География

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Jones
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 13:57
Откуда: Харьков

Re: География

Сообщение Jones »

снольдерские войска перешли границу, довольно быстро захватив и Латерану, и обширные земли по правому берегу Итела, и провинции к полночи от гор Оттершо с портом Фиарнолл
Значит ли это , что Оттершо и Фиарнолл принадлежали Ронеро или они таки были Уладскими?
Изображение
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: География

Сообщение Tadeush »

В разные исторические периоды - по разному.
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: География

Сообщение Пушок »

кстати, в следующем томе не повредило бы географическое описание (можно и с картой) Токеранга. 8-)
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Sensoling
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 11:09
Откуда: Шантарск

Re: География

Сообщение Sensoling »

Недавно перечитал все книжки о Талларском Свароге. И черт меня дернул перечитать глоссарий.
Тут и «цепануло».
Реверен Гонзак, письмо седьмое «Иллюзор» :
«Лишь в полуночных его областях, где простираются прилегающие к морю обширные степи, что ни год появляются снольдерские и ронерские гуртовщики, пригоняя на летние выпасы рогатую скотину,…»
Смотрим карту. Ни Ронеро, ни тем более Снольдер с Иллюзором не граничат. И гнать туда быков можно или через Хелльстад (что вряд ли), или через Катаулонский хребет, то бишь Вольные Маноры + «нехилую» речку форсировать – Рон. Как то такие подвиги от быков ожидать трудно. (+ снольдерские стада через ровенскую территорию… *Чешет лысину* Ну может, у них договор есть). А после пересечь практически весь Иллюзор. Ладно, «Бык же, тварь тупая, виденным не тяготится, и странность иллюзорских пастбищ его не заботит – знай жрет, нагуливая тушу и покрывая степи диковинного края навозом.» А пастухи? Гонзака хватило на 15 дней, быки движутся гораздо медленнее, то есть до пастбищ реверен, скорее всего, так и не добрался Судя по карте, Иллюзор в меридиональной протяженности не меньше Хальстада (Во загнул!).
А после гнать их обратно? Экономически выгодно??? На вскидку, выходит «конец» не меньше 500 лиг (для Снольдера). Какой при этом, к черту, выгул? В целости бы довести…
Что-здесь реверен Гонзак здесь … как бы это помягче… «Совравши» (С)».
Я добрый?! Да у меня просто зла на всех не хватает!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Конспирология Талара

Сообщение Бушков »

А где написано, что скотину гонят ИЗ Снольдера и Ронеро? Ее могут покупать и поближе к Иллюзору. И кто сказал, что на Роне не может быть наплавных мостов для прогона стад?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Sensoling
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 11:09
Откуда: Шантарск

Re: География

Сообщение Sensoling »

Бушков писал(а):А где написано, что скотину гонят ИЗ Снольдера и Ронеро? Ее могут покупать и поближе к Иллюзору. И кто сказал, что на Роне не может быть наплавных мостов для прогона стад?
* с сомнением* Ну может и так, хотя... После покупки они (снольдерцы) все равно ее к себе перегонять должны? Не в Вольных же Манорах ее продают?. И потом, опять таки, "прогулка" через весь Иллюзор для пастухов должна быть крайне неприятна ( пишет же реверен "что жить здесь"тягостно").

Мне кажется, здесь просто оговорка. Может, Гонзак хотел написать "Лишь в ПОЛУДЕННЫХ его областях, где простираются прилегающие к РЕКЕ обширные степи, что ни год появляются снольдерские и ронерские гуртовщики, пригоняя на летние выпасы рогатую скотину"?
Я добрый?! Да у меня просто зла на всех не хватает!
Аватара пользователя
Берта
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:09
Откуда: Николаев Украина

Re: География

Сообщение Берта »

А кто знает ЗАЧЕМ их туда гонят? Может мясо у таких быков каким-то особенным становиться?Лечебным, например. Или(шёпотом) с лёгким эффектом галюциногенов.( Дозволенных естественно).Отчего и стоимость его растёт и делает рентабельным подобный дальний выпас.Возможны варианты...
-Не грусти,-сказала Алиса.-Рано или поздно всё станет понятно, всё станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева.Станет понятно зачем всё было нужно.Потому, что всё будет правильно.(Льюис Кэрролл)
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: География

Сообщение Tadeush »

А помните, в ЛО, была такая деталька: недалеко от границ Хелльстада, в самом что ни на есть Ронеро, Странная Компания повстречала компанию гуртовщиков со Снольдерскими гильдейскими бляхами? В городке, где они лошадей у Малиновых Драгун спёрли.

Сдаётся мне - эти самые гуртовщики были как раз в процессе перегона скота в/из Иллюзора.

Всё же на Таларе псевдосредневековье, а не наше время с визами, да границами, сплошь опутанными колючкой.
Sensoling писал(а):"прогулка" через весь Иллюзор для пастухов должна быть крайне неприятна
Ну, может этот эффект не на всех людей действует?

Как с морской болезнью - есть счастливчики, которые ей не подвержены. :roll:
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: География

Сообщение Пушок »

У пастухов, кстати, вполне могут быть какие нибудь свои обереги, так, мелочь, про которую умные господа могут и не знать...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Sensoling
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 11:09
Откуда: Шантарск

Re: География

Сообщение Sensoling »

Пушок писал(а):У пастухов, кстати, вполне могут быть какие нибудь свои обереги, так, мелочь, про которую умные господа могут и не знать...
Может быть, может быть...
Однако реверен Гонзак в "Железных парусах" представлен "въедливым, дотошным человеком".
"– Потому что этот гиперборейский придурок откуда-то узнал о крошках . Заявился в Фиарнолл и стал копать , так умело и хватко, словно был не книжником, а полицейским шпиком."( Из допроса Торча. ЖП)
Вряд ли, при подготовке экспедиции в Иллюзор, он бы мимо это прошел… Хотя может быть…
Я добрый?! Да у меня просто зла на всех не хватает!
Аватара пользователя
Sensoling
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 11:09
Откуда: Шантарск

Re: География

Сообщение Sensoling »

Еще один географический то ли ляп, то ли не точность:
Атака на остров Дике (СС):
«а в последний момент к договору примкнул и Бони Первый, король Арира: два из шести его Маноров примыкали к Ителу, следовательно, имели полное право на речной и морской флаг.»
Маноры примыкают к Рону. Большей частью… И, скорее всего, со всеми своими речками…
Я добрый?! Да у меня просто зла на всех не хватает!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Конспирология Талара

Сообщение Бушков »

А разве янигде не упоминал, что все реки считаются лишь притоками Итела? И все оттого могут чохом именоваться порой Ителом?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Sensoling
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 11:09
Откуда: Шантарск

Re: География

Сообщение Sensoling »

Бушков писал(а):А разве янигде не упоминал, что все реки считаются лишь притоками Итела? И все оттого могут чохом именоваться порой Ителом?
Ну если только брать Гонзака, то да, но и там только предположение:
«Ходят даже разговоры среди ученых, что великая река Ител – есть поток, вытекающий из моря, подземным течением проделывающий часть пути и выходящий в Хелльстаде на поверхность. К этому предположению стоит прислушаться, учитывая странное строение реки Ител, словно бы из ниоткуда берущей немалое количество полноводных рукавов, на каковые она разделяется, – а ведь со всеми прочими реками обстоит как раз наоборот: притоки питают реки, а не реки в обилии порождают рукава.»

В ЛО реки рассмотриваются как самостоятельные:
«Шаррим, между прочим, не должен распространяться на середину реки, поскольку там – нейтральные воды. Мы – на самом кратком речном пути, соединяющем закатный и несходный (ошибка не моя) берега континента. Обычно здесь не протолкнуться от иностранных судов. Раз двадцать приходилось проплывать по Аки и Рону и всегда стоит чуть ли не толчея… (тетка Чарли)»
Сноска в ЛО:
«Правый Треугольник – часть Ронеро, отгороженная Роном, примыкающая к Харлану, Ямурлаку, Хелльстаду и Иллюзору; Левый Треугольник примыкает к Харлану и Снольдеру, отделен Ителом.»
«Бугас без малейших возражений (решив, что эта просьба может и дать ему ключик) повел «Невесту ветра» к ближайшему крупному порту (они плыли уже по Ягартале)»

Зацепило потому, что если есть карта выдуманного мира, привык читать, сверяясь с картой.

И еще одно. В РиН право на флаг было только у государства, имевшего выход к морю:
«Из-за отсутствия других источников дохода имевшее доступ к морю княжество (княжества Ортог, одного из Вольных Майоров - Сварог на "Божьем любимчике") торговало своим флагом, выдавая патенты порта приписки без особо придирчивых расспросов, за что неоднократно огребало резкие дипломатические ноты.»
Я добрый?! Да у меня просто зла на всех не хватает!
Аватара пользователя
Слоненок
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:25
Откуда: Самара

Re: География

Сообщение Слоненок »

Sensoling писал(а):право на флаг было только у государства, имевшего выход к морю
В данном случае имеется в виду флаг не как символ государства, а как свидетельство принадлежности судна к определенному государству, порту приписки (аналог этого - "удобный флаг", например Панамы, Либерии - вовсю используется на Земле :D ).
Даже если ты один против всех, это не значит, что ты не прав...
Аватара пользователя
Sensoling
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 11:09
Откуда: Шантарск

Re: География

Сообщение Sensoling »

Слоненок писал(а): Sensoling писал(а):право на флаг было только у государства, имевшего выход к морю

В данном случае имеется в виду флаг не как символ государства, а как свидетельство принадлежности судна к определенному государству, порту приписки (аналог этого - "удобный флаг", например Панамы, Либерии - вовсю используется на Земле ).
Ну так я и привел цитату по этому поводу из РиН...
Я добрый?! Да у меня просто зла на всех не хватает!
Ответить