Чудовища в янтаре: дыхание мороза (для прочитавших)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Чудовища в янтаре: дыхание мороза (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

По первому вопросу: возьмет Яна Сварога за руку и взлетит. Как десять раз летали. А уж он топором... По второму: а зачем, собственно, Канцлеру с Марлоком летать? И куда? Солидные люди, один профессор, другой Канцлер, браганты с мигалками завсегда у подъезда.
Здесь разрешается вообще!
Дмитрий71
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:18

Чудовища в янтаре: дыхание мороза (для прочитавших)

Сообщение Дмитрий71 »

Бушков писал(а): 28 фев 2019, 17:08 По первому вопросу: возьмет Яна Сварога за руку и взлетит. Как десять раз летали. А уж он топором... По второму: а зачем, собственно, Канцлеру с Марлоком летать? И куда? Солидные люди, один профессор, другой Канцлер, браганты с мигалками завсегда у подъезда.
Убедили)))
pir
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 май 2013, 16:16

Чудовища в янтаре: дыхание мороза (для прочитавших)

Сообщение pir »

Вот я и прочитал нового Сварога. У меня от него положительные и отрицательные эмоции. Начну с положительного. Сварог в книге не совершает особых злодейств, все становятся семейными парами, поэтому атмосфера крайне мирная. Единственной закавыкой является неспособность Сварога к сексуальной верности. Но если Яна это приняла, то и у читателей нет выбора. Сварог по-прежнему проводит политику двойных стандартов. Друзьям можно компьютеры, а остальным смерть. Но к этому я тоже привык.
Перейду к отрицательным моментам. Камила по-прежнему продолжает воровать фасоны костюмов из прошлого и это крайне омерзительно. Никто даже не осуждает это злодейство. Дизайнеры ломали голову над ними, а тут девушка из прошлого пришла и спокойно их украла. Надеюсь она после смерти с ними встретится и пусть попробует объяснить свою жадность. В конце- концов империя не пропадет без новых костюм.
Она могла бы хотя бы попробовать их спасти, если это возможно Но с другой стороны в таком случае спасут понравившихся и полезных, а остальные умрут. Нет, лучше, чтобы не было спасенных, иначе будет мерзость.
Теперь перейдем к Крепость королей и Гремилькару. Я ожидал после ее раскрытия , что Гремилькар действительно потребует ухода ларов с Талара и самоубийство Сварога. Если бы он потребовал это при первом снижении температуры, то могла бы получится нешуточная интрига. Вместо этого он занимается банальными угрозами. Гремилькар выглядит идиотом. Лично мне безразлично кто он. Мужчина, женщина, хоть гном, но он должен быть опасным и умным врагом, а не дураком. Победа над идиотами Сварога не красит и не вызывает сочувствие.
Теперь непонятное. Меня удивила заявление Канцлера, что лары подчиняться угрозе и улетяи. Согласно автору, в случае попытки завоевания предыдущим королем Хельстада Талара лары бы просто уничтожили планету. Это странная доброта Канцлера удивляет, ведь по логике он не будет знать имеет ли противник только контроль над климатом Талара. Мда.
Но самым странным я нахожу сочетание магии, посмертия и жизни общества. Так автор католик, я предполагал там будет действовать триада рай, чистилище, ад. Вместо этого во второй книге нам сказали, что люди становятся или частичками света или тьмы. Это все порождает вопросы о посмертной судьбе людей. Получается никто из злодеев не наказан после смерти за свои злодеяния? Или Сатана имеет возможность облегчит их наказание? Иначе трудно объяснить его служители приняли решение убить себя. На что они рассчитывают после смерти? Строго говоря этот вопрос можно адресовать во всем жителям Талара. Как они себе представляет свое посмертие?
Книга неплохая, но есть много вопросов.
P.S. Я уже которую книгу жду объяснений почему гибель Странной компании засекретили. Лично я пока не вижу никакой выгоды от этого империи. Зачем скрывать их геройскую смерть?
Аватара пользователя
mauer buro
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 22:10
Skype: mauerburo59
Контактная информация:

Чудовища в янтаре: дыхание мороза (для прочитавших)

Сообщение mauer buro »

Бушков писал(а): 28 фев 2019, 17:08 а зачем, собственно, Канцлеру с Марлоком летать? И куда?
Профессору-то одна наука нужна, а вот у Канцлера какая-то красотка есть, про которую слухи ходят. :)
Не бывает невыносимых людей. Бывают узкие двери.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Чудовища в янтаре: дыхание мороза (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

И что, к ней на свиданку нужно лететь, как Ариэль? Чтобы привлпчь всеобщее внимание?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
mauer buro
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 22:10
Skype: mauerburo59
Контактная информация:

Чудовища в янтаре: дыхание мороза (для прочитавших)

Сообщение mauer buro »

Бушков писал(а): 01 мар 2019, 18:15 Чтобы привлпчь всеобщее внимание?
Да, тяжела доля государственного мужа. Ему бы эту веселушку, с горы в Хелльстаде. Забыл как зовут. Которая сама летать умеет.
Не бывает невыносимых людей. Бывают узкие двери.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Чудовища в янтаре: дыхание мороза (для прочитавших)

Сообщение Бродяга »

pir писал(а): 01 мар 2019, 17:40 Камила по-прежнему продолжает воровать фасоны костюмов из прошлого и это крайне омерзительно.
Это даже, не побоюсь этого слова, чудовищно омерзительно и абсолютно не политкорректно. :mrgreen:
pir писал(а): 01 мар 2019, 17:40 лучше, чтобы не было спасенных, иначе будет мерзость.
Как страшно жить.
pir писал(а): 01 мар 2019, 17:40 Меня удивила заявление Канцлера, что лары подчиняться угрозе и улетяи.
Русская языка такой сложное и не панятнай. :x
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
mauer buro
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 22:10
Skype: mauerburo59
Контактная информация:

Чудовища в янтаре: дыхание мороза (для прочитавших)

Сообщение mauer buro »

pir писал(а): 01 мар 2019, 17:40 Камила по-прежнему продолжает воровать фасоны костюмов из прошлого и это крайне омерзительно. Никто даже не осуждает это злодейство. Дизайнеры ломали голову над ними, а тут девушка из прошлого пришла и спокойно их украла. Надеюсь она после смерти с ними встретится
Что-то у вас всё прошлое. А там 5,5K лет просвистело.
Не бывает невыносимых людей. Бывают узкие двери.
Аватара пользователя
mauer buro
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 22:10
Skype: mauerburo59
Контактная информация:

Чудовища в янтаре: дыхание мороза (для прочитавших)

Сообщение mauer buro »

КаНилла для этих Дольче-Габанов - гостья из будущего.
Не бывает невыносимых людей. Бывают узкие двери.
олдовик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 10:58
1
Откуда: Рифеи

Чудовища в янтаре: дыхание мороза (для прочитавших)

Сообщение олдовик »

Вот вот. И на все эти вещи тратятся драгоценные человеческие и материальные ресурсы империи. Вот так и у нас, в нашем мире, полеты на Марс пока поменяны на смену актуальных моделей смартфонов. :(
В Элам!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Чудовища в янтаре: дыхание мороза (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

Вот только эергетические ресурсы империи многон позволяют. А уж пара часов работы с компьютером...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Чудовища в янтаре: дыхание мороза (для прочитавших)

Сообщение Maxfox111 »

Бродяга писал(а): 01 мар 2019, 18:40 Это даже, не побоюсь этого слова, чудовищно омерзительно и абсолютно не политкорректно.
Это не толерантно, так говорить о такой этой самой. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Чудовища в янтаре: дыхание мороза (для прочитавших)

Сообщение Miha »

олдовик писал(а): 03 мар 2019, 18:11 Вот вот. И на все эти вещи тратятся драгоценные человеческие и материальные ресурсы империи. Вот так и у нас, в нашем мире, полеты на Марс пока поменяны на смену актуальных моделей смартфонов. :(
Чё там делать на Марсе то?
А мощный смартфон - он и в Африке мощный смартфон.
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Чудовища в янтаре: дыхание мороза (для прочитавших)

Сообщение Бродяга »

Заканчивайте с флудом.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Чудовища в янтаре: дыхание мороза (для прочитавших)

Сообщение Ярл »

БМВ писал(а): 22 фев 2019, 19:01 Про янтарь. Есть две мысли.

Первая. Дело Ледяного Доктора живет и процветает. Сюда же и Черных Алхимиков можно отнести, типа они - один из «отделов предприятия». Пытаются некие господа создавать тварей, с прицелом на будущее создать что-то этакое... То ли подобие Великого Кракена, то ли (скорее всего) некого супермена, который способности Яны должен превзойти. Как известно, династия в Империи держится на том, что эта семья - самые сильные маги, единственные, которые обладают Древним Ветром. Если в честной (или поданной, как честная) битве Яна проиграет, то разброд и шатания среди ларов возникнут нешуточные. Там всерьез поднимется вопрос о смене династии.

Вторая мысль простая. Кто-то реально выдергивает из янтаря древних животных, а потом увеличивает их и оживляет. Может и не оживляет, а превращает во что-то наподобие киборгов. А чудовища в реале меньше мухи, потому что как было сказано, никогда в янтаре не попадалось ничего больше локтя размером, да и это баснословные раритеты, всего пару-тройку раз встречавшиеся.
Что-то мне черепашка Янина не нравится.
Колдаднет себе кто-нибудь что-нибудь и привет - посреди императорской коллекции лазает голодная хрень размерами с избу...
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ищу, меняю, покупаю, отжимаю изделия Nokia в помощь другу-коллекционеру
Ответить