Станет ли Сварог кровавым тираном?

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Меломан Наруто
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 10:00

Станет ли Сварог кровавым тираном?

Сообщение Меломан Наруто »

В последних книгах стала временами появляться линия, в которой Сварог как король вынужден совершать некое зло, чтобы предотвратить еще большее зло. А возможен вариант, что однажды «меньшее зло» (объективная производственная необходимость и для Короля Королей, и для главы спецслужб Империи, тут уж ничего не попишешь) станет просто злом, что Сварог перейдет некую грань, потеряет чувство меры («кто долго сражается с драконами – сам становится драконом»)? Понятно, что он не станет банальным тираном, которому Абсолютная Власть нужна ради нее самой, а также приятных бонусов в виде славы, преклонения, роскоши и женщин. Сварог-то будет по-прежнему считать, что сражается за Правое Дело, и что у него просто нет другого входа, что Великая Цель оправдывает любые средства…Что только Абсолютная Власть в его руках спасет мир … И ради этого он будет сначала с колебаниями и рефлексиями, а потом и без них все более и более щедро лить кровь, пытать, казнить, интриговать, заключать тактические союзы с разными так сказать гадами и жертвовать как проходными пешками хорошими людьми, использовать всех и всё как расходный материал, топливо для Спасения Мира и Построения Светлого Будущего.

Если брать эту версию развития событий, то становится понятным и предсказание, сделанное Бони.

«- Голову тебе отрубит лучший друг, - сообщила старуха Бони (С)».

То есть не все былые сподвижники примут «нового Сварога» - отсюда раскол и внутри Странной Компании и, в особенности, среди юных и горячих сотрудников типа Элкона и Ко, обвинения в предательстве и война своих со своими…
Как вариант, в конце концов Сварог осознает, во что превратился…
Может как раз смерть Бони от рук Паколета и станет тем, что заставит Сварога задуматься: "Во что я превращаюсь...".

Отсюда и тот эпизод, когда Сварогу привиделся в одной из последних книг: когда он стоит в некой комнате и ему внутренне очень хреново…
Как вы думаете, возможно такое развитие событий в принципе (с точки зрения внутренней логики мира и личности Сварога)?
И хотелось бы вам прочитать роман про Сварога с подобным сюжетом? С одной стороны, конечно жалко Сварога и Ко, но с другой стороны такое развитие событий сделало бы сюжет более острым, драматичным, глубоким и непредсказуемым, мне кажется…
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Станет ли Сварог кровавым тираном?

Сообщение Пушок »

Не станет. Максимум - аналог Конгера. Который был умным тираном и проливал кровь только тогда, когда это было совершенно необходимо. Сварог стал его приемным сыном и фактически заочным учеником.
Вариант с Бони имеет право на существование, но маловероятен. И, опять таки, гадание не означает абсолютной предопределенности. Даже гадание Лесной Феи.
А король один в высоком замке... Я боюсь что такова будет цена его окончательной, но пирровой победы над врагами...
Последний раз редактировалось Пушок 20 июл 2014, 21:19, всего редактировалось 5 раз.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Станет ли Сварог кровавым тираном?

Сообщение Бродяга »

Пушок писал(а):и вновь пол вам только тогда
А перевести?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Станет ли Сварог кровавым тираном?

Сообщение Руслан »

Бродяга писал(а):А перевести?
Ну очевидно, что не потолок :lol:
А вот Палпатин, например, был кровавым диктатором или как? :roll:
Изображение
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Станет ли Сварог кровавым тираном?

Сообщение Пушок »

Если бы не одна аннигилированная по его приказу планета, думаю, что нет.
А Сварог просто стал хорошим королем. С задатками великого государя.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Станет ли Сварог кровавым тираном?

Сообщение Старый Конь »

Пушок писал(а):А Сварог просто стал хорошим королем. С задатками великого государя.
Чё? :shock:
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Станет ли Сварог кровавым тираном?

Сообщение Пушок »

А что тут не так? И младенцев ему убивать не пришлось, как героям того же Дрюона... :roll:
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Станет ли Сварог кровавым тираном?

Сообщение Бродяга »

Пушок писал(а): И младенцев ему убивать не пришлось, как героям того же Дрюона...
Одного.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Станет ли Сварог кровавым тираном?

Сообщение Пушок »

Когда? Те, на барже, вроде все взрослые были...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Станет ли Сварог кровавым тираном?

Сообщение Бродяга »

Пушок, я про Маго Артуа говорил. Одного младенца.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Анкалагон
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19 май 2014, 23:42
Откуда: Челябинск

Re: Станет ли Сварог кровавым тираном?

Сообщение Анкалагон »

Пушок писал(а):Если бы не одна аннигилированная по его приказу планета
Опя-я-ять всех собак на Палпатина вешают!
Альдераан уничтожен по приказу гранд-моффа У. Таркина.
Вперёд, мой друг! Разрегулируем всё это к чёртовой матери!
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Станет ли Сварог кровавым тираном?

Сообщение Пушок »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=537592#p537592]««[/url] Бродяга писал(а):Пушок, я про Маго Артуа говорил. Одного младенца.
а, понял. Виноват.
Но в любом случае такое - страшное зло. Сварогу повезло. И, надеюсь, приветствует он больше чем Филипп Длинный.

Император главный. Он отвечает за своих легатов. Т.е.кровавая диктатура налицо.
А ведь начинал то Пвлпатин правильно, начал чистить авгиевые конюшни этой гнилой республики...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Re: Станет ли Сварог кровавым тираном?

Сообщение Руслан »

Пушок писал(а):Если бы не одна аннигилированная по его приказу планета, думаю, что нет.
Ничего, у Сварога на этот случай Токеранг есть 8-)
Изображение
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Станет ли Сварог кровавым тираном?

Сообщение Пушок »

Токеранг представляет собою реальную угрозу. Причем очень серьезную.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Станет ли Сварог кровавым тираном?

Сообщение Tadeush »

А прикольно будет, если залив Токеранг напалмом, Сварог вызовет необратимые процессы в мантии планеты и Талар, того, тю-тю... :mrgreen:
Ответить