Логическая неувязочка

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
DiaNKa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 11:23

Логическая неувязочка

Сообщение DiaNKa »

Я усиленно искала - может где-то промелькнет интересующий меня вопрос, не сердитесь если его уже задавали - не нашла. В первой книге помните - был эпизод где Яна, надев другую личину, играет перед Сварогом светскую вертихвостку, и но ее "раскалывает" так как она совершенно не умеет целоваться - за мной, мол, так сильно следили, да и сама уточняет, что она" без опыта определенного рода". И как это логически увязать с тем, что она уже не то что целовалась, но и на "флейте играть" научилась :oops: После того, что рассказывается в "Слепых солдатах" ее еще девственной можно назвать, но уж никак не невинной!
И еще.. Но это скорее вопрос. Я наверное в силу невнимательности упустила... В Токеранге растили пшеницу (кстати зачем если там синтезаторы были...) росли леса, в которых водилась дичь и пр... Чем все это освещалось? В Пещере Семи Подземных Королей хоть золотистые облака были... А тут- не найду никак - что? (опять же не бейте вениками если это уже обсуждалось - уж больно много страниц в темах о токеретах)
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27786
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Логическая неувязочка

Сообщение Tadeush »

DiaNKa, про внезапную неумелость Яны обсуждали здесь:

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших) (Пост Tadeush #423856)

Мне, кстати, кажется до сих пор, что зря этот эпизод в Слепые солдаты вставили. Не вяжется он с образом Яны.
DiaNKa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 11:23

Логическая неувязочка

Сообщение DiaNKa »

Спасибо вам) искала обсуждение этой книги - почему-то не нашла. Спасибо за подсказку. Совершенно с вами согласна - лишний и на мой взгляд эпизод, действительно на корню ломает образ Яны. И объяснения упоминаемые в обсуждении, на мой взгляд - притянутые) терзают смутные сомнения и кажется, что автор просто ранний эпизод из памяти выпустил)))
А относительно светила Токеранга не подскажете куда влезть?
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Логическая неувязочка

Сообщение Бушков »

А относительно светила я малость не подумал - хотя еще в 76 написал повесть о жителях схожей пещеры, и там искусственное солнышко было. Вернее, забыл. Объяснение было такое; каменная "крыша" пещеры под влиянием солнечных лучей излучает что-то, вполне заменяющее солнечный свет. Минерал такой есть. Но забыл это в книгу вставить.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Логическая неувязочка

Сообщение Бушков »

Tadeush писал(а): 16 дек 2017, 16:20 DiaNKa, про внезапную неумелость Яны обсуждали здесь:

Re: Слепые солдаты (обсуждение для прочитавших) (Пост Tadeush #423856)

Мне, кстати, кажется до сих пор, что зря этот эпизод в Слепые солдаты вставили. Не вяжется он с образом Яны.
вяжется. Ибо укрепляет образ девушки, которая хоть и императрица, а горького хлебнула полной ложкой: в шесть осиротела, в двенадцать к педофилу на прицел попала...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10812
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Логическая неувязочка

Сообщение Партизан 74 »

DiaNKa писал(а): 16 дек 2017, 13:16 как это логически увязать с тем, что она уже не то что целовалась, но и на "флейте играть" научилась
Бушков писал(а): 16 дек 2017, 20:01Ибо укрепляет образ девушки, которая хоть и императрица, а горького хлебнула полной ложкой: в шесть осиротела, в двенадцать к педофилу на прицел попала...
Не в честь Санычу, а по сюжету мне тоже связалось, искренне целоваться не всегда получится и с опытом, будет и криво и косо, каким этот поцелуй всегда и был. А игрища, так то другое...
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
DiaNKa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 11:23

Логическая неувязочка

Сообщение DiaNKa »

Ну хлебнуть она и так могла... Но я наверное цепляюсь просто. Мне данные сцены в Свароге почему-то глаз режут и рот кривят))) Не потому-что я такая ханжа - я в других книгах вполне нормально эротические сцены воспринимаю), Просто за первые книги привыкла к определенному стилю изложения и к тому что тут эти подробности описаны довольно скупо - по мне оно стилю вполне соответствовало. А потом как-то резко в немереном количестве появились... Но спасибо за разъяснение видения автора)
А относительно разъяснения свойств "Крыши" - спасибо)
Аватара пользователя
Берта
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:09
Откуда: Николаев Украина

Логическая неувязочка

Сообщение Берта »

Давно не заходила. Всем привет!
По сути спора. Мне кажется, что "приключения" Яны в "Слепых солдатах" были не сознательны. Для неё в то время это была странная ИГРА. Какое уж тут приобретение эротического опыта? Вот если маленькую девочку изнасилуют в детстве, то вряд ли при первом половом взрослом контакте от неё стоит ожидать поведения искушённой женщины. Меня тоже некоторые моменты ИНОГДА смущают, ведь на "Свароге" плотно сидит мой 13-ти летний сын. Но жизнь, она такая жизнь. Не "Курочку Рябу" ж ему рекомендовать.
-Не грусти,-сказала Алиса.-Рано или поздно всё станет понятно, всё станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева.Станет понятно зачем всё было нужно.Потому, что всё будет правильно.(Льюис Кэрролл)
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Логическая неувязочка

Сообщение Throll1 »

"Охоронци краiни" стоит рекомендовать, вполне эдак патриотичненько.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Берта
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:09
Откуда: Николаев Украина

Логическая неувязочка

Сообщение Берта »

А не пойти ли Вам,Throll1, ....мммм.... в политическую тему? :mrgreen:
-Не грусти,-сказала Алиса.-Рано или поздно всё станет понятно, всё станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева.Станет понятно зачем всё было нужно.Потому, что всё будет правильно.(Льюис Кэрролл)
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Логическая неувязочка

Сообщение Throll1 »

Не хочу.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Дмитрий71
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:18

Логическая неувязочка

Сообщение Дмитрий71 »

поиском воспользовался - не нашел.
Из ниоткуда в никуда
Он похлопал юного сподвижника по плечу, вышел в коридор и плюхнулся на тот же мягчайший диван, возле которого торчала роскошная пепельница в виде хрустальной чаши на золотой ножке. Фаларен не курил, но Мяус, едва освоившись с этой привычкой Сварога (естественно, принятой им с полным отсутствием эмоций), сделал логические выводы и набил весь замок пепельницами (среди них оказалась вовсе уж экзотическая, передвижная, проворно семенившая за Сварогом, когда он расхаживал по замку с сигаретой во рту. Сначала она Сварога раздражала, но потом он притерпелся и пришел к выводу, что штука все же полезная).
Вертикальная вода
Он достал золотой с камнями портсигар, вынул толстую сигарету (светло — желтый табак в коричневой бумаге, фильтр золотого цвета), прикурил от обычной зажигалки. Все это было прихвачено из Вентордерана. Не пришлось ставить перед своими мастерами — роботами никаких задач на сей счет: давным — давно оказалось, что покойный Фаларен был заядлым курильщиком, так что все необходимое имелось в богатейшем ассортименте. Ну, а когда портсигар опустеет, достаточно произнести несложное заклинание, чтобы он наполнился вновь (предварительно решив, который из дюжины сортов табака выбрать, кстати, добрая половина из них исчезла на Таларе после Шторма и сохранилась лишь у Фаларена).
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Логическая неувязочка

Сообщение LeoLogic »

тю, делов-то : перед смертью закурил
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Логическая неувязочка

Сообщение Бушков »

Ну нет у меня времени перед написанием очередного романа вдумчиво перечитывать вме предыдущие. И держать все в памяти 25 лет подряд нереально. Вот и нстыковки: курил - не курил, разрешена лилия в гербе или запрещена.
Здесь разрешается вообще!
Дмитрий71
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:18

Логическая неувязочка

Сообщение Дмитрий71 »

Бушков писал(а): 27 ноя 2018, 17:35 И держать все в памяти 25 лет подряд нереально.
Верим!
Но вот еще одна "Шпилька".
Защитное поле над Хелльтадом сделано так - что любой посторонний объект должен скатиться по нему. Но как же тогда сам Сварог попал в Хелльстад первый раз - когда его сбили?
Ответить