Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Rayden »

Lasema, да я не переживаю и вполне лояльно к спойлерам отношусь.
Из всего Бушкова есть только один эпизод, который мне не хотелось бы заранее знать, это чебурашка из далёкого берега.

Но не все люди такие же как я. ;)
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Lasema
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:18
Откуда: Лисичанск - Питер.

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Lasema »

Rayden писал(а): 12 авг 2019, 20:16 это чебурашка из далёкого берега.
Это да! Ход чуть ли не лучший у Бушкова.
Но опять же: сколько раз я перечитывал "Самый далёкий берег"! И всё равно интересно. И "Сварога" сейчас доперечитываю всего, и не в первый раз!
Volodimer
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 20:07

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Volodimer »

Прочитал. Сильный финал и логичный. И с открытым концом. В общем, все что нужно для хорошей книги.:)
Спойлер
По Гремилькару прямо не называется, но кто это, догадаться можно было уже в финале Дыхания мороза, да и в этой книге намеков более чем достаточно. Происхождение не указывается, но Сварога она называет папочкой.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

Lasema писал(а): 12 авг 2019, 19:26
БМВ писал(а): 12 авг 2019, 18:01 18-19 августа я в этой теме раскрою все основные моменты сюжета.
Слава Богу, нормальный человек объявился!!!
Rayden писал(а): 12 авг 2019, 18:26 Тема-то для прочитавших, а таким не особо и надо
Как бы это объяснить... Понимаете, у нас в стране Бушков просто запрещён. Поэтому в бумаге к нам книга не попадёт. От слова "Вообще". А электронка когда ещё станет доступной. Можно ведь и умереть от любопытства! И не переживайте пожалуйста, что потом неинтересно будет читать - такое точно не к Сан Санычу. Это авторов калибром поменьше бывает неинтересно читать, когда знаешь сюжет...
что за страна, не на букву У?
Здесь разрешается вообще!
Lasema
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:18
Откуда: Лисичанск - Питер.

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Lasema »

Бушков писал(а): 12 авг 2019, 20:52 что за страна, не на букву У?
Ну, Вы про какой-то корабль писали...
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

Странно. Пишут, что недавно покупали в столице. Или это недавние нововведения?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Blisse
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 11:41

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Blisse »

Salim писал(а): 12 авг 2019, 09:01 * Раскрывается ли в книге кто такой Гремилькар?
* Прав ли я был в том, что Гремилькар - это та дочка Сварога и Маруты? Это та девица - Дали?
* Это она же находит меч Дорана?
* "Улица моя тесна, воли мне мало" - это отсылка к той самой внутренней проблемы империи с которой борется Сварог? Судя по первой главе выложенной для затравки это похоже на истину.
* Ну и в целом - на каком уровне книга? Подсознательно ожидаю чего-то похожего на "Алый как снег".
Спойлер
1- Бушков не сказал, конкретно, что Дали Гремилькар, но косвенно это она
2- Тут конкретика есть, Да, она дочь Сварога и, судя по всему, Маруты (насчёт этого конкретики нет, но думаю это так, потому что она слишком быстро выросла, наверняка с помощью Черного Говню... простите, алхимика)
3- Меч Дорана у нее, но хз, как он к ней попал
4- Если речь об отсылке к законодательным ограничениям деятельности Сварога, то, возможно, да
5- книга хороша, Бушков вспоминает себя прежнего и начинает не просто описывать рутину Дороги Королей, но и писать в стиле Сварога-одиночки. Я просто молюсь, чтобы "Поцелуй волчицы" был хотя бы уровня чудовищ и в нём была сладкая и крутая месть этим обкаканым, прости Господи, людям. Хочется чего-нибудь в стиле Железных парусов, типо, Сварог один на тропе против чистого зла и вырывает у судьбы право быть победителем и Серым Ферзём.
P.S.: единственное, что не понравилось это инертность мышления ГГ, я понимаю, что надо было ввести Гремилькара в игру, создать интригу и макнуть Сварога в лужу, но то как он проморгал Дали и ее редчайший дар невосприимчивости к "вредному вреду" (спасибо папе) это странно + пренебрёг заветом Гаудина видеть в каждом клинке Доран-ан-Мор
Salim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 08:16

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Salim »

Blisse писал(а): 12 авг 2019, 22:23 5- книга хороша, Бушков вспоминает себя прежнего и начинает не просто описывать рутину Дороги Королей, но и писать в стиле Сварога-одиночки. Я просто молюсь, чтобы "Поцелуй волчицы" был
...
Спасибо, добрый человек! Респект автору, что не стал менять сюжет после того, как версию озвучили ранее.
Теперь буду ждать возможности приобрести книгу.
Lasema
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:18
Откуда: Лисичанск - Питер.

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Lasema »

Бушков писал(а): 12 авг 2019, 22:04 Пишут, что недавно покупали в столице.
Насколько мне известно, любой ввоз книг запрещён. Продаётся только то, что печатается на месте. Впрочем, старые недопроданные книги не изымаются, сам недавно видел "Из ниоткуда в никуда". Но после "Корабля" вряд ли будут издавать. Лукьяненко и за меньшее запретили. К тому же сейчас русскоязычные издания не приветствуются как таковые, а переводить кто будет...
Аватара пользователя
Blisse
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 11:41

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Blisse »

Lasema писал(а): 13 авг 2019, 05:11 Насколько мне известно, любой ввоз книг запрещён. Продаётся только то, что печатается на месте. Впрочем, старые недопроданные книги не изымаются, сам недавно видел "Из ниоткуда в никуда". Но после "Корабля" вряд ли будут издавать. Лукьяненко и за меньшее запретили. К тому же сейчас русскоязычные издания не приветствуются как таковые, а переводить кто будет...
А где бушков запрещён?
БМВ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 25 май 2009, 09:51
Откуда: Екатеринбург

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение БМВ »

Украина
Аватара пользователя
Blisse
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 11:41

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Blisse »

БМВ писал(а): 13 авг 2019, 21:37Украина
За что его так?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Rayden »

Blisse писал(а): 14 авг 2019, 20:44 За что его так?
ты уверен, что вопрос относится к теме "Чудовища в янтаре: улица моя тесна"?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Дмитрий71
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:18

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Дмитрий71 »

Осилил.
Понравилось, что, в отличии от некоторых других книг - никто не тянул кота за первичные парные половые признаки - а события с первой же страницы понеслись вскачь, что характерно для большинства книг о Свароге.
Если глубоко копнуть - то предательства не было. Предают свои.
А пока все те злоключения, выпавшие на долю Короля Королей - идут исключительно от врагов или неопределившихся.
И от его собственного раздолбайства.
Ведь ему же еще в самой первой книге было сказано прямым текстом и про кровь, и про мост, и про клинок, да и сам Орк ему не менее прямым текстом говорил.
Ну а то, как вел себя пришелец из будущего в прошлом - считая себя самым умным- показало - что на всякую хитрую, кхм, пятую точку, обязательно найдется болт с резьбой.
Или же, цитирую: "Расслабился..."
С нетерпением жду Поцелуя волчицы.
AntonieS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:30

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение AntonieS »

Tadeush писал(а): 10 авг 2019, 12:45 Что за фантастический роман упоминается в конце втооой главы? Там, где капитан Алексей всех всегда спасает?
Смею предполагать, по построению фразы и по тому, на какие времена в нашем мире даёт отсылку автор, что речь идёт о "Путь на Амальтею" и о капитане Алексее Быкове. %)))
Читавшим:
Спойлер
Таки Гремилькар - всё-таки Орк. И да, расхоложенность Сварога даёт о себе знать.
Очень ждём "Поцелуй волчицы".

Александр Александрович, спасибо большое. Но! бОлму за "принца Эвалара" и прочие радости в тексте... я даже не знаю что предложить с ними сделать. %)))
Ответить