на чердаке в деревне. Дед бородатый ростом меньше метра. Лешего не видел, но дважды он меня водил там, где заблудиться невозможно в принципе. Оба раза помогло переодевание одежды наизнанку. Ну и прочел "Отче наш". Так, на всякий...
Закрыто