Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26810
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

А Фаларен свою биографию излагал сам, так что нет причин видеть в нем Горонеро.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Viper »

Бушков писал(а): 06 сен 2019, 08:35 А Фаларен свою биографию излагал сам, так что нет причин видеть в нем Горонеро.
Про Горонеро Фаларен тоже упоминал, что мол он был не в таких высоких чинах, чтобы отдыхать в той гостинице.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27801
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Tadeush »

Viper, это Фаларен про себя так говорил.
А Горонеро, как раз, в той гостинице отдыхал.
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Viper »

Tadeush писал(а): 06 сен 2019, 10:56 Viper, это Фаларен про себя так говорил.
А Горонеро, как раз, в той гостинице отдыхал.
Именно так.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Lasema
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:18
Откуда: Лисичанск - Питер.

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Lasema »

Ну что сказать, кроме банальных междометий и восклицаний в духе "На самом интересном месте!"... Книга понравилась. Однако после комментариев здесь у меня осталось ощущение, что Сварога не меньше чем полкниги будут возить фейсом по асфальту. Оказалось, по ходу далеко не так всё плохо. Битва с Агорой частично выиграна - с перспективами полной победы, со временем. Но увы, время сработало не на Сварога. Харлан и Горрот - Господь бы с ними, сейчас дела куда поважнее. Хотя и неприятно, и в перспективе чревато боком, и не одним - ну, тем интереснее. Опасно приблизился Шторм на Той Стороне - опасаюсь, не получится ли так, что он грянет, когда Сварог ещё будет поправляться после своей раны? Но то такое. Реально, единственная трагедия - эпизод на мосту. Да, но КАКАЯ! Сам Сварог при смерти, две трети Харума без короля, Яна без его поддержки! Понятно, что автор спасёт Сварога - раз уж анонсирована новая книга. Вот только каким способом? Опять Яна с Древним Ветром или чем-нибудь ещё? Или Веридана, примерно тем же способом, как Тринити спасла Нео? Или Мара, с того света, как-то поможет продержаться до подхода помощи? Например, замедлив для Сварога время? Ясно, что такие раны так легко не заживают. Некоторое время Сварогу придётся бездействовать. И это очень плохо.
Ещё тут были отзывы, что Сварог, дескать, протупил. Полагаю, это действие фиолетового тумана: всех он усыпил, а Сварога затупил. ИМХО, конечно же.
Присоединяюсь к благодарности за выстрелившие ружья из первых книг. К тому же, вернув в повествование Тигернаха и снова прописав некоторые детали антуража из первых книг, автор создал впечатление, что мир Талара не так уж сильно и изменился. К слову, я всё думал: почему, воюя с Магистериумом, Сварог не попробует поискать союзников в Мистериоре, среди главных конкурентов? Да, конечные цели у каждого свои - но борьба давно уже вышла на тот уровень, когда враг моего врага - всегда мой друг, а там разберёмся. Ну, вот и Сварог с Тигернахом так подумали...
Не думаю, что близится финальная битва. Сварог, как ни крути, всё ещё силён. В его королевствах у него "рейтинг" зашкаливает, возможные комплоты выявляются и пресекаются. Наверху за него Яна, Канцлер, и многие первые лица Империи - хотя некоторые из них с оговорками (канцлер), другие ввиду собственных интересов (Тигернах, вероятно, а также Диамер-Сонирил) - но и такие частичные и потенциально временные союзники это немало. Противники же пока ещё слабы, и хотя в "Чудовищах" соотношение сил меняется в их пользу, ИМХО, надеяться на окончательную победу им пока рано. Ну, разве "хитрые мастера" подмогут, и то...
И совершенно пока ничего не ясно. То, что Дали дочь Сварога и Маруты - пока только предположение, хотя и высоковероятное. Даже прямо не указано, что она - Гремилькар (хотя скорее всего). Если так: на что она вообще способна? Грельфи говорила, что от лара и такой ведьмы, как Марута, может родиться такое, что лучше себе и не представлять. Но Грельфи померла, а Сварог, вероятно, расспросить её в своё время не удосужился. И что теперь? Ещё никогда Сан Саныч не оставлял своих читателей в такой растерянности.
Ну да ничего. Придёт волчица, поцелует, и всё станет ясно. Или это кому-то надо будет волчицу целовать? Ну вот...
Аватара пользователя
Великий Инквизитор
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:44

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Великий Инквизитор »

Вы ещё не забудьте, что Сварогова дочурка судя по концовке, задумала кажется ещё и Яну истребить, чтобы значит не мелочится, А насчёт ружей, то ещё не все из них выпалили. К примеру есть ещё и Сварогов папаша, каковой неизвестно где обретается.
Тогда - огонь завершит дело. Огонь с которого все началось - и которым мы все заканчиваем!
Аватара пользователя
Виктори
Хранительница
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 22:10
Skype: victoria_larina
Откуда: Ямурлак (Липецк)

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Виктори »

Книга прочитана. К тому, что здесь уже написали уважаемые форумчане, могу добавить лишь еще одно выражение благодарности и восхищения Автору. Да, это как первые книги. Да, не оторваться, читать до утра, сопереживать и сожалеть, что разрешения последнего эпизода ждать до следующей книги, надеяться на лучшее. Конечно, само по себе наличие в планах следующей книги обнадеживает, и Автор не таков, чтобы в своем с любовью созданном мире отдать победу Черным. Вопрос только в цене этой победы... Возможно, придет серенький волчок, пардон - волчица, поцелует Сварога, как спящую красавицу, и дело наладится. А возможно. и нет...
Радует то, что герои, при всех своих возможностях, не супермены и мегаволшебники, им вполне присущи человеческие слабости. Вот и Сварог позабыл всё или почти всё, о чем его предупреждали в самом начале пути. Да и руки ему связали прилично, обязав не использовать хелльстадскую технику и прочие достижения науки. Но как-то же главный герой должен выпутаться...
Поэтому - буду ждать следующую книгу. Спасибо, Сан Саныч! Отдельное - за стихи, включенные в текст.
Выпускающего редактора - расстрелять за обилие опечаток.
I may be on the side of angels, but don't think for one second that I'm one of them.
(c) "Sherlock" BBC
Препозит
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 08:45
Откуда: Уфимское воеводство

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Препозит »

Великий Инквизитор писал(а): 06 сен 2019, 23:45 Вы ещё не забудьте, что Сварогова дочурка судя по концовке, задумала кажется ещё и Яну истребить, чтобы значит не мелочится, А насчёт ружей, то ещё не все из них выпалили. К примеру есть ещё и Сварогов папаша, каковой неизвестно где обретается.
Любопытно,сумеет ли Сварог спасти Яну и вернётся ли он вообще в своё тело. Как бы не было чего-то вроде того,что творилось в "Короне".
Делай что должно и будь что будет
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Viper »

Виктори писал(а): 07 сен 2019, 09:02 Выпускающего редактора - расстрелять за обилие опечаток.
И не один раз.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Великий Инквизитор
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:44

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Великий Инквизитор »

Интересно, а не был ли означенный Фаларен в подчинении у Горонеро на корабле, скажем офицером младшего звена?
Тогда - огонь завершит дело. Огонь с которого все началось - и которым мы все заканчиваем!
Аватара пользователя
Великий Инквизитор
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:44

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Великий Инквизитор »

Любопытно,сумеет ли Сварог спасти Яну и вернётся ли он вообще в своё тело. Как бы не было чего-то вроде того,что творилось в "Короне".
должон спасти и всё тут.
Тогда - огонь завершит дело. Огонь с которого все началось - и которым мы все заканчиваем!
Роман
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:22
Откуда: Тюмень

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Роман »

Виктори писал(а): 07 сен 2019, 09:02 Книга прочитана. К тому, что здесь уже написали уважаемые форумчане, могу добавить лишь еще одно выражение благодарности и восхищения Автору. Да, это как первые книги. Да, не оторваться, читать до утра, сопереживать и сожалеть, что разрешения последнего эпизода ждать до следующей книги, надеяться на лучшее. Конечно, само по себе наличие в планах следующей книги обнадеживает, и Автор не таков, чтобы в своем с любовью созданном мире отдать победу Черным. Вопрос только в цене этой победы... Возможно, придет серенький волчок, пардон - волчица, поцелует Сварога, как спящую красавицу, и дело наладится. А возможно. и нет...
Радует то, что герои, при всех своих возможностях, не супермены и мегаволшебники, им вполне присущи человеческие слабости. Вот и Сварог позабыл всё или почти всё, о чем его предупреждали в самом начале пути. Да и руки ему связали прилично, обязав не использовать хелльстадскую технику и прочие достижения науки. Но как-то же главный герой должен выпутаться...
Обязательно должен выпутаться. И здесь вы правы о цене победы. Вряд ли получится без потерь одолеть игровую фигуру Князя Тьмы, недобитых ларов из Чёрной благодати, подвязавшегося герцога Орка. Ведь на Агоре далеко не всех взяли, судя по всему.
А навьи те, как и вся гоп-компания, могут посредством демона Ягмара (что ворота мог открывать) высадиться в Келл-Инире.
Препозит
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 08:45
Откуда: Уфимское воеводство

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Препозит »

Великий Инквизитор писал(а): 07 сен 2019, 22:22 Интересно, а не был ли означенный Фаларен в подчинении у Горонеро на корабле, скажем офицером младшего звена?
Ну,для особиста он какой-то не такой. Сварог его вообще боцманом или квартирмейстером считал,но если по звездочкам/бахроме на эполетах,то Горонеро его был выше.

Может и пересекались,тот-то похоже курировал эскадру,но авианосец и на доштормовом Таларе авианосец.
Делай что должно и будь что будет
Matraskin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 06:41

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Matraskin »

Квартирмейстер на флоте - это командир абордажной команды. Джон Сильвер - например.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44152
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Бродяга »

Matraskin писал(а): 08 сен 2019, 18:36 Квартирмейстер на флоте - это командир абордажной команды.
У пиратов обязанностью квартирмейстера было вести пиратскую абордажную команду во время абордажа
Отсюда.
Там же:
На военном флоте Российской империи квартирмейстер — нижний чин (должность-звание, соответствующее младшему унтер-офицеру регулярной армии), просуществовавшее до начала XX века
А вообще:
КВАРТИРМЕЙСТЕР, -а; м. [нем. Quartiermeister] В российской армии до 1917 г. и некоторых других армиях: должностное лицо, ведающее размещением войск по квартирам и снабжением их продовольствием и фуражом.
Отсюда.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить