Болталка по Сварогу (II)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Тоже гость
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 00:24
Откуда: с Москвы, но могу быть везде - от Чечни до Владика, итить...

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Тоже гость »

Основная часть.
Что удалось понять.
1. Автор в 2008 году подписал некий обязывающий договор с издательством Олма. Предполагающий некий подписной бонус и авторские отчисления от продажи тиражей изданных книг.
2. С тех пор было написано и издано несколько книг из интересной мне серии
3. Примерно 1.5 года назад автор задумал очередную дилогию и написал первую часть (также упоминается, что у автора есть и задумки по следующей за этой дилогией книге)
4. По какой-то причине издательство не издает эту книгу
5. * прямых сообщений на эту тему я не нашёл, поэтому не уверен, верно ли я понял - издательство предложило автору серию завершить (последней напечатанной в 2019 году книгой).
6. Издательство Олма теперь часть издательства "Просвещение" с оборотом более 20 млрд. рублей в год
7. Мы можем предполагать, по какой причине выход очередной книги серии не происходит. Варианты:
А. Действительно экономические соображения издательства, которое не видит возможности извлечь прибыль, а ведь на печать тиража надо потратиться
Б. Головотяпство исполнителей соответствующего отдела художественной литературы издательства
Б.1. Личная неприязнь исполнителей данного отдела, проистекающая, возможно, от недостаточно, с их точки зрения, куртуазного обращения с ними со стороны автора
В. Отсутствие интереса у издательства к художественной литературе как к классу - при 20 млрд. оборота возможная прибыль от продажи 5.000 экземпляров художественного произведения без микроскопа не видна. Нет интереса - даже если направление не закрыли, контроль за ним отсутствует и мотивации у сотрудников что-то делать, соответственно, нет.
Гипотез может быть много.
Результат - у меня, как фаната серии, нет возможности прочитать уже написанную книгу, ну а у автора нет мотивации продолжать творить в этом направлении.
Не верьте доморощенным критикам, "санитарам" Сети! Их основной движущий мотив - вовсе не желание сделать ваше творчество лучше, а банальное самоутверждение, вопль скопца в спину Дон Жуана. (C) Сергей Лукьяненко
Тоже гость
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 дек 2004, 00:24
Откуда: с Москвы, но могу быть везде - от Чечни до Владика, итить...

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Тоже гость »

Заключение.
Какой мы делаем из этого вывод? Тупик? Надеюсь, нет.
Моя жена - литературный агент. (И ей тоже нравится серия, кстати). В её практике был похожий случай. Ей удалось убедить издательство в такой ситуации допечатать тираж книги. Это было не так просто, заняло много времени и сил. Но это - её работа (у автора другая работа, он книги пишет).
Я не знаю, есть у уважаемого автора агент, и, если есть, возможно, стоит поставить ему данную задачу.
То же касается и договоров по авторскому праву. Данные договоры могут быть оспорены в суде, а, возможно, стороны могут придти и к некоему досудебному взаимоприемлемому решению.
Наверняка это можно сделать и в данном случае.
Оговорки, которые автор допускал на данном форуме, например, касательно перехода прав при реорганизации издательства Олма, позволяют заключить, что грамотных юристов к делу, похоже, не привлекали.
Повторюсь, не подвергая сомнению здравый смысл и опыт автора, есть специально обученные люди для решения данных вопросов. Возможно, стоит все же попробовать?
Не верьте доморощенным критикам, "санитарам" Сети! Их основной движущий мотив - вовсе не желание сделать ваше творчество лучше, а банальное самоутверждение, вопль скопца в спину Дон Жуана. (C) Сергей Лукьяненко
Аватара пользователя
alexmua
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 20:39

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение alexmua »

Бушков писал(а): 07 июл 2021, 07:36
Rayden писал(а): 04 июл 2021, 01:04 Lasema, как ты можешь оценивать их, если только что узнал об их существовании? :D
Мне, вот, к примеру, Ширшова однажды очень помогла. А Иванов прикольный и общительный. И если Бушков с ними что то не поделил, это его дело и его право высказываться.
Но ты-то, млять, каким тут боком? :D
вот только эти милые люди зарезали и Мамонтов, и Колдунью, и Бестужева по причине якобы отсутствия к ним читательского интереса, во что мне плохо верится. И с ноября 19 маринуют Сварога. И сидят, как собака на сене, на 90 книгах. Однако еще не вечер...
Реоркс писал(а): 07 июл 2021, 15:03 А я верю всё будет хорошо! И с Сварогом там на Таларе и с изданием здесь на матушке земле! :)
УРА! УРА! УРА!
Аватара пользователя
alexmua
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 20:39

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение alexmua »

Ярл писал(а): 09 июл 2021, 06:02
Бушков писал(а): 09 июл 2021, 04:35 Главная хитрость дьявола - делать вид, что его, как личности, нету...
И что самое обидное - этот фокус он проворачивает регулярно и успешно, хотя - казалось бы - об этом приеме его все знают
"Все" всегда считают себя умнее всех, тем более какого-то там дьявола.

Вон "ученые" доказали что его и вовсе нету!

"Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!" (с)

И это - на лечится ...
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Ярл »

alexmua писал(а): 09 июл 2021, 16:18
Ярл писал(а): 09 июл 2021, 06:02
Бушков писал(а): 09 июл 2021, 04:35 Главная хитрость дьявола - делать вид, что его, как личности, нету...
И что самое обидное - этот фокус он проворачивает регулярно и успешно, хотя - казалось бы - об этом приеме его все знают
"Все" всегда считают себя умнее всех, тем более какого-то там дьявола.

Вон "ученые" доказали что его и вовсе нету!

"Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!" (с)

И это - на лечится ...
Помнится, один "ученый" очень быстро за свои заблуждения поплатился.
Прямо беда с этими трамваями - юздЮт кудЫ хотят...
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ищу, меняю, покупаю, отжимаю изделия Nokia в помощь другу-коллекционеру
Аватара пользователя
Eὐγενής
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 17:46
Откуда: СССР

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Eὐγενής »

Бушков писал(а): 20 фев 2021, 14:08 При такой политике новых книг о Свароге может и не быть. Для сравнения: Эксмо за это время напечатало 4 новых книги и 5 переизданий
Ясно! Как поклонник цикла о Свароге, буду надеяться, что несмотря на всё безобразие (не хочется выражаться матом), Сварог и дальше будет печататься, особенно, учитывая то, что ждет нас всех в следующей книги новое открытие Сварога. Безумно интересно. И ещё, заранее прошу прощение, если это не уместно в данной ветки, но хотел выразить особую благодарность за книги о Сталине. Прочитал взахлёб на одном дыхание, перечитывая в последующем те моменты, которые меня интересовали больше всего. Полагал, что знал достаточно, но целостная картина о личности вождя сложилась лишь после Ваших книг, Сан Саныч!!!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Tadeush »

Наткнулся тут на старое высказывание:
Бушков писал(а): 01 апр 2018, 20:49 рыцарь и острова- единственные книги из сотни, которые переписывались не то что дважды, а четырежды за четыре года, что пролежали в ожидании издателя
Четыре года!
Так что Волчица, что лежит в издательстве уже полтора (да?) года в ожидании выхода - ещё терпимо.
Будем ждать.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Rayden »

можно было уже два раза переписать ))))))
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Martann
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 16:48

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Martann »

Господа, у меня вопрос не по текстам. Разбираю библиотеку после смерти мамы, здесь всего много. В том числе 31 книга Мэтра. Большинство в хорошем состоянии, покупались сразу по мере выхода, то есть, первые тиражи. Может, надо кому? Отдам в хорошие руки! Москва.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Бушков »

Огласите весь список!(с) может, у меня чего нет.
Здесь разрешается вообще!
Martann
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 16:48

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Martann »

97B03756-F211-460A-9AF7-A02B738A1A10.jpeg
(133.96 КБ) 0 скачиваний
2A13496F-7AC4-459B-A7AD-9D40FAF3DED8.jpeg
(153.48 КБ) 0 скачиваний
E9FE72D9-82E3-4225-A5DE-EF895D959F71.jpeg
(125.22 КБ) 0 скачиваний
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Бушков »

Всё есть :)
Здесь разрешается вообще!
Герман
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 15:38

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Герман »

Сан Саныч, были ли переговоры - сколько болма хочет за возврат прав на Сварога автору? Ну либо третьей стороне.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Бушков »

Пока нет.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Болталка по Сварогу (II)

Сообщение Бушков »

Но у третьей стороны есть интересные идеи 8-)
Здесь разрешается вообще!
Ответить