Болталка по Сварогу (II)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Бродяга »

Eὐγενής писал(а): 04 дек 2022, 22:28 ТАК ОНА И ПРАВДА СОБИРАЛАСЬ убить Сварога
Да.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Maxfox111 »

Дмитрий71 писал(а): 04 дек 2022, 14:48 Так вот - попробуйте туше свиньи или овцы отрубить голову.
А потом поделитесь своими ощущениями - и с какого раза у вас это получилось.
Гусю отрубил со второго раза. Он тсука пытался убежать еще без головы.
А интересно, свиньи без голов бегают или нет?
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Eὐγενής
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 17:46
Откуда: СССР

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Eὐγενής »

Бродяга писал(а): 04 дек 2022, 22:44Да.
Премного благодарен!

Ну да, дело ведь житейское: вначале попытаться прикончить, а раз не вышло - предлагать привилегии, а иными словами тупо "купить". Вот за это я и уважаю графа. Никаких компромиссов. Драться насмерть! Это как раз по мне.
Аватара пользователя
Eὐγενής
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 17:46
Откуда: СССР

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Eὐγενής »

Maxfox111 писал(а): 05 дек 2022, 07:55 Гусю отрубил со второго раза. Он тсука пытался убежать еще без головы.
А интересно, свиньи без голов бегают или нет?
Не знаю на счёт свиней, но курицу без головы лично видел, как ещё бегала. И бегала так, что дай Боже! Зрелище, особенно когда ты городской человек, в первые мгновения вызвала совершенную нецензурную брань и бесконечную дикость происходящего. Даже не хочется себе представлять гуся, тем более свинью. Лично я бы не удивился, если бы свинья какое-то время ещё бегала. Наверняка подобное было.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Бушков »

Вряд ли. Давно тому дважды участвовал в забое. Один раз помогал держать, пока кололи, второй раз сам шарахнул в ухо из Вальтера. Никогда не слышал, чтобы после ножа под лопатку бегали.
Здесь разрешается вообще!
Дмитрий71
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:18

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Дмитрий71 »

Бушков писал(а): 05 дек 2022, 11:18 Вряд ли. Давно тому дважды участвовал в забое. Один раз помогал держать, пока кололи, второй раз сам шарахнул в ухо из Вальтера. Никогда не слышал, чтобы после ножа под лопатку бегали.
Обычно свинку (овечку, бычка) надежно фиксируют, в том числе за счет связывания конечностей. И в первые моменты после ножа в сердце/перерезания артерии на шее - дергается тушка очень даже сильно. Так что далеко не факт - что не побежала бы.
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Дьюла »

Всяко бывает. Я, когда хрюшек бил - обычно сперва кувалдой в лобешник, а потом уже нож в дело шёл. После такого не побегаешь. Скотину бить - дядьку приглашали. Тот вообще умел ножом между шейных позвонков так попасть, что бычок сразу ложился. Так что по-разному...
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Препозит
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 08:45
Откуда: Уфимское воеводство

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Препозит »

Eὐγενής писал(а): 04 дек 2022, 22:28 Я тут почитал Волчицу... В одном из диалогов Дали предложила место в Стае возле себя, будучи уверенной, что Сварог ничем не помешает, а также аргументируя сиё решение тем, что, мол, такой человек, как Сварог с его умениями может быть ей полезен. Перед этим, на мосту, она его чуть не завалила, за что просила искреннее прощение. И, как она призналась, что мечом ткнула его зря (разумеется, к словам не стоит порой относиться с полной верой, тем более учитывая то, что она солгала про то, что Сварог отец, а потому и про прочее можно отнестись с пометкой "сомнительно").

ТАК ОНА И ПРАВДА СОБИРАЛАСЬ убить Сварога или же знала изначально, что этот удар не будет смертельным. Мне почему-то до сих пор не даёт покоя тот эпизод на мосту. Сан Саныч дал понять, что удар в сердце не несёт мгновенную смерть. Однако по книге понятно, что Сварог остался жив только и исключительно благодаря мантии. И Сварог явно получил удар более серьёзный, чем тот дуэлянт, который смог метров 200 гнаться ещё за противником, учитывая, как достаточно быстро Сварог потерял сознание.

Вообще-то, сразу становится ясным одна деталь: она ещё очень молода и неопытна (по её собственным словам), если брала серьёзно в расчёт "почетную капитуляцию" лорда Сварога.

Лично мне чертовски по душе вот эта черта характера Сварога, который не поддаётся на "сладкие пряники" врагов, которые предлагают, как в случае Князя Тьмы, место в своей свите или, как в случае с Дали, место в Стае.
Да, послать хроническую силу эпической мощи и прогнуться под перекаченную магией соплюшку, попутно втоптав самоуважение и всех близких здесь людей в грязь... нет, куражилась Дани, уверенная, что ничегошеньки Сварог не сумеет сделать.

У меня вообще ощущение, что она просто веселится, а Сварог, Яна, Орк, мятежники на Таларе и даже веральфы для нее игрушки.


Бескомпромиссно сражается со Злом, которое, как в лице Дали, таковым себя не считает. В её рассуждениях есть определенная логика и правда, НО, подменять Зло "актом справедливости" - это особо цинично. Коварные ребята, слишком коварные, чтобы без боя кануть в Лету. Чем-то напоминают токеретов.
Так Дани рядом с Великим Мастером что плотник супротив столяра, а все возможные фичи Сварог и так имеет.
Делай что должно и будь что будет
Аватара пользователя
Eὐγενής
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 17:46
Откуда: СССР

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Eὐγενής »

Препозит писал(а): 05 дек 2022, 17:12 У меня вообще ощущение, что она просто веселится, а Сварог, Яна, Орк, мятежники на Таларе и даже веральфы для нее игрушки.
В таком случае корень сей весёлости мне совершенно неясен. Потому как, например, убрали паучка из Яны. Теперь НЕВЕСТЫ ВОЛКОВ больше нет. В Империи они все под прицелом. С деревьями также, вероятнее всего, вопрос решится в ближайшее время. Могущество Волчицы не столь велико, чтобы чувствовать себя столь весело. Я тут вспомнил, как Бади Магадаль смогла защититься от Волчицы, когда та наслала сон. А Бади не самая могущественная. С другой стороны, последняя надпись на стене "ПОИГРАЕМ В ПРЯДКИ" (кажется так), снова даёт повод предположить, что Дали всё ещё играется. Логично, видимо, что у неё есть ещё козыри. Тем интереснее будет узнать развязку.

Ну ничего, Волчица просто ещё не в курсе, что у нас веселится тот, кто веселится последним :) А вообще-то, противник она достаточно серьёзный и была крайне близка к Победе. Но, как обычно, ситуацию спасают такие, вроде, "мелочи", как старина Барзай, как сказал Канцлер:

"Подумать только, нас спас от краха, сам о том не ведая, безграмотный шаман из ратагайских степей...".

Неплохие кадры у графа.
Аватара пользователя
Eὐγενής
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 17:46
Откуда: СССР

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Eὐγενής »

Препозит писал(а): 05 дек 2022, 17:12 Так Дани рядом с Великим Мастером что плотник супротив столяра, а все возможные фичи Сварог и так имеет.
К сожалению, я человек городской настолько, что для меня указанные профессии столь далеки, что, к своему стыду, я даже не смог оценить в должной мере сказанное, в чём сокрушенно вынужден признаться.

Но я что-то не припомню, чтобы Великий Мастер настолько смог навредить графу, как это сделала Дали или я не прав?
Аватара пользователя
Eὐγενής
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 17:46
Откуда: СССР

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Eὐγενής »

Препозит писал(а): 05 дек 2022, 17:12 нет, куражилась Дани, уверенная, что ничегошеньки Сварог не сумеет сделать.
Она позволила себе сослаться на молодость :) Так что с её слов и мятеж и удар в сердце глупости молодости. В целом, она обосновала свою тогдашнюю позицию достаточно по-человечески, но ведь эти создания не люди ведь:

"Ключевое слово «молодая». Я точно так же, как люди, расту, взрослею, набираюсь опыта, умнею. Ты в молодости ведь наверняка совершил много необдуманных поступков и допустил немало промахов? Как любой в юном возрасте. Вот и я не сразу повзрослела.
Так вот, я – молодая женщина… и у меня достаточно ума, чтобы учиться на собственных ошибках. Конечно, лучше бы было учиться на ошибках других, но так уж сложилось. Молодая женщина, что ты хочешь."
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Rayden »

Eὐγενής писал(а): 05 дек 2022, 17:51 К сожалению, я человек городской настолько, что для меня указанные профессии столь далеки, что, к своему стыду, я даже не смог оценить в должной мере сказанное, в чём сокрушенно вынужден признаться
Каштанку читал?
Eὐγενής писал(а): 05 дек 2022, 17:47 противник она достаточно серьёзный и была крайне близка к Победе. Но, как обычно, ситуацию спасают такие, вроде, "мелочи", как старина Барзай, как сказал Канцлер:

"Подумать только, нас спас от краха, сам о том не ведая, безграмотный шаман из ратагайских степей...".
Вообще-то когда-то пришельцы с Сильваны смогли отжать планету. Это о многом говорит.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Eὐγενής
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 17:46
Откуда: СССР

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Eὐγενής »

Rayden писал(а): 05 дек 2022, 18:27Каштанку читал?
Нет!

Я вообще классиков, так сложилось, не читал. Не интересно было, не по душе и не близко по духу. Так что со стороны я буду выглядеть необразованным человеком. Что есть, то есть. Поэтому и рассуждаю столь примитивно, что не читал серьёзные и поучительные книги.
Rayden писал(а): 05 дек 2022, 18:27 Вообще-то когда-то пришельцы с Сильваны смогли отжать планету. Это о многом говорит.
А вот тут я всецело согласен! Сам об этом вчера размышлял, когда перечитывал диалог Дали с графом Гейром. Разумеется, что это о многом говорит. Прежде всего о том, что у любого врага, у каждого существа есть свои изъяны, слабые места, отыскав которые и ударив в урочный час - можно победить, что и показали пришельцы с Сильваны. Поэтому раз тогда смогли, то сейчас и подавно справятся.

Я так понимаю, что это отчасти намёк на то, что раз ребята с Сильваны смогли почти уничтожить Изначальных, то сравнивать Князя Тьмы с Дали также смешно, как любителя с чемпионом?!

Тут другое дело... Есть пару нюансов. Первое - чуть не завалили Сварога, а я что-то не припомню, чтобы он настолько был даже не на волосок от гибели, да и трудами последнего, кстати, Канцлер сохранил своё положение, а во-вторых, почти увели Яну, которая, так, между прочим, единственная, казалось бы, обладательница Дор Террах. А не будь Барзая, то Яне точно кирдык пришёл бы. Сварог и так спас её в последнюю минуту. А убрав сих троих с шахматной доски и Империя прекратила бы своё существование в прежнем виде. На основании изложенного я и посчитал, что Дали серьёзный противник и была как никто близка к Победе. Реванш мог и выгореть одним словом.

Если есть возражения, уточнения и дополнения - с радостью готов выслушать. Произведение большое, в нём сотни деталей, нюансов, веток развитий и многое я часто упускаю, чего-то не знаю, что-то упускаю. Поэтому я здесь на форуме.
Дмитрий71
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:18

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Дмитрий71 »

Дьюла писал(а): 05 дек 2022, 16:51 Всяко бывает. Я, когда хрюшек бил - обычно сперва кувалдой в лобешник, а потом уже нож в дело шёл. После такого не побегаешь. Скотину бить - дядьку приглашали. Тот вообще умел ножом между шейных позвонков так попасть, что бычок сразу ложился. Так что по-разному...
То есть сначала оглушение. Понятно - поциент недвижим.
Или перерубание спинного мозга. Понятно - то тоже не подергаешься. Млекопитающее - это вам не пернатое, без сигналов из головного мозга организм не функционирует.
Я же написал о том, что тушка может дергаться после удара в сердце/перерезания артерии. Мозг-то еще работает, сигналы в тушку подавать может.
Препозит
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 08:45
Откуда: Уфимское воеводство

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Препозит »

Eὐγενής писал(а): 05 дек 2022, 21:07
Rayden писал(а): 05 дек 2022, 18:27Каштанку читал?
Нет!

Я вообще классиков, так сложилось, не читал. Не интересно было, не по душе и не близко по духу. Так что со стороны я буду выглядеть необразованным человеком. Что есть, то есть. Поэтому и рассуждаю столь примитивно, что не читал серьёзные и поучительные книги.
Rayden писал(а): 05 дек 2022, 18:27 Вообще-то когда-то пришельцы с Сильваны смогли отжать планету. Это о многом говорит.
А вот тут я всецело согласен! Сам об этом вчера размышлял, когда перечитывал диалог Дали с графом Гейром. Разумеется, что это о многом говорит. Прежде всего о том, что у любого врага, у каждого существа есть свои изъяны, слабые места, отыскав которые и ударив в урочный час - можно победить, что и показали пришельцы с Сильваны. Поэтому раз тогда смогли, то сейчас и подавно справятся.

Я так понимаю, что это отчасти намёк на то, что раз ребята с Сильваны смогли почти уничтожить Изначальных, то сравнивать Князя Тьмы с Дали также смешно, как любителя с чемпионом?!

Тут другое дело... Есть пару нюансов. Первое - чуть не завалили Сварога, а я что-то не припомню, чтобы он настолько был даже не на волосок от гибели, да и трудами последнего, кстати, Канцлер сохранил своё положение, а во-вторых, почти увели Яну, которая, так, между прочим, единственная, казалось бы, обладательница Дор Террах.
Единственной обладательницей "полной версии", ее дядюшки владеют "усеченной"( мужской), а Элвар так и применял Древний Ветер
А не будь Барзая, то Яне точно кирдык пришёл бы. Сварог и так спас её в последнюю минуту. А убрав сих троих с шахматной доски и Империя прекратила бы своё существование в прежнем виде.
По большому счету, хватило бы убрать Сварога на земле (свалив все на лоранскую королеву или святоземельскую теократию)и "оседлать" Яну.

Канцлера можно было турнуть в отставку. Ну, быть может, чуть позже прошло бы устранение дядюшек императрицы, но не раньше, чем веральфы смогли бы укрепить позиции в Келл Инире.

На основании изложенного я и посчитал, что Дали серьёзный противник и была как никто близка к Победе. Реванш мог и выгореть одним словом.
Мог, но тут Дани должна была быть посерьёзнее, а то явно заговорщики из "небесных волков" и "земных" порой действовали вразнобой и шли накладки.

Допустим, окажись тот гвардейский полковник-веральф с подчинёнными в Келл Инире, последний бросок Сварога и Кани кончился бы смертью обоих.

Или даже гвардейский взвод, который по команде нового канцлера мог вступить в бой на глазах безучастной Яны.
Если есть возражения, уточнения и дополнения - с радостью готов выслушать. Произведение большое, в нём сотни деталей, нюансов, веток развитий и многое я часто упускаю, чего-то не знаю, что-то упускаю. Поэтому я здесь на форуме.
Ну, в "/По ту сторону льда" Сварогу первый раз повезло, когда змеюки Ермурганд и Мидгард проплыли мимо, а потом что Кракен сдох раньше, чем излучатель "Рагнарека".

Если это не "пройти по лезвию бритвы", я уж и не знаю.
Делай что должно и будь что будет
Ответить