Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7435
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Maxfox111 »

Начал читать. Увлекательно, очень и очень. Есть потери которых действительно жалко. Завтра видимо дочитаю.
Славка и закладки - нет, обидно да. :oops:
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26810
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

AntonieS писал(а): 16 авг 2019, 14:15
Tadeush писал(а): 10 авг 2019, 12:45 Что за фантастический роман упоминается в конце втооой главы? Там, где капитан Алексей всех всегда спасает?
Смею предполагать, по построению фразы и по тому, на какие времена в нашем мире даёт отсылку автор, что речь идёт о "Путь на Амальтею" и о капитане Алексее Быкове. %)))
Читавшим:
Спойлер
Таки Гремилькар - всё-таки Орк. И да, расхоложенность Сварога даёт о себе знать.
Очень ждём "Поцелуй волчицы".

Александр Александрович, спасибо большое. Но! бОлму за "принца Эвалара" и прочие радости в тексте... я даже не знаю что предложить с ними сделать. %)))
с ними тот большой парень на небесах уже сделал. Мозгов лишил.
Здесь разрешается вообще!
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Владимир Сачивко »

Это чё это такое???
И без меняяя?
Заказал. Вот как получу, так уж отпишусь, так отпишусь.
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7435
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Maxfox111 »

Грельфи - жалко.
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Chief »

Прочитал. Как обычно, у Сан Саныча - самое вкусное в конце.... Дочурка...Вишенка на торте.... Чего делать будем ?! Ждать следующую книгу.)
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
БМВ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 25 май 2009, 09:51
Откуда: Екатеринбург

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение БМВ »

Прочитал. Пока быстро, потому что сегодня с дороги. Бессонная ночь плюс перелет на 747-м, когда более 500 человек прогоняют через одну калитку 😬, бодрости не добавляют. Буду обязательно перечитывать следующие 3-4 вечера после работы.

Впечатления сильные! Просто мощные! Великолепно написано!👍 В таком очень вкусном стиле самых первых романов. Сан Санычу огромнейшее спасибо!

Книга не весёлая, почти что «Алый, как снег». Ну, не до такой степени, но тем не менее...
БМВ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 25 май 2009, 09:51
Откуда: Екатеринбург

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение БМВ »

Основные вехи.

1.Глобальный и многоуровневый заговор внутри Империи. Цель - отстранение от власти Сварога, Яны и Канцлера. Часть заговорщиков получили Древним Ветром по сусалам, но ничего еще не закончено.

2.На Той Стороне, как выяснилось, вся деятельность давно уже под колпаком местных спецслужб. Отсюда проблема, но пока вроде договорились.

3.Выяснили, кто такие Керуани. Выяснили, что за тварь нападала на Яну.

4.Умерла Грельфи. Просто пришло её время. Перед смертью прозрачно намекнула Сварогу, что Гремилькар - женщина.

5.Убили Литту и «волчонка-подменыша». В Горроте правит настоящий сын Стахора, при нём Орк, у Орка навьи.

6.Нашествие морских змеев, детенышей Ермундгада и Митгард.

7.Сварог потерял Харлан. В Ронеро восстание, во главе восстания Дали и какой-то неизвестный ранее лар.

8.Дали - дочь Сварога, мать не известна (скорее всего, Марута, 99%). Дали, скорее всего, Гремилькар. У нее меч Дорана, артефакты короля-черного мага Шелориса.

9.Сварога проткнули насквозь мечом Дорана и бросили умирать.
БМВ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 25 май 2009, 09:51
Откуда: Екатеринбург

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение БМВ »

Ну и конечно, да... неосмотрительно было в одиночку и по-гусарски так попереть с одним топором. Там же еще лар был, а он мог и бластер иметь, тогда и меч Дорана бы не пригодился. Но... хотел быстро и картинно закончить удачное сражение.
БМВ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 25 май 2009, 09:51
Откуда: Екатеринбург

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение БМВ »

Ну что, начинаем обсуждать?

Начну, пожалуй что, с конца, а именно с эпилога.

Два интересных момента.

Первый. Рукоятка меча (Доран-ан-Мора) у Дали обмотана ремнем. Зачем? Типа, не прикасается к нему, потому что достался ей не по правилам? Но тогда возникает сразу две нестыковки. Во-первых, Сварог предупреждал когда-то Бони, чтобы тот случайно не пнул под столом топор В ЧЕХЛЕ («без ноги останешься»). Во-вторых, Дали после того, как проткнула Сварога посетовала, что топор им забрать невозможно.

Может быть, это был какой-то особый и уникальный, заговорённый Марутой ремень, который позволяет взять оружие Дорана в обход правил? Или может быть, меч Дорана отказывается служить в «чёрных» руках, вот и нужна подобная... гм... прокладка?

Во-вторых, Сварог на момент стычки на мосту был в Хелльстадских мантии и митре. Не они ли причина того, что он выжил после прямого удара в сердце, причем такого, что аж клинок из спины вышел?

Может, это Фаларен в свое время подстраховался, вложив в нее некую способность к регенерации тела? Фаларену отрубили голову, плюс митра с неё слетела - вот и не ожил тогда.

Второе предположение, что поскольку у Яны есть такая же митра, то она могла мгновенно почувствовать неладное и прийти на помощь. Либо если митра связана с Вентордераном (а это именно так, следует опять же из эпизода смерти смерти Фаларена, когда митра катилась и замок вращался), то живой замок мог поднять тревогу и что-нибудь предпринять. Сообщить Мяусу, Яне, дать команду каким-либо Золотым ... и т.д.
Дмитрий71
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:18

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Дмитрий71 »

БМВ писал(а): 19 авг 2019, 15:21 Во-вторых, Дали после того, как проткнула Сварога посетовала, что топор им забрать невозможно.
Так это ж одно из правил доспеха Дорана - про который говорится в РиН
Капитан Зо перехватил его руку:
– Теперь вой не вой… Поздно. Если кто-нибудь у вас его попытается взять, украсть или отнять, лорд Сварог, тому, что характерно, топор оттяпает руку. А то и голову – это же Доран-ан-Тег. И нельзя его ни продать, ни подарить, ни отнять, ни забрать у мертвого. Можно только случайно найти, как вы, потому что вы-то никакого отношения к смерти последнего хозяина не имеете.
– Гномы, – кивнул капитан. – Даже если они узнали Доран-ан-Тег, забрать все равно не смогли. Хотите несколько советов, лорд Сварог? Не увлекайтесь чересчур этим топором и никогда не полагайтесь только на него. Можете стать слишком самоуверенным и разучитесь владеть мечом и саблей. А в жизни может подвернуться множество сложностей, когда и Доран-ан-Тег не спасет. К тому же он сделает вас заметным. Точных описаний нет, и помнят их скорее бродяги вроде нас, чем книжники и антиквары, но какой-нибудь книжный червь может опознать топор, и ваша жизнь превратится в сплошную неприятность… Владельцу оружия Дорана из-за множества завидущих глаз самому не помешает охрана – это и называется научным словом «парадокс»…
– Но его же нельзя отнять?
– Зато вас можно угрохать в какой-нибудь глуши, как сделали с прежним хозяином. И навести туда любимых деток-племянников. Кто откажется оставить потомкам такое сокровище?
– Да, верно…
– И еще. Никогда не забывайте, что ан-Мор и ан-Рагт, меч и кинжал, могут оказаться у кого-то на поясе… Все, кто сделал своим ремеслом войну, стараются этого не забывать. Любой меч, который на вас поднимет противник, может оказаться Доран-ан-Мором.
БМВ писал(а): 19 авг 2019, 15:21 Первый. Рукоятка меча (Доран-ан-Мора) у Дали обмотана ремнем. Зачем?
Просто для удобства. Как мне кажется.
БМВ писал(а): 19 авг 2019, 15:21 Не они ли причина того, что он выжил после прямого удара в сердце, причем такого, что аж клинок из спины вышел?
Сердце занимает не всю грудь - так что далеко не факт - что клинок прошел через сердце.
БМВ писал(а): 19 авг 2019, 15:21 Второе предположение, что поскольку у Яны есть такая же митра, то она могла мгновенно почувствовать неладное и прийти на помощь.
Из-за митры - не могла
Из ниоткуда в никуда
Снова кто-то подошел сзади, и на плечи Сварогу легла алая мантия короля. Благодаря опыту, он легко справился с застежками и пряжками, а потом помог Яне, путавшейся с непривычки. Еще миг — и на головах у обоих оказались митры, с большим искусством выполненные из сосновых шишек.
Говоря по правде, митра Яны была красивым ювелирным изделием, и не более того… В свое время в одной из кладовых, примыкавших к кабинету Фаларена, Сварог нашел четыре мантии и две запасных митры — все как одна подходившие на его голову. А вот подобного головного убора гораздо меньше размером, годного бы для женской головки, не оказалось: видимо, Фаларен так и собирался прожить свою нескончаемую жизнь вечным холостяком. Ну, а переделывать уже имеющиеся хелльстадские короны Сварог не рискнул: кто знает, как это повлияло бы на них. Ну, по крайней мере, мантия на Яне была настоящая.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27801
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Tadeush »

БМВ писал(а): 19 авг 2019, 15:21 Рукоятка меча (Доран-ан-Мора) у Дали обмотана ремнем. Зачем? Т
Чтобы не узнали раньше времени.
БМВ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 25 май 2009, 09:51
Откуда: Екатеринбург

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение БМВ »

Tadeush писал(а): 19 авг 2019, 16:35
БМВ писал(а): 19 авг 2019, 15:21 Рукоятка меча (Доран-ан-Мора) у Дали обмотана ремнем. Зачем? Т
Чтобы не узнали раньше времени.
Мало ли мечей с рубином на рукоятке?
БМВ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 25 май 2009, 09:51
Откуда: Екатеринбург

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение БМВ »

Как-то странно получается, если они целенаправленно шли именно убивать Сварога. Поступи он осмотрительно, а не по-гусарски - провальный план. Думаю, что они просто сваливали оттуда
БМВ
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 25 май 2009, 09:51
Откуда: Екатеринбург

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение БМВ »

Дмитрий71, согласен, не могла из-за митры. Забыл этот момент.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27801
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Чудовища в янтаре: улица моя тесна (для прочитавших)

Сообщение Tadeush »

БМВ писал(а): 19 авг 2019, 20:13
Tadeush писал(а): 19 авг 2019, 16:35
БМВ писал(а): 19 авг 2019, 15:21 Рукоятка меча (Доран-ан-Мора) у Дали обмотана ремнем. Зачем? Т
Чтобы не узнали раньше времени.
Мало ли мечей с рубином на рукоятке?
С таким - очень мало. Сварогов топор тоже вмиг признали.
Ответить