Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Бродяга »

Великий Инквизитор писал(а): 12 сен 2019, 11:42 я на Гарайлу немного удивился, что он читает только книги по военному делу, минуя коней.
Моя думай, что те книги по военному делу содержали и разделы по коневодству.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Tadeush »

Maxfox111 писал(а): 12 сен 2019, 15:16 Разве "чертова мельница" являлась инициатором шторма?
Инициатором - вряд ли. Появление апейрона точно не от неё. Но свою лепту в Шторм (например, изменение очертаний континентов) эта заброшенная станция терраформирования точно внесла.
Lasema
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:18
Откуда: Лисичанск - Питер.

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Lasema »

Дмитрий71 писал(а): 12 сен 2019, 10:32 И проснется он в военном госпитале в Монголии в сентябре 1991 года с перевязанной головой, которой приложился о землю на пути к археологам после употребления водочки в компании Ульянова (ни с какой стороны не родственника).
"Потом пьяный доктор Зуев говорил особисту, что в Англии вот ежегодно пропадают без вести двенадцать тысяч человек, и ничего, никто не делает из этого драмы. Трезвый особист послал его подальше и угрюмо сидел над докладной – он вообще-то привычно узрел в бесследном исчезновении майора С.С. Сварога китайские происки, но совершенно не представлял, как это аргументировать на бумаге. Мэлсдорж кое-что чуял, но его никто не спрашивал.

А в общем, пропавшего толком и не искали – на одной шестой части суши закручивались такие дела, что остальные пять частей пребывали в паническом обалдении, и где уж тут помнить о каком-то майоре, пусть даже кавалере парочки экзотических орденов…" (с).
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Rayden »

Lasema, название темы хорошо видно?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Lasema
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:18
Откуда: Лисичанск - Питер.

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Lasema »

Rayden писал(а): 12 сен 2019, 17:48 Lasema, название темы хорошо видно?
DIXI.
КоварныйВластелин
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 07:19

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение КоварныйВластелин »

Только хотел написать, что отличная книга, автор вернулся к истокам итд, и дошел до последней драки с навьями, где надо добыть трофей для доказательства. То есть уже видео с битвой где все прекрасно видно, или использование тепловизоров не доказательство? Обязательно надо было жертвовать собаками и людьми? Как обычно...
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

По поводу любой видеозаписи можно сказать, что это фальсификация. А вот в обрубки носом ткнуть...
Здесь разрешается вообще!
КоварныйВластелин
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 07:19

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение КоварныйВластелин »

Бушков писал(а): 13 сен 2019, 17:33 По поводу любой видеозаписи можно сказать, что это фальсификация. А вот в обрубки носом ткнуть...
можно сделать любого навья и показать, мол оттудава взял, с такой логикой, "ваши доказательства - не доказательства!".
А без видео можно взять пару свидетелей из оппозиции и слетать на поле боя в невидимости и посмотреть с приближением.
Вот зачем было серию кидать на пятнадцать лет, чтобы потом вот так выкручиваться каждый год.... :cry:
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

Не собираюсь я выкручиваться. Я описываю реалии Талара. А серия тянется с 91 г.
Здесь разрешается вообще!
Препозит
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 08:45
Откуда: Уфимское воеводство

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Препозит »

Бродяга писал(а): 12 сен 2019, 11:44
Великий Инквизитор писал(а): 12 сен 2019, 11:42 я на Гарайлу немного удивился, что он читает только книги по военному делу, минуя коней.
Моя думай, что те книги по военному делу содержали и разделы по коневодству.
Причём по наиболее передовому коневодству,все же на Таларе кавалерия до сих пор живее всех живых.
Делай что должно и будь что будет
Аватара пользователя
Великий Инквизитор
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:44

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Великий Инквизитор »

Что ещё любопытного тут есть. На крыли их шпионскую сеть на той стороне балкона, в прошлом Талара, надо признаться знатно.
Тогда - огонь завершит дело. Огонь с которого все началось - и которым мы все заканчиваем!
side2k
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 18:57

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение side2k »

Дочитал. Книжка отличная, автору благодарность.
Сварог, наконец-то, получил по всем фронтам за свою постоянную безалаберность - вот он, результат "синдрома штурвала".

Наконец-то чуть больше рассказали про Хронобалкон - мне он всегда казался одним из самых интересных артефактов в мире Сварога. По поводу него у меня вот какая мысль возникла - ведь если это не Соседняя Страница, и если функционирование балкона не прекратилось из-за Шторма или ещё чего-нибудь, то выходит, что в настоящем времени где-то должен быть этот самый балкон, через который голый человек может попасть в будущее?

Впрочем, вопросов тут слишком много - кто создал сам портал? Кто создал завесу? Откуда берётся энергия на работу и портала и завесы? Как завеса различает материю "из настоящего" и материю "из прошлого"? Пропустит ли она труп? А скелет? А что произойдёт с содержимым желудка? В "Терминаторе" подобное обходили, упаковав робота в органическую кожу, удастся ли здесь так? Если проникает звук, значит проникает воздух(состоящий из целого набора газов), а что насчёт других газов? Если проникает свет, значит и электромагнитное излучение - есть ли ограничения по длине волны, по мощности? Можно ли лазером с Той Стороны выстрелить на Эту? А как насчёт рентгеновского излучения?

Полагаю, ответов на эти вопросы не будет никогда, что, скорее всего, даже к лучшему 8) Но всё равно интересно.
Аватара пользователя
Раух
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 18:55

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Раух »

"Пароход идет, колеса стерлись, вы не ждали нас, а мы приперлись"(с) :D Что я могу сказать по поводу прочитанного?
1. Ну, худшие мои подозрения не оправдались: с Гремилькаром все же не расправились во второй же книге. С другой стороны, так себе утешение - в следующих одной-двух книгах Сварог опять "одним махом, семерым побивахом" :cry: разделается со всеми врагами. Разумеется, ничего фатального с ним не случится :( большинство друзей и сподвижников также останутся живы, все как всегда короч :x Хотелось бы ошибаться, но сдается мне, что в итоге самой большой жертвой Сварога будет то, что он "с огромной неохотой", "через нехочу" таки взвалит на себя бремя "Тирана Четырех Миров" и пойдет искоренять по всей Империи всякие вольности, вольнодумства, "демократические голосования" и прочие гадости и мерзости.
2. Не мною было сказано, что Сварог уже порядком насточертел автору, но по данной книге похоже, что он вообще его уже тайно ненавидит. :o Потому что он выписан тут совсем уж сказочным, кхм...дилетантом. То есть он и раньше звезд с неба не хватал, но тут прям вообще на грани неадекватности... Ему все - от канцлера до гороттского службиста говорят "мужик, алё, у тебя в ведомствах бардак на бардаке и бардаком погоняет, о чем тебе многократно сообщалось", а наш Король Королей только и может, что мямлить: " не знал...не счел важным...забыл". Удачно, короче Канцлер себе выбрал куклу, с таким подходом он еще дооолго останется незаменимым. С Дали так вообще он тормозит по страшному, с самого начала буквально два и два сложить не в состоянии.
3. Дали, впрочем, тоже хороша - еще Черным Властелином не стала, а все характерные ошибки уже творит. Ну ударила ты его в сердце, но ты же должна понимать, что человек он не простой, что просто так его не убьешь, что мало что бывает. Убила, так делай дело до конца - убей, расчлени, поруби на мелкие кусочки, насади голову на пику, чтобы все видели и поняли, что Сварог реально ВСЁ. Нет, пырнула и дальше пошла, типа так оно и надо. :shock: Может, конечно, автор дальше как-то это раскроет и обыграет, но терзают меня насчет этого смутные сомнения. Яблочко от яблони недалеко упало, такая же сказочная...наивность. Не в мамку пошла, короч, если то и вправду Марута, та умничка была.
4. Чей-то сдается мне и товарищи ученые тупят: не знаю как автор, а я вот склонен полагать, что "бабочка Бредбери" как-то более верный способ оценки возможных рисков вмешательства в прошлое. И то, что о том прошлом ничего толком неизвестно, нифига не повод для успокоения, а совсем наоборот. В общем, вангую, что аукнется еще им такое легкомыслие. Также как и "девушка на две капли воды похожая на Яну", с ее весьма вольными нравами - у Сварога появится интересная проблема выбора.
5. Горрот порадовал. Вот реально, прям душа пела, когда наследник Стахора таки взял реванш. Опять же вряд ли чем хорошим для него это закончится, но все равно радостно. Насчет Харлана еще не определился - неясно, есть ли у тамошних повстанцев какая-то субъектность или там все чисто "куклы колдуна". Но рад и за них. Жаль что Лоран не вмешался, может в следующих книгах Лавиния даст Талару угля.
6. Змейки...вот интересно, а им по наследству как-то перешло то, ради чего Сварог собственно и стремился изничтожить их родителей? :? Если да, то ему стоит озаботиться двумя вопросами: метал ли Великий Кракен икру и не брюхатил ли Безумный Зодчий тамошних девок. 8-) Очень занятная получилась бы коллизия. :roll:
7. К счастью на этот раз автор уделил меньше внимания личной жизни подчиненных Сварога - без дочек Интагара и прочей бытовухи. А вот с эротикой в этот раз недосолил: ни тебе членодевок, ни свингеров, ни яниного эскгибционизма. Будем надеяться, что автор наверстает позже.
8. Описание Вьюги весьма интересно - похоже там и впрямь был красивый замут, этакая Таларская "Игра Престолов". Вообще, как по мне Талар до Сварога был куда как более интересным местом. Будем надеяться, что "старые добрые времена" еще вернутся. ;)
9. Несмотря ни на что, все равно жду следующей книги :)
Lasema
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:18
Откуда: Лисичанск - Питер.

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Lasema »

Раух писал(а): 18 сен 2019, 18:37 2. Не мною было сказано, что Сварог уже порядком насточертел автору, но по данной книге похоже, что он вообще его уже тайно ненавидит.
И всё же мужественно продолжает серию, глотая противорвотные мегатоннами.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Maxfox111 »

Раух писал(а): 18 сен 2019, 18:37 в следующих одной-двух книгах Сварог опять "одним махом, семерым побивахом"
Не согласен. Горрот - был повержен на протяжении многих книг.
возможно счастье неизбежно
Ответить