Болталка по Сварогу (II)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Ярл »

Eὐγενής писал(а): 02 дек 2022, 21:03
Препозит писал(а): 02 дек 2022, 09:04 Может даже скучный талмуд быть об испытании Щита Дорана обстрелом из всякого разного.
Интересно, а в таком случае, докопались ли высоколобые до сути природы железа и огня, с помощью которых был выкован в данном случае щит?!
Нет. Иначе ентот секрет был бы на вооружении Имперского ВПК
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ищу, меняю, покупаю, отжимаю изделия Nokia в помощь другу-коллекционеру
Аватара пользователя
Eὐγενής
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 17:46
Откуда: СССР

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Eὐγενής »

Ярл,

Вот поэтому мне и нравятся такие форумы, что можно узнать много интересных, неведомых ранее тебе вещей, расширив тем самым кругозор и понимание любимых книг. К сожалению, мне так в жизни и не удалось прикоснуться даже к фехтованию и поэтому я совершенно не сведущ в данных вопросах.

А вот логика размышлений Ваша мне совершенно понятна. Не могу не согласится со всем вышеизложенным. Я как-то ранее и не думал об этой стороне дела. Не было в прошлом ни опыта, ни знаний в этих материях.

И да, тот самый меч Дорана, о коим предупреждал Сварога ещё капитан Зо, о чём Сварог, взлетев столь непозволительно высоко, расслабился и забыл обо всем ан свете. Доран-ан-Мор.
Аватара пользователя
Eὐγενής
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 17:46
Откуда: СССР

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Eὐγενής »

Ярл писал(а): 03 дек 2022, 02:14 Нет. Иначе ентот секрет был бы на вооружении Имперского ВПК
А может мы просто не знаем ещё всех новинок ВПК ?! Те же высоколобые могли в тайне что-то такое и пронюхать и создать. Правда, насколько я помню и понимаю, у старины Канцлера везде свои люди ;)

Вот, к слову, Канцлер , например, удивил недавно в одном из диалогов со Сварогом, что изобрели некий интересный аппарат, позволяющий безошибочно определить, когда врёт лар, а когда что-то утаивает :) Я понимаю, что пример не совсем корректный, но всё же.
Препозит
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 08:45
Откуда: Уфимское воеводство

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Препозит »

M_Sergey писал(а): 02 дек 2022, 15:40
Препозит писал(а): 02 дек 2022, 14:46 если заброневое воздействие гарантированно выводит из строя носителя Щита, то пробивать и не нужно.
У ларов вроде нет кинетического оружия.
:?
Поправлюсь, если есть возможность поразить врага в неприкрытые Щитом части, зачем усложнять?
Делай что должно и будь что будет
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21266
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение M_Sergey »

Препозит писал(а): 03 дек 2022, 13:59 если есть возможность поразить врага в неприкрытые Щитом части, зачем усложнять?
От поражения в неприкрытые щитом части тела любой щит не защищает, причём от любого оружия.
8-)
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Дмитрий71
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:18

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Дмитрий71 »

Препозит писал(а): 01 дек 2022, 08:31 Снольдер тоже нежданно-негаданно, заговор был уже готов, осталось принять трон.
Еще раз - Снольдер, Глан, Ронеро - он согласился возглавить. А мог и отказаться.
А вот с Готаром - Сварог был ни ухом, ни рылом не в курсе - что за этим последует.
А уж с Хелльстадом - не было выбора - Фаларена надо было мочить.
А все остальные короны - он сам, добровольно и с песнями, соглашался на корону - либо же, как в случае с Харланом - заставил Хартога подписать отречение в свою пользу. Но, повторюсь, никто его не заставлял и не вынуждал брать все эти короны.
Дмитрий71
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:18

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Дмитрий71 »

Препозит писал(а): 01 дек 2022, 08:31 Ну так было бы еще хуже, а так, Яна утвердилась, что Сварог человек подходящий и сразу руки не распускает.
Ну да конечно!
Потом она Сварогу сказала - что она его очень ждала, а он, гад такой, не пришёл.
Дмитрий71
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:18

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Дмитрий71 »

Eὐγενής писал(а): 02 дек 2022, 20:59А действительно, отчего это Дали не отрубила голову лорду Сварогу?! Сварог ведь по отношению к Фаларену поступил именно так.
1. Сварог отрубил голову супер-топориком, который не только летит в заданном направлении - но еще и возвращается обратно. Ну и имеет кучу дополнительных функций. Являлся ли меч у Дали "братом" топора - сие неизвестно. Но даже если и являлся - то обладал ли он всеми этими функциями? Даже изначальное предназначение - меч - для нанесения рубящих и колющих ударов рукой. Как метательное оружие практически не используется. Топор - предназначен для нанесения рубящих ударов - а также для бросков.
2. Холмс, посмеиваясь, налил себе кофе.
-- Заглянули бы вы в заднюю комнату лавки Аллардайса, так увидели бы: с потолка свисает свиная туша, а какой-то джентльмен, сняв сюртук, яростно старается проткнуть ее вот этим орудием (гарпуном). Джентльмен этот -- я. И, увы, оказалось, что мне с одного удара ее не проткнуть.
Так вот - попробуйте туше свиньи или овцы отрубить голову.
А потом поделитесь своими ощущениями - и с какого раза у вас это получилось.
Можете даже взять мясницкий топор - и рубить вертикально.
Дьюла
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Дьюла »

Дмитрий71 писал(а): 04 дек 2022, 14:48 Так вот - попробуйте туше свиньи или овцы отрубить голову.
Согласен. Пробовал. Даже хорошо отточенным инструментом (топором) - надо весьма удачно попасть. Ну или силищу неимоверную иметь.
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Ярл »

Дьюла писал(а): 04 дек 2022, 15:20
Дмитрий71 писал(а): 04 дек 2022, 14:48 Так вот - попробуйте туше свиньи или овцы отрубить голову.
Согласен. Пробовал. Даже хорошо отточенным инструментом (топором) - надо весьма удачно попасть. Ну или силищу неимоверную иметь.
именно об этом я выше и писАл. :beer:
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ищу, меняю, покупаю, отжимаю изделия Nokia в помощь другу-коллекционеру
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26817
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Бушков »

Не зря же палачи старых времен, сугубые профессионалы, часто голову отрубали не с первого удара.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44168
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Бродяга »

Поэтому и гильотину придумали, ибо она гуманнеее, с первого раза...
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Eὐγενής
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 17:46
Откуда: СССР

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Eὐγενής »

Дмитрий71 писал(а): 04 дек 2022, 14:48 1. Сварог отрубил голову супер-топориком, который не только летит в заданном направлении - но еще и возвращается обратно. Ну и имеет кучу дополнительных функций. Являлся ли меч у Дали "братом" топора - сие неизвестно. Но даже если и являлся - то обладал ли он всеми этими функциями? Даже изначальное предназначение - меч - для нанесения рубящих и колющих ударов рукой. Как метательное оружие практически не используется. Топор - предназначен для нанесения рубящих ударов - а также для бросков.
Да я согласен. Благодарю за рассуждения. Я лишь в тон повторил вопрос Канцлера и, при том, это был в большой степени риторический вопрос, потому, как справедливо было отмечено товарищем, "кина бы кончилась". Дали, что забавно, вообще после этого эпизода просила прощение за этот поступок, ссылаясь на молодость и т.д.
Дмитрий71 писал(а): 04 дек 2022, 14:30 Но, повторюсь, никто его не заставлял и не вынуждал брать все эти короны.
Да это и не требовалось. Просто есть такая штука, как НАДО! Что и было сделано. Этого всего бы и не было, скорее всего, не будь Фаларен таким, каким он был. Он не оставил выбора Сварогу, тем самым, не желая того, "подарив" свою корону, что и послужило в дальнейшем отправной точкой для последующих корон.
Аватара пользователя
Eὐγενής
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 17:46
Откуда: СССР

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Eὐγενής »

Я тут почитал Волчицу... В одном из диалогов Дали предложила место в Стае возле себя, будучи уверенной, что Сварог ничем не помешает, а также аргументируя сиё решение тем, что, мол, такой человек, как Сварог с его умениями может быть ей полезен. Перед этим, на мосту, она его чуть не завалила, за что просила искреннее прощение. И, как она призналась, что мечом ткнула его зря (разумеется, к словам не стоит порой относиться с полной верой, тем более учитывая то, что она солгала про то, что Сварог отец, а потому и про прочее можно отнестись с пометкой "сомнительно").

ТАК ОНА И ПРАВДА СОБИРАЛАСЬ убить Сварога или же знала изначально, что этот удар не будет смертельным. Мне почему-то до сих пор не даёт покоя тот эпизод на мосту. Сан Саныч дал понять, что удар в сердце не несёт мгновенную смерть. Однако по книге понятно, что Сварог остался жив только и исключительно благодаря мантии. И Сварог явно получил удар более серьёзный, чем тот дуэлянт, который смог метров 200 гнаться ещё за противником, учитывая, как достаточно быстро Сварог потерял сознание.

Вообще-то, сразу становится ясным одна деталь: она ещё очень молода и неопытна (по её собственным словам), если брала серьёзно в расчёт "почетную капитуляцию" лорда Сварога.

Лично мне чертовски по душе вот эта черта характера Сварога, который не поддаётся на "сладкие пряники" врагов, которые предлагают, как в случае Князя Тьмы, место в своей свите или, как в случае с Дали, место в Стае. Бескомпромиссно сражается со Злом, которое, как в лице Дали, таковым себя не считает. В её рассуждениях есть определенная логика и правда, НО, подменять Зло "актом справедливости" - это особо цинично. Коварные ребята, слишком коварные, чтобы без боя кануть в Лету. Чем-то напоминают токеретов.
Последний раз редактировалось Eὐγενής 04 дек 2022, 22:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Eὐγενής
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 17:46
Откуда: СССР

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Eὐγενής »

Как по мне, то ещё более гуманнее, - пуля в лоб.
Ответить